Перейти к содержанию

Help! смерть собственника авто.


Vasena

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень надеюсь что кто-нибудь сможет мне объяснить что делать, ситуация следующая:

 

У меня скоропостижно скончался дедушка, он же владелец машины Нисcан X-Trail. Генеральная доверенность, по закону подлости, истекла в январе, я и мама вписаны в осаго и каско, есть простая письменная форма доверенности на право управлением до 2012 года. Т.О и страховка до ноября. Также есть завещание в пользу мамы, пока не оглашенное. Можем ли мы пользоваться машиной пока не пройдет пол года и мама не вступит в права наследства? Я на ней зимой ездила, щаз пересела на свою мазду, но X-Trail тоже иногда эксплуатирую.

Всё случилось очень быстро, открывать наследственное дело будем чуть позже, когда более-менее придем в себя.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную.

 

Ездить вы можете до ноября точно. Дальше уже сложнее.

Вернее ездить вы можете без проблем по рукописной доверенности, застраховать ОСАГО тоже. Насчет талона ТО не знаю, думаю что нет.

В права наследства вы помоему можете вступить через полгода (если не ошибаюсь). Так что все будет нормально.

 

Машина не кредитная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную.

 

Ездить вы можете до ноября точно. Дальше уже сложнее.

Вернее ездить вы можете без проблем по рукописной доверенности, застраховать ОСАГО тоже. Насчет талона ТО не знаю, думаю что нет.

В права наследства вы помоему можете вступить через полгода (если не ошибаюсь). Так что все будет нормально.

 

Машина не кредитная ?

 

 

Спасибо.

 

Нет, не кредитная, куплена в 2009. Я надеюсь, что когда начнем заниматься с наследством,то всё понятнее будет.

Мне главное знать как себя вести с ней в ближайшее пару месяцев, просто на неё еще не приходил налог за 2011 и мало ли какой-нибудь штраф пришлют и у них всплывет информация о смерти. Меня пугали что это чуть ли не уголовная ответственность,т.к. в данный момент машина не в чей-то собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить можно сколько хочешь.Рука писку переписывай,застраховать может к то угодно.Продать или переоформить можно только через пол года (если память не изменяет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль стоит на учете. Страховка, ТО, доверенность - все в норме.

Так что смело ездите. Потом решите свои проблемы, смените собственника и все.

 

Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за информацию!

Пол года буду спокойно ездить, потом переоформим как наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО тоже можно пройти. Пишеться в заявлении "Представитель по доверенности"

это если гинералка, а если рукаписка то только с паспортом владельца.. недавно сталкивался с такой проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще после смерти любая доверенность теряет свою силу

 

ну вот меня тоже терзают сомнения по этому поводу...но никто пока не может эту точку зрения аргументировать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы основания прекращения доверенности?

Перечень оснований прекращения доверенности содержится в ст. 188 ГК. К таким основаниям относятся:

- истечение срока действия доверенности;

- отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказ лица, которому выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

- смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

 

Это весомый аргумент...

 

НО на дороге никто не будет проверять, жив собственник или нет, главное не вляпаться никуда, а потом переписываете машину на мать на правах наследования, если есть завещание. Если нет, то ждать пол-года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы основания прекращения доверенности?

Перечень оснований прекращения доверенности содержится в ст. 188 ГК. К таким основаниям относятся:

- истечение срока действия доверенности;

- отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказ лица, которому выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

- смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

 

Это весомый аргумент...

 

НО на дороге никто не будет проверять, жив собственник или нет, главное не вляпаться никуда, а потом переписываете машину на мать на правах наследования, если есть завещание. Если нет, то ждать пол-года....

 

 

Если есть завещание, то тоже пол года надо ждать,чтобы типа все заинтересованные успели свои права заявить...а пока надо будет аккуратнее, я и боюсь что либо штраф придет либо налог на его имя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть завещание, то тоже пол года надо ждать,чтобы типа все заинтересованные успели свои права заявить...а пока надо будет аккуратнее, я и боюсь что либо штраф придет либо налог на его имя...

Здесь я не могу что-либо утверждать... т.к. не уверен на 100%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasena, если даже есть завещание, пол года ждать все равно придется.

 

 

Это я поняла, нам в принципе и не горит ничего срочно переоформлять. Просто хочется понять законно на ней ездить сейчас или нет. И если не законно, то чем это грозит. Понятно что на дороге они скорее-всего не прикопаются, но вот если с камеры фотку пришлют инфа может пройти...мало ли..... по хорошему-то доверенности не действительны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону ездить нельзя. но сильно сомневаюсь что ИДПС на дороге будет выяснять жив ли собственник или нет. так что ездийте и ждите пока завещание вступит в силу, чтобы переоформить авто на себя.

 

грозит тем, что в худшем случае авто отправят на штрафстоянку и забрать вы ее сможете только когда завещание вступит в законную силу, но до тех пор накапает столько денег за хранение, что проще будет бросить машину вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО тоже можно пройти. Пишеться в заявлении "Представитель по доверенности"

это если гинералка, а если рукаписка то только с паспортом владельца.. недавно сталкивался с такой проблемой

 

 

первый раз такое слышу!

 

Это я поняла, нам в принципе и не горит ничего срочно переоформлять. Просто хочется понять законно на ней ездить сейчас или нет. И если не законно, то чем это грозит. Понятно что на дороге они скорее-всего не прикопаются, но вот если с камеры фотку пришлют инфа может пройти...мало ли..... по хорошему-то доверенности не действительны...

 

Законно на ней сейчас ездить не получется. Только через пол года, когда она передет по наследству. Но можно спокойно ездить не по закону, проверять жив ли собственник никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять ИДПС на дороге жив собственник или нет конечно навряд ли будет, но вот не приведи Господи на этой машине хотя бы в мелкое ДТП попасть, всё всплывёт сразу же и с машиной можно будет попрощаться, т.к. пени за штрафстоянку накапают действительно большие. Ну и по закону подлости такое ДТП случится обязательно, так что не советую ездить на машине, береженого Бог бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Чувствую, что от греха подальше лучше ей пол года в гараже постоять, а к зиме этот вопрос надо будет законно урегулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так.

У меня была такая же ситуация, только машинка Matiz. Пол года гонял без проблем.. Но машинку такую редко тормозят. А на мой аналогичный вопрос сотрудник Гибдд ответил так. Катайся, я все равно не узнаю...

Так что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван все верно сказал.

Подождите пока завещание не вступит в силу, неприятностей наживете только. Налоги и штрафы платить за дедушку не надо, они не наследуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван все верно сказал.

Подождите пока завещание не вступит в силу, неприятностей наживете только. Налоги и штрафы платить за дедушку не надо, они не наследуются.

 

Спасибо, буду иметь ввиду если налог придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...