Перейти к содержанию

Открытие продуктового магазина


MegaDen

Рекомендуемые сообщения

В общем решил рассказать как это открыть свой продуктовый магазин. Буду добавлять по мере поступления информации и проблем и главное способы их решения.

 

Собственно все началось с того, как закрылся магазин который находился под моим офисом. Меня это огорчило, так как за сигаретами пришлось ходить черт знает куда. Ну и решил, коль гора не идет к МегаДену, то он пойдет к ней сам :)

Первое что сделал это подал на регистрацию ИП. Тут все просто и понятно. Сначала обратился к тем, кто у меня регит ООО, но они запросили 5000 рублей. Офигев решили сделать сами. Обошлось 800 рублей :) Для тех кто соберется регистрировать ИП не видитесь на этих холявщиков! Всю работу вам придется все равно делать самим, так как у нас идет "активная" борьба с однодневками и есть требование прибыть лично.

 

21.01.2012

Выбирали систему налогообложения. Сначала обрадовались, что ИП у нас зарегено в области, а значит можно вмененку платить. Т.е. там делают замер площади магазина и по ней вычисляют коэффициент. В итоге платишь стабильную сумму хоть торгуй на миллиард. Платеж копеечный. Но обломались, так как магазин находится в Москве. Тут выбор из следующих вариантов.

1. 6% от оборота и никого не волнует сколько у тебя накрутка на товар. Плюс, можно сделать себе зарплату на всю прибыль и потом брать офигенные кредиты. Дело в том, что отчисления по НДФЛ будут списываться с этого платежа. Т.е. выходит тож на тож, но у тебя красивая справка с печатью налоговой, что получаешь обалденную зарплату. Это важно для любителей кредитов, т.е. меня

2. 15% от прибыли. Если есть образование бухгалтера или жена работает, то может и имеет смысл связываться. Здесь можно списывать прибыль в ноль и платить копейки. Но, повторюсь, геморой с отчетностью.

 

Выбор сделал в упрощенку. Т.е. 6%.

 

25.01.2012

Настало время выбора кассы. От идеи примитивной кассы с кнопочками и ручным набором отказались сразу. Причин 2.

1. Учет наличия товара только визуальный или ручным пересчетом, что дает проблему с контролем.

2. Продавщицами не работаю великие математики, а значит есть высокая вероятность ошибок как в плюс, так и в минус. Также дает возможность торговли "подложенным" товаром.

В итоге решил брать совеременную POS-систему. Целый день обзванивали всякие конторы с б/у. Почему б/у? А зачем платить в 2-3 раза больше? :) После консультации с людьми поняли, что брать нужно комплект одной фирмы, так как могут возникнуть проблемы с коммутацией частей. Касса состоит из специальной клавиатуры, фискального регистратора (принтера чеков), монитора, ящика для денег и сканера штрих-кодов.

В итоге купили полный комплект за 18 т.р. Новый стоит 45 :) Состояние идеально и даже с памятью ЭКЗЛ (вроде так пишется). Эта память стоит 10 т.р. только.

Касса вот такая

kassa.jpg

 

В ней даже есть проверка денег инфрокрасным светом.

 

Важный момент про покупке БУ. Есть фискальный регистратор, а есть принтер чеков. Если ваш магазин в МО, то вам сойдет принтер чеков. Для Москвы только фискальный регистратор! Так как надо ставить на учет в налоговую.

 

27.01.2012

Настало время выбрать мебель. 3 дня перелопачивали авито, сландо и остальные сборники гаражных распродаж. Из под носа уходила классная мебель по дешевке. Времени уже в обрез, так как на следующей неделе пойдет уже аренда и нужно открывать магазин. В итоге плюнули и решили сделать культурный магазин, чтобы вошел и как дома :) Поехал к ближайшему производителю и начали делать дизайн-проект. 3 часа я их мутузил своим минимагазином :) И так вертели и так. В итоге я придумал формат магазина который подойдет для торговли чем угодно. Вдруг не пойдет. Внизу прикрепил эскиз. Вроде ниче получилось. Когда выбирал, то пытался сделать на обычных панелях, как в супермаркетах (забыл как называется), но представив как это все будет выглядеть меня, как ценителя прекрасного, начало шатать и подташнивать. По этому сделал "как дома" :)

В ближайшем будущем фриз (это полосочка по верху) будет заменена на резную, а в основание стеклянных полок будут вмонтированы светодиоды. Эффект, как будто край полки светится. Видел в ванной у друга и мне понравилась идея. Также будут заказаны зеркала на все стеллажи, чтобы визуально увеличить пространство. Люди любят "кучность".

 

31.01.2012

Ура! Нам выдали наконец это долбанное свидетельство ИП. Наша налоговая это чтото с чем то. 3 дня подписывали бумажку. То небыло начальника, то не было человека которые дает бумажку начальнику на подпись. То у них день выдачи для ООО. Вот такая у нас веселая страна :)

Выяснились нюансы с регистрацией кассы. Оказывается с 1 января 2012 кассу надо регистрировать по месту жительства ИП и платить налоги туда же. Даже если я буду торговать на северном полюсе. Да же не знаю, для нас в принципе хорошо, так как раньше было, что где торгуешь, там и регистрируешь и налоги туда же. В общем путанница была.

Отдали документы на договор аренды. Завтра получим ключики на, пока пустое, помещение.

Вчера вечером для прикола подал объявление на АВИТО, что ищу продавщицу. Думал "Ну какой идиот там их читает". Текст сделал максимально привлекательным :)

Маленький магазин товаров первой необходимости в бизнес-центре. Бонусы от выручки. Владельцы русские. 95% клиентов сотрудники бизнес-центра. Алкашей и бомжей не бывает.

График с 8:00 до 18:30

Выходной СБ, ВС и праздничные дни.

И о чудо второй звонок сегодня и сразу идеальный кандидат. Москвичка, живет рядом, опыт работы в торговой сфере, 46 лет. Оказывается у нас в Москве даже уборщиц ищут до 40 лет. Я был в шоке. Зажрались господа? Ну ниче, время всех поставит по местам.

С нетерпением жду пятницу, когда привезут мебель :)

 

02.02.12

Купили 2 низких холодильных шкафа и 1 высокий под пиво. Решил все таки попробовать этот напиток, на край сам выпью :D Маленькие холодильники установлю над ларем, чтобы пространство не пропадало зря. Сварю раму и установлю сверху. Там хочу разместить торты. Подумал, что ДР и разные праздники в БЦ довольно часты и теоретически должны пойти. Посмотрим.

Калькуляцию во сколько обошелся магазин выложу в самом конце. Думаю многим желающим открыть будет интересно. Мне и самому интересно :)

Сейчас приедут пепси и айсбери. Холявный холодильный шкаф и ларь не помешают ;)

После долгих поисков поставщика продуктов нашел таки где все в одном месте по адекватным ценам. В итоге получается будет 4 поставщика.

Посетила идея офигенная торговать всякими колдрексами и фревексами, но обломался. Там такие требования звиздец! По сути безобидные лекарства, а лицензия нужна вплоть до хранения наркотических. Российский бред :(

Вечером первая закупка сигаретами :) Выцепил разорившуюся точку и забираю у них весь товар на 30% дешевле. Буду еще ловить неудачников :)

 

06.02.12

Итак мебель привезли, собрали сами с другом в выходные. Позже ролик выложу. Снимал таймером 1 кадр за 15 секунд. :) Получилось довольно неплохо, но правда ошиблись с выбором стеллажа пристенного. Он не рассчитан на нагрузки большие, а я туда стекла 8 мм заказал. В итоге наклонился. Будем на днях крепить его к стене через шпильку. Ну это мелочи. Главное внешний вид не заезжанный.

По мебели. Вот что за страна у нас такая? Без косяков не как. Саморезы не положили. Тумбочки перепутали. Схемы не дали. На видео будет видно, как мы собирали и разбирали :) Мата было много.

Сегодня окончательно определился с закупкой товара. Перелопатил целую кучу вариантов. В итоге

1. Замороженные готовые блюда и мороженное будет поставлять мое любимое Айсбери. От них холявный ларь морозильный :) (любимый, потому что они свое мороженное хранят в складах которые я построил)

2. Продукция пепси конечно от пепси с их холявным холодильником. Да, можно найти дешевле, но товар крупный, дешевый и тяжелый. Не стоит игра свечь.

3. Все остальное решил закупать в МЕТРО. Выбил у них скидку приличную, что в итоге сравнял цену с ценой от оптовых компаний. Неожидал совсем, что получится договорится. Но, кто не пробует, тот ничего не получает! :) При чем получил скидку вообще на все что есть в МЕТРО, правда кроме табака и спиртного. Оказывается у них там другая компания торгует. Но думаю и их прогнем :) Также договорился о доставке. Так как мы рядом получилось и тут прогнуть.

Да, конечно с доставкой получается на 1-2% дороже чем у других "обеспечителей", но там ассортимент, который позволит эксперементировать с товаром в магазине.

Нашел продавщицу. Просто дал объявление на авито. Второй звонок и то что надо. Живет рядом, москвичка, согласна работать с 8 утра с зарплатой 20 т.р. Правда 46 лет, но это не 96 же.

Ждем договор аренды. Да, вот такая у нас бюрократия. Мы уже завезли все почти, оплатили аренду, а договора нет :) Не делайте так если не уверенны в арендаторе! Мы тут свои и меня знают уже 3 года, особенно те моменты когда я недоволен чем то.

Ах да. С сигаретами купленными 2 февраля вышел косяк. Их привезли в коробках в перемешку. Разложили все по видам и получилось 159 видов!!!!!!!!!!! Я в шоке :) Они заняли половину магазина!!! Пока думаю, что делать. Есть даже прима и балканская звезда :D Ну и беломор конечно, но он уйдет, уверен :D

 

07.02.2012

 

Составил список групп товаров которые хочу видеть в магазине. Пока ни каких излишеств. Решил первоначальный ассортимент сделать стандартным. Основной упор на разнообразие.

Завтра привезут бутерброды и салаты на пробу :) Мероприятие бесплатное. Таких поставщиков нашел 10 компаний. Вот думаю, может каждый день утром приглашать их и 10 дней бесплатный завтрак? :D В этом вопросе решил подойти серьезно. Не хочу видеть в магазине продукцию которую сам не стал бы есть.

Решил провести эксперимент. Первый месяц будет обычная торговля по заниженным ценам. Т.е. с небольшой накруткой. Второй месяц цены повышу, но устрою акции. Буду раздавать карты накопительные и будет витрина подарков. Т.е. накопив балы можно будет выбрать и получить бесплатно. Правда пока не знаю как избежать передачи карт третьим лицам. А то будет весь БЦ ходить по одной карте :) Тут есть магнитные пропуска. Завтра попробую пробить тему как их привязать к кассе. Третий месяц цены сделаю средними и введу лотерею типа "каждому 10-ому товар бесплатно". Цифра конечно доработается после анализа предыдущих месяцев. Хочу посмотреть на что больше люди буду вестись.

В общем будет маленький магазинчик с большими замутами

Узнал у бывшего владельца какой был оборот. Минимальный 150 т.р. максимальный 300 т.р. Эта цифра меня не устраивает. Буду поднимать планку до минимального 300.

 

14.02.2012

 

Продукты и хозтовары закуплены! Почти все расставлено по полочкам. Полный фургон 12 кубов, 600 наименований! Я в шоке, что это все легко разместилось в 20 кв.м. Это самый сложный этап в открытии магазина. Я не ожидал такой нагрузки. 4 полных дня с утра до глубокой ночи занял процесс затоваривания. Чеки из МЕТРО общей длинной 4.5 метра! 16 тележек. Все делали вдвоем. Самым сложным оказалось расставить все по полкам. Больше всего времени ушло. То так, то сяк, то невлезает, то место осталось. И чтобы все видно было и не навалено и красиво. Сегодня докупил стелажики сетчатые для жевачки и чипсов. Решил, что это товар который берут "между прочим". Т.е. он должен быть в свободном доступе и тогда продажи будут выше. С шоколадными батончиками пока думаю.

Случился прикол в МЕТРО. К нам на открытие хочет приехать директор МЕТРО :D Видимо ему понравилось как я развел его менеджеров на скидку в обход правил. Оказалось, что до меня все работали по стандартным условиям. Сначала объем показывают, а потом уже скидки получают. Ну ктож знал то, что все так строго. :D Также будем с ним общаться о ассортименте МЕТРО. Мне есть много чего сказать, так как магазин практически не расчитан на маленькие магазинчики типа моего. Придется часть товара докупать на рынке в мытищах. В МЕТРО все очень крупной фасовки. Т.е. нет маленьких фисташек, орешек, печенек, конфеток итд.

Завтра финальная битва! Это ценники и ввод штрихкодов в кассу. Будем целый день пикать и клеить похоже.

Еще завтра буду писать жалобу в ПЕПСИ. Они до сих пор мне ничего не привезли. Я в шоке! Такие работники должны быть наказанны! Мне плевать чем они там занимались. Не могут, пусть не берутся. Заключаю договор с Кока-колой. Ничего уже не заставит меня работать с ПЕПСИ. За это им большой позор! Видимо решили "а какой то мелкий магазинчик, подождет" Ну не повезло мальчикам, что сказать. Попутали чуток и придется отвечать!

Получается довольно забавный ролик как из пустой комнаты постепенно преобразуется магазин. После открытия выложу.

Сегодня, когда разбирались очередной день, заходило человек 20 и спрашивало "Когда же вы откроетесь? Уже надоело ходить на другой конец БЦ!" Это радует.

 

17.02.2012

 

Мы открылись!

Фото того, что получилось прилагаются внизу.

840 наименований товара на площади 20 квадратов! Люди заходя делают большие глаза от ассортимента. Это радует. Постепенно слух разносится по БЦ. Правда в первый же день вышел косяк. У одного холодильника вышел из строя термостат (это такая фиговина, которая отключает его по температуре) в итоге он ушел в минусовой режим. Заморозил нам все салаты. В пн вывесил объявление с извинениями и просьбой обратится к продавцу за возвратом денег если кто не стал размораживать. Надеюсь поймут. Тут как маленькая деревня, по этому любой косяк моментально узнают все. Это не даст похоже расслабится первое время.

 

21.02.2012

По анализу за 3 дня 250 видов товара оказались востребованы. Это очень хорошее начало. Почти 30% это отличный результат. Обычно 20% товара делает 90% оборота магазина. Повышение этой цифры означает точность попадания в желания покупателя. Пока магазин работает в обычном режиме. Ни каких скидок. Правда цены не успели еще отрегулировать. Получилось где то дорого, где то дешево.

Людям нравится магазин. Все ближайшие офисы очень рады, что мы открылись и в таком формате. По сути есть все. И попить и поесть и даже выпить.

На этой неделе дооформляем. Добавим света и поменяем ценники на более красивые. А то получилось все в ценниках (на фото видно). И будем устанавливать камеры. Как мы не старались, но свободной выкладки получилось очень много. По другому было бы значительно меньше ассортимента.

От компании Пепси-кола отказались. Менеджеры за 3 недели прислали только прайс, который оказался дороже чем мы берем в МЕТРО. Учитывая их отношение к работе решили не связываться с этими раздолбаями. Купили еще один холодильник КОКА-КОЛА и затарили его всем подряд. Это даже лучше, а то пришлось бы только их продукцию там хранить или постоянно ругаться.

Через несколько недель перейдем в режим закупки через интернет. Т.е. МЕТРО будут нам сами возить по заявке. Потеряем 2-3%, но времени выиграем очень много. Остальной товар нам и так привозят.

Скоро выложу всю калькуляцию по затратам.

 

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ
Круто..... правильное решение.... удачи тебе в начинаниях...... в компаньены возмешь? (Шучу)

 

Ну это скорее большое продолжение, чем начинание :) Но новый вид бизнеса для меня. Всем уже занимался, но продуктами нет, т.е. так официально в виде розничной торговли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге купили полный комплект за 18 т.р. Новый стоит 45 :) Состояние идеально и даже с памятью ЭКЗЛ (вроде так пишется). Эта память стоит 10 т.р. только.

В ней даже есть проверка денег инфрокрасным светом.

Немного тебя поправлю 1-не ЭКЗЛ а ЭКЛЗ,2-не 10 т.р. а 8 т.р.,3-ещё тебе нужен будет хотябы ещё один комп.или ноут на котором будет стоять программа типа 1С желательно 8.0 торговля и склад или вроде того,4-принтэр штрих кодов.Какого года выпуска у тебя POS-Система а точнее Фискальный регистратор???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец, кассу надо было брать моднее, с тачскрином, системой iiko, возможностью выгружать всё в 1с, жестким контролем по всем пунктам +дистанционный контроль в т.ч. запись всех операций на камеру, пусть и стоит она 100 тысяч, но зато очень полезная и упрощает работу бухгалтеров и само обслуживание. можно и R-keeper, но софт официалный негуманно стоит + он уже давно взломан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец, кассу надо было брать моднее, с тачскрином, системой iiko, возможностью выгружать всё в 1с, жестким контролем по всем пунктам +дистанционный контроль в т.ч. запись всех операций на камеру, пусть и стоит она 100 тысяч, но зато очень полезная и упрощает работу бухгалтеров и само обслуживание. можно и R-keeper, но софт официалный негуманно стоит + он уже давно взломан.

 

 

 

Думаю за 100 тыс. можно и позже взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец, кассу надо было брать моднее, с тачскрином, системой iiko, возможностью выгружать всё в 1с, жестким контролем по всем пунктам +дистанционный контроль в т.ч. запись всех операций на камеру, пусть и стоит она 100 тысяч, но зато очень полезная и упрощает работу бухгалтеров и само обслуживание. можно и R-keeper, но софт официалный негуманно стоит + он уже давно взломан.

 

Ты меня прям обидел :) Она с тачскрином, с выгрузкой и дистанционным контролем. Также в магазине 4 камеры. Мне интересно наблюдать за покупателями и делать выводы исходя из их поведения. Этот магазин эксперементальный, по этому тут все по высшему разряду. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕН, респект! Энергии у тебя, похоже, на десятерых хватит.

 

А что магазин то закрылся? может не рыбное место?

 

Спасиб. Главное, что энергию в нужное русло направил :)

Нет. Это был магазин тревел-пресс. Это сеть. У них на всех вокзалах и аэропортах магазы, а там накрутки 200%, но тут они влупили 100% и наверно до сих пор думают, почему только сигареты покупали :) Я 2 года за ним наблюдал. Плюс была продавщица от которой аппетит пропадал. Это надо видеть. Такая тетя с видом как будто только что ушла из думы. Такие очечки с цепочкой на шее. Чуть что не как сразу начинала вонять. Ее все нелюбили. В общем были допущенны все ошибки которые возможны. Не ассортимента, не продавца, ни цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец, кассу надо было брать моднее, с тачскрином, системой iiko, возможностью выгружать всё в 1с, жестким контролем по всем пунктам +дистанционный контроль в т.ч. запись всех операций на камеру, пусть и стоит она 100 тысяч, но зато очень полезная и упрощает работу бухгалтеров и само обслуживание. можно и R-keeper, но софт официалный негуманно стоит + он уже давно взломан.

 

Ты меня прям обидел :) Она с тачскрином, с выгрузкой и дистанционным контролем. Также в магазине 4 камеры. Мне интересно наблюдать за покупателями и делать выводы исходя из их поведения. Этот магазин эксперементальный, по этому тут все по высшему разряду. ;)

 

накладные туда забиваются? контроль остатков,списаний по кассе идет? очень важная тема + возможность ввода дисконтов, акций, авторизаций с разными правами доступа итд. в перспективе очень советую переходить на умные системы.

 

+в торговле розничной однозначно выгодней сидеть на 15% и списывать все на расходы. Зарплата по 6% всё-равно облагается есн + ндфл, т.е. очень дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накладные туда забиваются? контроль остатков,списаний по кассе идет? очень важная тема + возможность ввода дисконтов, акций, авторизаций с разными правами доступа итд. в перспективе очень советую переходить на умные системы.

 

+в торговле розничной однозначно выгодней сидеть на 15% и списывать все на расходы. Зарплата по 6% всё-равно облагается есн + ндфл, т.е. очень дорого

 

Товар приходуется туда через сканер. Очень удобно. Есть фигня где карточки проводишь. Мы для себя сделаем там 100% дисконт :D И авторизация с разными правами тоже есть. Ты модель то видишь? Там даже проверка денег есть. Умнее аппарата даже придумать сложно.

 

Выгоднее сидеть на 15% если магазинов хотя бы 5 штук. Тут так и так нанимать персонал бухгалтерский. А изза одного магазина так заморачиватся точно не стоит.

 

а этот аппарата печатает наклейки со штрих кодом?

 

Нет. Для этого есть принтер-шрихкодов. Мы обычный принтер используем и бумагу самоклейку. Нормально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его можно использовать без ЭКЛЗ, только что бы чеки печатать? а то у нас старый аппарат без этой приблуды чеки не печатает а покупать ее смысла нет работаем без кассовых чеков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его можно использовать без ЭКЛЗ, только что бы чеки печатать? а то у нас старый аппарат без этой приблуды чеки не печатает а покупать ее смысла нет работаем без кассовых чеков

 

Ты можешь купить комплект бу за 15 тыс. с принтером чеков.

 

У меня с фискальным регистратором. Но по моему он может печатать и без памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его можно использовать без ЭКЛЗ, только что бы чеки печатать? а то у нас старый аппарат без этой приблуды чеки не печатает а покупать ее смысла нет работаем без кассовых чеков

 

Ты можешь купить комплект бу за 15 тыс. с принтером чеков.

 

У меня с фискальным регистратором. Но по моему он может печатать и без памяти.

у нас в краснодаре таких цен нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в краснодаре таких цен нету :(

 

Ты просто плохо ищешь ;) И никто не мешает попросить одноклубников купить и переслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а площать мага и арендная плата какая?! если это не комерческая тайна!?

 

21 квадрат. 12400 рублей за метр в год.

 

Какой ассортимент товара в магазине будет?

 

Для начала обычный. Чай, кофе, воды, соки, салаты, бутеры, печенья, конфеты. мороженное и замороженные готовые блюда. Ну и товары повседневные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...