Перейти к содержанию

ситуация на перекрестке


antipod

Рекомендуемые сообщения

Ситация. Нужно развернуться. По две полосы в каждую сторону. Между ними разделительные для трамваев. По логике нужно или по красной или по зеленой (кстати с точки зрения ПДД, при повороте налево пофиг, на какую полосу перестраиваться. Я прав?). Но иногда замечаю тех, кто поворачивает по желтой. правильно ли это? Или есть какие-то исключения для перекрестков или разворотов? ПДД знаю хорошо, но в данной ситуации что-то сомнения.

И еще - какой принцип взаимодействия с общественным транспортом, что движется по разделительным? То есть при повороте налево, если нам обоим горит зеленый, у кого приоритет?

post-33427-1297119963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритет у трамвая если у него нету запрещающего сигнала светофора

Красная и зеленая- good

Жёлтая-no good

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритет у трамвая если у него нету запрещающего сигнала светофора

Красная и зеленая- good

Жёлтая-no good

 

 

да, только тот кто не разворачивается, а поворачивает налево по жёлтой траектории почти, влепит тебе в бочину, потом стой разбирайся кто прав - кто виноват)))) ну или как минимум обгудит и обругает всем чем только можно)

так что по красной такой манёвр делать - это максимум. хотя и соглашусь с предыдущими постами, о том, что жёлтая вроде как выезд на встречку. каждый день на работу езжу через подобный перекрёсток.. там частенько стоят менты, ни разу при мне не останавливали.. ни меня, ни кого либо другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритет у трамвая если у него нету запрещающего сигнала светофора

Красная и зеленая- good

Жёлтая-no good

 

 

да, только тот кто не разворачивается, а поворачивает налево по жёлтой траектории почти влепит тебе в бочину, потом стой разбирайся кто прав - кто виноват)))) ну или как минимум обгудит и обругает всем чем только можно)

так что по красной такой манёвр делать - это максимум. хотя и соглашусь с предыдущими постами, о том, что жёлтая вроде как выезд на встречку. каждый день на работу езжу через подобный перекрёсток.. там частенько стоят менты, ни разу при мне не останавливали.. ни меня, ни кого либо другого.

 

Развернуться можно по любой траектории кроме жёлтой, уступив дорогу трамваю! Так говорят правила ПДД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритет у трамвая если у него нету запрещающего сигнала светофора

Красная и зеленая- good

Жёлтая-no good

 

 

да, только тот кто не разворачивается, а поворачивает налево по жёлтой траектории почти влепит тебе в бочину, потом стой разбирайся кто прав - кто виноват)))) ну или как минимум обгудит и обругает всем чем только можно)

так что по красной такой манёвр делать - это максимум. хотя и соглашусь с предыдущими постами, о том, что жёлтая вроде как выезд на встречку. каждый день на работу езжу через подобный перекрёсток.. там частенько стоят менты, ни разу при мне не останавливали.. ни меня, ни кого либо другого.

 

Развернуться можно по любой траектории кроме жёлтой, уступив дорогу трамваю! Так говорят правила ПДД!

 

я ничего не имею против ПДД, но я тебе говорю о реальности, как в жизни проезжаются такие перекрёстки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ufa-avtoelektrik.ru/teoriy_vojdeniy/362-razvorot.html

 

исходя из данной инфы, нужно всегда разворачиваться по дальней траектории. А тем, кому я буду пересекать путь, и кто будет крутить пальцем у виска, нужно лишь покрутить пальцем в ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ufa-avtoelektrik.ru/teoriy_vojdeniy/362-razvorot.html

 

исходя из данной инфы, нужно всегда разворачиваться по дальней траектории. А тем, кому я буду пересекать путь, и кто будет крутить пальцем у виска, нужно лишь покрутить пальцем в ответ)

 

нужно по средней стрелке разворачиваться, потому что, если по дальней, может какой нить черт поехать на этом светофоре прямо, и вы упретесь в него же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ufa-avtoelektrik.ru/teoriy_vojdeniy/362-razvorot.html

 

исходя из данной инфы, нужно всегда разворачиваться по дальней траектории. А тем, кому я буду пересекать путь, и кто будет крутить пальцем у виска, нужно лишь покрутить пальцем в ответ)

 

нужно по средней стрелке разворачиваться, потому что, если по дальней, может какой нить черт поехать на этом светофоре прямо, и вы упретесь в него же.

 

но в данном случае, с точки зрения закона, я буду прав. это лучше, чем распинаться перед гаишником, и рассказывать ему ПДД)

а что есть средняя стрелка?. это получается, воображаемая точка, означающая середину разрыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ufa-avtoelektrik.ru/teoriy_vojdeniy/362-razvorot.html

 

исходя из данной инфы, нужно всегда разворачиваться по дальней траектории. А тем, кому я буду пересекать путь, и кто будет крутить пальцем у виска, нужно лишь покрутить пальцем в ответ)

 

нужно по средней стрелке разворачиваться, потому что, если по дальней, может какой нить черт поехать на этом светофоре прямо, и вы упретесь в него же.

 

но в данном случае, с точки зрения закона, я буду прав. это лучше, чем распинаться перед гаишником, и рассказывать ему ПДД)

а что есть средняя стрелка?. это получается, воображаемая точка, означающая середину разрыва?

Красная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че то я вот подумал, у меня тоже такой разворот встречается

и разворачиваюсь я между красной и желтой, т.к. по зеленой и красной попадаешь в лоб тем кто так же разворачивается с противоположной стороны

 

.....

 

хотя вот я озадачен

post-26145-1297152771_thumb.jpg

post-26145-1297153282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой перекресток есть около метро "Строгино".

Надо было развернуться - разворачивался по желтой. Надо было поехать к метро - ехал по красной и зеленой. Про "выезд на встречку" незнаю, если продолжить там дорогу, то да, но как тогда разворачиваться, и не думаю, что это нарушение. И да - надо конкретные перекрестки рассматривать, а то честно не могу понять что там сложного, тк в голове Строгинский перекресток крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД 8.5. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

 

как видно на всех трех траекториях, машина поворачивает не с трамвайных путей, а со своего крайнего ряда, при этом трамвайные пути лишь пересекая. так что при развороте на данном перекрестке сначала нужно перестроиться на трамвайный путь попутного направления, а уже затем выполнять разворот непринципиально по какой траектории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД 8.5. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

 

как видно на всех трех траекториях, машина поворачивает не с трамвайных путей, а со своего крайнего ряда, при этом трамвайные пути лишь пересекая. так что при развороте на данном перекрестке сначала нужно перестроиться на трамвайный путь попутного направления, а уже затем выполнять разворот непринципиально по какой траектории.

 

это если стоит знак, если не ошибаюсь, 5.1. синий такой, обозначающий движение по полосам. В таком случае разворот идет с дороги. Если знака нет, то с трамвайных путей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...