Перейти к содержанию

Не прощай тонировка?!


solov

Рекомендуемые сообщения

Все выше изложенное ИМХО, 1 машина не тонированная вообще, вторая - только задняя полусфера. Проезжаю гайцов с улыбкой, а не с напряженным сфинктером и лицом борца против "беспредела" ГАИ.

 

+1 :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ
дело в том, что закон запрещает управлять автомобилем, светопропускание стекол которого не соответствует ГОСТ. при этом в законе не указано, поднятые или опущенные должны быть стекла. у машины есть передние стекла? - есть. светопропускание соответствует? - нет. а поднятые они у тебя или опущенные в момент движения- это никого не интересует.

 

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

п.3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента по безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

 

Вопрос: заплатил 500, поехал дальше до следующего "проверяющего", не о каком административном аресте речь и не идёт. Только штраф?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что закон запрещает управлять автомобилем, светопропускание стекол которого не соответствует ГОСТ. при этом в законе не указано, поднятые или опущенные должны быть стекла. у машины есть передние стекла? - есть. светопропускание соответствует? - нет. а поднятые они у тебя или опущенные в момент движения- это никого не интересует.

 

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

п.3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента по безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

 

Вопрос: заплатил 500, поехал дальше до следующего "проверяющего", не о каком административном аресте речь и не идёт. Только штраф?!

 

задержание и арест возможны, если проверяющий потребует прекратить дальнейшее движение до тех пор пока не будет устранена причина совершения АПН - тонировка на стекле. если водитель при этом садится за руль и продолжает движение, то он не выполняет законное требование сотрудника милиции (именно такая формулировка состава АПН дана верховным судом), у сотр милиции появляются основания задержать водителя и направить в суд, и далее суд будет решать что да как.

 

по секрету - не все сотр ДПС об этом знают. так что в основном, если водитель не качает права, все ограничится 500 р штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну их ... сотрудиков ГИБДД.. Просто все как не у людей.

 

P.S. Кстати вместе с пресловутой тонировкой теперь еще должен быть РУССИФИЦИРОВАНЫЙ интерфейс автомобиля, наверное чтоб бАндиты, которых невидно (за тонировкой) было, не могли тайком заморские наречия изучать. Так что спасибо за дисскусию, как теперь правильно будет... Мацуда Кабусики-гайся -ВОДЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил 10 страниц! Как сказал Травин, если бы гаишники переживали за нашу безопасность, то они бы запретили ездить и в солнцезащитных очках, а так они беспокоятся о своей безопасности! Вчера растонировал передние боковые, т.к. для меня 500 рублей это далеко не символичная сумма, если честно то даже смешно читать коменты людей, для кого сумма 500 рублей символична! У нас в Ставрополе гайцы будут с удовольствием останавливать, т.к. проще заработать без гемора 20 раз по 3 сотни, чем ждать пьяного, благо клиентов хоть пруд пруди.

P.S. Есть статья 20.25 КоАП, по которой можно загреметь до 15 суток, у нас городе широко применяется!

 

Гайцов конечно все не любят, но ведь нас же никто не заставляет правила нарушать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил 10 страниц! Как сказал Травин, если бы гаишники переживали за нашу безопасность, то они бы запретили ездить и в солнцезащитных очках, а так они беспокоятся о своей безопасности! Вчера растонировал передние боковые, т.к. для меня 500 рублей это далеко не символичная сумма, если честно то даже смешно читать коменты людей, для кого сумма 500 рублей символична! У нас в Ставрополе гайцы будут с удовольствием останавливать, т.к. проще заработать без гемора 20 раз по 3 сотни, чем ждать пьяного, благо клиентов хоть пруд пруди.

P.S. Есть статья 20.25 КоАП, по которой можно загреметь до 15 суток, у нас городе широко применяется!

 

Гайцов конечно все не любят, но ведь нас же никто не заставляет правила нарушать?!

Завтра запретят стрелку спидометра вертикальную, будешь на Mazda 3 спичку на 40 км/ч подставлять? Их не любят не за это, а за то что у нас законы дурацкие, а они на этом наживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил 10 страниц! Как сказал Травин, если бы гаишники переживали за нашу безопасность, то они бы запретили ездить и в солнцезащитных очках, а так они беспокоятся о своей безопасности!

 

только одна поправочка - солнцезащитные очки одевают днем, а вот с тонированными стеклами ездят и ночью. а в темноте, особенно при повороте направо/налево на перекрестке в боковое стекло реально не видно человека, переходящего дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера растонировал передние боковые, т.к. для меня 500 рублей это далеко не символичная сумма, если честно то даже смешно читать коменты людей, для кого сумма 500 рублей символична! У нас в Ставрополе гайцы будут с удовольствием останавливать, т.к. проще заработать без гемора 20 раз по 3 сотни, чем ждать пьяного, благо клиентов хоть пруд пруди.

 

Гайцов конечно все не любят, но ведь нас же никто не заставляет правила нарушать?!

 

 

Ты про чей комментарий пишешь?

 

Что смешного ты увидел в слове "символичный" штраф? Ты читаешь видимо между строк, т.к. я пытался донести то, что 500р не 100%-ая мера борьбы с тонировкой.

Растонировался - молодец :)

ТЫ пишешь - Гайцов конечно все не любят, но ведь нас же никто не заставляет правила нарушать?! - т.е. когда было 100р ты нарушал, осознанно? Сделали 500 - вот уже и для тебя стал закон работать, сделают 5000р - сработает для всех. Выходит народ только так понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока тихо

 

а что нагибать?

замер полюбому должен проводиться, а в такую погоду как сейчас, он не проводится + ещё зима на 6 месяцев))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера растонировал передние боковые, т.к. для меня 500 рублей это далеко не символичная сумма, если честно то даже смешно читать коменты людей, для кого сумма 500 рублей символична! У нас в Ставрополе гайцы будут с удовольствием останавливать, т.к. проще заработать без гемора 20 раз по 3 сотни, чем ждать пьяного, благо клиентов хоть пруд пруди.

 

Гайцов конечно все не любят, но ведь нас же никто не заставляет правила нарушать?!

 

 

Ты про чей комментарий пишешь?

 

Что смешного ты увидел в слове "символичный" штраф? Ты читаешь видимо между строк, т.к. я пытался донести то, что 500р не 100%-ая мера борьбы с тонировкой.

Растонировался - молодец :)

ТЫ пишешь - Гайцов конечно все не любят, но ведь нас же никто не заставляет правила нарушать?! - т.е. когда было 100р ты нарушал, осознанно? Сделали 500 - вот уже и для тебя стал закон работать, сделают 5000р - сработает для всех. Выходит народ только так понимает.

Да я не призываю любить гайцов, просто рассуждаю! А на счет законопослушности, то тоже не говорил, что чист! Нарушают все, в чем нибудь и как нибудь! Как написано в одном из наших РОВД: "Если вас не посадили, то это не ваша заслуга, а наша недороботка!"

На счет больших штрафов, согласен у нас по другому не понимают, но есть другая сторона медали! Нарушали, нарушают и будут нарушать те, у кого есть власть(менты, чинуши, люди с большими связями и деньгами) для них либо 5 шт это не деньги, либо их вообще трогать не будут! А те кто в принципе никогда и не нарушал(максимум тонировка и превышение 30 км) они и не будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушали, нарушают и будут нарушать те, у кого есть власть(менты, чинуши, люди с большими связями и деньгами) для них либо 5 шт это не деньги, либо их вообще трогать не будут!

 

надо в любом случае начать с себя. вот когда у нас с тонировкой в общей массе останутся только сотрудники милиции, чиновники и т.д., вот тогда они будут белыми воронами и им будет неуютно. до тех пор, они растворяются в общей массе нарушителей и чувствуют себя как рыба в воде, отбиваясь от наказания с помощью корочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо в любом случае начать с себя. вот когда у нас с тонировкой в общей массе останутся только сотрудники милиции, чиновники и т.д., вот тогда они будут белыми воронами и им будет неуютно. до тех пор, они растворяются в общей массе нарушителей и чувствуют себя как рыба в воде, отбиваясь от наказания с помощью корочки.

.. и в скором времени тонированные передние стекла придут на замену мигалкам :rofl:

Передние затонированы - можешь переть по встречке!

А если уж и лоб затянут - то вообще бухой можешь ездить!

 

:rofl: :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет ща по 1 каналу в новостях сказали что не любой сотрудник может замерять тонировку а ток

сотрудник ГосТех Надзора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет ща по 1 каналу в новостях сказали что не любой сотрудник может замерять тонировку а ток

сотрудник ГосТех Надзора

До этого тоже так и было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тихо, видимо, не везде... видела на посту сегодня толпу грустных лиц, правда не заметила чтобы кто-то в приступе раскаяния потянулся растонировать передние стекла

жалко сфотать не на что было, выложила бы сие траурное зрелище посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю жизнь езжу на машинах с глухой тонировкой

и не собираюсь отвыкать!!!

так что если ДПСники остановят - дам денег 200р вполне хватит,

ну а на счет лимита на месяц пока не задумывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня дорога из Работа - Дом - Работа, где за последние 1-2 года тормозили раза 2, остановили 6 раз, проверили документы и ... задавали один вопрос: "Почему стекла (передние) опущены?". На что я смело говорил: "Жарко, а кондей бензинЬ кушает". Они посмеялись и сказали, что до боковых им пока впринципе по..., а дерут только за лоб, а умных ИМХО Я просто документы проверять чтоб "не этого". В 10:00 при съезде с Волгоградки из области на ТТК один на верху с рацией передаёт вниз номера со лбом и как в моем случае моржей, а внизу их окучивают, а особо борзых сопровождают в рядом стоящую "медичку", по их словам один из-за 500 рублей за тонироку он будет ездить 1,5 года на нетонированом метро... так что с боковыми я так понял можно пока ездить и не хамить, а улыбаться мило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня дорога из Работа - Дом - Работа, где за последние 1-2 года тормозили раза 2, остановили 6 раз, проверили документы и ... задавали один вопрос: "Почему стекла (передние) опущены?". На что я смело говорил: "Жарко, а кондей бензинЬ кушает". Они посмеялись и сказали, что до боковых им пока впринципе по..., а дерут только за лоб, а умных ИМХО Я просто документы проверять чтоб "не этого". В 10:00 при съезде с Волгоградки из области на ТТК один на верху с рацией передаёт вниз номера со лбом и как в моем случае моржей, а внизу их окучивают, а особо борзых сопровождают в рядом стоящую "медичку", по их словам один из-за 500 рублей за тонироку он будет ездить 1,5 года на нетонированом метро... так что с боковыми я так понял можно пока ездить и не хамить, а улыбаться мило)))

Аххаа))) Улыбнуло)))) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня дорога из Работа - Дом - Работа, где за последние 1-2 года тормозили раза 2, остановили 6 раз, проверили документы и ... задавали один вопрос: "Почему стекла (передние) опущены?". На что я смело говорил: "Жарко, а кондей бензинЬ кушает". Они посмеялись и сказали, что до боковых им пока впринципе по..., а дерут только за лоб, а умных ИМХО Я просто документы проверять чтоб "не этого". В 10:00 при съезде с Волгоградки из области на ТТК один на верху с рацией передаёт вниз номера со лбом и как в моем случае моржей, а внизу их окучивают, а особо борзых сопровождают в рядом стоящую "медичку", по их словам один из-за 500 рублей за тонироку он будет ездить 1,5 года на нетонированом метро... так что с боковыми я так понял можно пока ездить и не хамить, а улыбаться мило)))

Тяжеловато читать наш великий и могучий))) Но смысл понятен...у меня лоб нетонирован. Сегодня мимо 2-х постовв области поеду. Посмотрим, что будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере знакомого тормознули, проверили, вынесли мозг, он 100 отдал и дальше продолжил свой путь...

Мне кажется так и будет!!! Этот закон, лишний повод развести на баки и изуродовать авто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня дорога из Работа - Дом - Работа, где за последние 1-2 года тормозили раза 2, остановили 6 раз, проверили документы и ... задавали один вопрос: "Почему стекла (передние) опущены?". На что я смело говорил: "Жарко, а кондей бензинЬ кушает". Они посмеялись и сказали, что до боковых им пока впринципе по..., а дерут только за лоб, а умных ИМХО Я просто документы проверять чтоб "не этого". В 10:00 при съезде с Волгоградки из области на ТТК один на верху с рацией передаёт вниз номера со лбом и как в моем случае моржей, а внизу их окучивают, а особо борзых сопровождают в рядом стоящую "медичку", по их словам один из-за 500 рублей за тонироку он будет ездить 1,5 года на нетонированом метро... так что с боковыми я так понял можно пока ездить и не хамить, а улыбаться мило)))

Тяжеловато читать наш великий и могучий))) Но смысл понятен...у меня лоб нетонирован. Сегодня мимо 2-х постовв области поеду. Посмотрим, что будет..

Да что самое итересное на постах не тормозят))) А что не так с языком? Если ты про буквы пропущеные, то просто я программист и иногда мысли быстрее рук, а коду на орфорграфию как то))) Так что не обращайте внимание, стараюсь править по мере возможности, а вОрд это ЗЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет ща по 1 каналу в новостях сказали что не любой сотрудник может замерять тонировку а ток

сотрудник ГосТех Надзора

 

из административного регламента по работе ГИБДД

 

 

31. Исполнение государственной функции может включать в себя следующие административные процедуры:

.....

проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;

.....

 

из чего следует, что любой сотрудник ГИБДД имеет право проводить данные процедуры.

 

далее

 

82. Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий

приписка:

Проверка технического состояния транспортных средств государственными инспекторами безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240

 

 

т.е. сотрудники ДПС, в соответствии с данным регламентом имеют право проверять тех состояние автомобиля при наличии визуально установленных признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, причем в регламенте не содержится ограничений, что подобные проверки могут осуществляться только на стац постах, сл-но, проверять могут везде.

 

а вот государственные инспекторы безопасности дорожного движения должны проверять тех состояние в соответствии с приказом 1240, регламентирующим особый порядок их работы (в том числе, только на стационарных постах).

 

не путайте две эти должности - ИДПС и государственный инспектор. первый действует в соответствии с админ регламентом, второй - в соответствии с приказом 1240.

 

так что не стройте напрасных иллюзий на тему того, что простой ИДПС не имеет права замерять тонировку даже на улице. в случае необходимости, замерят и выпишут штраф хоть во дворе, а далее по вашей жалобе будет ответ со ссылкой на пункты регламента, которые я указал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...