Перейти к содержанию

постановления и штрафы


Juls RUS

Рекомендуемые сообщения

потому что, при повороте не из крайнего ряда водитель сначала оказывается в крайнем ряду, и уже потом совершает поворот. то есть сам поворот ему не запрещен.

а статья 12.16 наказывает именно за поворот в том случае, если он запрещен.

Не обязательно поворот запрещен, например - если есть знаки движения по полосам, то при повороте налево, не с того ряда, что на знаках - 1000-1500, ибо нарушаешь знак, а если в той же ситуации, но без знаков, то 100, просто нарушение правила поворота. На мой взгляд - не логично, но факт, если верить разьяснениям раздел "Разворот - по отдельной статье" пример 3 и 6.

 

ЗЫ, А вообще раздражают такие умники - никогда не пропускаю. Из-за них в том числе пробки возникают. Сейчас их доить начнут, может поумнеют...

Если на дороге, на которую идет поворот, две полосы и ты идешь по своей полосе, то не считаю это зазорным, хоть и в нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если следовать твоей логике, статья 12.16 полностью отменяет статью 12.14. :)

 

А что поделать - вот такие у нас законы принимают, что одна статья другой противоречит. Но мы же буквально его читаем. :)

Я уверен, что ИДПС будут такие случаи под 12.16. пытаться подводить...

 

И разметка 1.1. (разделяющая потоки в попутном направлении) как правило в таких случаях (поворот из второго ряда) нарушается.

Так что логика-то есть какая-то в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИДПС стараются лишать прав за проезд на красный свет :)

по закону, все-таки, трактуется так как я написал. думаю что в суде можно будет переквалифицировать, хотя, по логике, за такое нужно лишать прав, потому что поворот не с того ряда очень часто приводит к удару в бок от авто, которое едет по крайней полосе прямо и не ожидает такого сюрприза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя, по логике, за такое нужно лишать прав, потому что поворот не с того ряда очень часто приводит к удару в бок от авто, которое едет по крайней полосе прямо и не ожидает такого сюрприза.

А если только поворот по знаку, а соседний - только прямо? Квалификация нарушения - та же, а нарушение и опасность маневра намного ниже, только если едущий по крайнему ряду в нарушение поедет прямо, то влетит в бок. Поэтому по логике - надо давать возможность инспектору решать, но по жизни - у инспектора другая логика - как сильней наказать и если дать ему еще лишение за это, то всех лишать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя, по логике, за такое нужно лишать прав, потому что поворот не с того ряда очень часто приводит к удару в бок от авто, которое едет по крайней полосе прямо и не ожидает такого сюрприза.

А если только поворот по знаку, а соседний - только прямо? Квалификация нарушения - та же, а нарушение и опасность маневра намного ниже, только если едущий по крайнему ряду в нарушение поедет прямо, то влетит в бок. Поэтому по логике - надо давать возможность инспектору решать, но по жизни - у инспектора другая логика - как сильней наказать и если дать ему еще лишение за это, то всех лишать будут.

многие сознательно нарушают каждый день, так как за это нет лишения. было бы лишение - подумали бы. возможно, это сохранило бы чью-то жизнь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие сознательно нарушают каждый день, так как за это нет лишения. было бы лишение - подумали бы. возможно, это сохранило бы чью-то жизнь.....

Лично я не согласен, что такими мерами надо добиваться исполнения правил, особенно зная, как у нас любят эти правила передернуть. Спасибо - почувствовал на себе. А фразой "это сохранило бы чью-то жизнь" - можно что угодно оправдать, давайте за превышение лишать - ведь опасно. Давайте травматику запретим - опасно. Пить вообще - тюрьма!!!! Ну т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не согласен, что такими мерами надо добиваться исполнения правил, особенно зная, как у нас любят эти правила передернуть. Спасибо - почувствовал на себе. А фразой "это сохранило бы чью-то жизнь" - можно что угодно оправдать, давайте за превышение лишать - ведь опасно. Давайте травматику запретим - опасно. Пить вообще - тюрьма!!!! Ну т.д....

 

а какими мерами нужно воспитывать? человеческая природа боится только кнута. ничем другим ее не напугать. у меня друг недавно погиб в ДТП. если бы был пристегнут - остался бы жив. если бы за езду с непристегнутым ремнем лишали бы прав, он пристегивался бы. а так - подумаешь, что не пристегнут, всего лишь небольшой штраф. а за превышение и сейчас лишают. про запрет травматики- я только за. давно надо было приравнять к огнестрелу и запретить свободную продажу. пить за рулем - тюрьма 100%. думаю что такой закон спас бы не одну сотню человеческих жизней в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеческая природа боится только кнута
.

Во, золотые слова. К сожалению наши сограждане понимают только дубину.

 

про запрет травматики- я только за. давно надо было приравнять к огнестрелу и запретить свободную продажу
Свободной продажи у нас нет. Истерия в ТВ надуманная и такое ощущение кем-то проплачена... Стволы как ходили (не только травма) так и будут ходить по рукам.

 

пить за рулем - тюрьма 100%. думаю что такой закон спас бы не одну сотню человеческих жизней в год.
Я тоже за. Вот только боюсь введение такого закона приведет только к увеличению благосостояния определенной категории товарисчей.

Если закон вводить, то одновременно с таким, что за взятки надо руки отрубать и лишать имущества все семейство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это нет свободной продажи? у меня напротив дома в автомагазине целый отдел "макарычей" и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо получить разрешение на ношение и хранение в разрешительном отделе. Потом с купленным стволом вернуться туда, чтобы все проверили. Свободной продажи таких вещей у нас нет.

 

Да и ценники на стволы по 15-20 тысяч. Маргиналы такие купить не в состоянии (как и зачастую получить разрешение на ношение). В связи с этим непонятны вопли в СМИ по этому поводу. Случаев применения (описываемых в прессе) один на миллион.

Так что запреты в этой теме неприемлемы. Контролировали бы лучше выдачу справок и разрешений. А то как взятки брать, так в первых рядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какими мерами нужно воспитывать? человеческая природа боится только кнута. ничем другим ее не напугать. у меня друг недавно погиб в ДТП. если бы был пристегнут - остался бы жив. если бы за езду с непристегнутым ремнем лишали бы прав, он пристегивался бы. а так - подумаешь, что не пристегнут, всего лишь небольшой штраф. а за превышение и сейчас лишают. про запрет травматики- я только за. давно надо было приравнять к огнестрелу и запретить свободную продажу. пить за рулем - тюрьма 100%. думаю что такой закон спас бы не одну сотню человеческих жизней в год.

Карательными запретами - выправишь в одном, вылезет в другом. Из-за дебильных знаков и разметки, порой иду на такие обгоны, что самого пугает, а все потому, что бы успеть до начала разметки или ждешь начала нужной разметки, хотя вся встречка уже видна. Обьехать автобус на остановке - лишение, отлично придумано, по дорогам ездить не надо, на них надо стоять.... Да много можно найти такого, что перегибы, хорошего не дадут...

 

По поводу ремня - у меня знакомый остался жив, только потому, что был не пристегнут. Он улетел на заднее сидение, а крыша над водительским сидении прогнулась до кресла. Шею сломал бы как минимум. Так что неоднозначны такие законы, а тем более и жесткие меры. А на практике еще лишать будут, когда просто в машине сидишь не пристегнутый, как за управление в пьяном виде лишают, когда просто в машине пива попил, что бы не на улице пить, а никуда не ехал. Я пристегиваюсь больше потому, что боюсь подушек безопасности, чем ситуации в аварии.

Травматику - я бы купил, особенно хотел бы ее иметь, если конфликтная ситуация с неадекватами, а я с детьми.... Но для правильного и эффективного использования - надо учиться ее использовать, а не просто давать в руки всем...

 

А про пить - не уточнил, имел ввиду вообще - сухой закон, а если выпил - то тюрьма. Много жизней спасло бы - однозначно.. Бытовух бы уменьшилось бы в разы... Но нельзя так... Я вообще за смертную казнь, но на референдуме - сказал бы наверно нет, потому что цена ошибки здесь очень велика. Убить невинного мне кажется, дорогая цена, что бы государство не несло расходы за содержание пожизненников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нить знает-если едем по шоссе и вдруг выбегает гаишник из кустов и машет жезлом. Не останавливаем и едем дальше. И если он догонит и нас остановит. И какие будут штрафы и последствия? ))

 

Еще так если номера поставить под стеклом на торпеде и сзади. И номера будут хорошо видны всем. И это все нарушение?Какое?Ведь номера хорошо видны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карательными запретами - выправишь в одном, вылезет в другом. Из-за дебильных знаков и разметки, порой иду на такие обгоны, что самого пугает, а все потому, что бы успеть до начала разметки или ждешь начала нужной разметки, хотя вся встречка уже видна. Обьехать автобус на остановке - лишение, отлично придумано, по дорогам ездить не надо, на них надо стоять.... Да много можно найти такого, что перегибы, хорошего не дадут...

 

По поводу ремня - у меня знакомый остался жив, только потому, что был не пристегнут. Он улетел на заднее сидение, а крыша над водительским сидении прогнулась до кресла. Шею сломал бы как минимум. Так что неоднозначны такие законы, а тем более и жесткие меры. А на практике еще лишать будут, когда просто в машине сидишь не пристегнутый, как за управление в пьяном виде лишают, когда просто в машине пива попил, что бы не на улице пить, а никуда не ехал. Я пристегиваюсь больше потому, что боюсь подушек безопасности, чем ситуации в аварии.

Травматику - я бы купил, особенно хотел бы ее иметь, если конфликтная ситуация с неадекватами, а я с детьми.... Но для правильного и эффективного использования - надо учиться ее использовать, а не просто давать в руки всем...

 

А про пить - не уточнил, имел ввиду вообще - сухой закон, а если выпил - то тюрьма. Много жизней спасло бы - однозначно.. Бытовух бы уменьшилось бы в разы... Но нельзя так... Я вообще за смертную казнь, но на референдуме - сказал бы наверно нет, потому что цена ошибки здесь очень велика. Убить невинного мне кажется, дорогая цена, что бы государство не несло расходы за содержание пожизненников.

а как нужно исправлять? воспитывать общество - из области теории. вот подняли штрафы за непропускание пешеходов, и пешеходов стали пропускать в несколько раз больше чем раньше (при учете что раньше вообще не пропускали, то раз в 1000 наверное).

про автобус - а ты не подумал о том, что автобус большой и за ним порой не видно встречку на достаточном расстоянии (в том числе тем, кто едет на встречу) + пассажиры автобуса могут переходить дорогу

в историях про пил пиво в машине и никого не трогал правда процентов 10. все остальное - попытки уйти от ответственности :) я, например, за всю жизнь ни разу не видел экипаж ДПС, патрулирующий дворы, зато знаю нескольких людей, которые частенько ездили пьяными, а потом их вдруг поймали когда они сидели в машине и мирно пили пиво.

 

про травматику - а как ей защищаться-то? стрелять в тело - курам на смех. толстую куртку не пробьешь. стрелять в голову = убить/покалечить и потом сесть в тюрьму за превышение обороны? вот честно, ни разу не слышал, чтобы человек защитился от грабителей с помощью травматического оружия. зато случаев, когда с помощью этого оружия наоборот нападали и калечили/убивали - вагон и маленькая тележка. раньше как - ну набили друг другу лица и разъехались. а сейчас у всех оружие. чуть что, сразу стрельба. я как-то переходил дорогу ночью. мимо ехал ваз 2107, остановился, из него выскочили двое, подбежали ко мне, один направил ствол типа осы и сказал - ты чо в неположенном месте дорогу переходишь. и пока у нас будет продаваться оружие, никакими справками и разрешениями порядок навести не удастся.

 

про смертную казнь - в СССР за умышленное убийство либо 15 лет либо расстрел. сейчас за заранее спланированное умышленное убийство с целью грабежа дают 15-20 лет, что в сумме с примерным поведением может превратиться в 10-15 лет. люди не бояться убивать, потому что не осознают опасности для собственной жизни. инстинкт самосохранения не останавливает их, потому что они знают что жизни их не лишат. это был главный сдерживающий фактор на уровне подсознания, которого не стало. да, спасли единицы невиновных людей от смертной казни, но забыли о сотнях таких же невиновных людей, которых убили от безнаказанности.

 

Кто нить знает-если едем по шоссе и вдруг выбегает гаишник из кустов и машет жезлом. Не останавливаем и едем дальше. И если он догонит и нас остановит. И какие будут штрафы и последствия?

Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

 

Еще так если номера поставить под стеклом на торпеде и сзади. И номера будут хорошо видны всем. И это все нарушение?Какое?Ведь номера хорошо видны...

 

Статья 12.2

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

 

Думаю что пункт 1 применим в том случае, если знаки установлены на авто на предусмотренные для этого места но с нарушением требований ГОСТа (перевернутые, загнутые и т.д. и т.п.)

Если же оба знака располагаются под стеклом, то при желании можно применить п.2, так как налицо факт управления транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как нужно исправлять? воспитывать общество - из области теории. вот подняли штрафы за непропускание пешеходов, и пешеходов стали пропускать в несколько раз больше чем раньше (при учете что раньше вообще не пропускали, то раз в 1000 наверное).

про автобус - а ты не подумал о том, что автобус большой и за ним порой не видно встречку на достаточном расстоянии (в том числе тем, кто едет на встречу) + пассажиры автобуса могут переходить дорогу

в историях про пил пиво в машине и никого не трогал правда процентов 10. все остальное - попытки уйти от ответственности :) я, например, за всю жизнь ни разу не видел экипаж ДПС, патрулирующий дворы, зато знаю нескольких людей, которые частенько ездили пьяными, а потом их вдруг поймали когда они сидели в машине и мирно пили пиво.

Думаю - обе точки зрения имеют свои плюсы и минусы. По мне покарать невиновного - хуже, чем пропустить 2-их виновных. Объективно оценить мы не сможем, нет ни данных, ни способов оценки. Можно глотки драть, а консенсуса - не будет :-)

Единственно хочу заметить, что принимать "драконовские" законы, заведомо дающие неоднозначности трактовки - это показатель пролобированости интересов. Только так я отношусь к обгону тихоходных средств - жалкая подачка, которая ничего реально не дает. Конечно не секрет, что у нас коррупция на "высоте", но хочется надеется на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...