Перейти к содержанию

оплачивать ли штрафы


Мучачо

Рекомендуемые сообщения

Давай по порядку :

1-я девушка

Доказывать и постить исчерпывающий перечень нормативных и ненормативных актов со ссылками на статьи тоже не стану,честно говоря лень...

В своем предыдущем посте я писала о применении службой судебных приставов такой меры принудительного исполнения как ограничения выезда за границу должнику в связи с имеющимися неоплаченными административными штрафами.Исходя из положений ФЗ "об исполнительном производстве" (меры принудительного исполнения) и сложившейся судебной практикой выезд может быть ограничен только по вступившим в законную силу неисполненным судебным решениям.К тому же мне "посчастливилось"поработать в этой сфере так что сложившуюся практику знаю не по наслышке;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на телефоне ник не виден. экранчик маленький. учту :)

2. ты как бывший работник должна знать, как на практике решаются вопросы с уведомлениями и судебными решениями на не судебные акты.

зачастую человек узнает о том, что ему запретили выезд только в аэропорту при прохождении паспортного контроля. все остальное становится неактуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика разнообразна...Действительно человек часто узнает,что его ограничили в выезде лишь в аэропорту. В моей практике был такой случай,а должником оказался пилот самолета международного рейса,не смог вылететь(кредиторская задолженность перед банком)

Все же суть в том что ограничение выезда заграницу по административным штрафам незаконно и ТОЧКА.

К сожалению мы не всегда знаем свои права(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему незаконна? в законе написано - суд. пристав имеет право ограничить выезд при наличии судебного акта. при отсутствии судебного акта пристав может обратиться в суд за получением соответствующего решения. что здесь незаконного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем вопросе ответ.

Постановление судебного пристава об ограничении права выезда должника заграницу по исполнительному производству,возбужденному на основании постановления об административном правонарушении(мы говорим о штрафе ГИБДД) будет по определению незаконным.вообще по штрафам ГИБДД в суд с таким заявлением никто не пойдет,его просто начальник не утвердит,как заведомо незаконное.но чисто теоретически:

Постановление суда ,как минимум не состоится без вызова сторон,и в конечном итоге суд не ограничит выезд должнику сославшись на конституционное право граждан на свободу передвижения.у меня в практике был такой отказ суда по полумилионному таможенному штрафу.

Вот вам и вправе обратиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему незаконное-то? Судебный пристав на основании закона об исп. Производстве обязан взыскивать долги в том числе и по соответствующим постановлениям органов власти. Разве нет? :)

 

Насчет конституции- а что это такое? Она у нас применяется разве в административном законодательстве? У нас половина статей не соответствует конституции.

 

Ты может и права с точки зрения теории, если на нее посмотреть под определенным углом. Но на практике все выглядит иначе.

Ты советуешь людям не платить штрафы, так как якобы у государства нет механизмов воздействия, но если вдруг кто- то воспользуется твоим советом а его закроют на 5 суток или в аэропорту не выпустят, ты пойдешь с ним в суд отстаивать его конституционные права? Или деньги за путевку ему вернешь? Думаю что вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не дискуссия

Про совет "не платить штрафы" это уже твоя импровизация. :acute: Я эту тему не поднимала и не кого ни к чему не призываю,я думаю каждый для себя сам решит как ему быть...

 

не конечно. не платил и не плати. забей.

 

 

да не парься ты. тебе скорее письмо пришлют о долге чем выезд закроют. это уже крайняя мера если ты бегать будешь.

Это к вопросу о советах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока дело в суд не пойдет за не уплату штрафо летай куда хочешь проверено! Если тебе пришла повестка то не улетишь. У меня до сих пор 2500 висит уже 3 года и летаю нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не дискуссия

Про совет "не платить штрафы" это уже твоя импровизация. :acute: Я эту тему не поднимала и не кого ни к чему не призываю,я думаю каждый для себя сам решит как ему быть...

 

да? а кто писал в соседней ветке? :acute:

 

заплатил!

 

 

Зря(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, даже попрошествии срока, намного большего чем отпущенные 2 суток, на сайте ФССП оплатил штраф без взимания комиссии 500р. Тоже думал не платить, но мне из-за этих 300 рублей заблокировали счет в интернет-банке. Потом еще 1,5 месяца разблокировали с момента оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))имелось ввиду зря сразу не оплатил)))

В споре должна рождаться истина...

 

 

Читайте внимательно испол. сбор взымается по истечении срока для добровольного исполнения,отсчет этого срока происходит с момента официального уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...