Перейти к содержанию

Сетка на окнах (не шторка!)


Гость Drumaturg

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите кто Знает!

Видел на трешке сетку на передних окнах, крепится вроде на крючки. Выглядит достойно! Без прогибов. Я не курю, и кожуру от бананов не бросаю в окно.

Вопрос в чем - сторона закона!

Если остановят и будут замерять стекло с сеткой, покажет ли прибор недопустимые значения светопропускаемости? Просто не знаком с физикой прибора и как он измеряет.
Кто что знает и слышал-напишите пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг гоняет с такой сеткой, всё видно и даже ночью, дпс тормозил сказал что она снимается он и отстал, пока только такая альтернатива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг гоняет с такой сеткой, всё видно и даже ночью, дпс тормозил сказал что она снимается он и отстал, пока только такая альтернатива!

Если будет возможность, узнай по-подробней у него где что как сама сетка и фоткни, думаю многим это будет интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друг гоняет с такой сеткой, всё видно и даже ночью, дпс тормозил сказал что она снимается он и отстал, пока только такая альтернатива!

Если будет возможность, узнай по-подробней у него где что как сама сетка и фоткни, думаю многим это будет интересно

 

ок, узнаю, фирма хорошая, всё видно реально, а держится на магнитах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые клубни с такой сеткой катаются.

На передние стекла стоила сетка где-то 4,5 тысячи.

Крепится на магниты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Друг гоняет с такой сеткой, всё видно и даже ночью, дпс тормозил сказал что она снимается он и отстал, пока только такая альтернатива!

Если будет возможность, узнай по-подробней у него где что как сама сетка и фоткни, думаю многим это будет интересно

 

ок, узнаю, фирма хорошая, всё видно реально, а держится на магнитах))

 

А снаружи как видно?) затемняет хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Друг гоняет с такой сеткой, всё видно и даже ночью, дпс тормозил сказал что она снимается он и отстал, пока только такая альтернатива!

 

Если будет возможность, узнай по-подробней у него где что как сама сетка и фоткни, думаю многим это будет интересно

ок, узнаю, фирма хорошая, всё видно реально, а держится на магнитах))

А снаружи как видно?) затемняет хоть?
Конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FOXX 626, спасибо!

 

Изнутри все видно, но и снаружи похоже тоже)

По ссылке выше написал им по поводу степени затемненности шторок - молчат(, написали только что в наличии на передние 2800 стоят)

Но 15 на фото явно слабовато, по сравнению с задними.

У меня зад 15, интересно если 5 сетку спереди поставить, останется ли контраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, а окна открываются вместе с сеткой? ) или сетка остается?

 

А, все, нашел на сайте - остается (( печалька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FOXX 626, спасибо!

 

Изнутри все видно, но и снаружи похоже тоже)

По ссылке выше написал им по поводу степени затемненности шторок - молчат(, написали только что в наличии на передние 2800 стоят)

Но 15 на фото явно слабовато, по сравнению с задними.

У меня зад 15, интересно если 5 сетку спереди поставить, останется ли контраст?

У них есть 5 и 15ка, видно только силуэт, если нужно как чемодан тонировать, то это плёнкой тогда!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тормознули сегодня, причин назвали кучу-от не вкл поворотника, до кривой езды (с мозгами туго видимо), ехал в гараж к другу-а тут они пасутся, крякнули и проверка доков, потом пройдите в машину продуем, потом прицепились к сеткам и один начал доказывать о запрещении ссылаясь на тех регламент 3,5,2 - типа пропускаемость и т.п

В итоге меня с миром отпустили - ловили пьяных сказали))

 

НО возвращаюсь с правовому вопросу темы - можно или нет?

 

Где-то нашел что сетки можно только на автобусах и на легковых сзади - про перед ничего не сказано!

Сказано лишь про "Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя"

НО как доказать что они ограничивают???

 

В общем полный бред!

 

В интернете нашел вопрос юристам, ответа пока нет

Авто шторки в виде москитной сетки

Здравствуйте. ГАИ яростно кричит что эти шторки (похожие на москитные сетки, они в дырочку) запрещены (http://grantaremont.ru/content/izgotovlenie-i-ustanovka-setchatykh-shtorok-na-okna-avtomobilya) . И ссылаются на пункт правил 7.3 О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706,

от 06.10.2011 N 824)

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Шторки на окнах Правилами дорожного движения не запрещены. Но это нарушение пункта 7.3 ПДД: Запрещается эксплуатация ТС, если… "Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя".

Хотя тогда туда можно подразделить и видеорегистраторы, и антирадары, навигаторы. Так ли это?

27 Марта 2014, 15:34, вопрос №408898

ЗНАЮЩИЕ ЗАКОН - ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормознули сегодня, причин назвали кучу-от не вкл поворотника, до кривой езды (с мозгами туго видимо), ехал в гараж к другу-а тут они пасутся, крякнули и проверка доков, потом пройдите в машину продуем, потом прицепились к сеткам и один начал доказывать о запрещении ссылаясь на тех регламент 3,5,2 - типа пропускаемость и т.п

В итоге меня с миром отпустили - ловили пьяных сказали))

 

НО возвращаюсь с правовому вопросу темы - можно или нет?

 

Где-то нашел что сетки можно только на автобусах и на легковых сзади - про перед ничего не сказано!

Сказано лишь про "Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя"

НО как доказать что они ограничивают???

 

В общем полный бред!

 

В интернете нашел вопрос юристам, ответа пока нет

Авто шторки в виде москитной сетки

Здравствуйте. ГАИ яростно кричит что эти шторки (похожие на москитные сетки, они в дырочку) запрещены (http://grantaremont.ru/content/izgotovlenie-i-ustanovka-setchatykh-shtorok-na-okna-avtomobilya) . И ссылаются на пункт правил 7.3 О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706,

от 06.10.2011 N 824)

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Шторки на окнах Правилами дорожного движения не запрещены. Но это нарушение пункта 7.3 ПДД: Запрещается эксплуатация ТС, если… "Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя".

Хотя тогда туда можно подразделить и видеорегистраторы, и антирадары, навигаторы. Так ли это?

27 Марта 2014, 15:34, вопрос №408898

 

ЗНАЮЩИЕ ЗАКОН - ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Help

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня специально спросили у юриста - нельзя сетку спереди! Она в любом случае мешает светопропускаемости, если измерить прибором.

Если тебя это успокоит, снимай перед постом ДПС. Но если поймают с ней, то могут проверить и выписать протокол. Плюс в том, что нарушение можешь устранить на месте и номера не снимут ;) Отделаешься штрафом в 500р

 

КСТАТИ!!!! С завтрашнего дня до субботы рейд по тонировке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня специально спросили у юриста - нельзя сетку спереди! Она в любом случае мешает светопропускаемости, если измерить прибором.

Если тебя это успокоит, снимай перед постом ДПС. Но если поймают с ней, то могут проверить и выписать протокол. Плюс в том, что нарушение можешь устранить на месте и номера не снимут wink.png Отделаешься штрафом в 500р

 

КСТАТИ!!!! С завтрашнего дня до субботы рейд по тонировке!

Спасибо. 

Нужно толкование со стороны закона. ПО поводу замера сетки прибором - это как? Расстояние от стекла до сетки 1 см, это равносильно замеру солнечных очков на глазах по сути.

Второе - на мерседесах (даже не премиум класса) есть штатные(!) сетки на окнах заявленые производителем - каким пунктом правил они запрещены? а может разрешены?

 

Не придираюсь вовсе, но хочу добиться внятного разъяснения со стороны закона.

 

А по поводу "снимай перед постом" - пока единственное решение.

В любом случае спасибо за ответ!

 

Ребята, кто еще что знает, HELP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть норма светопропускаемости передних стекол. Если гаишник начнет измерять сетку она вряд ли пройдет по госту. Как измеряется, не знаю, не видела. Но наверное можно померить и сетку, было бы желание. )) Вообще показания зависят от многих факторов, как сказал юрист, в том числе от загрязненности стекол, царапин на них, дождя...Если ты хочешь знать, какая именно статья запрещает использовать именно сетку, то ее нет. Есть НОРМА светопропускаемости.

"Городская Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП России, управление машиной со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормам безопасности, влечет штраф в 500 руб.

При этом эксплуатация автомобиля запрещается, а регистрационные знаки подлежат снятию до устранения лишней тонировки."

Иными словами - какая разница, по какой причине твои стекла не соответствуют требованиям? 

 

Что-то я сомневаюсь, что на мерсах сетки ставятся заводом на передние стекла....

Задние хоть черной краской замажь, не имеют права придираться, а вот передние... увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisa-isaeva

Про сетки статья кстати имеется, странно что твой юрист об этом не знает, но там не сказано о запрете установки(!)на передние, а о разрешении на задние!

В общем в законе очень много брешей и толкований-крутить по сути можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про сетки статья кстати имеется, странно что твой юрист об этом не знает, но там не сказано о запрете установки(!)на передние, а о разрешении на задние!

хоспадя... На зад вешай все, что угодно! То, что прописано про установку сетки на задние, не означает, что это относится и к передним, т.к. к ним прописаны свои требования!

Требования к тонировке стекол записаны в техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств. Лобовое и передние боковые стекла должны пропускать не менее 70% света, для задних стекол ограничений нет. 

 

Если твоя сетка пропускает 70% света, катайся спокойно.

 

Про мерседес интересно, сейчас в личку адрес пришлю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие и Где прописаны требования к передним сеткам?

 

По-моему я суть вопроса ясно изложил.


У меня что простите - тонировка?


3.5.2. Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 процентов.
Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M.1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего Приложения. Однако не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом.

 

В каком месте используется слова "тонировка"? не разглядел что-то


@lisa-isaeva, по существу моей темы есть факты?


если нет, то по возможности уточни у своего юриста, хотя бы документы и номера статей.

Я повторю, меня интересует правовая сторона вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ой.... (смайл рука-лицо)

Ты сам ответил на свой вопрос! 

 

 

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 процентов.

Светопропускание стекла твоего автомобиля  загораживает не пленка, а сетка. Гаишнику еще легче доказать, что ты не прав.

Читай Приложение к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, статья 7.3. - http://www.pogt.ru/prilozhenie-k-osnovnym-polozheniyam-po-dopusku-transportnyh-sredstv-k-ekspluatacii-i-obyazannostyam-dolzhnostnyh-lic-po-obespecheniyu-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya.html

Ну, или с выжимками из закона тут - http://spravdd.ru/koap12/010_12_050.html

Еще раз повторю - не важно, что именно мешает обзору и светопропусканию.

 

 

Если ты хочешь знать, какая именно статья запрещает использовать именно сетку, то ее нет. Есть НОРМА светопропускаемости.

Добавлю лишь - 7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...