Перейти к содержанию

Назначен суд. Нужна помощь. (Так препятствие или нет? ст.12.15 часть 3 или 4)


IcEMaN

Рекомендуемые сообщения

 

т.к. от осевой до него меньше 3 метров, он вообще останавливаться не может

Т.к. знак автобусной остановки "сильнее" разметки, он там останавливается....и т.д. и т.п. 

 

 

По хорошему там должна быть не сплошная линия, чтобы можно было объехать автобус! Пешеходные переходы есть рядом? В таких узких местах сейчас карманы делают для общественного транспорта, чтобы разгрузить улицу... но тут пока нет такового...

 

какая связь остановка общ. транспорта и сплошная?

В том то и дело сразу после пешеходного перехода остановка. Поэтому там сплошная.

И кармана нет

 

Рома не спорь, я уже писал друг тоже хотел настоять на штрафе в 500 рэ, но нет, благо на суде не стал рубашку рвать, опустил голову сказал каюсь и пошел 5000 платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Только из гаёвни

 

Ну что, да здравствует суд...самый...(дальше сами допишете, по собственному желанию)

Дали извещение о направлении моего дела в Черемушкинский суд на 23 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из гаёвни

 

Ну что, да здравствует суд...самый...(дальше сами допишете, по собственному желанию)

Дали извещение о направлении моего дела в Черемушкинский суд на 23 января.

Блин, херово. Даже разговаривать не стали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они наверно думали что ты им полтос принесешь,а ты пришел штраф просить, обиделись и послали в суд...надеюсь судья не в доле,как это происходит в Химках и дадут штраф.

Удачи Рома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривать не стали. Сказали что у них есть распоряжение (которое соответственно никто показывать не стал, видимо как всегда устное) все подобные нарушения направлять в суд на рассмотрение.

Ну что же, суд так суд.

 

В связи с последними обстоятельствами у меня есть несколько вопросов. Хочу подготовиться к суду по полной.

 

Начну с фактов:

1. Протокол составлен по 12.15 ч.4 

2. Протокол мной подписан, без внесения каких-либо изменений и объяснений с моей стороны.

3. К протоколу есть приложение (составлена при мне, подписана также как и п.2) - схема

4. Что ИДПС написал в рапорте я не знаю. Ознакомиться с ним мне не дали.

 

Еще раз повторяю. Я согласен, что нарушил. Но не согласен что по ч. 4. Хочу в суде ходатайствовать о переквалификации ч.4 в ч.3

 

А теперь вопросы:

 - Я хочу подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту прописки и ознакомления со всеми материалами. Я уже сейчас могу его подавать? (по факту вся нужная для этого информация у меня есть)

 - Могу ли я подать свои объяснения произошедшего (исходя из пуктов 2 и 3 вышенаписанного)? Или раз я в протоколе ничего не писал, значит ничего изменить уже не могу?

 - Если могу дать свои объяснения, когда я должен это сделать? До суда в виде письма? Или на суде с просьбой приобщить к делу?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я хочу подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту прописки
это можно сделать, когда дело придет в суд. позвони туда и подъедь. также можно будет в процессе судебного заседания.

 

ознакомления со всеми материалами
ознакомиться можно в день подачи ходатайства - т.е. дело пришло в суд, приезжаешь, приходишь в канцелярию и просишь ознакомиться.

объяснения можешь подать как письменно заранее, так и устно в судебном заседании. лучше всего письменно в судебном заседании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, получается если все нужные ходатайства я подготовлю и предъявлю на суде их примут? 

А могут отказать в приобщении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вдруг откажут, на это будет вынесено определение, его можно будет обжаловать. а вообще маловероятно. могут отказать в удовлетворении, а не в принятии, но это опять же можно обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, еще такой вопрос.

 

У меня на сегодняшний день 41 штраф)))) 

Они все оплачены. Подтверждение оплаты есть. Мне подтвердили факт получения денег.

Говорю сразу, оплачивались после АПН только 5. Остальные платились до этого.

 

Но вопрос в том, что почти все оплачивались не в срок. Могут ли мне что-то сейчас за это предъявить?

Никаких судебных решений, постановлений по этим штрафам у меня нет на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

41 штраф
crazy.gif

или гибдд, если решат, что необходимо, сообщат об этом (когда будешь знакомиться, увидишь) или суд, если возникнут сомнения, может запросить у гибдд информацию. за те штрафы тебе предъявить ничего не могут. просто при вопросе назначения наказания, суд будет руководствоваться в том числе частотой нарушений, а если ты еще и будешь много ругаться и спорить с судьей, то вообще из принципа может лишить. типа злостный нарушитель. советую просто вести себя в суде скромно и давить на то, что на встречку ты никогда не выезжал и вообще, это случайность, ты сильно спешил, автобус долго стоял и все такое. вообще процентов на 80 будет штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

41 штраф

:crazy:или гибдд, если решат, что необходимо, сообщат об этом (когда будешь знакомиться, увидишь) или суд, если возникнут сомнения, может запросить у гибдд информацию. за те штрафы тебе предъявить ничего не могут. просто при вопросе назначения наказания, суд будет руководствоваться в том числе частотой нарушений, а если ты еще и будешь много ругаться и спорить с судьей, то вообще из принципа может лишить. типа злостный нарушитель. советую просто вести себя в суде скромно и давить на то, что на встречку ты никогда не выезжал и вообще, это случайность, ты сильно спешил, автобус долго стоял и все такое. вообще процентов на 80 будет штраф
+100500

Если в течении года статей под лишалово не было и все штрафы оплатил, и ведешь себя согласно и повинно, то 5000 и удачи! От твоего лишения бюджету не тепло не холодно а 5000р есть 5000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 41 штрафа:

35 - 300 рублей 

4 - 500 рублей 

1 - 3000 (полоса общественно транспорта)

 

Ни разу за 11 лет не выписывали штрафа за встречку, обгод под запрещающий или что-то подобное. 

 

Маш, так если вести себя тихо - то какие доки надо готовить? Свои объяснения и все? Или вообще ни о чем не ходатайствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие доки надо готовить
ну ходатайство о рассмотрении по месту жительства ты можешь в любом случае подать, это не будет нахальным поведением, знакомиться с делом ты будешь вне присутствия судьи, это все можешь подготовить. относительно рассмотрения по месту жительства - смотри по обстоятельствам, сейчас ВАС разъяснил, что срок приостанавливается, раньше иногда прокатывало, с другой стороны - все равно по москве быстро пересылают, это вот  замкадышам удобно было и они пользовали.

ну и объяснения свои в письменном виде подай, а сам их устно судье перескажи, и что "Ни разу за 11 лет не выписывали штрафа за встречку, обгон под запрещающий или что-то подобное" обязательно укажи.

просто иногда в суде начинают включать понты, типа да я тут самый крутой, да все равно не лишите, а судьи у нас ранимые очень, остро на подобные выпады реагируют. поэтому лучше скромно, аккуратно, мол, да, к сожалению так получилось, очень стыдно, никогда больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Спасибо))))
 

Слушай, а как к судье обращаются? )))) Кто-то недавно говорил что "ваша честь" им не нравится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю. Я согласен, что нарушил. Но не согласен что по ч. 4. Хочу в суде ходатайствовать о переквалификации ч.4 в ч.3

бессмысленно, тут без вариантов п.4, даже не трать время(к тому же как написал - в протокол не вносил изменений, так что был согласен)

по поводу штрафов-тут как говорится "бабушка надвое сказала", боюсь как бы количество не взяло верх над качеством, несмотря на то, что всё оплачено, тем не менее , получая штрафы, продолжал нарушать пдд...........и еще такой момент: как общался с ментами на месте, если не очень "хорошо", то тоже может сыграть свою роль

 

 

вообще процентов на 80 будет штраф

как бы не наоборот......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафы в основном ща 12 год.

В 13 их было всего 7 и в основном незначительные

 

Что касается ментов, то тут согласен. Рапорт я не видел. И если депс написал что я своим маневром чем-то кому-то помешал то будет худо.

А реально там вообще никого не было. Ни встречных, ни пешеходов.

 

И кстати по поводу переквалификации я бы не был настолько уверен в плохом исходе. Достаточно много примеров, когда меняют на ч.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром привет. Прискорбно все это, но.......

Я в такой ситуации был.......

Ехал по щелковскому р-ну и сразу после поворота начинаю обгон двух тихонь на 20км/ч, через сплошняк. Через 5 км меня догоняет экипаж и показывает занятное видео, сзади, с номерами как положено. Денег не взяли, а я особо и не настаивал. дело отправили в суд. Мало того что я приехал не в тот участок, дак еще и звонил им на участок, что бы перенесли, на час. Штрафы оплатил все скопом (шт 20, на 3500р) за 5 мин до заседания, но судья на них даже не взглянула-не потребовала. Повинился. Итог штраф 5000р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что 50/50 это точно, но я думаю, что все должно быть нормально, ведь 41 штраф не на 1 год приходится (хотя цифра не маленькая), да и оплачено большинство давно и штрафы не серьезные - превышения небось одни до 20кмч. (это если на это вообще внимание обратят)

А кого считать "злостным нарушителем", есть какойто лимит на штрафы или чтоб получить это звание нужно под синевой гонять и людей сбивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то фигня.

 

Открываем ПДД. Находим там статью 12 - "Остановка и стоянка". 

Идем далее. Находим 12.4 "Остановка запрещается, если  в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м". При этом нет никаких исключений для маршрутных транспортных средств. Т.е. маршрутному автобусу предписано соблюдать те же правила что и водителю легкового автомобиля.Отлично.

 

Далее открываем фото с яндекса

http://maps.yandex.ru/-/CVfIiK3M

 

Что мы видим. Мы видим автобусную остановку со всеми регалиями - знаком 5.16 и разметкой 1.17. Короче вроде все в порядке. Есть остановка, есть знак...автобусу надо останавливаться. 

Но!

Перед остановкой мы видим автомобиль ВАЗ-2107 (или 05. Особого значения это не имеет)

Габаритная ширина этого автомобиля - 1611мм. Т.е. 1.6м для простоты. Даже разместив в полосе три таких машины параллельно друг другу (а я не сомневаюсь, что третья просто не влезет) мы получаем 4.80м. Окей.

 

Но тут наступает интересный момент.

Встречайте, ЛИАЗ-5292 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%C0%C7-5292#5292.22_.28529222.29

Именно такой автобус я обогнал.

Его габаритная ширина 2.5м. Упс. 

Т.е. даже если он встанет в упор к бордюру, между ним и сплошной будет 2.3м, что протеворечит п.12.4 ПДД. Целых 70см не хватает.

 

На этом я не остановился.

Читаем СНиП 2.07.01-89 "ширина полосы для дорог в населенных пунктах принимается от 2,75 м для второстепенных проездов до 4,0 м для пешеходно-транспортных магистральных улиц районного значения." Расхождения конечно могут быть, например полоса может быть больше 4.0м если по ней ездят маршрутные транспортные средства...или такая ширина продиктована оргаганизацией дорожного движения. Короче в нашем случае все вроде по СНиПу. 

 

Остановка...а что с ней?

Смотрим http://maps.yandex.ru/-/CVfUM43V

Ничего не замечаем? Разметка 1.17 в данном случае четко определяет длину посадочной площадки. Так от конца разметки 1.17 до пешеходного перехода должно быть....быть должно...от 5 до 20 метров! Опять УПС! Я думаю глаза есть у всех, чтобы увидеть отсутствие даже полуметра)))

 

Но все что вы прочитали можно выкинуть в урну! А знаете почему? Потому что автобусу плевать...следуя по маршруту он обязан остановиться на остановке. И пусть "весь мир подождет"...

 

viduka

Ты говорил, что уже писал жалобу. А можно ее посмотреть? Мне интересно на что ты ссылался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома ты молодец что все это нашел,я писал жалобу,но нет что называется исходников.

Вот все что ты написал, я так же написал.

Т.е. написал что ширина проезжей части в одном направлении такая-то, ширина автобуса марки икарус такая-то,следовательно остановка любых,в том числе и маршрутных ТС запрещена,т.к. не выполняется требование разметки,габаритов и просто безопасности. Можешь взять измерительные приборы и сделать замеры и сфоткать это все.

Но меня просто послали молча в лес(( т.е. ничего и не ответили.

 

По факту ситуация у тебя 50 на 50 в плане принципиальности. Т.е. если ты нарушил,но не умышленно,т.е. ты никому не мешал,объезжал автобус и так получилось что вылез за пределы полосы то можешь попробовать 

1-написать ходотайство о переносе рассмотрения

2-не писать ходотайство,а подготовить материалы, так же хорошо бы в РосАвтоДоре запросить норматив на данном участке,в Мосгортрансе запрос сделать по остановке,т.е. по госту или нет.

А далее в суде предоставляешь доказательства того что: автобус не мог там совершать остановку и стоянку,что ты не рулетка чтоб понимать оставшиеся метры сантиметры,главное без наезда все говорить :)

3-опустить голову и сказать что виноват,больше так не будешь,просишь возможность искупить вину рублем.

 

Блин даже не знаю как бы сам поступил...бодаться или повиниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При составлении с протоколом был согласен, значит нечего дальше в горлышко лезть. в ч.3 это никак не переквалифицируется, хоть ходатайствуй о защитнике, хоть нет. Сделай виноватое лицо, скажи, что с нарушением согласен, ну и всё в этом духе. На первый раз судья может постановить о наложении штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При составлении с протоколом был согласен, значит нечего дальше в горлышко лезть. в ч.3 это никак не переквалифицируется, хоть ходатайствуй о защитнике, хоть нет. Сделай виноватое лицо, скажи, что с нарушением согласен, ну и всё в этом духе. На первый раз судья может постановить о наложении штрафа.

Отсутствие каких-либо замечаний в протоколе и моя подпись еще не говорит, что я с ним согласен. 

Но учитывая специфику наших судов и рассмотрения подобных дел решил не провоцировать судью. 

 

И кстати, в инете дофига судебных постановлений о переквалификации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...