Перейти к содержанию

ФЗ 152 "О персональных данных"


davka

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к юристам

Расскажите пожалуйста, на каких основаниях ЧОПы собирают и хранят персональные данные граждан?

меня этот вопрос волнует давно, вот сейчас прям накипело.

Я не знаток этого закона, на что-то мне подсказывает, что в этом действии охранников БЦ, всяких заводов ( на которых уже давно арендуют помещения все кто угодно) и других закрытых территорий 

собирают персональные ( паспортные) данные , практический в принудительном порядке + они ее еще и хранят.

Скажите, какой закон дает им такое право?

А если никакого закона нет, то как это остановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас во всех организациях записывают и хранят наши данные (в больницах,  в регистратурах, на всяких проходных, на выборах,когда идем голосовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НПА на эту тему нет.

мое мнение - бц заводы и так далее - это частная собственность, допуск к которой может быть ограниченным, в отличие от , например, розничного магазина, в котором нельзя устанавливать ограничения на посещения.

иными словами - не нравятся порядки в БЦ - не посещай этот БЦ.

 

а ФЗ о ПД - это немного другое. вот если ты узнаешь что твои данные попали из пропускной будки на заводе Красный подшипник, например, в базу обзвона маркетинговой компании и сможешь доказать это, вот тогда можешь подать в суд на завод Красный подшипник на основании нарушения ими закона о ПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на сколько я знаю, они не имеют права хранить эти данные.

то есть, записать и выдать пропуск они могут, но в конце рабочего дня они должны уничтожить эти данные, если они их хранят на каком либо носителе.

не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не в тему немного.

Ты зашел на территорию БЦ, где присутствует большая парковка машин. Отметился на проходной (хотя у нас например ходи не хочу, если пешеход)

Предположим (не знаю как) угнал машину (за въездом на свое место они следят, за выездом нет). По камерам тебя отследили, а КТО ты будет понятно тогда. когда поднимут "журнал входа".

По моей логике тогда они ОБЯЗАНЫ хранить какое то время эти данные.

Но это скорее правила БЦ или какие нить правила поведения на территории БЦ, но никак не ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не в тему немного.

Ты зашел на территорию БЦ, где присутствует большая парковка машин. Отметился на проходной (хотя у нас например ходи не хочу, если пешеход)

Предположим (не знаю как) угнал машину (за въездом на свое место они следят, за выездом нет). По камерам тебя отследили, а КТО ты будет понятно тогда. когда поднимут "журнал входа".

По моей логике тогда они ОБЯЗАНЫ хранить какое то время эти данные.

Но это скорее правила БЦ или какие нить правила поведения на территории БЦ, но никак не ФЗ.

 

Это не мои проблемы.  Сохранность личного имущество, прежде всего забота его владельца а потом правоохранительных органов.

Я не против, предоставить им данные достаточные для оформления разового пропуска. Я против, что бы они хранили мои данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Согласно ФЗ О персональных данных ст. 5 - Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

Так же законодательством предусмотренна ответственность, а именно Кодексом об административных правонарушениях.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...