Перейти к содержанию

Нужен совет ЮРИСТА!!!


Sebastien

Рекомендуемые сообщения

А вы не узнавали, можно ли в данном случае ходатайствовать о переносе дела по месту жительства ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Я конечно, не юрист... Прочитала документы: уголовное дело не возбуждено, т.к., грубо говоря, Басов сам прыгнул под колеса и это доказала экспертиза. У его родителей шансов мало, мне кажется. Сейчас не редки случаи, когда суд встает на сторону водителя.

Могу ошибаться, но, по-моему, твой друг, Sebastien, может подать встречный иск родителям погибшего о возмещении причиненного вреда машине, ну, может, о возмещении морального вреда. Это ж рехнуться можно - сбить человека.

 

Вот пример знакомой. Ее ребенка во дворе сбил водитель Мазды. Ребенок жив, но более полугода не выходит из больницы.

Водителю ничего не было, даже компенсацию отказался выплачивать, т.к. он сказал, что ребенок сам бросился под колеса. При этом тормозной путь мазды был 10!!!! метров. Мне интересно, с какой скоростью несся по ДВОРУ этот человек, чтобы был такой тормозной путь.

Во дворах положено ездить со скоростью 20 км.ч. Сколько ни проверяла на своей машине, она останавливается максимум через метр при такой скорости. :pardon:

 

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО У ТВОЕГО ДРУГА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт страховой, то только в том случае если сторона истца вытсавит ИМ притензию, тогда страховая и подключиться ... уже проштудировал...
Это не совсем так. Ответчику по данному делу в его обяснениях надо обязательно написать чтобы суд учел тот факт, что ответственность его была застрахована, и решить вопрос о привлечении к делу страховой компании. Для этого не обязательно чтобы кто-то СК что-то предъявлял. Лицо, требующее возмещения ущерба, может вообще не знать о наличии страховки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт страховой, то только в том случае если сторона истца вытсавит ИМ притензию, тогда страховая и подключиться ... уже проштудировал...
Это не совсем так. Ответчику по данному делу в его обяснениях надо обязательно написать чтобы суд учел тот факт, что ответственность его была застрахована, и решить вопрос о привлечении к делу страховой компании. Для этого не обязательно чтобы кто-то СК что-то предъявлял. Лицо, требующее возмещения ущерба, может вообще не знать о наличии страховки.

Если ответчик напишет это, то будет означать, что он признает свою вину.

Привлекать страховую надо, если вдруг дело решится не в пользу ответчика. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно, не юрист... Прочитала документы: уголовное дело не возбуждено, т.к., грубо говоря, Басов сам прыгнул под колеса и это доказала экспертиза. У его родителей шансов мало, мне кажется. Сейчас не редки случаи, когда суд встает на сторону водителя.

Могу ошибаться, но, по-моему, твой друг, Sebastien, может подать встречный иск родителям погибшего о возмещении причиненного вреда машине, ну, может, о возмещении морального вреда. Это ж рехнуться можно - сбить человека.

 

Вот пример знакомой. Ее ребенка во дворе сбил водитель Мазды. Ребенок жив, но более полугода не выходит из больницы.

Водителю ничего не было, даже компенсацию отказался выплачивать, т.к. он сказал, что ребенок сам бросился под колеса. При этом тормозной путь мазды был 10!!!! метров. Мне интересно, с какой скоростью несся по ДВОРУ этот человек, чтобы был такой тормозной путь.

Во дворах положено ездить со скоростью 20 км.ч. Сколько ни проверяла на своей машине, она останавливается максимум через метр при такой скорости. :pardon:

 

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО У ТВОЕГО ДРУГА!

 

я как раз на эту тему хотел добавить.

налицо явная халатность родителей, а именно, 13-и летний ребенок в 00-20 ночи переходит дорогу один, вне пешеходного перехода. почему родители отпустили его одного в столь поздний час, при этом от ребенка сильно пахло алкоголем. сделай акцент над этими обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз на эту тему хотел добавить.

налицо явная халатность родителей, а именно, 13-и летний ребенок в 00-20 ночи переходит дорогу один, вне пешеходного перехода. почему родители отпустили его одного в столь поздний час, при этом от ребенка сильно пахло алкоголем. сделай акцент над этими обстоятельствами.

К сожалению, тема с алкоголем не прокатит - адвокат пострадавших постарался сделать справочку о трезвости.

А давить на то, что родители бедные так страдают-так страдают, а при жизни они так заботились-так заботились, что ребенок у них разгуливал полпервого ночи, - это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт страховой, то только в том случае если сторона истца вытсавит ИМ притензию, тогда страховая и подключиться ... уже проштудировал...
Это не совсем так. Ответчику по данному делу в его обяснениях надо обязательно написать чтобы суд учел тот факт, что ответственность его была застрахована, и решить вопрос о привлечении к делу страховой компании. Для этого не обязательно чтобы кто-то СК что-то предъявлял. Лицо, требующее возмещения ущерба, может вообще не знать о наличии страховки.

Если ответчик напишет это, то будет означать, что он признает свою вину.

Привлекать страховую надо, если вдруг дело решится не в пользу ответчика. ИМХО

 

Пусть Эван поправит, если я ошибаюсь, но по-моему независимо от того, виновен водитель в наезде на пешехода или нет, пешеход (в данном случае его родственники) может потребовать возмещения вреда с водителя. Так что возможно отсылка к полису ОСАГО будет совсем не лишней. Этот вопрос лучше уточнять у компетентных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ответчик напишет это, то будет означать, что он признает свою вину.

Совсем нет. Возмещение ущерба приченного ДТП осуществляется страховой компанией в любом случае (правда в пределах ограниченной суммы). В целом здесь можно говорить о предъявлении иска ненадлежащему ответчику. А учитывая то, что у товарисча нет денег на адвоката, то можно попробвать отбиться с помощью юристов страховой компании. Я бы обязательно привлек их к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не узнавали, можно ли в данном случае ходатайствовать о переносе дела по месту жительства ответчика?

к сожалению нет не льзя... рассмотрение дела ведёться только в месте совершенного ДТП...

 

Если ответчик напишет это, то будет означать, что он признает свою вину.

Совсем нет. Возмещение ущерба приченного ДТП осуществляется страховой компанией в любом случае (правда в пределах ограниченной суммы). В целом здесь можно говорить о предъявлении иска ненадлежащему ответчику. А учитывая то, что у товарисча нет денег на адвоката, то можно попробвать отбиться с помощью юристов страховой компании. Я бы обязательно привлек их к делу.

нет к соджалению не прокатит... надо было обращаться не позднее двух месяцев... щас они наверное даже рассматривать не будут... вот поговорить бы с человеком кто работает в страховой сфере... чтоб адекватный ответ дал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ответчик напишет это, то будет означать, что он признает свою вину.

Совсем нет. Возмещение ущерба приченного ДТП осуществляется страховой компанией в любом случае (правда в пределах ограниченной суммы). В целом здесь можно говорить о предъявлении иска ненадлежащему ответчику. А учитывая то, что у товарисча нет денег на адвоката, то можно попробвать отбиться с помощью юристов страховой компании. Я бы обязательно привлек их к делу.

Если только с целью привлечения юристов... А так... в страховой, как обычно, скажут: Моя хата с края, ничего не знаю.

 

Насколько я понимаю, страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО только тогда, когда вина застрахованного доказана. А здесь черным по белому написано - дело не возбуждалось, парень сам прыгнул под машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет к соджалению не прокатит... надо было обращаться не позднее двух месяцев... щас они наверное даже рассматривать не будут...
да кто вам это сказал-то?? В пределах срока исковой давности СК несет ответственность.

 

lisa-isaeva

 

Насколько я понимаю, страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО только тогда, когда вина застрахованного доказана. А здесь черным по белому написано - дело не возбуждалось, парень сам прыгнул под машину.
Она (т.е. вина) априори присутствует в силу ст. 1079 ГК РФ. Поэтому вопрос о возбуждении дела здесь уже роли не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас узнал, страховая не возмещает моральный вред.

Ну как вопрос задал, так на него и ответили.

А вот цитата из закона об ОСАГО

 

4. Положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются и в отношении лиц, понесших ущерб в результате смерти кормильца, наследников потерпевших и других лиц, которые в соответствии с гражданским законодательством имеют право на возмещение вреда, причиненного им при использовании транспортных средств иными лицами.

Может есть смысл на каком-нибудь еще профильном форуме по страховнию проконсультироваться.. Их вроде полно в инете.

Кароче совсем сбрасывать со счетов участие СК в деле не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас узнал, страховая не возмещает моральный вред.

Ну как вопрос задал, так на него и ответили.

А вот цитата из закона об ОСАГО

 

4. Положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются и в отношении лиц, понесших ущерб в результате смерти кормильца, наследников потерпевших и других лиц, которые в соответствии с гражданским законодательством имеют право на возмещение вреда, причиненного им при использовании транспортных средств иными лицами.

Может есть смысл на каком-нибудь еще профильном форуме по страховнию проконсультироваться.. Их вроде полно в инете.

Кароче совсем сбрасывать со счетов участие СК в деле не стоит.

 

в данном случае не актуально, так как погиб не кормилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае не актуально, так как погиб не кормилец.

 

Повнимательнее , там и наследники фигурируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае не актуально, так как погиб не кормилец.

 

Повнимательнее , там и наследники фигурируют...

 

наследники потерпевшего. в данном случае потерпевшие - родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки закон об ОСАГО

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия;

Я думаю здесь будет применяться и других лиц, которые в соответствии с гражданским законодательством имеют право на возмещение вреда, причиненного им при использовании транспортных средств иными лицами. Вот этими "другими лицами" и будут родители потерпевшего. И правила соответственно о возмещении вреда будет к ним применяться также, как оно применялось бы к самому "потерпевшему", в данном случае погибшему человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...