Перейти к содержанию

Назначен суд. Нужна помощь. (Так препятствие или нет? ст.12.15 часть 3 или 4)


IcEMaN

Рекомендуемые сообщения

Многие из нас попадали в руки наших доблестных сотрудников ГИБДД после того как обогнали стоявший на остановке автобус через сплошную.

 

Вот я сегодня попался. Скажу сразу. Вне зависимости от квалификации я нарушил. И я готов понести за это ответственность. 

Но главное по какой части статьи 12.15? По 3 или 4?

 

Руководствуясь простыми правила ПДД я пытался доказать что автобус это всего таки препятствие! А инспектора мне в ответ - "Это не препятствие, это АВТОБУС! И он производил посадку-высадку пассажиров!".

Назначили прибыть в отдел...где и будет приниматься решение.

 

Сейчас, имея доступ к интернету, понимаю что это часть 3 а не 4! Остается выбрать - бодаться и доказывать? Или сделать виновное лицо и надеяться на штраф...

 

Update (15.01.2013)

 

В связи с последними обстоятельствами у меня есть несколько вопросов. Хочу подготовиться к суду по полной.

 

Начну с фактов:

1. Протокол составлен по 12.15 ч.4 

2. Протокол мной подписан, без внесения каких-либо изменений и объяснений с моей стороны.

3. К протоколу есть приложение (составлена при мне, подписана также как и п.2) - схема

4. Что ИДПС написал в рапорте я не знаю. Ознакомиться с ним мне не дали.

5. Назначен суд на 23 января 2013г.

 

Еще раз повторяю. Я согласен, что нарушил. Но не согласен что по ч. 4. Хочу в суде ходатайствовать о переквалификации ч.4 в ч.3

 

А теперь вопросы:

 - Я хочу подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту прописки и ознакомления со всеми материалами. Я уже сейчас могу его подавать? (по факту вся нужная для этого информация у меня есть)

 - Могу ли я подать свои объяснения произошедшего (исходя из пуктов 2 и 3 вышенаписанного)? Или раз я в протоколе ничего не писал, значит ничего изменить уже не могу?

 - Если могу дать свои объяснения, когда я должен это сделать? До суда в виде письма? Или на суде с просьбой приобщить к делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

У меня была такая же ситуация, тогда мне сказали что если это первое подобное нарушение, то просто выписывают штраф. Изначально не вижу смысла бодаться, только хуже можете сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если доказать что автобус это припятствие то вообще штрафа нет, если не было возможности обьехать слева, но вряд ли конечно выйдет, гаишник на мой взгляд прав, хоть и глупо создавать пробку пока автобус стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автобус не препятствие, разъяснение где-то было примерно год или полтора назад, поэтому это встречка. Если не злостный нарушитель, то вполне возможен штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препятствие бы он был, если стоял на аварийке и с выставленным знаком. А так мент прав, это просто автобус, который высаживал людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома - это лишение...  ты обязан дождаться пока поедет автобус, при наличии сплошной линии разметки, если нет возможности его объехать без выезда на встречную полосу движения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=4

 

Читаем и просвещаемся.

 

Юр, проблема в том что в ПДД нет объяснение моей ситуации. Из ссылки ты поймешь о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, автобус не препядствие... а Т.С. которе остановилось для посадки и высадки пассажиров, он не сломался... не припарковался.. если бы припарковался, то тебе необходимо было вызвать ДПС  которые бы зафиксировали что остаточная ширина полосы до сплошной линии разметки менее 3-х метров и так далее и так далее... как напсиано в ссылке которую ты дал, я бы рассмотрел вариант нарушения остановки, НО!  если остановка запрещена. вспомним про пункт о разгрузке и погрузке даже если более 15-и мунут...  в итоге, в твоей ссылке делается упор на нарушение автобусом правил остановкиНО это никаким образом не даёт тебе нарушать правила. Поэтому тебе одна дорога - в суд. а дальше, как правильно написано, что разные судьи, в зависимости от настроения, могут трактовать поразному.

 

P.S.: позвони и обрисуй ситуёвину Андрюхе NSP  smile.png   я думаю, у него есть что рассказать именно на эту тему smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус это ТС,но если он просто припаркован или сломан это препятствие, объезжая которое через встречку можно вляпаться.

возле метро Филевский парк менты постоянно кумарят возле остановки,там узко,машины с 2х сторон сворачивают на улицу где остановка. Надо или ждать пока автобус,тролик высадит и уедет или объехать через сплошную.

Я писал в гаи что эта остановка является кормушкой,она опасна для пешиков и создает постоянно заторы - в ответ ничего не получил,они ведь не дураки кормушку левую убирать((

 

Так что Рома удачи,попробуй слегка по бодаться,если будет бесполезно то проси штраф.

 

Но я насколько понимаю инспектор был обязан тормознуть автобус,и взять объяснения у водителя,о том ЧТО он делал,высажил людей,просто стоял,сломался. Ведь от этого и зависит статья. Ведь если препятствие нельзя объехать справа,его объезжают слева.но это не должно быть нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус выполнял свою работу - следовал по маршруту. О каком объяснении идет речь? 

Согласно правилам ПДД он не имеет право останавливаться если от осевой до него меньше 3 метром. А там еле 2 наберется.

В тоже время согласно тем же требованиям ПДД знаки имеют приоритет над разметкой. А там стоит знак автобусной остановки. Значит автобус вроде как был прав.

 

А в итоге имеем. Деп.транс Москвы согласовал с ГИБДД организацию автобусной остановки в заведомо не правильном месте. Также ГИБДД согласовала установку знаков. 

Потом, опять же с ведома ГИБДД была нанесена сплошная разметка. Хотя она там совершенно не нужна (там не опасный участок). 

А в итоге патрули ГИБДД комфортно выполняют план.

 

Через 200 метров есть такая же остановка, но уже с прерывистой разметкой. 


hhttp://maps.yandex.ru/-/CVfIiK3M

 

Вот эта остановка. Как видим ничего не мешает нанести прерывистую сразу после пешеходного перехода...то только справа. Слева оставить сплошную.

 

http://maps.yandex.ru/-/CVfIiKjV

Вот закуток где пасутся сотрудники

 

http://maps.yandex.ru/-/CVfIiOoC

 

А вот следующая остановка на этой же улице. 

Замечу, что в отличие от предыдущей ситуации впереди достаточно опасный перекресток. Кто в теме, тот поймет. Но разметка на удивление "правильная".

 

И где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром я тебе про другое говорю.Сам в указанном мной месте попадал http://maps.yandex.ru/?ll=37.483274%2C55.739825&spn=0.008476%2C0.000923&z=18&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=37.48327406%2C55.73982451&ost=dir%3A76.90884750886224%2C-8.993261594458492~spn%3A90.7086995107628%2C42.2207509579023

Там автобусы высаживают пассажиров; часто автобусники паркуют на остановке автобус и идут за сигаретами/в туалет.

 

А вот чуть дальше стоят ДПС и при попытке автобус объехать впаривают встречку.

Т.е. если автобус высаживает то можно подождать,но часто там они просто стоят,и получается что он не на маршруте,не высаживает,а является обычной помехой,которую объехть можно только по тротуару или по встречке.

 

Так вот когда меня там тормознули,я сразу попросил позвать водителя автобуса,сделал фото как стоит автобус,попросил сделать замер от края автобуса до сплошной,в итоге водила просто решил перекурить,никому не хотел зла.а менты тупо калымят там всегда. Я попросил взять объяснения водителя автобуса,после этих слов меня отпустили,я написал жалобу на действия сотрудников,напиал в мосгортранс просьбу перенести остановку на территорию стоянки (там она и была раньше),но ответа нет и думаю не будет.

 

Так что если ты согласен что виноват то проси штраф,если не согласен то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как производилась высадка пассажиров, то автобус - не препятствие. Потому 12.15 4.

Если бы автобус стоял на аварийке - препятствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переживай особенно, раз есть вилка, штраф или лишение, лишение чтобы назначили надо быть хамлом и реально злостным нарушителем, а так штраф, хотя и это не приятно, но закон есть закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как производилась высадка пассажиров, то автобус - не препятствие. Потому 12.15 4.

Если бы автобус стоял на аварийке - препятствие.

 

т.к. от осевой до него меньше 3 метров, он вообще останавливаться не может

Т.к. знак автобусной остановки "сильнее" разметки, он там останавливается....и т.д. и т.п. 

 

Эту философию можно до бесконечности разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь район Кунцево в таких остановках. Постоянно сотрудники курсируют и ловят объезжающих. 

Сплошная там из-за перехода по ГОСТу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Весь район Кунцево в таких остановках.

не так уж и много таких мест в кунцево

 

 

Постоянно сотрудники курсируют и ловят объезжающих.

ну не знаю. не знаю................очень давно ничего подобного не видел.........

а по теме: п.4, скорее всего 5 р.(врядли лишение), а бодаться уже не стоит, такие вещи решаются на месте, а если уж пошло до разбора шансов практически нету(выглядеть дурачками=признать свою неправоту им ох как не захочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем ПДД п 1.2

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

 

Так как автобус остановился на полосе у обозначенной остановки, он не является препятствием. До того как эту формулировку внесли в ПДД, у Гибдд и судов была абсолютно аналогичная трактовка.

 

На твое счастье сейчас 12.15.4 это не 100% лишение, сл-но, если аналогичных нарушений нет и ты в принципе не злостный нарушитель и не будешь качать права, то в админ группе тебе дадут постановление на штраф 5000 р и вернут права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома не фоли соглашайся если не было лишения до выпишут 5000. Друг отдал недавно по решению суда. 100% твой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело сразу после пешеходного перехода остановка. Поэтому там сплошная.

И кармана нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...