Перейти к содержанию

Лишение или нет?


ghost

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, попал в аварию. Машину ехавшую навстречу занесло и она вылетела на встречу, т.е. летела мне в лоб. Пытаясь уйти от удара выруливал левее т.е. пересекая двойную сплошную, но все равно бок по касательной меня задела. В итоге после остановки я оказался полностью на встречке. Дорога по две полосе в каждую сторону, я ехал по 2 ой (крайней левой).

Можно ли в этом случае оспорить вину что выехал на встречку? Если нет, то какая статья там 12.15 ч. 3 или 12.15 ч. 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что писал, так и писал как все и было, "пытаясь избежать столкновение выруилил левее с выездом на полосу встречного движения"

постановления еще не было.

там сложная ситуация с аварией.

в общем меня то машина задела по касательной, а дальше столкнулась с машиной едущей позади меня. В итоге водитель который летел на встречу погиб.

т.е. щас пока следствие. пока справок и постановлений мне никаких не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно судить о его скорости, шел дождь соответственно вся дорога мокрая, но закрутило его сильно.

я ехал около 60+- пару км точно опять же не могу сказать. но не задолго до это в лужу попал при 80 чувствую плывет, еще подумал что скользко решил не спешить и сбавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно судить о его скорости, шел дождь соответственно вся дорога мокрая, но закрутило его сильно.

я ехал около 60+- пару км точно опять же не могу сказать. но не задолго до это в лужу попал при 80 чувствую плывет, еще подумал что скользко решил не спешить и сбавил.

где это было ?

если в городе то ведь должны были камеры все зафиксировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в городе, но в спальном районе, не думаю что там камеры есть в округе.

 

так ты поинтересуйся, это очень важно если там камеры есть то тебя оправдают !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в РОВД идешь и говоришь что по такому то адресу ДТП есть ли у вас там камера?

если есть - показываешь им справку о ДТП и говоришь что тебе копия записи твоего ДТП нужна для приобщения к делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понмю, то выезд на встречку для объезда препятствия во избежании ДТП карается штрафом в 1500р или не карается вообще.

 

я как-то объезжал ремонт дороги по встречке перед ДПСниками(так получилось, что не увидел ничего. а объезд был справа, даже знак был направо). у меня был выбор или в "ремонт дороги" или на встречку, где никого не было. ну я и объехал по встречке. гайцы видели, но отвернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели многое решат думаю в данной ситуации, когда будет разбор полётов. А вообще молодец, что вырулил и всё обошлось только по касательной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понмю, то выезд на встречку для объезда препятствия во избежании ДТП карается штрафом в 1500р или не карается вообще.

 

ну вот я и спрашиваю если такая ситуация то это 12.15 ч.3 (штраф) или 12.15. ч4 (лишение)? Просто был у следователя он мне внушает что это никак не препятствии (типа препятствие это что то не подвижное, стоящее на проезжей части), то что я должен был просто тормозить вплоть до остановки при возникшей экстренной ситуации.

Мне кажется это просто бред. развод? Хотя он говорит что решение по лишению принимать не он будет а дело передадут уже в гибдд где это будут рассматривать.

Просто уже заранее готовлюсь, что да как себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не в этом вопрос, схожу конечно..просто у меня щас на руках ничего нет, ни справки ничего, все в деле... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не в этом вопрос, схожу конечно..просто у меня щас на руках ничего нет, ни справки ничего, все в деле... :sorry:

как так?

справку на месте дают!!! или хотябы направление на группу разбора!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не в этом вопрос, схожу конечно..просто у меня щас на руках ничего нет, ни справки ничего, все в деле... :sorry:

 

тебе совсем не чего не дали ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авария была утром, до обеда все оформляли...потом, в нарклогичку за тестом на продувку, потом в гибдд, и там часа 3 сидел, объяснительную писал, в итоге под конец ваще никакой, уже не до чего :( дома был тока часов в 9 вечера.

группы разбора не было, весь материал передали следователю в следственный отдел, т.к. дтп с погибшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авария была утром, до обеда все оформляли...потом, в нарклогичку за тестом на продувку, потом в гибдд, и там часа 3 сидел, объяснительную писал, в итоге под конец ваще никакой, уже не до чего :( дома был тока часов в 9 вечера.

группы разбора не было, весь материал передали следователю в следственный отдел, т.к. дтп с погибшим.

 

в каком округе было ДТП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понмю, то выезд на встречку для объезда препятствия во избежании ДТП карается штрафом в 1500р или не карается вообще.

 

ну вот я и спрашиваю если такая ситуация то это 12.15 ч.3 (штраф) или 12.15. ч4 (лишение)? Просто был у следователя он мне внушает что это никак не препятствии (типа препятствие это что то не подвижное, стоящее на проезжей части), то что я должен был просто тормозить вплоть до остановки при возникшей экстренной ситуации.

Мне кажется это просто бред. развод? Хотя он говорит что решение по лишению принимать не он будет а дело передадут уже в гибдд где это будут рассматривать.

Просто уже заранее готовлюсь, что да как себя вести.

 

Для объезда препятствия.

Насколько я понял , ты ехал и он вылетел тебе на встречу? Если так то по закону это лишение. У меня была похожая ситуация.Четверка от обочины справа , на дороге со знаком "только прямо" решила резко повернуть налево. В итоге что бы не влететь ему в водительскую дверь , взял левее, но он все равно догнал меня в правую заднюю дверь и крыло , меня развернуло на перекрестке. Гайцы приехали , его вину признали, а мне сказали лишение за обгон слева на перекрестке. У нас по закону ты имеешь право только тормозить в пол для предотвращения ДТП. Мотивируется это тем , что от удара ты уйдешь , но вдруг по встречке кто-то едет и ты уже ему в лоб влетишь. Таким образом создаешь аварийную ситуацию.

Как ни грустно, но это действительно попадает под лишение.

На мой вопрос "я что должен был тупо влететь ему в бок?" Гаишник сказал "По правилам - да." Чисто по человечески я тебя понимаю , и рад что удалось избежать лобового.Если не сумеешь договорить,все равно я считаю сделал все правильно.Своя жизнь дороже.Лучше доехать без прав до дома , чем не доехать с правами.

пс я отдал 3рубля и права мне оставили. Держись ! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком качестве ты учавствуешь в этом деле? потерпевший, подозреваемый? обязательно как можно скорее привлекай адвоката, чтобы ни дай Бог не оказаться виновным в ДТП, в котором погиб человек. нужно знакомиться со всеми материалами дела, готовиться к возможной защите в суде по уголовному делу и т.д. и т.п. а ты боишься что тебя лишат прав по 12.15.4, при этом совершенно не думаешь о том, что вылетел на встречку, и после столкновения с тобой по касательной другой водитель врезался лоб в лоб с третьим авто и погиб.... в нашей стране может быть все что угодно, нужно очень серьезно изучить материалы дела, чтобы, при наличии оснований, было время для принятия контр мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Эвану, в нашей стране такое на самотек пускать нельзя, нужно срочно смотреть все материалы дела, сходи к следователю, он тебе должен тебе копию вссего дела, либо фотик бери отснимай все материалы дела, чтобы хотя бы быть в курсе дел, а по поводу выезда на встречку это лишение, в свое время даже по рен тв рассказывали про двоякость этого пункта, по идее чтоб не ббыть виноватым ты должен тормозить и врезаться в другого участника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком качестве ты учавствуешь в этом деле? потерпевший, подозреваемый? обязательно как можно скорее привлекай адвоката, чтобы ни дай Бог не оказаться виновным в ДТП, в котором погиб человек. нужно знакомиться со всеми материалами дела, готовиться к возможной защите в суде по уголовному делу и т.д. и т.п. а ты боишься что тебя лишат прав по 12.15.4, при этом совершенно не думаешь о том, что вылетел на встречку, и после столкновения с тобой по касательной другой водитель врезался лоб в лоб с третьим авто и погиб.... в нашей стране может быть все что угодно, нужно очень серьезно изучить материалы дела, чтобы, при наличии оснований, было время для принятия контр мер.

Вот читал тему и в голове точь-в-точь такие мысли вертелись. Эван как всегда рулит.

Автор, ты не о том думаешь - лишение - нелишение. Осаго - тачку починить.

Неизвестно, что записал тот, кто вылетел на тебя и какие у него свидетели.

Тут речь о твоей свободе идет в первую очередь.

Срочно принимать меры, как Эван говорит!

Представь себе, что тот водила написал - ехал, никого не трогал, тут вылетает мне на встречку мазда, ухожу от удара - лобовое. В автомобиле два свидетеля, а рядом проходил ИДПС, милиционер (который является знакомым), который все видел....

Короче, тьфу-тьфу-тьфу, но предпринимать что-то надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...