Перейти к содержанию

Ну что ребята, ожидаем дефолт?


Freeman

Рекомендуемые сообщения

Из наблюдений: не впервый раз доходят слухи,что гредет , а теперь и пресса заговорила...

 

Ну и куда девать наши русские карбованцы? Опять имиможно будет туалет обклеивать?

 

Или обойдется... ? (все мы, по старинке, на "авось" надеемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
лучше скажи, что с ними делать, во что конвертировать....

 

 

в валюту.. а на счет выбора - надо проводить анализ .... да и при этом мало вероятно, что угадаешь...

 

но точно НЕ в евро и НЕ в зеленых президентов.....

 

интересен сам фак данных заявлений про дефолт и девальвацию... нагнетают атмосферку в связи с выборами? или... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой не маленький момент : отношения с банками в цепочке потребитель - банк и в часности ситуация с кредитами .. Этот момент будет интересен для тех, кто хочет брать кредит у банка на машину, на срок от 3 до 5 лет ... в связи с сложившейся ситуацией, практически уверен, что предоставление долгосрочных кредитов банки прекратят. Или по крайней мере получение такого вредита осложнится неимоверно. Про ипотечное кредитование приходится вообще молчать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недвижимость всегда в цене останется )))

тут то же могут возникнуть проблемы и всвязи дефолтом, снизится покупательская способность, а так как окло 50% всех квартир в новостройках это и есть вложения - то рынок может немного того... рухнуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недвижимость всегда в цене останется )))

тут то же могут возникнуть проблемы и всвязи дефолтом, снизится покупательская способность, а так как окло 50% всех квартир в новостройках это и есть вложения - то рынок может немного того... рухнуть)))

 

Не рухнет ))) Просто это будут долгосрочные вложения, пока народ не оклемается, у меня знакомые все активы за рубеж выводят. Сказали здесь без мазы что то рпидумывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недвижимость всегда в цене останется )))

тут то же могут возникнуть проблемы и всвязи дефолтом, снизится покупательская способность, а так как окло 50% всех квартир в новостройках это и есть вложения - то рынок может немного того... рухнуть)))

 

думаю, что так и будет, рухнет, выиграют те кто вкладывается на долго (минимум лет на 15 - 20). Недвижимось чем хороша - что это долгосрочные инвестиции ...

 

на счет фунтов - я такого же мнения, первая валюта о которой подумал... в ближайшее время проанализирую рынок выложу мысли в тему... делать то что -то надо...

 

в недвижимость, для меня - не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недвижимость всегда в цене останется )))

тут то же могут возникнуть проблемы и всвязи дефолтом, снизится покупательская способность, а так как окло 50% всех квартир в новостройках это и есть вложения - то рынок может немного того... рухнуть)))

 

Не рухнет ))) Просто это будут долгосрочные вложения, пока народ не оклемается, у меня знакомые все активы за рубеж выводят. Сказали здесь без мазы что то рпидумывать...

ну если в Дубаях например то вариант))) а тут и сейчас хз... попалзет рынок 100пудово - так и было раньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недвижимость всегда в цене останется )))

тут то же могут возникнуть проблемы и всвязи дефолтом, снизится покупательская способность, а так как окло 50% всех квартир в новостройках это и есть вложения - то рынок может немного того... рухнуть)))

 

Не рухнет ))) Просто это будут долгосрочные вложения, пока народ не оклемается, у меня знакомые все активы за рубеж выводят. Сказали здесь без мазы что то рпидумывать...

 

а не надо ничего придумывать .... у меня вот например задача - сохранить свое, а не выиграть на этом.... что бы выиграть надо обладать постоянным источником достоверной информации, который находился бы где - нибудь близко либо к нашему "рулю" власти, либо иностранному ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел по теме статейку интересненькую от 28.01.2008г. :

 

Главной темой завершившегося вчера Всемирного экономического форума в Давосе стал мировой экономический кризис. Накануне встречи обвалились мировые фондовые рынки, а потом стало известно, что банк Societe Generale потерял 5 млрд. евро из-за мошенничества своего трейдера. Банковский кризис еще не пришел в Россию, но уже постучался в нашу дверь, предупреждают эксперты. Во второй половине этого года возможны серьезные осложнения, которые нынешние чиновники, привыкшие работать на фоне баснословных цен на нефть, могут и не суметь вылечить.

 

На фоне громких заявлений и страшных пророчеств (Джордж Сорос, например, предрек закат «долларового периода» в мировой экономике и назвал нынешний кризис худшим за 60 лет) Россия выглядела тихой гаванью, в которой экономика развивается, а накопленные валютные резервы позволяют не беспокоиться о том, что происходит на Западе. По крайней мере, так ситуация выглядела в оценках участников российской делегации. Полгода-год назад с этим согласились бы и мировые аналитики, которые единодушно признавали: хоть в нашей экономике есть перекосы (например, бурно растет внешняя задолженность госкорпораций и компаний частного сектора), но бояться нечего – нефть дорогая, стабфонд большой, а на мировых рынках все относительно спокойно. Но за последние несколько месяцев тон оценок изменился, и зазвучало почти забытое слово «дефолт».

 

Напомним, что кризис начался в Америке, где банки выдавали ипотечные кредиты не очень надежным заемщикам. Когда Федеральная резервная система США подняла ставку, чтобы справиться с инфляцией, кредиты резко подорожали и начались массовые невозвраты по ипотеке. Банкам пришлось заявлять о громадных убытках. Акции проблемных кредиторов рухнули, а вслед за ними упали ценные бумаги других компаний. Причем не только американских, ведь проблемы в банковской сфере крупнейшей экономики планеты неизбежно ударят по всему миру, резонно рассудили биржевики.

 

Отголоски кризиса докатились до России. Наш фондовый рынок тоже упал. К счастью, от этого пока страдают лишь трейдеры и те немногие граждане, которые вложили средства в ПИФы или акции. Однако если до России докатится вторая волна кризиса, то у нас могут начаться дефолты частных компаний и банков. По последним данным Центробанка, весь внешний долг РФ (как государственный, так и корпоративный) с 1 января по 1 октября 2007 года вырос с 310,6 до 430,9 млрд. долларов. Доля краткосрочных обязательства (со сроком погашения до года) возросла с 56,7 до 100,7 млрд., при этом лишь 13,1 млрд. приходятся на органы денежно-кредитного регулирования. Остальное – на банки и корпорации. «В дальнейшем краткосрочные обязательства будут расти быстрее долгосрочных, потому что из-за неопределенности на финансовых рынках банкиры станут не так охотно давать «длинные» кредиты», – сообщил «НИ» ведущий эксперт Центра развития Сергей Пухов.

 

Чтобы лучше представить себе величины, о которых идет речь, скажем: на каждого из нас приходится условно около 3 тыс. долларов внешнего долга, из которых 700 надо отдать в течение года. Легко ли будет расплатиться – вот в чем вопрос.

 

Обычно компании рефинансируют долг – проще говоря, берут новые кредиты, чтобы погасить старые. «Теперь перекредитоваться на Западе из-за развивающегося там кризиса будет нелегко», – заявил «НИ» доктор экономических наук Никита Кричевский. В качестве примера он привел «Роснефть», которая при общем долге в 27,6 млрд. долларов сейчас не может найти сравнительно небольшую сумму 1,27 млрд. на рефинансирование покупки «Юганскнефтегаза». «Дна кризиса пока не видно, наоборот, есть признаки того, что он будет разрастаться», – резюмирует г-н Кричевский.

 

Но если не даст Запад, может быть, внутри страны найдутся средства?

 

Ответ на этот вопрос определяется тем, хватит ли нам ликвидности, или, говоря проще, достаточно ли будет в стране денег. Они притекают в страну двумя способами. Так, госбюджет и стабфонд пополняются в значительной степени за счет внешней торговли. Наш экспорт (в основном сырье и энергоносители) стоит дороже тех денег, что Россия тратит на импорт. Однако вряд ли стоимость вывозимых товаров будет расти в ближайшее время, ведь цена нефти откатилась от 100 долларов за баррель и неизвестно, будет ли увеличиваться. С другой стороны, последние годы импорт дорожал быстрее, чем экспорт. И в 2008 году цены на продовольствие, которое мы наполовину импортируем, будут расти ускоренными темпами, следуя мировым тенденциям, замечает Никита Кричевский. Все идет к тому, что поступления в стабфонд сократятся, а обязательства госбюджета по инвестициям и «социалке» перед выборами только возрастут. Напомним, на 1 января объем « общероссийской копилки» достиг 156,8 млрд. долларов, а это лишь на треть превышает сумму краткосрочных обязательств РФ.

 

Еще один источник ликвидности внутри России – иностранные инвестиции. Правительство рапортует об их притоке, но 3/4 составляют заемы и спекулятивные деньги. По оценкам самих же чиновников, 50–70% средств, обращающихся на российской бирже – это деньги зарубежных инвесторов. А они, как известно, в периоды нестабильности выводят их с развивающихся рынков.

 

Что же нас ждет в такой ситуации? Экономисты сходятся в том, что в первом полугодии ничего не случится: власти перед президентскими выборами будут всеми силами удерживать ситуацию под контролем, а затем придет лето – пора традиционного затишья в экономике. Более того, и в дальнейшем накопившая резервы и приобретшая устойчивость экономика РФ может пережить мировой кризис, если власти будут проводить разумную политику. Но будут ли?

 

Подтолкнуть к безрассудству может простая политическая причина: народ выразит недовольство тем, что у нынешнего президента средние темпы роста ВВП составляли 7%, а у преемника они опустятся до 3%. Не важно, что темпы эти обусловлены не личными заслугами руководителей, но мировым экономическим климатом. Форсирование же роста приведет к краху. «Две самые большие ошибки, которые может совершить будущее руководство страны, – попытаться наращивать расходы правительства в изменившихся макроэкономических условиях и расходовать валютные резервы на поддержание курса рубля», – заявил директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар.

 

«Если кризис не ограничится ипотечным сектором в США, а распространится, например, на строительный сектор в Америке или на другие страны, а мировые финансовые власти не смогут с ним эффективно справиться, то ситуация может измениться радикально. Например, могут начаться дефолты частных российских компаний, которые окажутся не в состоянии рефинансировать краткосрочные долги», – предупреждает Сергей Пухов. Никита Кричевский уточняет, что нас могут ждать корпоративные дефолты – банкротства даже крупных частных банков без государственного участия, а также средних частных компаний. Это будет происходить на фоне девальвации рубля, ускорения инфляции и роста цен на продовольствие.

 

Особенно неприятно, что нынешняя правительственная команда, похоже, не в состоянии справляться с экстраординарными ситуациями, что наглядно продемонстрировал продовольственный кризис. Разобщенность в команде видна даже в такой мелочи, как расхождение мэртовских и минфиновских прогнозов по инфляции, хотя оба министерства вместе призваны с ней бороться. «Это и неудивительно, ведь управленцы, у которых есть опыт 1990-х годов по работе в кризисных ситуациях, уже ушли. А новое поколение чиновников привыкло управлять страной в условиях огромного притока нефтедолларов», – говорит Кричевский.

 

Схожие оценки высказывает и Егор Гайдар: «В условиях аномально быстрого роста реальных доходов бюджета формируется своеобразная экономико-политическая культура. Властям нетрудно убедить себя в том, что благоприятное развитие ситуации – результат их усилий, что возможности государства решать сложные социально-экономические проблемы практически безграничны, а совершаемые ошибки нетрудно компенсировать дополнительным потоком бюджетных денег». Нечто подобное, напоминает экономист, наблюдалось в Мексике в конце 1970-х, когда президент Лопес Портильо после открытия нефтяных месторождений и роста цен на «черное золото» рассуждал об «управлении ростом благосостояния», а государство тем временем катилось к тяжелому кризису 1982 года и последующей многолетней стагнации.

 

 

Новые Известия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно,я не знаток всего на свете,но до меня доходили слухи,что ожидаем не дефолт,а денаминацию очередную...и максимально "безкровную" в связи с "очередным витком" инфляции...С нулями государство бороться будет....ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно,я не знаток всего на свете,но до меня доходили слухи,что ожидаем не дефолт,а денаминацию очередную...и максимально "безкровную" в связи с "очередным витком" инфляции...С нулями государство бороться будет....ИХМО

 

 

естественно имеется ввиду сокращение нулей?

 

каким образом же образом это произойдет?

 

ответ :повышением ликвидности - думается, что будет очередной выпуск новых врубельсов - что может превести к девальвации, дефолту и галлопирующей или гипер - инфляции...

 

или я в чем -то ошибся? поправьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак а про выигрышь ни кто и неговорит....

 

так сохранить - то и здесь можно суметь... возможности - то позволяют, не 90ые года - то...

 

только все продумать надо - как? и во что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого еще есть ссылки на информацию по тематике из прессы .. скиньте плз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого еще есть ссылки на информацию по тематике из прессы .. скиньте плз..

 

Неужели ты надеишься на слив инфы в массы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого еще есть ссылки на информацию по тематике из прессы .. скиньте плз..

 

Неужели ты надеишься на слив инфы в массы???

 

 

а хочешь -не хочешь по любому произойдет...правда уже по факту ...а так : ну мало ли ... я буду рад любой информации ... интересная темка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как всегда никаких проблем....наличными накапливать не умею)))

одно интересует, что будет с кредитными деньгами? как их возвращать? вроде в договорах обычно разницу курсов прописывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

у меня как всегда никаких проблем....наличными накапливать не умею)))

одно интересует, что будет с кредитными деньгами? как их возвращать? вроде в договорах обычно разницу курсов прописывают..

 

 

с кредитными деньгами будет очень интересно! Во-первых банки этот кризис затронет в первую очередь... естественно многих банков не станет и соовсен не обязательно что останутся только крупные банки ... останутся - самые влиятельные и коммуникабельные с властными структурами

Как писал выше взят кредит станет очень не простой задачей. Особенно долгосрочный.

 

во вторых: многи банки мне кажется пропадут навсегда...и если не будет приемственности, то людям которые взяли денег у банка - реально подфартило...

 

а вообще опять скатываемся в смуту.... и что будет не извесно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж-ж-ж неспроста.

Сдается мне, друзи мои, что америкосы таки готовятся к большой войне. Сейчас им надо накопить вооружений и т.д. и т.п. и др. А откуда взять бабла при таком внешнем долге? Цирк 11 сентября 2001 года оказался лишь полумерой... или первым шагом, уж как хотите. Сейчас бабло в огромных масштабах выкачивается из банков правительством под видом банковского кризиса, невозвратов и прочего. Недавно было заявлено официальным телевидением, что их крисиз является следствием чрезмерных расходов на..., вдумайтесь, сферы социальную и здравоохранения! Это же маразм в чистом виде. Ни для кого не секрет, что военный бюджет америкосов один из самых больших в мире.

13 декабря нижняя палата Конгресса США утвердила расходы оборонного бюджета на 2008 год в размере 696,4 млрд. долларов. Из них на деятельность министерства обороны и ядерные оружейные программы министерства энергетики США выделено 507 млрд. долларов, на срочные дополнительные расходы, включая финансирование операций в Ираке и Афганистане – 189,4 млрд. долларов. Сокращению подверглась только программа размещения ПРО в Европе – на нее выделено 225 вместо запрошенных президентом Бушем 310 млн. долларов. Оборонный бюджет США в 2007 году составлял 518 млрд. долларов, в 2006 году - 453,3 млрд. долларов. Общая сумма военных расходов государств мира в 2006 году составляла 1,2 трлн. долларов. Давно известно, что лучшее лекарство от экономических кризисов – военные победы.

Что же касается России, я не верю во всякие дефолты. Нынешний президент, до сих пор, с переменным, но все же, успехом противостоял попыткам америкосов распространиться в стране. И сейчас он никуда не уходит, а создает в рамках наших законов компромисс, чтобы продолжать свою линию. Лично я против внутриполитического закручивания гаек, коррупции и им подобных грыж, но внешняя политика, в большинстве своем, мне нравится.

 

и если не будет приемственности

кредит, как правило, продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во вторых: многи банки мне кажется пропадут навсегда...и если не будет приемственности, то людям которые взяли денег у банка - реально подфартило...

 

млин.. у меня ВТБ24..(((((( и кредит на год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...