Перейти к содержанию

Спор о штрафе с ГИБДД


ЛЕНУСЯ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

В прошлую субботу на Волоколамке общалась с доблесными сотрудниками ГИБДД. Не сошлись во мнениях. Помогите разобрать ситуацию.

 

Суть: ехала со стороны Москвы по дороге с двухполосным движением в vою строну в левом ряду. В зоне прерывистой линии разметки у поста ДПС на перекрестке вслед за впереди едущей Газелью совершаю разворот.

И тут же попадаю в "ласковые" лапы сотрудника ДПС, сообщающего мне, что движение на данном участке только прямо. При этом до меня развернувшуюся Газель он не остановил.

 

Знак "только прямо" висит справа у правой полосы, причем низко, и в ряде случаев его элементарно не видно. В момент моего маневра по правой стороне шел высокий "большегруз", за которым ЗНАК МНЕ БЫЛ ПОПРОСТУ НЕ ВИДЕН.

 

Кроме того, налицо несоответствие знака и разметки (знак "только прямо", разметка - прерывистая).

 

В итоге предложено было сразу соглашаться на оплату штрафа 1500 рублей.

Я не согласилась.

 

В итоге - протокол и группа разбора.

 

Наколько обоснованны претензии и что могут вменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у на практически на любом перекрестке по факту будет прерывистая линия, но это же не дает право на любом разворачиваться. То, что не заметила/увидела знак, не освобождает от ответственности… мне кажется, что лучше на месте надо было решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографируй знак и доказывай что установлен не по ГОСТу.

А 1500 это за что так много?

 

--

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

 

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 – 5 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

--

 

По-моему, тебя просто разводили на баблос.

 

Так одну нашу одноклубницу развели на 1500 р за проезд на красный, она мне потом жаловалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ЛЕНУСИ как я понял был разворот, а это уже ч.2 той же статьи:Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ЛЕНУСИ как я понял был разворот, а это уже ч.2 той же статьи:Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

да ты прав. недавно рзбирался по похожему случаю.

 

100% не права.

+1

На самом деле никто не будет скорее всего слушать о том что знак висит как то не так.

И молодецыи кто на месте бабло!

 

23.gif

 

http://medved13.ru/blog/pdd/6.html полезная инфа кстати =)

 

И новые штрафы зырьте тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы выиграть дело нужно сфотографировать место нарушения ПДД (и знак и разметку), составить акт за подписью 3-х незаинтересованных лиц и приложить распечатанные фотографии. потом нужно составить акт замера расстояния знака от земли так же за подписью 3-х незаинтересованных лиц. если расстояние знака от земли не соответствует ГОСТу, то пишешь жалобу в которой указываешь все обстоятельства, про несоответствие знака и разметки и несоответствие знака ГОСТу. в этом случае дело, скорее всего, решится в твою пользу.

 

если ты готова заморочиться со всем этим - напиши, кину в личку телефон, наберешь и расскажу что да как подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы выиграть дело нужно сфотографировать место нарушения ПДД (и знак и разметку), составить акт за подписью 3-х незаинтересованных лиц и приложить распечатанные фотографии. потом нужно составить акт замера расстояния знака от земли так же за подписью 3-х незаинтересованных лиц. если расстояние знака от земли не соответствует ГОСТу, то пишешь жалобу в которой указываешь все обстоятельства, про несоответствие знака и разметки и несоответствие знака ГОСТу. в этом случае дело, скорее всего, решится в твою пользу.

 

если ты готова заморочиться со всем этим - напиши, кину в личку телефон, наберешь и расскажу что да как подробно.

 

 

 

 

Спасибо, всем, кто откликнулся. Зло меня взяло в тот момент с этими выборочными остановками. На этом перекрестке раньше разворот был в обратную

 

Перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ, стояли на светофоре. Видел ведь, что сигналили на разворот. Дело в том, что местные жители говорят, что раньше там был разворот, вот и пользуются. А развернуться по правилам можно через много метров впереди, где, ВНИМАНИЕ, ВИСИТ ЗНАК С РАЗРЕШЕНИЕМ РАЗВОРОТА И ДВОЙНОЙ СПЛОШНОЙ при этом. В субботу поеду специально посмотрю.

 

 

Чтобы была яснее моя ситуация выложу фото.

 

А по ГОСТУ сколько должно быть? На фото понятно сразу нормально или нет висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 1,5 до 3,0 м - при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов, от 2,0 до 4,0 м - в населенных пунктах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван, а с каких пор отсутствие знака является доказательством невиновности? Опять же есть временные знаки и для них госта нету как такогого. Надо смотреть разметку. Если квадратиками была, то значит это разрыв для выезда с перпендикулярной дороги на сколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван, а с каких пор отсутствие знака является доказательством невиновности? Опять же есть временные знаки и для них госта нету как такогого. Надо смотреть разметку. Если квадратиками была, то значит это разрыв для выезда с перпендикулярной дороги на сколько я помню.

 

знака нет=он установлен не по госту, значит не виден, а разметка прерывистая, значит разворачиваться можно. читай внимательнее первый пост. там не сплошная разметка была. для временных знаков тоже есть правила установки. иначе бы их просто на землю бросали.

 

нет такой разметки - квадратиками. есть сплошная и прерывистая. прерывистую можно пересекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец то получилось загрузить фото!

 

Машина слева моя уже ПОСЛЕ РАЗВОРОТА.

 

 

 

 

 

Вот тут четко видна прерывистая, которой я руководствовалась во время моего маневра

 

 

 

 

 

А это знак

post-10957-1324032714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно он тебя наказал, и знак висит высоко, видно его, скорее всего, за долго до светофора. Единственное в чем он не прав, так это в том что газель не остановил. А регистратора у тебя конечно нет...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего тогда там прерывистая? обычно так разметку для разворота делают и впереди машины в поворот уходят и перед прерывистой есть островок на который заезжать нельзя.

можно запросить в гибдд план разметки и знаков чтоб тебе показали и сравнить с тем что есть. тогда будет понятно кто прав или не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего тогда там прерывистая?

Прерывистая для потока, которого я обозначил зеленой стрелкой.

post-29283-1324023491.jpg

А ЛЕНУСЯ двигалась по траектории обозначенной красной стрелкой, так? Если так, то вина очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего тогда там прерывистая?

Прерывистая для потока, которого я обозначил зеленой стрелкой.

post-29283-1324023491.jpg

А ЛЕНУСЯ двигалась по траектории обозначенной красной стрелкой, так? Если так, то вина очевидна.

 

 

Да, траектория моего движения правильная.

 

Я двигалась (практически стояла в пробке) в левом ряду, в правом ряду впереди меня на 1-2 машины (точно не помню) ехала большая фура, за которой знак мне был не виден. И я руководствовалась только разметкой. А где сказано, что разметка может быть только для того или другого направления движения?

 

А если несколько полос движения в одну сторону и наверху есть возможность размещения знаков не лоично расположить его сверху??? Для камеры то они место нашли. Понимаю, что это больше эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вспомнил давнишний случай. Я так же как и ты не видел знак и повернул за машиной идущей впереди меня. Остановили обоих... НО первому не повезло больше. Я сослался на то, что я не видел знака и меня спровоцировал впередиидущий авто.

Гаишник даже выписывать ничего не стал - отпустил. Я правда, не кричал, не возникал, а честно признался ДА НЕ ВИДЕЛ, ДА ВИНОВАТ, НО ВОТ ЕСЛИ Б ЭТОТ ГАД НЕ ПОЕХАЛ Я БЫ СТОЯЛ ДАЛЬШЕ, ТАК КАК СОМНЕВАЛСЯ В ТОМ, ЧТО ТУТ МОЖНО ПОВОРАЧИВАТЬ. :)

 

В общем ты не расстраивайся, оплачивай штраф и забудь. Не парься, как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего тогда там прерывистая?

Прерывистая для потока, которого я обозначил зеленой стрелкой.

post-29283-1324023491.jpg

А ЛЕНУСЯ двигалась по траектории обозначенной красной стрелкой, так? Если так, то вина очевидна.

 

 

Да, траектория моего движения правильная.

 

Я двигалась (практически стояла в пробке) в левом ряду, в правом ряду впереди меня на 1-2 машины (точно не помню) ехала большая фура, за которой знак мне был не виден. И я руководствовалась только разметкой. А где сказано, что разметка может быть только для того или другого направления движения?

 

А если несколько полос движения в одну сторону и наверху есть возможность размещения знаков не лоично расположить его сверху??? Для камеры то они место нашли. Понимаю, что это больше эмоции.

На самом деле не вариант, все что ты сказала - не вариант! =) а если фура тебе светофор перекроет, как ты будешь действовать? согласно правилам проезда перекрестка с равнозначными дорогами?

Хотя с другой стороны я тебя тож понимаю, что не собиралась нарушать, и двигалась за другим транспортным средством, а остановили тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве если больше одной полосы для движения не над каждой полосой знак вешают? я бы вот тоже не увидела этот знак

 

я так повернула на пушкинской площади. было движение прямо, а я налево повернула. на месте отдала штуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с ЛЕНУСЕЙ знак видно, висит он высоко. Тут даже по фотографии видно что там метра 4-5!

 

Раз не видите платите штрафы, что тут скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...