Перейти к содержанию

Продажа неснятого с учета автомобиля.


KROLь

Рекомендуемые сообщения

Не смог найти тему, если такая уже была.

У меня хотят купить машину, но просят продать ее по доверенности. Как мне сказали, в случае серьезной аварии или сбитого человека (к примеру) и при скрытии управляшего по доверенности с места преступления все претензии будут в первую очередь придъявляться ко мне и сложно будет доказывать, что это не я.

Стоит ли с этим вообще связываться? Какие есть варианты и методы предварительной защиты от таких случаев?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще тебе будут всякие там штрафы приходить и т.д. Я бы не продавал. Тем более сейчас если нет времени на снятие, можно продать не снимая с учета, ее снимут когда покупатель будет ставить на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет времени на снятие, можно продать не снимая с учета, ее снимут когда покупатель будет ставить на учет.

а как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет времени на снятие, можно продать не снимая с учета, ее снимут когда покупатель будет ставить на учет.

а как это?

тоже не понял как это.

продажа авто это когда в птс вписывается новый владелец,но для этого надо снять с учета,без снятия это продажа по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем точно-продажа-это когда составляется договор купли-продажы. А когда вписывается новый владелец в ПТС-это просто регистрация.

Насчет снятия без хозяина не понял. Вроде такого закона не было еще. Вообще хозяин снимает с учета вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа авто это когда в птс вписывается новый владелец,но для этого надо снять с учета,без снятия это продажа по доверенности.
Раньше было надо. Сейчас

не надо снимать с учета, идете в контору, которые выписываю ДКП, там выпишут и в ПТС впишут нового владельца. Два ТС так продал. И покупал мотик так же, когда ставил на учет, меня только спросили, номера оставляем старые, или новые? А так все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способ защиты один

нафиг слать таких покупашек

сделать генку минут 20 делов

если не хотят это делать то 100% то что потом тебе эта покупка аукнится.

 

только генералку или только со справкой счётом

 

в случае криминала на этой машине тебя затаскают по допросам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной уверенности можете уточнить в любой конторе, занимающейся переоформлениет ТС.

уточнять нечего

 

простой сценарий

некто ограбил банк на купленной по простой доверенности машине, заодно убив человека.

проехал два километра и бросил авто

после того как авто нашли пройдет очень короткое время и к вам приедут с вопросами

а вот как дальше будут дела идти это уже от удачи зависит

но исходя из того что глухарь висеть будет на вашей машине то нескучная жизнь в кабинетах следаков вам гарантированна.

 

спрашивается

а нужн ли такой риск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спраки счет уже никто не делает.. только дкп..

сейчас в гаи можно написать заяву, чтоб номера оставить новому владельцу без снятия с учета.. при этом и продавец и покупашка должны быть прописаны в одном регионе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способ защиты один

нафиг слать таких покупашек

сделать генку минут 20 делов

если не хотят это делать то 100% то что потом тебе эта покупка аукнится.

 

только генералку или только со справкой счётом

 

в случае криминала на этой машине тебя затаскают по допросам

так я не понял, разве генералка решает вопросы? насколько я понял, то нет! в генералке подписи доверителя нет, он может в любой момент сказать, что ничего не подписывал.

 

спраки счет уже никто не делает.. только дкп..

сейчас в гаи можно написать заяву, чтоб номера оставить новому владельцу без снятия с учета.. при этом и продавец и покупашка должны быть прописаны в одном регионе...

а если номера новому владельце оставлять не нужно, у него свои будут, все равно из одного региона должны быть? москва и мо считаются разными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генералка от писем счастья не спасает.

Доверитель, насколько я помню это законный владелец. Как может не быть его подписи в генералке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже недавно продавал так машину - в конторе при ГАИ составили ДКП и вписали тут же в ПТС (в этот момент происходит и рассчет баблом), после чего ты, как продавец, свободен! дальше все действия делает покупатель - а именно берет все доки и в "окошко", после чего пишет заяву на сохранение старых номеров (на стандартном бланке), оплачивает два квитка, осмотр машины, снова в "окошко", на выходе получет новое св-во о регистрации с его фамилией и старыми номерами.. всё! дело на час максимум для него... для тебя это 15 минут вначале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генералка от писем счастья не спасает.

Доверитель, насколько я помню это законный владелец. Как может не быть его подписи в генералке???

значит я коряво выразился. подпись человека, которому доверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной уверенности можете уточнить в любой конторе, занимающейся переоформлениет ТС.

уточнять нечего

 

простой сценарий

некто ограбил банк на купленной по простой доверенности машине, заодно убив человека.

проехал два километра и бросил авто

я не про довереннность, а про продажу без снятия... если я так продал то пусть он что хочет с ней делает, у меня есть второй экземпляр ДКП, подтверждающий что мой автомобиль мною был продан.

обсуждалось уже 1000 раз. продажа ТОЛЬКО со снятием с учета и ТОЛЬКО по договору купли-продажи.

Эван, объясни почему продавать плохо.. Купить еще понимаю, можно с левыми номерами, стс и т.д. А прдать.. так же проще намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже недавно продавал так машину - в конторе при ГАИ составили ДКП и вписали тут же в ПТС (в этот момент происходит и рассчет баблом), после чего ты, как продавец, свободен! дальше все действия делает покупатель - а именно берет все доки и в "окошко", после чего пишет заяву на сохранение старых номеров (на стандартном бланке), оплачивает два квитка, осмотр машины, снова в "окошко", на выходе получет новое св-во о регистрации с его фамилией и старыми номерами.. всё! дело на час максимум для него... для тебя это 15 минут вначале...

оформление только в таких конторах при ГАИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже недавно продавал так машину - в конторе при ГАИ составили ДКП и вписали тут же в ПТС (в этот момент происходит и рассчет баблом), после чего ты, как продавец, свободен! дальше все действия делает покупатель - а именно берет все доки и в "окошко", после чего пишет заяву на сохранение старых номеров (на стандартном бланке), оплачивает два квитка, осмотр машины, снова в "окошко", на выходе получет новое св-во о регистрации с его фамилией и старыми номерами.. всё! дело на час максимум для него... для тебя это 15 минут вначале...

оформление только в таких конторах при ГАИ?

 

в любой можно.. есть что то типа комиссаров, которые к тебе на место сами приехать могут и все выписать! у меня так друг 2 тачки тоже продал... ему вообще никуда езать не пришлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любой можно.. есть что то типа комиссаров, которые к тебе на место сами приехать могут и все выписать! у меня так друг 2 тачки тоже продал... ему вообще никуда езать не пришлось

вот я так мотик покупал, человек приехал к нам в гараж, все оформил, выписал ОСАГО, и для продавца хлопот вообще никаких не составило при продаже его.

 

P.S. кстати это возможно только если ТС на учет ставить будут в том же регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если номера новому владельце оставлять не нужно, у него свои будут, все равно из одного региона должны быть? москва и мо считаются разными?

если не нужно оставлять номера, то следует снятие с учета...

мо и москва - разные регионы) )

 

вообщем в любом случае.. никто не советут продавать авто по генералке.. максимум.. выписать ее на месяц... чтоб он ее потом снял сам с учета и на себя поставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван, объясни почему продавать плохо.. Купить еще понимаю, можно с левыми номерами, стс и т.д. А прдать.. так же проще намного.

 

если машину вдруг эвакуируют и поставят на штраф стоянку, и за нее натикает стоимость хранения например 300 000 рублей, платить ее придется собственнику.

 

если водитель врежется в кого-то и убежит, оплачивать ущерб придется собственнику.

 

штрафы с камер оплачивать придется собственнику.

 

транспортный налог оплачивать придется собственнику.

 

если водитель собьёт человека, ни дай Бог насмерть и убежит, возмещать ущерб всю жизнь придется собственнику.

 

достаточно причин не продавать по доверенности или нужно еще, чтобы у людей не возникали больше вопросы - а что плохого в продаже по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно причин не продавать по доверенности или нужно еще, чтобы у людей не возникали больше вопросы - а что плохого в продаже по доверенности?

в общем то я не про доверенность :)

P.S. про доверенность я первом посте писал, категорически против и не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно причин не продавать по доверенности или нужно еще, чтобы у людей не возникали больше вопросы - а что плохого в продаже по доверенности?

в общем то я не про доверенность :)

P.S. про доверенность я первом посте писал, категорически против и не советую.

 

а про что? ты же спросил - почему продавать плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван, объясни почему продавать плохо.. Купить еще понимаю, можно с левыми номерами, стс и т.д. А прдать.. так же проще намного.

 

если машину вдруг эвакуируют и поставят на штраф стоянку, и за нее натикает стоимость хранения например 300 000 рублей, платить ее придется собственнику.

 

если водитель врежется в кого-то и убежит, оплачивать ущерб придется собственнику.

 

штрафы с камер оплачивать придется собственнику.

 

транспортный налог оплачивать придется собственнику.

 

если водитель собьёт человека, ни дай Бог насмерть и убежит, возмещать ущерб всю жизнь придется собственнику.

 

достаточно причин не продавать по доверенности или нужно еще, чтобы у людей не возникали больше вопросы - а что плохого в продаже по доверенности?

и вообще никаких вариантов, что можно доказать невиновность?

 

всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...