Перейти к содержанию

Повестка в суд


scarab191

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утра! Ситуация следующая: прошлой зимой продал матрешку по генеральной доверенности другу, этой осенью он должен оформить ее на себя. Несколько раз приходили извещения о штрафах за скорость с автоматических камер, я когда бывал в Питере (сейчас постоянно живу и работаю в Москве) получал их и отдавал другу - он оплачивал. Тут давненько не был в Питере, родители говорят, что было извещение, но они сами уезжали из города, поэтому письмо по извещению никто не получил. Потом пришло другое извещение с пометкой "СУД", по нему тоже никто ничего не получал, сейчас пришло очередное и тоже с пометкой "СУД". Вопрос такой: насколько я знаю есть "Определение СК Верховного Суда РФ от 27 октября 1995 г." "Невыполнение требований закона о надлежащем извещении привлекаемого к административной ответственности лица о времени и месте рассмотрения материала повлекло отмену постановления о наложении административного взыскания". Там сказано, что если получатель извещения лично не расписался за получение повестки, то он не считается надлежащим образом уведомленным. В соответствии со статьей 29.6 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Отсюда вопрос: Если меня не уведомили надлежащим образом и прошел срок рассмотрения дела считается ли дело закрытым по истечению срока давности? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае все очень неоднозначно. на практике суды считают, что если гражданин отказывается получать повестки, это не является основанием для не рассмотрения его дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае все очень неоднозначно. на практике суды считают, что если гражданин отказывается получать повестки, это не является основанием для не рассмотрения его дела.

Так я не отказываюсь получать, у меня нет физической возможности. По-моему в ГПК написано, что если я не проживаю по месту жительства - повестки шлют по месту работы. Ничего не приходило.

А может это письмо не за штрафы о превышении скорости, а штраф о не оплаченном транспортном налоге?

Это точно письмо о штрафе, транспортный налог недавно пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае все очень неоднозначно. на практике суды считают, что если гражданин отказывается получать повестки, это не является основанием для не рассмотрения его дела.

Так я не отказываюсь получать, у меня нет физической возможности. По-моему в ГПК написано, что если я не проживаю по месту жительства - повестки шлют по месту работы. Ничего не приходило.

 

а ты уведомил почту о своем новом адресе? каким образом почта узнает твой адрес места работы? я же говорю - все очень неоднозначно. суд будет учитывать всевозможные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае все очень неоднозначно. на практике суды считают, что если гражданин отказывается получать повестки, это не является основанием для не рассмотрения его дела.

Так я не отказываюсь получать, у меня нет физической возможности. По-моему в ГПК написано, что если я не проживаю по месту жительства - повестки шлют по месту работы. Ничего не приходило.

 

а ты уведомил почту о своем новом адресе? каким образом почта узнает твой адрес места работы? я же говорю - все очень неоднозначно. суд будет учитывать всевозможные варианты.

А может быть такое, что я уехал отдыхать на длительный срок? Я же не должен почту уведомлять об этом.

Кстати в момент совершения правонарушения я 100% был не в Питере, а в Москве. При желании могу это доказать (справки, записи камер видеонаблюдения и т.д.). Адрес места работы наверняка есть в пенсионном фонде или налоговой. А вообще в интернете есть не только адрес моей работы, но и доходы за прошлый год как госслужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю - суд будет учитывать всевозможные варианты.

Руководствуясь глубокими внутренними убеждениями :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые думают, что они могут тупо не брать повестки из ящика, и тогда им за это ничего не будет, ведь они нигде не расписывались. это далеко не так. если у человека действительно уважительная причина, суд может принять эту причину в качестве оправдания. а если же причина будет - я работал в другом месте, а родственники мои меня не уведомили о том что на мое имя пришли повестки, суд вряд ли встанет на сторону обвиняемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По перемещению из города в город на длительный срок.

Если ты военнообязанный, то ты должен встать на учет в военкомате. И ещё, как я понимаю, оформить временную регистрацию. Нет? Поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По перемещению из города в город на длительный срок.

Если ты военнообязанный, то ты должен встать на учет в военкомате. И ещё, как я понимаю, оформить временную регистрацию. Нет? Поправьте меня.

Я бываю в Питере где-то раз в 1,5 месяца. Даже ЖД билет дает право на 3-х месячное нахождение в городе прибытия. Временная регистрация у меня есть, до военкомата руки не дошли, но я уволенный офицер запаса.

некоторые думают, что они могут тупо не брать повестки из ящика, и тогда им за это ничего не будет, ведь они нигде не расписывались. это далеко не так. если у человека действительно уважительная причина, суд может принять эту причину в качестве оправдания. а если же причина будет - я работал в другом месте, а родственники мои меня не уведомили о том что на мое имя пришли повестки, суд вряд ли встанет на сторону обвиняемого.

В ГПК написано:

Статья 116. Вручение судебной повестки

 

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри ст. 216 ГК РФ. Приостановка по делу. Одно из оснований розыск Ответчика.

 

И сколько времени прошло с момента уведомления о вызове в суд? Тогда можно говорить о сроке давности. В принципе есть вариант, прийти в канцелярию и ознакомиться с делом, если таковое было в рассмотрении!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...