Перейти к содержанию

Попал в ДТП


San Antonio

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья.

Попал в ДТП. Ехал по двух-полосной дороге 3км за дедушкой на ВАЗ 2104- с прицепом, со скоростью примерно 30-40 км/ч. на протяжение всей дороги сплошная линия и знаки "обгон запрещен"

Вдруг не с того ни с сего, впереди идущий Ваз 2104 начал прижиматься к обочине, даже заезжая на неё правой стороной (не включая поворотника) при этом начал тормозить. Я подумал, что он меня пропускает и стал его обгонять, но без выезда на встречную, т.е. на дороге было в полне достаточно места, что бы я проехал, не выезжая на полосу встречки.

В момент обгона Товарищ на ВАЗ 2104 стал поворачивать на лево, т.к. поворот на лево был разрешен. - опять же без поворотника.

Я в свою очередь стал уходить от удара по встречной полосе в следствие чего и произошел удар в мой правый - задний бок (задняя дверь, крыло, порог и.тд.) Скорость на момент обгона была порядка 50 км/ч. Тормозить не решился, т.к. было очень скользко и скорее улетел бы.. Ну и сразу после удара, меня закрутило по дороге и я остановился на полосе встречного движения поперек, смотря мордой в кювет.

 

 

Сотрудники ГиБДД приехали достаточно быстро, минут 20-30, сразу все сфотографировали, сделали замеры и т.д. после чего я стал общаться с одним из двух сотрудников Гибдд, второй ушел к Водителю ВАЗ2104. Я все рассказал как было, а он мне заявляет, что мол права изымаем до суда..

 

Приехали на пост, подходит второй из двух ГАйцов говорит, что есть вариант отдать тебе В/У но стоит около 20 тысяч, на что в ответ он получил примерно такое высказывание: За ваши услуги готов платить не больше двух тысяч рублей, он сказал понятно и ушел..

 

Мне конечно насрать заберут ли у меня ВУ в суде или нет, но я себя виновным не считаю, т.к. я вежливый водитель и спокойный, гонять не гоняю. Был один штраф - пешедов не пропустил, но я его оплатил на след. неделю.. Умысла обгона у меня не было, т.к. впереди - метров через 400 была пробка. И машина у меня застрахована по КАСКО... Но я не хочу что бы меня признали виновным в ДТП, т.к. я себя таким не считаю и не хочу, что бы моя страховая ему что либо оплачивала. А В/У пусть забирают...

 

 

Дедушка - у него со зрением беда. Он на посту сказал, что увидел меня только в момент удара... Хотя мимо него проехало пол авто, а он даже и не думал тормозить.

Есть ли смысл косить на то, что Дедушка перед маневром не убедился что его маневр не создаст помехи другим участникам движения + что он "слепой". ?

 

Вот такая глупая ситуация произошла.. Моё первое ДТП. Если честно, то даже растерялся

 

Посоветуйте что нибудь друзья.

Заранее благодарю.

 

Справка о ДТП http://imageshack.us/photo/my-images/84/scan0060x.jpg/

Схема ДТП http://imageshack.us/photo/my-images/819/imag0502v.jpg/

Ну и сам Протокол http://imageshack.us/f/196/scan0059g.jpg/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что гайцы сказали? Группа разбора будет или на месте определили виновного?

 

По правилам - виновен дед, т.к не убедился в безопасности маневра! Тебе за встречку лишение. Чинись по КАСКО, и твоя страховая будет трясти страховую деда.

 

ИМХО - жаль, что из-за такого дятла лишат тебя прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо было просто подписывать протокол. надо было написать что не согласен в протоколом. а то по нему Ты уже виновен в том, что совершил обгон по встречке через сплошную. - ЛИШЕНИЕ.

а на группе разбора думаю ситуация прояснится.

если докажешь, что дед с обочины поворачивал и без поворотника - ты выиграешь дело, если нет, ты виновен в ДТП будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо было просто подписывать протокол. надо было написать что не согласен в протоколом. а то по нему Ты уже виновен в том, что совершил обгон по встречке через сплошную. - ЛИШЕНИЕ.

а на группе разбора думаю ситуация прояснится.

если докажешь, что дед с обочины поворачивал и без поворотника - ты выиграешь дело, если нет, ты виновен в ДТП будешь.

Да... подписал зря) Говорю ж первый раз) растерялся))) Доказать нечем. на первый и второй взгляд все факты на лицо. мое авто на встречке, следы от удара на встречке.... дед на перекрестке.

 

Группа разбора... ну а что с ней ? Я на след. день после дтп поехал в группу разбора, поставили мне штампики на протоколе и справке для страховой. На мой вопрос чья вина говорят, что мол в суде будут решать чья вина. но предварительно ты виноват. Мол докажи, что ты дедушку Обвинить не хочешь, а ведь реально нечем доказать.. я ведь как самый умный - Видеорегистратор забыл в другой машине....

 

А что гайцы сказали? Группа разбора будет или на месте определили виновного?

 

По правилам - виновен дед, т.к не убедился в безопасности маневра! Тебе за встречку лишение. Чинись по КАСКО, и твоя страховая будет трясти страховую деда.

 

ИМХО - жаль, что из-за такого дятла лишат тебя прав.

 

 

Я вот тоже в группе разбора говорю, что он должен был убедиться в безопасности маневра, а гаец сказал он нихуя не должен был. ты выехал на встречку, он тя не видел ты и виноват. а так разбирательство в суде было... я блеать, после этих слов стал диктофон носить с собой... с ним даже спрорить было безполезно.. т.к. он упертый бабуин..

Ну или же Дед им Денег Отвалил.....

 

 

И это наши Полицейские..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деда не должно волновать кто и как едет по встречке! может там скорая или еще чего? Его дело - выполнять безопасные маневры. В аварии виноват он, а ты несешь наказание за езду по встречке. Уже миллион раз тут обсуждали такие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паскудная ситуация. советами на форуме ее решить вряд ли получится. написал в личку куда нужно обратиться за советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 12.15 ч4 нарисовали, то отсудить будет очень сложно.

В потоколе написано что ты обгонял через встречку. Это лишение даже без разговоров.

 

Но в ДТП все равно виновен дедуля....ибо то, что ты нарушая правила обгонял по встречке, не дает ему права тебя там атаковать своим стареньким железным другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоюдка.

Дед винован что создал аварийную ситуацию, введя в заблуждение своими действиями других участников движения. Но тут тоже двоякая ситуация. Раз он стал заезжать на обочину, то его дальнейшей действие по развороту было грубым нарушением (а именно, он создал помеху для машин движущихся по полосе). Именно второй его маневр его обвиняет.

С другой строны полоса одна. И по правилам ты ее мог занять только тогда, когда не ней не было машин. Ты же решил ускориться...итог - ты тоже виновен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... На мой вопрос чья вина говорят, что мол в суде будут решать чья вина. но предварительно ты виноват. Мол докажи, что ты дедушку Обвинить не хочешь, а ведь реально нечем доказать.. я ведь как самый умный - Видеорегистратор забыл в другой машине.... "

все правильно тебе сказали, да и ты сам уже праильно сказал - "реально нечем доказать"

итог - 4 месяца, совсем ничего) я было дело год гулял)

 

пы.сы. пойду-ка я присматривать видеорегистратор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то, что лишат мне все равно...я к машине не привязан..

 

 

Но все таки мнения разделились.

IcEMaN обоюдкой точно не пахнет))) Дедуля вину точно не признает.. он говорит, что ехал ровно и никуда не съезжал), так что..

 

"... На мой вопрос чья вина говорят, что мол в суде будут решать чья вина. но предварительно ты виноват. Мол докажи, что ты дедушку Обвинить не хочешь, а ведь реально нечем доказать.. я ведь как самый умный - Видеорегистратор забыл в другой машине.... "

все правильно тебе сказали, да и ты сам уже праильно сказал - "реально нечем доказать"

итог - 4 месяца, совсем ничего) я было дело год гулял)

 

пы.сы. пойду-ка я присматривать видеорегистратор...

 

 

Регистратор надо на 4 камеры и ставить по кругу.. а он стоит не меньше 20к) остальное как правило фигня китайская..

 

Никакой обоюдки, в данной ситуации ты виновный и идешь на лишение, от 4 до 6 мес.

и еще ремонт деду!

 

 

мне даже показалось, что ему на машину пох.... чет мне кажется его деньги больше интересуют... тем более, что у него ущерба тыЩ на 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело очень неоднозначное. можно повернуть как в ту так и в другую сторону.

 

дед при повороте налево не убедился в безопасности маневра, хотя его обязывают это делать ПДД. ты же выехал на встречную для обгона через сплошную. т.е тебя лишать прав а в ДТП виновным признавать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была почти аналогичная ситуация - обгонял праворукую помойку и он повернул мне в бочину, только обгон там был разрешен. Нам оформили обоюдную вину. Ему записали создание помехи при обгоне, а мне обгон авто с включенным поворотником налево. Дело правда 2005 года 31 декабря в 23 :20 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...