Перейти к содержанию

Был потерпевшим, стал обвиняемым. Шъют 4,5 года.


MazdaSila

Рекомендуемые сообщения

Согласна с Иваном, что делать выводы, исходя из исходных данных, очень сложно.

На первый взгляд, вина прослеживается Петра. Он не справился с управлением, перегородил дорогу и не выставил знак аварийной остановки за 30 метров до своего авто, что обязательно в случае аварии особенно на трассе.

История печальная и, к сожалению, не единичная. Не так давно к нам обратился мужчина, который по делу об аварии изначально проходил свидетелем, но после того, как скончалися пассажир, врезавшейся в него мазды, стал обвиняемым. Суд, экспертизы, якобы взятки с той стороны (якобы, т.к. лично у меня доказательств нет), заинтересованные стороны. В общем, все по общему сценарию (как у Петра), который доказать, не взяв за руку, невозможно. Судья насквозь скандальный приехал из Ставропольского края, где под ним успели подпилить стул, а он вовремя смотался.

Вот видео. Авто, которое едет слева, движется по второстепенной. Мазда справа явно с превышением скорости - по главной. Экспертиза показала, что если бы она двигалась с положенной скоростью 60 км.ч, машины разошлись с зазором в 5 метров. Несмотря на то, что паркетник был на второстепенной - он изначально был свидетелем.... приговор 4 года поселения.

 

@MazdaSila, площадку для выступления можно предоставить, НО нужен инфоповод. Очередное заседание, новое расследование и т.д.

 

Друзья, на будущее! Если нужна помощь, как написала @S-Devochka, стучитесь в личку, кидайте ссылку на тему. У меня нет возможности мониторить все темы и вовремя заметить ту, где нужна моя помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

-"я первый день за рулем, думала что проскочу"

-"а я 30 лет за рулем, у меня хрен проскочишь"

Грустно, но правда. Виноват тот кто не уступил дорогу, ибо не уверен на 100% - не выезжай. К сожалению, это так. И при чем тут коррупция... Решения по таким делам всегда в пользу того, кто ехал по главной. Пусть даже и несся по встречке через сплошную.

 

Посмотрел видео. На мой взгляд вина водителя джипа очевидна. Перекресток равнозначных дорог, перед въездом он должен был посмотреть направо. Если бы посмотрел, увидел бы летящие фары.Я конечно не эксперт, но Даже при скорости в 200 км/ч машина в секунду проезжает 55 метров. От момента въезда джипа на перекресток до момента удара прошло 3 секунды. Значит Мазда была максимум в 150 метрах от перекрестка. Джип не мог ее не заметить. Значит не посмотрел. Значит его вина. К сожалению, это так. Судьба...... Ну а что его изначально сделали свидетелем? Хм... А с какого бока... Он потерпевший, или виновник но никак не свидетель...

 

И что опять за тема с судьей со Ставропольского края, который сбежал? Еще один друг Цапка? У нас что, что ни дело о ДТП, то сразу друг Цапка рассматривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять согласна с тобой Эван! Историю за что купила, за то и продаю.

Когда ко мне подошел начальник, показал видео и сказал, что нужно как-то человеку помочь. Я ответила: "Без вариантов, он виноват и странно, что его сделали свидетелем". Можно дать ему слово, рассказать всю историю, но толку от этого не будет. 

Я разговаривала с самим "героем", глаза печальные, не позавидуешь оказаться в такой ситуации - по сути стать виновником в непреднамеренном убийстве. Чисто по-человечески - жалко. Но....

Он еще говорил, что юриста ему навязали, и он вдруг ушел в отпуск, когда выносили приговор и  вообще вел себя странно, ничего не делал по делу.

Про судей сходство тоже поражает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно жаль.... На его месте мог оказаться любой из нас... Судьба, ничего не поделаешь.... :( будем стараться жить правильно, за рулем быть внимательным и что Бог милует. Погибшего уже не вернешь, по человечески в смерти друга виноват и водитель Мазды, 4 года колонии- поселения это не зона все-таки и они в 2-3 могут превратиться при хорошем поведении. Надо пережить....перетерпеть... Ведь ничего уже не изменишь, не исправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично на видео вижу на стороне джипа знаки конец одностороннего движения и под ним уступи дорогу или как там его. Так что водителю джипа нужно было головой вращать во всех направлениях. И его вина в дтп здесь без всяких сомнений. 

 

Касаемо своего топика я действительно не в курсе всех событий передал, что знал со слов матери. Но как можно в ней разобраться более детально? Единственное, я могу пригласить ее сюда. А слушанья до сих пор идут. Очередное было в начале августа вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матери сложно признать, что ее сын может быть виновен... И это понятно!

 А что с самим Петром? Он в состоянии говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню когда видел его. Это было очень давно. Сейчас он живет в другом месте, она говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не маму сюда пригласить, а выложить хотя бы копию протокола,чтобы была хоть какая-то объективная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дело в пяти томах, что конкретно нужно для возможности разобраться в ситуации? Я ж не могу сюда выложить это все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://ru-vederko.livejournal.com/1108180.html здесь есть протоколы с места дтп, схема, определение и тд.

 

20 сентября последнее слово и вынесение протокола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав выложенные материалы и показания участников в личке могу сделать следующие выводы -

 

вариант 1. первую машину занесло и выбросило на другую полосу, водитель переключил ручку в положение - паркинг и стал осматриваться, после чего через несколько секунд в нее влетела вторая машина, которую отбросило и она столкнулась с третьей.  теперь рассмотрим причинно-следственную связь, кто и почему.

 

из показаний участников (пассажирки из фиата), данных на месте ДТП следует, что фиат двигался со скоростью около 100 км/ч, что не превышает максимально допустимую на автомагистрали но явно не соответствует погодным условиям.  в результате водитель фиата слишком поздно заметила стоящий с включенными габаритами митсубиси и не смогла избежать столкновения, что говорит о том, что митсубиси не ехал на перерез фиату, а именно стоял!!!!, причем стоял не три-пять секунд а достаточно продолжительное время, иначе водитель фиата не могла не заметить как перед ней крутится или двигается автомобиль, который перестраивается / который занесло, даже не смотря на тяжелые погодные условия.  значит в момент перемещений митсубиси фиат был далеко и говорить о том что митсубиси вылетел внезапно под фиат не представляется возможным.

 

это на мой взгляд и есть ключ к определению виновного. водитель митсубиси мог быть признан виновным лишь в том случае, если бы его занесло под движущийся по соседней полосе авто!!!!!, а в данном случае его сначало вынесло и уже потом в него въехал фиат.

 

соглано п. 10.1 ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

 

т.е. водитель Фиата должна была выбрать скорость, позволяющую ей контролировать обстановку на дороге, видеть дорогу, и в случае возникновения на дороге какого-либо препятствия, будь то неисправный автомобиль, яма, дорожные работы, перебегающий дорогу олень и т.д.,  иметь возможность среагировать на возникшую ситуацию и предотвратить столкновение. данная обязанность водителем фиата не была выполнена.

помех своим перестроением ей никто не создавал и врезалась она в уже стоящий задолго до ее прибытия в точку столкновения автомобиль.

при этом мы опускаем причины по которым водитель митсубиси не справился с управлением. причиной тому могла стать и яма и лужа вдруг внезапный обморок, и еще много различных факторов, при наступлении которых водитель не справился с управлением, при этом сумел избежать столкновения с другими автомобилями или отбойником, после чего непроизвольно остановился и включил аварийную сигнализацию. эти обстоятельства не должны указывать на наличия в действиях водителя какой-либо вины в данном ДТП так как они произошли заблаговременно до ДТП и не являются причиной непосредственно столкновения.

 

вывод - в ДТП виновата водитель Фиат.  

 

вариант 2.

 

в материалах дела есть выводы двух экспертов, которые прямо указывают на то, что в момент столкновения митсубиси находился в движении.

 

против этого говорят показания свидетельницы из фиата, которая утверждала изначально что митсубиси стоял!!!, а не двигался. хотя с другой стороны водитель митсубиси мог в последний момент заметить приближающийся фиат и резко остановиться.

 

так же у меня вызывает сомнения один момент - почему технически исправный автомобиль митсубиси с АКПП!!!, после того как его занесло, вдруг заглох и отказался заводиться. с чего вдруг такое совпадение? что у него сломалось вдруг? 

 

вывод - есть вероятность, что автомобиль митсубиси все-таки перестраивался..... я не могу сказать кто врет а кто нет. и с той и с другой стороны есть моменты, которые настораживают.

если же отбросить финансовый момент и предположения что результаты экспертиз подделаны, то виновным в ДТП становится первый водитель.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница двигателю, электрическим цепям в паре с какой коробкой они установлены? Если автомобиль носом въехал в отбойник и перестал заводится в результате механических повреждений. Рычаг переключения кпп заклинило после удара именно в положении паркинг. Дело мутное, длится уже 3 года. Показания менялись. Без 100 грамм и недели изучения материалов толком и не разберешься. Для полноты картины не хватает посещения заседаний также.

 

Почему за это просят 4,5 года колонии? Не поселения, а именно колонии? Почему синие не оставляют это дело?

 

В любом случае час Х для парня - 20 сентября. То, что из зала суда он поедет не домой, а отбывать не оставляет сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что синим нужна шумиха. Помнишь как парня на мазде травили который на проспекте мира с мотоциклистом хлопнулся? Группа поддержки вконтакте, все дела. Без суда парня сделали виновным народной волей. Вот и тут меня напрягает немного попытки привлечь общественность. Все-таки оппонент не прокурор и не депутат а такие же простые люди, а их в грязи полоскают слепо веря словам одной стороны и не веря не единому слову другой. Все-таки видео аварии нет, показания только заинтересованных участников, которые каждый тянут в свою сторону и поддерживать кого-то не считаю правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, я с тобой согласен, что материалы дела неоднозначны. Что объективно разобраться можно варясь в этом эти 3 года. Но я лично занял его сторону не потому что он мой сосед, а т.к считаю, что изменение показаний 4-мя людьми одновременно на 180 градусов, не может быть простым совпадением. Синие не будут лезть и сопровождать тему в течение 3 лет, которая может их скомпрометировать и выйти боком. А если отбросить возможную коррупционную составляющую, то наглядно видно, что судья хочет как можно быстрее закрыть это дело, не особо парясь кто виноват.

 

А парня того травили напрасно? Мотоциклиста именно хлопнул и свалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А парня того травили напрасно? Мотоциклиста именно хлопнул и свалил.

 

это суд решил или общественность? я просто упустил нить того дела. если есть инфо - пришли ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видишь. тоже спорная ситуация, даже по видео непонятно кто виноват а ты уже водителя мазды сделал виновным. вот почему так опасно общественное мнение, суд толпы, которая карает не разобравшись.


вот инфо по тому делу -

"Дорогие друзья. Делюсь информацией о текущей ситуации по Сашиному делу. Есть результаты экспертизы. Основной вывод - контакта машины с мотоциклом установить не удалось. Собственно, это и так было известно, однако дознаватель не заинтересовался вопросом возможного касания машины с коленом пилота. Скорость машины экспертом определена около 100 км/ч, также указано, что мотоцикл двигался с большей скоростью, но не установлено какой. Ситуация в материалах описывается как параллельное перестроение, как мы, к сожалению, и предполагали с самого начала. Больше никакого прогресса нет. Очевидно, что о возбуждении уголовного дела на данный момент речи нет. В ближайшие пару недель буду встречаться с адвокатом, обсуждать материалы дела. Необходимо услышать экспертное мнение, так как ситуация очень сложная. Постараюсь держать всех в курсе дела и сообщать новости по мере их поступления. Спасибо за поддержку и неравнодушие!" (с) vk.com

 

а вспомни что было - и краска черная на мотоцикле была, и водила по любому виноват. а оказывается все совсем не так было как казалось на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на радио Сити-ФМ в программе Дневные новости был репортаж про данную тему. Если интересно, послушать можно здесь http://www.moskva.fm/stations/FM_87.9 эфир сегодняшний время 14.45.

С надеждой ждем пятницы!

 

Ксюша, спасибо тебе огромное. Ты очень хороший человек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так вчера было последнее слово. Было более 50 человек, поддерживающих Петра. И несколько съемочных групп разных телеканалов. НО судья решил вынести решение в понедельник.

 

Вот хорошая, на мой взгляд, статья. Объясняющая то, что меня в этом деле задевает - показания свидетелей.

 

http://www.novayagazeta.ru/inquests/60092.html

 

Последнее слово: http://ru-vederko.livejournal.com/1575216.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печально...

 

есть еще некоторые мысли на этот счет -

1. в субботу ехали по трассе дон  со скоростью 80-100 км/ч. был проливной дождь. так же попали в колею заполненную водой. ну повело немного машину. потом снизил скорость до 70 км/ч. это вообще смешная скорость. не представляю как на такой скорости может развернуть. конечно у меня побольше машина чем митсубиси мираж, но разворот в несколько оборотов на скорости 70 км/ч считаю нереальным....

 

2. про заглохший двигатель... ты писал - Какая разница двигателю, электрическим цепям в паре с какой коробкой они установлены?

 

а меня все-таки мучает вопрос - на механике двигатель заглохнет если скорость маленькая а передача высокая. а с какого бока заглох на автомате после того как машину якобы покрутило на трассе. почему вдруг?  откуда вдруг взялась неисправность?

 

ну районный суд  - это еще не вершина айсберга. есть время на обжалование по причине отсутствия в материалах дела сведений про алк опьянение водительницы фиата и про первоначальные показания участников? будут обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И так... амнистия. В прошлый четверг Петя обрел свободу. За время его отсутствия дочке исполнилось 1,5 года. Упущенное невосполнимое драгоценное время. Дай Бог удачи ему во всем и по бысрее забыть этот кошмар его семье.

 

Берегите себя, пользуйтесь регистраторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...