Перейти к содержанию

стоп-линия и сигнал светофора


Carmolis

Рекомендуемые сообщения

если ты уже пересек стоп-линию, должен ли остановиться на светофоре??

светофор находится после стоп-линии на некотором расстоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель должен останавливаться у стоп линии, если нету на одной линии с табличкой "стоп" под светофором. Водитель завершающий манёвр должен убедиться что не создаёт аварийной ситуации, т.е. не проноситься на кончающийся жёлтый если может сппокойно остановиться. Или что имеешь ввиду под "линия и сигнал светофора"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересекла стоп-линию и зажегся желтый, что делать?

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

 

п6.14

Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

 

Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

 

п6.13

При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: 1. на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

2. перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

3. в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все пункты 6 я знаю, там ни слова про стоп-линию

 

где-то написано, что проехав стоп-линию на зеленый, я обязана остановиться, если зажегся желтый?

расстояние от стоп-линии до светофора 2-2,5 метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты обязана остановиться перед стоп-линией. если ее нет - перед краем проезжей части. если проехала стоп-линию, то имеешь право завершить маневр, так как ты, например, можешь после остановки за стоп-линией встать на пешеходном переходе и сделать невозможным переход улицы.

но с точки зрения безопасности лучше на перекресток на желтый-красный не выезжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все пункты 6 я знаю, там ни слова про стоп-линию

 

где-то написано, что проехав стоп-линию на зеленый, я обязана остановиться, если зажегся желтый?

расстояние от стоп-линии до светофора 2-2,5 метра

Скажи ты интереса ради или у тебя ситтуация какая-то? Ведь всё просто на самом деле - зелёный едешь, на жёлтый не проскакиваешь, но и не оттормаживаешьтся в пол (10.5. Водителю запрещается: ...резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.), на красный стоишь...желательно по правилам, стоп линия нпрм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все пункты 6 я знаю, там ни слова про стоп-линию

 

где-то написано, что проехав стоп-линию на зеленый, я обязана остановиться, если зажегся желтый?

расстояние от стоп-линии до светофора 2-2,5 метра

Скажи ты интереса ради или у тебя ситтуация какая-то? Ведь всё просто на самом деле - зелёный едешь, на жёлтый не проскакиваешь, но и не оттормаживаешьтся в пол (10.5. Водителю запрещается: ...резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.), на красный стоишь...желательно по правилам, стоп линия нпрм :D

ситуация )

а вот за п.10.5 спасибище!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то написано, что проехав стоп-линию на зеленый, я обязана остановиться, если зажегся желтый?

расстояние от стоп-линии до светофора 2-2,5 метра

это с какой же скоростью ты ехала, что заехала за стоп-линию, и не успев проехать 2метра зелёный успел проморгаться и включиться желтый? Вообще если заехала за стоп-линию (или за знак стоп) то в любом случае должна завершить манёвр. В частности это касается ситуаций, когда поворачиваешь на перекрёстке налево и пропускаешь встречных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз так попал.Благо штрафы ещё старые были!Приближаюсь к перекрёстку,светофор загарается жёлтый.Я вижу,что я успеваю проскачить(даже с небольшим запасом),НО по ту сторону светофора стоит гаец(именно по ту сторону,а не рядом с ним!!!).Далее бесполезный спор с гайцем.Я 100% уверен,что въехал на перекрёсток я на жёлтый,а он с той стороны светофора видел красный!!!

Расчитывать время научишься с опытом.Разметка тут не причём!Въехала на зелёный,значит по-любому ты должна закончить манёвр,а другие участники движения должны дать тебе такую возможность!

P.S.Проскакивать на жёлтый-очень хреновая привычка,от которой нелегко отучиться,но необходимо!Обрати внимание,сколько споров возникает при авариях,в которых один водитель пролетал на жёлтый,а другой начинал движение на зелёный!!!Мы же русские!Авось успею!Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

experiment, так то вообще если загорается желтый, то въезжать уже никуда нельзя. Это запрещающий свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

experiment, так то вообще если загорается желтый, то въезжать уже никуда нельзя. Это запрещающий свет.

Ты прав,однако.Привычка :pardon:

Раньше был разрешающим!Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты уже пересек стоп-линию, должен ли остановиться на светофоре??

светофор находится после стоп-линии на некотором расстоянии

Сижу размышляю.По правилам ты должна при запрещающем сигнале светофора остановиться перед стоп-линией.Заехала-штраф.(Сколько сейчас не знаю).При разрешающем сигнале ты презжаешь и светофор и стоп-линию.Вроде так получается?!

А если неподрасчитала и пересекла стоп-линию,когда зажёгся запрещающий сигнал светофора,логично остановиться,ведь штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение разметки-две большие разницы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друг, не путай. Желтый всегда был запрещающим. Я же выше написал всё. Если ты пересёк стоп-линию когда горит красный или желтый - это не нарушение разметки, это проезд на запрещающий сигнал. Ситуация. Если нет заторов. Стоишь на красный, надо на перекрёстке повернуть налево. Загорается зелёный - выезжаешь на перекрёсток, заезжая за стоп-линию, пропускаешь, предположим машин много и ты не успел, загорается желтый и красный, но ты то на перекрёстке, значит спокойно поворачиваешь. А если в той же ситуации, но ты НЕ выехал на перекрёсток за стоп-линию при включении желтого уже тю-тю, стой жди следующего зелёного. Если едешь прямо или направо то ещё проще. Как учили в школе. Зелёный - можно, остальное - нельзя. Привычка плохая. Бывало трогаешься на зелёный, а поперёк какой-нибудь товарищь летит, который на моргающий алый успевает, как щас модно выражаться. В инете куча видео как один шумахер стартует на красный с желтым как в ралли формула-1, а второй шумахер на тока шо загоревшийся красный проскочить успел. Итог печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой не спорю.Я в принцепе в последнем сообщении так и написал.Согласен?А жёлтый?Значит нельзя.Но я ещё поищу в инете.Мне кажется несколько лет назад он был разрешающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, не. И какая теперь разница всё равно. Ладно, не балуйся, ездий только на зелёный =) Себя надо беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, не. И какая теперь разница всё равно. Ладно, не балуйся, ездий только на зелёный =) Себя надо беречь.

И тебе зелёных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...