Перейти к содержанию

Моторчик печки не выключается


Рекомендуемые сообщения

Приветствую - такая ситуация

Моторчик печки долгое время жужжал скрипел но работал - на днях завел машину печка была выключена и внезапно моторчик заработал а чз пару мин повалил дымок из воздуховода - ну думаю сгорел моторчик. Поменяю и делов то.

Поменял моторчик, но моторчик по прежнему  начинает работать сразу с включением зажигания - на регулировки не реагирует,  

в общем-то вопрос - что делать куда смотреть? что могло выйти из строя?! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поменял моторчик, но моторчик по прежнему начинает работать сразу с включением зажигания - на регулировки не реагирует, в общем-то вопрос - что делать куда смотреть? что могло выйти из строя?!

@nixsys, климат контроль ? Могла выйти из строя схема упр. скор. вентилятора  http://mazda3.ru/board/topic/150385-ventiliator-otopitelia-to-rabotaet-to-ne-rabotae/?do=findComment&comment=4612259

Попробуй отключить колодку 0740-101 от блока упр. климатом, если мотор работает, значит неисправна схема упр. скор. вентилятора, если не работает включи колодку обратно и проверь напряжение на выводе "D" :

 

549712f8bab94be60120161123023419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стоит климат, фишку сбросил мотор работает - значит схема уп скоростью... сколько раз про нее читал инфу - обычно если она из строя выходит то мотор не крутит а тут крутитнамаксималке... в общем завтра полезу ее расковыряю - а вообще че вней молго поломатся то? видел фото платы этой - там только один транзистор - термо пред и штут пят резисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытащил я эту микруху - внешних повреждений нет  - как ее проверит то? подозреваю что транзистор глючит как его прозвонить правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытащил я эту микруху

А когда вытащил схему мотор встал ? Как проверять я выше ссылку кидал http://mazda3.ru/board/topic/150385-ventiliator-otopitelia-to-rabotaet-to-ne-rabotae/?do=findComment&comment=4612259

 А если у тебя схема накрылась ( транзистор пробит ), то выводы А и В будут показывать проводимость в обе стороны. В рабочей схеме проводимость должна быть только когда плюс на А, минус на В, это показания паразитного диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без этой платы моторчик вырубается, работает если в фишке замкнуть А и В, временно так и сделал чз пред на 20А.  на самойм плате контакты А и В прозваниваются в обе стороны. Походу транзистор, завтра поеду в радиотовары искать. порылся в инете по коду транзистора - наткнулся на несколько тем в разных форумах со схожей пробелемой что и у меня.  тч сомнений почти не осталось - буду менять транзистор. главное чтоб нашелся такой. резисторы проверил - соответствуют номиналу, конденсатор вроде тоже бодрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду менять транзистор. главное чтоб нашелся такой.

@nixsys, напиши какой стоял и что поставил, а ? мож комунить пригодится. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоял транзистор K2313 поменял на такой же Был куплен в ЧИПиДИП  за 330руб  . впаял - собрал - все работает в штатном режиме - кроме крутилки климата -сижу клею контакты smile.png  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

транзистор K2313 поменял на такой же Был куплен в ЧИПиДИП за 330руб . впаял - собрал - все работает в штатном режиме

good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...