Перейти к содержанию

Ст. 12.15 ч.3


d_e_n_i_s

Рекомендуемые сообщения

39846d2c262d.jpg

Народ, объясните, чо почем?

Рис. 1 - еду, знак на перекрестке тока прямо - забил, повернул налево, нарушил знак

Рис. 2 - еду, повернул через сплошную - нарушил разметку.

Рассуждаю.

Статья 12.15. ч.3

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вот и думаю, а что? в первом случае тоже 1000-1500? вроде первый от второго отличается тока тем, что в первом случае знак, во втором разметка.

Если в первом случае - нарушение знака 100 рублей, то и во втором - нарушение разметки -100 р.

если во втором случае -1000-1500, тогда вроде и первый от второго не отличается.

 

Я все время по первому рисунку езжу, считая, что это 100 рублей. А кто чо думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

У меня было.Повернул под знак.Пытались 12.15.3.Сплошной не было.В отделе разбора переквалифицировали на 12.16.Предоставлял фотки.Есть постановление Верховного суда.Смысл его в том,что 12.15.3 только в том случае если есть разметка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было.Повернул под знак.Пытались 12.15.3.Сплошной не было.В отделе разбора переквалифицировали на 12.16.Предоставлял фотки.Есть постановление Верховного суда.Смысл его в том,что 12.15.3 только в том случае если есть разметка.

ух ты, а где бы такое постановление найти?

ЗЫ. вот и Эван пришел! ща все по местам расставит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было.Повернул под знак.Пытались 12.15.3.Сплошной не было.В отделе разбора переквалифицировали на 12.16.Предоставлял фотки.Есть постановление Верховного суда.Смысл его в том,что 12.15.3 только в том случае если есть разметка.

ух ты, а где бы такое постановление найти?

В тырнете.Если гденить сохранил-вывешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по логике, случаи равнозначны..

 

ибо

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

а статья 12.15.3.

как раз предусматривает это:

выезд в нарушение Правил дорожного движения (нарушение знака) на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

так что я бы все это квалифицировал 12.15.3 !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по логике, случаи равнозначны..

 

ибо

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

а статья 12.15.3.

как раз предусматривает это:

выезд в нарушение Правил дорожного движения (нарушение знака) на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

так что я бы все это квалифицировал 12.15.3 !!!!

хорошо, что ты не гаец ))) хотя... может и гаец??

а как на счет этого http://www.gibdd.ru/documents/pdf/plakat-vstrechka.pdf

какую силу это имеет? там как раз получается - 12.16

ЗЫ. документик с сайта ГИБДД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не гаец)))

и написал же - по логике) но она не всегда присутствует в наших законах)

 

документик прикольный.. надо бы себе распечатать.

 

а то что я написал это ответ на "А кто чо думает?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение - это оба 12.15.3 на праворуля считают что это оба нарушение знака или разметки - штраф 100 р. в ГИБДД и в судах в большинстве согласны с моим мнением. отписок Верховного суда на эту тему еще не было так как это статья не лишенческая и никто не хочет заморачиваться и идти до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение - это оба 12.15.3 на праворуля считают что это оба нарушение знака или разметки - штраф 100 р. в ГИБДД и в судах в большинстве согласны с моим мнением. отписок Верховного суда на эту тему еще не было так как это статья не лишенческая и никто не хочет заморачиваться и идти до конца.

Отписки были.Именно с помощью такой отписки я лично в отделе разбора 12.15.3 перекфалифицировал в 12.16.Там говорится,что по 12.15.3 привлекать если есть разметка 1.3(сплошная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение - это оба 12.15.3 на праворуля считают что это оба нарушение знака или разметки - штраф 100 р. в ГИБДД и в судах в большинстве согласны с моим мнением. отписок Верховного суда на эту тему еще не было так как это статья не лишенческая и никто не хочет заморачиваться и идти до конца.

Отписки были.Именно с помощью такой отписки я лично в отделе разбора 12.15.3 перекфалифицировал в 12.16.Там говорится,что по 12.15.3 привлекать если есть разметка 1.3(сплошная)

 

выложите на форуме, пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение - это оба 12.15.3 на праворуля считают что это оба нарушение знака или разметки - штраф 100 р. в ГИБДД и в судах в большинстве согласны с моим мнением. отписок Верховного суда на эту тему еще не было так как это статья не лишенческая и никто не хочет заморачиваться и идти до конца.

а этот документ, который выложен на сайте гибдд и в каждом отделении висит какое-нибудь значение в суде может иметь?

Попробую у Гибддшников узнать, может они расскажут.

На официальном сайте такой запросик сделал:

Уважаемые господа!

На сайте ГИБДД (gibdd.ru) выложен плакат с названием "Разберем спорные ситуации. Выезд на сторону встречного движения" по адресу: http://www.gibdd.ru/documents/pdf/plakat-vstrechka.pdf

Данные плакат также можно обнаружить во многих отделениях ГИБДД г. Москвы. Прошу пояснить, является ли данные плакат официальным документом, разъясняющим ситуации на дороге. В случае, если данный документ имеет юридическую силу, прошу направить в мой адрес распечатку такого плаката с печатью ДОБДД и подписью уполномоченного лица.

Заранее благодарю.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На официальном сайте такой запросик сделал:

...

Если вдруг подпишут и печать поставят, выложи тут посмотреть) Хотя я очень сильно сомневаюсь, могут вообще этот плакатик с сайта убрать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый рисунок сто рублей второй от1000 до 1500...Про это были даже занятия в органах и разъяснение Казанцева...

так вот бы еще подтверждающий документик... пока такой не получу, буду ездить по правилам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты и так ездий по правилам и всё будет хорошо:)

это да! согласен! надо. вот все меньше и меньше нарушаю... но совсем по правилам пока не получается... надеюсь когда-нибудь дойду до этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут есть разметка, нет разметки? Знак есть? Досвидание! 12.15. ч3 однозначно!

Разметка нанесена для лучшей ориентации водителей которые прошляпили знак. Разметку может засыпать и что давайте разворачиваться в любом месте на садовом? :D Знак имеет приоритет над разметкой. Даже если будет прерывистая и стоит знак обгон запрещен, то это выезд на встречку 100%.

Статья на том сайте не имеет ни какой юридической фиксации в законе. Это прост размышления и не относится к официальным коментариям закона. Все данные ситуации рассматриваются на усмотрение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут есть разметка, нет разметки? Знак есть? Досвидание! 12.15. ч3 однозначно!

Разметка нанесена для лучшей ориентации водителей которые прошляпили знак. Разметку может засыпать и что давайте разворачиваться в любом месте на садовом? :D Знак имеет приоритет над разметкой. Даже если будет прерывистая и стоит знак обгон запрещен, то это выезд на встречку 100%.

Статья на том сайте не имеет ни какой юридической фиксации в законе. Это прост размышления и не относится к официальным коментариям закона. Все данные ситуации рассматриваются на усмотрение судьи.

 

на счет встречки при несоответствии разметки знаку "обгон запрещен" я бы поспорил, что 100%!

я бы сказал 0%, если знать про:

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

 

В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.

 

Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 "Конец запрещения обгона".

 

Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.

 

Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

 

При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.

 

В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,

 

ТРЕБУЮ:

Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.

Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.

 

Данную работу взять под ежедневный контроль.

 

О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.

 

Главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения

Российской Федерации

генерал-лейтенант милиции

В.Н. Кирьянов

 

Департамент ОБДД МВД России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На официальном сайте такой запросик сделал:
Уважаемые господа!

На сайте ГИБДД (gibdd.ru) выложен плакат с названием "Разберем спорные ситуации. Выезд на сторону встречного движения" по адресу: http://www.gibdd.ru/documents/pdf/plakat-vstrechka.pdf

Данные плакат также можно обнаружить во многих отделениях ГИБДД г. Москвы. Прошу пояснить, является ли данные плакат официальным документом, разъясняющим ситуации на дороге. В случае, если данный документ имеет юридическую силу, прошу направить в мой адрес распечатку такого плаката с печатью ДОБДД и подписью уполномоченного лица.

Заранее благодарю.

С уважением,

Собственно, ответа не последовало. Прошло уже 1.5 месяца буду слать заказное с уведомлением. и плакатик положу, чтоб дали пояснение...

Не знаю, на кого писать. буду на имя Кирьянова....

d01c2d79bdc0t.jpg

Часиков в 11 отправлю, если ни у кого не будет возражений по поводу текста письма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько раз пытались лишить прав и выписать штрав на 1500 р за первый вариант рисунка!!! но через 10 минутное ожидание всегда возвращали права, со словами ну сынок не нарушай больше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет встречки при несоответствии разметки знаку "обгон запрещен" я бы поспорил, что 100%!

я бы сказал 0%, если знать про:

 

Ты бы хоть вчитался в суть этого коментария. Речь идет о незаконных знаках!!! А мы говорим о законных. Идет ремонт одной полосы из трех. Ставится знак и все. Никто замалевывать прирывистую не будет! :D И на сколько помню в пдд есть речь о приоритете знака над разметкой. Таковыми знаками является ограничение скоростного режима, кирпич и обгон запрещен. Ну дорожные работы и неровная дорога само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...