Перейти к содержанию

Пластиковая карта.


PRO

Рекомендуемые сообщения

Получено от знакомых из банковского сектора

 

Новый развод с кредитными карточками

 

Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.

Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа".

Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!"

Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то".

Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".

Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят".

 

Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "бл*, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота не лезет!!

 

Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан". Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все эти данные... Дальше беседа идёт в следующем ключе:

Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья, риелтор".

Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме

Он: А вы паспорт не теряли?

Я: Нет

Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?

Я: Нет!

Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?

Я: НЕТ!!!!

Он: А других банков кредитки есть?

Я: Да, и никаких проблем!

Он: А какого банка?

Я: Такого-то.

Он: А тип какой?

Я: Мастеркард.

Он: А она дебетовая или кредитная?

Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.

Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?

Я: Я же говорю, не знаю!

Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим картам. Назовите номер карты.

Я: ??? А нафига вам оно?

Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.

Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.

Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!). Продиктуйте номер карты.

Я: Да, а пин-код вам не сказать?

Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.

Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.

Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).

Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.

Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.

Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.

Он: Мы - на Новокузнецкой.

Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.

Он: Быр-быр переулок, дом 12.

Я: Какой переулок, простите, не расслышал?

Ту-ту-ту.

 

Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали следующее:

 

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.

2. Звонков по выходным такого рода не делают.

3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

 

Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

 

Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:

1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.

2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду

3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все аттрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.

 

В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Faceman

что за термин "валюта счета"??? не банкир, но слышу впервые.. валюта баланса знаю, валюта счета нет:)

 

Я не видел Мастеркард в европе. Правда не присматривался, так, краем глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Валюта счёта - валюта, в которой счёт открыт, а на остальные типы валют - конвертацию обычно врубают, кстати не по очень выгодному курсу... У меня - в долларах, а конвертят и в евро и в рубли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Да, именно так...

 

Откроешь счёт или воозьмёшь кредит в евро - будт валюта счёта евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Изначально - привязан. Просто дополнительно пишешь заявление о конвертации(а в некоторых банках и этого уже не надо) - и тогда для тебя разницы нет до тех пор пока не увидел, что кросс-курс твоего банка - грабительский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерстяной Волк

ничего он не привязан! Я могу заказать пластик и рублевый и долларовый. ДЛя России он выгоден в рублях, в странах, где нац валюта доллар, удобнее долларовая карта.

 

А миф о том что пластик ВИЗА привязан к доллару и в россии, если я прошу выпустить рублевую карту , банк будет конвертить мне по собственному кросс-курсу, это жоска написано:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Изначально - привязан. Просто дополнительно пишешь заявление о конвертации(а в некоторых банках и этого уже не надо) - и тогда для тебя разницы нет до тех пор пока не увидел, что кросс-курс твоего банка - грабительский

 

 

+1

 

Привязан. Например тебе не смогут выпустить Visa с валютой счета евро напрямую. Откроют счет в долларах, а потом через транзитный счет все будет конвертиться в евро по внутреннему курсу банка (иногда разница доходит до 70 коппек с доллара или евро). Но далеко не каждый банк будет на этом заморачиваться и тебе не стоит.

 

В Росссии могут выпускаться карты либо в валюте платежной системы, либо в валюте страны.

 

Brabus

Если хочешь - проконсультирую по телефону. Тел. в контактах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Чувааааак , ты получается два счёта к одной карте привязывать хотишь ... это реально, хотя я слышал только про две карты, привязанные к одному счёту ...

 

Тока это уже пипец какое извращение.... - Все яйца в одну корзину называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

А миф о том что пластик ВИЗА привязан к доллару и в россии, если я прошу выпустить рублевую карту , банк будет конвертить мне по собственному кросс-курсу, это жоска написано:)

Кто сказал, что это миф? Я - свежекредитованый в РАйфе. Очень много про кредиты читал, перед тем как вообще его брать... Можешь не верить - дело твоё, но я в конце концов не теоретизирую, а рассказываю, как у меня дела обстоят. Не думаю, что Райф - "тупые уроды кривые" - очень авторитетная организация, я ей доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерстяной Волк

нет, не два счета к одной карте, ты не так понял:) Я могу попросить выпустить в России карту в евро, рублях и долларах.. это ТРИ РАЗНЫХ карты:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерстяной Волк

Faceman

мы наверное не понимаем друг друга.

 

Объясню свою мысль. Если карта ВИЗА, как вы говорите, имеет валюту РУБЛИ, ТО снимая рубли НИКАКОЙ конвертации не происходит.

 

снимая же по ней ЛЮБУЮ другую валюту идет конвертация по внутреннему кросс-курсу банка.

 

Все тоже самое касается и Мастер Кард.

И еще, виза и мастер, привязывается к той валюте, которую вы образно просите прописать при выпуске карты, не знаю я как это правильно звучит на проф. языке банкиров. А не так как написал уважаемый Faceman, Мастер к Евро, Виза к доллару навсегда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Да и вообще... Ты представляешь как банк будет давать отчётность в контролирующие органы? Ему тоже надо "зафиксироваться", а то получиться так:

 

Ой, а это - счёт Брабуса - он то в долларах , то в рублях , то в иенах , деньги тратит как хочет - мы уже даже овердрафт ему сняли, т.к. нет возможности понять сколько же он тратит . Не обращайте на него внимания , последний раз он платил по счёту в удмуртских эскудо и ракушках острова Пасхи - мы ещё не нашли курсы валют - поэтому просто смирились.

 

Пластик просто избавляет от необходимости налика и поиска обменника - вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Да и вообще... Ты представляешь как банк будет давать отчётность в контролирующие органы? Ему тоже надо "зафиксироваться", а то получиться так:

 

Ой, а это - счёт Брабуса - он то в долларах , то в рублях , то в иенах , деньги тратит как хочет - мы уже даже овердрафт ему сняли, т.к. нет возможности понять сколько же он тратит . Не обращайте на него внимания , последний раз он платил по счёту в удмуртских эскудо и ракушках острова Пасхи - мы ещё не нашли курсы валют - поэтому просто смирились.

 

Пластик просто избавляет от необходимости налика и поиска обменника - вот и всё.

 

ты меня не понял:) посмотри мою мыслю выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

 

Вопрос на миллион долларов - а карта кредитная или дебетовая?

 

Просто и с долларовой кредитки можно снять рубли...

 

А если валюта карты - рубли, то при снятии рублей - никаких конвертаций не происходит, но это было очевидно уже на втором-третьем ответе на пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

 

ну да..все правильно...имея ввиду "привязку к валюте" - говорили что если карта в рублях то снимаешь и пополняешь рублями...если пополняешь в валюте или снимаешь в валюте то перед зачислением деньги конвертируются...тоже самое для валютных карт...открыть можно, но если буш снимать рубли например с долларовой карты - то конвертация будет по вн. курсу банка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерстяной Волк

не важно дебетовая или кредитная.

 

Весь смысл моих вопросов был из одной фразы Faceman.

 

 

Mastercard - европейская платежная система, поглатившая в себя EuroPay, валюта счета - ЕВРО.

 

Visa - американская платежная система, валюта счета - доллар США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Короче говоря, смысл в этой фразе есть, но есть одно "но" мы - в России, любое отделение иностранного банка не должно ограничивать или ущемлять права национальной валюты - считай рублей, поэтому рубли тут равноправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Короче говоря, смысл в этой фразе есть, но есть одно "но" мы - в России, любое отделение иностранного банка не должно ограничивать или ущемлять права национальной валюты - считай рублей, поэтому рубли тут равноправны.

 

Фраза про ущемление красивая, особенно в России, но вопрос не об этом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что после прочтения всего флуда - PRO совсем запутается

 

А казалось, такой простой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, ребят, кому нужна консультация по кредитам, кредитным картам, банкам - можете обращаться. Ася и тел. есть в теме Контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faceman

все просто как в танке, но твоя фраза

 

 

Mastercard - европейская платежная система, поглатившая в себя EuroPay, валюта счета - ЕВРО.

 

Visa - американская платежная система, валюта счета - доллар США

 

вводит в замешательство:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brabus

Изначально - привязан. Просто дополнительно пишешь заявление о конвертации(а в некоторых банках и этого уже не надо) - и тогда для тебя разницы нет до тех пор пока не увидел, что кросс-курс твоего банка - грабительский

 

 

+1

 

Привязан. Например тебе не смогут выпустить Visa с валютой счета евро напрямую. Откроют счет в долларах, а потом через транзитный счет все будет конвертиться в евро по внутреннему курсу банка (иногда разница доходит до 70 коппек с доллара или евро). Но далеко не каждый банк будет на этом заморачиваться и тебе не стоит.

 

В Росссии могут выпускаться карты либо в валюте платежной системы, либо в валюте страны.

 

Brabus

Если хочешь - проконсультирую по телефону. Тел. в контактах есть.

 

Дружище.

Моя visa gold имеет 6 счетов: по два рублевых, по два доллоровых и по два евро. Изначально. Привязки никакой нет.

моя mastercard gold имеет изначально рублевый счет, м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

Ответь сначала на вопросы:

 

1) Для каких целей нужна карта?

2) Валюта счета/покупок?

3) Частота использования

4) Размер кредитной линии

5) Будут ли покупки в интернете?

6) Нужен ли Интернет-Банкинг?

а) будет ли осуществляться перевод ден. средств в пользу 3-х лиц?

б) будет ли осуществляться перевод ден. средств в пользу других организаций?

в) будет ли осуществляться перевод ден. средств в пользу сторонних Банков?

г) нужен только просмотр выписки?

10) Удобства погашения кредита (сеть отделений, через cash-in)

11) Требуется ли SMS-сервис - отчет о каждой проведенной операции (бывает как платный, так и бесплатный)

12) Интересуют ли дополнительные бонусы клиентам (бесплатное годовое обслуживание например)

 

Попробую ответить :)

 

1) Цели любые :) В России карты используются в подавляющем большинстве случаев для получения зарплаты, и потом уже как кредитки и для совершения расчетов в торговых точках.

 

2) По желанию Клиента. К одной карте можно привязать счета в 3 валютах, а так же счета типа "мой сейф" (с него нельзя расплатиться в магазине или снять денег в чужом банкомате) так же в трех валютах, и если этим же банком выпущена кредитная карта - то и ее счет.

 

3) Как захочется :) старый девиз VISA - "Всегда и везде" :)

 

4) Размер кредитной линии определяет банк исходя из зарплаты, многие банки учитывают "серый" доход. Но для кредитной карты, если это не черный Амекс, конечно, не более 10-20 тысяч убитых енотов.

 

5) Если планируется совершать покупки в Интернете, заранее советую открыть к основной карте дополнительную и установить на нее какие-то лимиты. Обычно это бесплатно. Суть в том, что если в инете кто-то умудрится спереть номер карты и код безопасности, то это будет номер доп.карты, которую всегда можно быренько заблокировать. Основная карта не пострадает и не придется ждать ее перевыпуска - а соответственно будет возможность пользоваться своими деньгами. Надеюсь ясно выразился :) СМС оповещения по обоим картам обязательны, думаю жлобить пару баксов в месяц на это глупо.

 

6) ДА! Только им и пользуюсь.

 

6а) Да.

6б) Думаю что да, не проверял. Хотя если это оплата мобильного, коммуналки, спутникового ТВ и прочее - то да.

6в) Да. Пополняю с зарплатного счета кредитку другого банка.

6г) Только просмотр выписок - тоже уже хорошо. Но этого мало.

 

Вообще, ограничения по переводам следующие:

Данный платеж не должен быть связан с расчетами между резидентом и нерезидентом и не являлся налоговым платежом.

 

А где пункты 7- 9 ??? :)))))

 

10) Все зависит от того насколько крупный банк. Банки которые занимаются розницей серьезно, никогда не жалеют деньги на технологии. А это и кэш-ин'ы и банкоматы с приемом наличных и проч. Главное - большая сеть мест где все это можно сделать. Опять же - интернет-банк рулит.

 

11) Да-да-да!!!! Аргументы см. выше. Да, даже если делать перевод в интернет банке, должен запрашиваться пароль, присылаемый по СМС, ибо были случаи когда пароли тырили не совсем честные сотрудники колл-центра.

 

Немного отступлю от темы, интернет банки бывают разные, т.н. легкие и тяжелые. Тяжелые подразумевают какую-нибудь аппаратную (типа флешки или еще чего наподобие) шифрующую и подтверждающую что ты - это ты, штуку. Подробнее можно почитать на bankir.ru, там был обзор интернет-банкингов, но у меня статья не сохранилась а искать сейчас некогда.

 

12) Ооооооо! Тут очень широкое поле деятельности для банков - как бы тебя (как клиента) завлечь. Это и грейс-периоды на кредитках, и кредитки с кэш-бэк, и скидки в магазинах, и дофига еще чего. Надо просто все взвесить и выбрать уже на свой вкус.

 

Еще вопросы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...