Перейти к содержанию

Open Air в лесу. Законно?


kotik636

Рекомендуемые сообщения

История такая:

Собрались в выходной день(суббота) отметить день рождение в лесу на поляне. Все хорошо сидели, выпивали и слушали громко музыку(колонки EVM CS2152 (400Вт)). Около 23:30 к нам на поляну прибыл наряд ППС во главе с полковником полиции. Нас вежливо попросили выключить музыку, чего мы очень не хотели делать и завязался спор. Сначала полковник говорил: мы нарушили закон о нарушении покоя с 23:00-9:00, на что мы ему сказали: мы находимся 200метров от жилых помещений, мол не нарушаем. Потом он сказал: поступил вызов жильцов и мы должны отреагировать, на вопрос «какие жильцы, тут лес кругом», он говорит: не важно, главное есть вызов. В дальнейшем полковник заявляет: если вы не выключите музыку мы изымем аппаратуру и до суда. После того как я предложил привезти документы на аппаратуру появилась следующая причина: вы употребляете спиртосодержащую продукцию выше 12 градусов и находитесь в нетрезвом состоянии в общественном месте :blink: В итоге мы уехали!!!

 

Вопрос к юристам:

1)Имеют ли право изъять аппаратуру

2)В каком случае мы нарушаем закон о нарушении покоя с 23:00 до 9:00(вых. дни)(есть допустимые нормы, кто должен замерять, если вообще должен)

2,1 Возможно ли опираться только на вызов?

3)Что считается общественным местом? (кроме нашей компании никого чужого в поле зрения не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Вроде выше 12 градусов только запрещено покупать алкогольную продукцию после 22 часов, а распивать в общественном месте запрещено алкоголь любого градуса. Хотя лес - это вряд ли общественное место. Поэтому этот довод притянут за уши. А вот громкая музыка - это да и ваши 200 метров это аргумент ни о чем. Можно было просто договориться насчет сделать потише, а не препираться. Кто вызвал вам докладывать не обязаны, но приехали они явно не по собственной инициативе. Возможно, какая-нить бабуля, которая не смогла уснуть под ваш драм да басс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот громкая музыка - это да и ваши 200 метров это аргумент ни о чем.

А как же Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2801-10???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на часть вопросов.

 

1. "распивать в общественном месте запрещено алкоголь любого градуса" - это бред. Установлена административная ответственность за два вида распития:

 

Согласно ст.20.20 КОАП РФ

1.1. алкоголь крепостью ниже 12 % запрещено (см.ниже)

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

ЛЕСА В ЭТОМ СПИСКЕ НЕТ. Пиво там можно пть абсолютно законно.

 

1.2. алкоголь крепостью свыше 12 % (см. ниже)

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

ЛЕСА в этом списке тоже нет.

 

По данному пункту полковник идет "лесом" учить законы. У ментов есть зацепка: по хорошему не определено понятие "общественное место", что это такое. Под эту дыру в законе нечистые на руку оборотни часто вымогают деньги за распитие пива там, где это не запрещено. Хотя КОАП в части первой (про пиво вообще не употребляет этот термин).

 

Субъекты РФ, например Московская область, вправе устанавливать дополнительные требования и ограничения в связи с распитием. Конкретно по МО мне о них не известно.

 

2. милиция реагирует на вызовы с сообщениями о нарушении порядка (административного либо уголовного характера). Поэтому да, вызов есть основание к вам приехать.

 

3. В лесу (поляне?) звук разносится далеко, вы реально могли кому то мешать и нарушить закон о тишине.

 

4. Колонки у вас могли изъять как орудие (предмет) совершения административного правонарушения.

ст. 27.10 КОАП

Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

 

5. коллеги выше уже сослались на САНПИН

ЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2010 г. N 175

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.2.2801-10

"ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 1 К САНПИН 2.1.2.2645-10

"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ

ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ"

 

 

но опять же в российских реалиях ментам проще "не пущать и запрещать", чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. милиция реагирует на вызовы с сообщениями о нарушении порядка (административного либо уголовного характера). Поэтому да, вызов есть основание к вам приехать.

 

3. В лесу (поляне?) звук разносится далеко, вы реально могли кому то мешать и нарушить закон о тишине.

2. Получается, что если к примеру моя бабушка(больная) переживает за внучика и в тоже время знает точное место, где гуляет её внучек(за 20 км от неё). В таком случае бабушка звонит с сотового(домашнего нет) в милицию и говорит: "Вы знаете я живу там-то, там-то и неподалёку от меня громыхает музыка и я не могу уснуть.Примите меры" . Что в этом случае???

Приедет наряд и разгонит всех, в том числе и внучека и ему придется вернуться к бабушке!!??? А бабушка даже может быть в другой стране или попросит подругу которая живет не подалёку!!!!

 

3. Если мощьность 20КВт, то да!!! А если это просто звук из машины 50-150Вт который еле слышно возле жилого дома, также как разговор шёпотом (шёпотом же не запрещено во дворе разговаривать)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 м. и 20км все таки разное расстояние. В конкретной ситуации вы не сумели убедить конкретных сотрудников милиции в правомерности ваших действий.

Вы можете, при желании, жаловаться на них (их неправомерные действия/требования).

 

Судя по их требованиям (кроме шума, здесь не берусь судить) законы они не читали ваабще. и 200 м. для звука, особенно ночью, это ничто при таких колонках. Я бы тоже вызвал ментов, если бы в 12 ночи в 200 м. от моей дачи проводили open air^ Ничего личного)

 

Вначале вы писали " Все хорошо сидели, выпивали и слушали громко музыку(колонки EVM CS2152 (400Вт)). "

Потмо писали "просто звук из машины 50-150Вт который еле слышно возле жилого дома, также как разговор шёпотом (шёпотом же не запрещено во дворе разговаривать)???"

 

Вы уж определитесь\))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале вы писали " Все хорошо сидели, выпивали и слушали громко музыку(колонки EVM CS2152 (400Вт)). "

Потмо писали "просто звук из машины 50-150Вт который еле слышно возле жилого дома, также как разговор шёпотом (шёпотом же не запрещено во дворе разговаривать)???"

 

Вы уж определитесь\))))

В том то и дело!! Играет роль мощность и расстояния!!!

Я проверил лично возле ближайшей жилой постройки музыка быле еле слышна(если прислушиться), значит в доме её вовсе не слышно!!! Как мне обьяснить сотрудникам, что они неправомерно меня выгоняют?? Может носить с собой прибор измерения шума, т.к. у них такого нет, а допустимые параметры приведены в санитарных нормах!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, к сожалению, не юрист, но попробую ответить

 

СанПиН 2.1.2.2645-10-то тут причем? :) он применяется при проектировании районов и строительстве домов. или ты хочешь чтобы ППС ходили по квартирам а потом по улицам с прибором и мерили, нарушается ли санпид или нет? :)

 

для граждан есть ЗАКОН Московской области или Москвы Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Москвы или Московской области, который запрещает с 22.00 до 6.00 в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 в выходные дни совершать действия, в т.ч. слушать громко музыку, нарушающие тишину и покой граждан в квартирах. при этом не важно как далеко вы сидите от жилых домов. если громко играет музыка и при этом нарушает покой граждан, милиция имеет право вмешаться.

 

про распитие спиртных напитков -

КоАП Статья 20.20

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

 

если дойдет до суда, то данный лес вблизи жилых домов будет скорее всего признан общественным местом и суд встанет на сторону милиции.

 

так что действия милиции полностью законны.

 

 

и чисто по человечески - никогда не было желания потусить ночью в 200-та метрах от окон собственной квартиры, в которой спит старенькая бабушка, маленький ребенок, мама, которой завтра в 6 утра вставать на работу, врубив при этом музыку с усилком и 12-ю колонками на полную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по их требованиям (кроме шума, здесь не берусь судить) законы они не читали ваабще. и 200 м. для звука, особенно ночью, это ничто при таких колонках. Я бы тоже вызвал ментов, если бы в 12 ночи в 200 м. от моей дачи проводили open air^ Ничего личного)

:) кстати по поводу дачного домика- это же не жилое помещение???

P.S. А я слушал у дачного дома, а если уйти к жилым, то вовсе не слыхать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

 

ЭТОТ П. 2 ГОВОРИТ О НАПИТКАХ КРЕПОСТЬЮ ВЫШЕ 12 %. БЛИН. ПИВО ПИТЬ МОЖНО.

СКОЛЬКО РАЗ Я ТЫКАЛ ППС В КОАП и они уходили грустные, не срубив бабло ни за что) Говорите вежливо, знайте свои права, отстаивайте их, обещайте тут же позвонить в ССБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор умалчивает что выпивала компания. думаю что не только пиво.

:blush2: ну там было темно и не видно, но это не факт. Мы были в нетрезвом состоянии, это да!!!

ядля граждан есть ЗАКОН Московской области или Москвы Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Москвы или Московской области, который запрещает с 22.00 до 6.00 в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 в выходные дни совершать действия, в т.ч. слушать громко музыку, нарушающие тишину и покой граждан в квартирах. при этом не важно как далеко вы сидите от жилых домов. если громко играет музыка и при этом нарушает покой граждан, милиция имеет право вмешаться.

А какое понятие громко??? Бывает кузнечики громко стрекочат и уснуть тяжело! А в данном случае идет речь о еле доносящейся музыке из далека!!!!! Как мне милиции доказать, что там откуда поступил вызов, нет ГРОМКОЙ музыки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват)) перегрелся к концу дня. В первом посте было про выше 12 %, т.е. если дело дойдет до суда лес может быть признан общественным местом. Эван- ты прав)

По поводу музыки предложили бы отъехать подальше или сделать тише. Милиция была, как показал анализ, права))\

 

и даже административку никакую на вас не нарисовала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое понятие громко??? Бывает кузнечики громко стрекочат и уснуть тяжело! А в данном случае идет речь о еле доносящейся музыке из далека!!!!! Как мне милиции доказать, что там откуда поступил вызов, нет ГРОМКОЙ музыки???

 

вырезка из того же закона:

Действия, нарушающие тишину и покой в ночное время. 1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах в Московской области, относятся: а) использование в ночное время звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нарушающих тишину и покой граждан.

 

это означает, что ночью впринципе нельзя слушать музыку, если она хоть кому-то мешает. а насколько она мешает, в законе не написано, сл-но, нужно полагаться помимо самого закона на логику и здравый смысл.

 

кстати, ты не ответил на мой вопрос выше по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор умалчивает что выпивала компания. думаю что не только пиво.

Кто пиво, кто водку!!!

 

 

 

А как же Open Air мирового маштаба??? К примеру в том году в районе Егорьевска. Когда я ехал в машине за 10 км до места музыку было слышно!!! А про город вообще молчу... там в квартирах "стаканы прыгали". Это значит согласовано и можно нарушать закон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Open Air мирового маштаба??? К примеру в том году в районе Егорьевска. Когда я ехал в машине за 10 км до места музыку было слышно!!! А про город вообще молчу... там в квартирах "стаканы прыгали". Это значит согласовано и можно нарушать закон???

 

Положения настоящего Закона не распространяются на:

 

действия юридических лиц и граждан, обусловленные празднованием нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также проведение общественных мероприятий в порядке, установленном соответствующим муниципальным образованием Московской области;

 

выходит, что согласовано и можно нарушать.

 

я кстати вопрос задавал не про то что пили а про опен эйр под собственными окнами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чисто по человечески - никогда не было желания потусить ночью в 200-та метрах от окон собственной квартиры, в которой спит старенькая бабушка, маленький ребенок, мама, которой завтра в 6 утра вставать на работу, врубив при этом музыку с усилком и 12-ю колонками на полную?

Согласен!!! Поэтому я посмотрел по яндекс карты ближайшие жилые дома, отвернул колонки в сторону максимальной удаленности около 15 км. и на всякий случай объехал вокруг находящиеся объекты и прослушивал как слышно!!!! У меня тоже семья и я это учёл!!!

Такое ощущение, что вызов был от людей которых не пригласили, а сотрудники милиции меня не стали слушать!! Обидно! где же правда!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сделали бы потише и всем было бы хорошо. нет, вас заело и в итоге вы вообще завершили гулянку и уехали.

А спор возник после того, как мы не просто убавили, а вообще выключили и сидели дальше. Сотрудники милиции не хотели покидать данное место пока мы не уедем!!!! как нам надо было поступить в таком случае???

 

А если это мероприяние находиться на территории одного района, а приехали сотрудники с другого????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спор возник после того, как мы не просто убавили, а вообще выключили и сидели дальше. Сотрудники милиции не хотели покидать данное место пока мы не уедем!!!! как нам надо было поступить в таком случае???

 

а выше написано немного другое

Около 23:30 к нам на поляну прибыл наряд ППС во главе с полковником полиции. Нас вежливо попросили выключить музыку, чего мы очень не хотели делать и завязался спор.

 

после этого ППС уже начали докапываться до всего. как поступить? надо было не спорить а сразу сделать потише.

 

А если это мероприяние находиться на территории одного района, а приехали сотрудники с другого????

 

это внутренние дела милиции. граждан не касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж ППС-никам сок наливает?! :lol: У большинства их голова работает исключительно на исключительном. Проверено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...