Перейти к содержанию

ZZC2010: как это было.


kaichik

Рекомендуемые сообщения

У нас не получится классического отчета – за всю поездку никто из команды ни разу не щелкнул затвором фотоаппарата. Вспомнить, кто что и в какой момент делал, сложно, – по сторонам не смотрели. Так что расскажу не о том, «что», а о том, «как». Отличная тема: расскажу о том, как мы выиграли :clapping: . Год назад это не имело смысла: личное первенство на сто процентов зависит от одного человека. Команда, как мы теперь знаем, одновременно зависит ото всех и способна перенести отдельно взятую ошибку. В этом ее слабость, в этом ее сила. Короче, обо всем по порядку.

 

Как у любых уважающих себя спортсменов, на ZZC у нас были свои правила. Итак, ужинать в день прилета необходимо было в особой пиццерии – с пивом, двумя огромными пиццами и салатами. Плотный ужин дает уверенность в будущем и собственных силах. По пути в гостиницу необходимо было обязательно зайти в SPAR и позволить себе еще по бутылочке доброго пивка – оно усиливало позитивный взгляд на жизнь. Перед финалом мы поступились этим правилом и взяли вечернее пиво в другом магазине, что однозначно едва не стоило нам победы на следующий день. А ночью, после гонки, необходимо задобрить гоночных богов и испить чая с лимоном из киоска рядом с метро «Автозаводская». Лучше по две или даже по три чашки. Шутки шутками, но это работает. Участники ZZC2011 - не говорите, что мы вас не предупреждали!

 

Теперь, насколько это возможно, серьезно. Результаты полуфинала всем известны – и мы знали, что отобрались с лучшим временем. Время мы показали последними, в четвертом полуфинале, в жару, на укатанных машинах. Знали, что едем быстро и на новых шинах в финале наверняка сможем скинуть. Сколько? – оставалось вопросом. По идее, нам бы как следует выкататься на кольцевой трассе «Нижегородское кольцо». Но незадача: из-за дыма и ремонта на трассе не проводились трек-дни и заднеприводной машины, аналогичной MX-5, под рукой не было. Значит нужно на картинг. Мы тренировались с двумя целями: во-первых, иметь возможность поэкспериментировать с траекториями и увидеть результат на телеметрии. Во-вторых, научиться стабильности. Промежуточным итогом стало второе место на городском межклубном чемпионате по картингу в конце июля. Мы понимали, что двигаемся верным путем.

 

Почему основной упор на стабильность? Потому что именно в ней и был секрет хороших времен команды. В личных заездах год назад это не работало – чтобы показать один быстрый круг, нужно было рисковать. А сейчас необходимо было провести на трассе десять раз по десять минут – более полутора часов командного времени без права на ошибку! Нужно идти от обратного: сначала научиться ехать стабильно, затем снимать секунды с результата. В эту сторону мы и копали.

 

По итогам полуфинала сделали небольшую перестановку. Мы с Димой Шуваловым поменялись машинами. Он ехал полуфинал на «механике», а я на «автомате». На финале решили рокироваться – я поехал на «механике», так как был быстрее. Механика с лучшей динамикой, более жесткой подвеской и возможностью точно контролировать тягу позволила бы мне скинуть. Дима ехал стабильнее, но медленнее, поэтому ему решено было сыграть на лучших траекториях – а чтобы сконцентрировать на них, лучше подходит «автомат». Уже перед самым заездами мы придумали (точнее, придумал Макс) посадить на первые тренировки в машины с «механикой» нашу девушку, Женю. Основная цель – показать ей «быстрые» траектории и пределы возможностей машины, чтобы она не тратила на это время своей тренировки. Попутный эффект – не показать сразу лучшего времени и немного усыпить внимание конкурентов :cool2: . Мы немного опасались себя, ведь на полуфинале в первой тренировке показали лучшие времена в каждом из заездов, успокоились и потом провалились. Женя выяснила, что мы с Максом едем абсолютно по-разному, но тренировка в любом случае пошла на пользу. Насколько я понимаю, наши соперники быстро перехватили тактику и тоже повезли девушек. Ну а я в первом же заезде забываю повернуть на срезке и проезжаю мимо поворота на хорошей скорости. Это традиция: на полуфинале произошло примерно то же, только я не затормозил, потому что носком обуви зацепился за педаль тормоза, перенося ногу с газа.

 

Тактики, стратегии, планы – все хорошо, но ключевым моментом были заезды девушек. Своеобразный «джокер» - непрогнозируемый и увлекательный до невозможности.

 

В качестве итога тренировок принимаем факт – «понятно, что ничего не понятно». Все команды едут здорово, пендели, которых у всех много, в расчет брать не стоит. Мы своим результатом довольны – я и Макс на «механиках» едем в районе 1:30.3-1:30.5, Денис с Димой на «автоматах» с завидной стабильностью едут 1:31.7. Женя, наш «джокер» отчаянно быстра в своем зачете и вообще молодец. Понимаем, что за победу поборемся, если сначала поборем свои нервы. В полуфинале я этого сделать не смог и, прямо скажем, облажал – это стоило команде двух секунд. Хотя громче всех разглагольствовал о ценности гоночной психологии и о том, как нужно готовиться к заездам. Короче, настоящий капитан :blush2:

 

Итак, первым едет Макс. Лучшее время нашего полуфинала, вдобавок самые стабильные секунды в команде. На тренировке тоже «везет» мне. Круг, второй, третий – ох, беда. Медленно. Лучшее время – на полторы секунды хуже тренировки. Я еду после него, встречаемся у машины, Макс разводит руками – не смог сконцентрироваться. Плохо, но кроме банального «нужно собираться – впереди вся гонка» сказать нечего. Вкатываюсь, еду, показываю близкое к тренировочному время. За мной Денис с Димой – оба практически повторяют результаты тренировки. Стабильность и ровная езда – вот что паровозом тащит нас вперед! А еще Женя, которая показывает лучшее время и по итогам первого сегмента зачетных заездов обеспечивает нам лучшее время среди всех. Во время женского заезда рядом с дисплеем стоит втрое больше людей, чем во время мужских. Сколько всего поставлено на карту…

 

Смотрим, что парни из «БухОтряда» старательно стенографируют результаты и оперируют красивыми табличками. Спрашиваем, чего и как – оказывается, мы с ними боремся за победу. И мы пока «везем» пару секунд – это много, но успокаиваться рано. Переживаем, никому об этом не говорим.

 

Первый заезд второй серии, Макс в руле, я ухожу мыть руки перед своим заездом. Возвращаюсь – встречает Денис: «Слышал, у Макса конус». Блин, быть не может! Нет, точно. На дисплее лайв тайминга времена – ну точно, после конуса еще и улучшений не будет. Встречаемся у машины – «конус? – конус». Приговор. Вперед? Стараюсь сосредоточиться, еду быстро, но на втором круге меня переклинивает – кажется, что я сам задел конус. В зеркале заднего вида увидел неправильно лежащую пластмассу, но мысль о том, что его задел кто-то другой, в голову не приходит. Покрываюсь холодным потом, туплю, понимаю, что зарыл всю команду. Как доезжаю свои круги, не помню. В голове шальная мысль - а еще капитан... После финиша встречает кто-то из «БухОтряда», жмет руку - «нормально едешь, молодец». Вопросительно смотрю на Дениса, который одевает шлем: ну как? – Хорошие секунды, все путем. Ура-а-а-а! Я снова начинаю видеть солнце и чувствовать дыхание ветра :pardon: . Итак, к середине второй серии у нас снова паритет с московской командой, а значит мы начинаем гонку сначала. Кому побеждать? Денису, Диме и Жене.

 

Денис с Димой снова не дают повода для волнений – хорошие времена рядом с тренировочными. Вот так обычно и бывает: все делаешь хорошо и классно, а в летописях не упоминают :D . Потому что все взгляды – на тайминг финального заезда девушек. У Жени с Леной принципиальная борьба. Лена из «БухОтряда» классно едет первый круг, но последующие стабильно хуже на две «десятки» каждый. Женя отстает и отстает заметно – мы не знаем, чего и как, но секунда разницы однозначно некомфортна. «БухОтряд» заметно оживляется и начинает голосить что-то победное. А мы молимся и ждем. И взрываемся победным воплем – Женя сильно улучшила! У нее лучший круг среди девушек и лучшая сумма двух попыток!

 

Узнаем последние новости: «БухОтряд» говорит, что мы везем им чуть меньше секунды. Но это финальное время, с ним уже ничего не сделать. Мы болтаемся в подвешенном состоянии, потому что не знаем, кому скинут 4 секунды за дизайн. К нам подходят из «Кубаны» и показывают свои расчеты – по ним получается, что проигрываем как раз мы, где-то три десятых секунды. Точно? Да. Погружаемся в невеселые раздумья вплоть до объявления результатов. Состояние нестояния, я даже не могу смотреть на то, как проходит награждение, хотя хлопаю, честное слово, как настоящий.

 

А победителем стала команда-а-а-а… БУРЕВЕСТНИК! А-а-а-а!!! Не помню, что было дальше. Мне кажется, мы обнимались.

 

В голове витает всем понятное выражение: победила команда. Правда, мне кажется, что это удалось заслуженно. Мы исчерчивали листки с конфигурацией «мячика» зонами торможений и траекторий. Старались встречать друг друга после заездов – на полуфинале нас даже выгоняли с питлейна по громкой связи :punk: . Действовали в интересах команды – опять же, банальщина, но… Лучше всех подытожил ZZC2010 философски настроенный Макс: «Все это мероприятие в очередной раз доказало ничтожность индивидуума перед величием коллектива». Да будет так.

 

Остается только еще раз повторить наши «спасибы».

 

Мы очень благодарны Mazda Motors RUS и Мазда-клубу за организацию этого феерического празднества. Это нечто особенное – я ничего автоспортивного близкого по накалу еще не переживал.

Мы благодарны нашим соперникам и особенно московской команде «БухОтряд» за дружеское общение, за совместное боление, за результаты подсчетов и за поздравления с победой. Есть в этом что-то такое честное, настоящее, ей-богу.

 

Мы неописуемо благодарны нашим болельщикам. Они поддерживали нас, помогали, выносили плакаты, хлопали и таскали холодное пиво. Ребята, славно, что вы были с нами в этот момент. Наша победа – она и ваша тоже.

 

Ну а лично я благодарен своей Команде. Команде с большой буквы, команде отличных людей, лучшей команде ZZC2010. Я и не думал, что оно вот так обернется. Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, спасибо тебе, что ты оказался на высоте не только как командный игрок (настоящий капитан!), но и как летописец.

Отсутствие в тебе профессиональной лени позволило нам сохранить наполненные эмоциями рассказы о полуфинале и финале,

которые наверняка привлекут на будущие ZZC новых участников и зрителей!

 

я ничего автоспортивного близкого по накалу еще не переживал

 

Мои ощущения от мероприятия в большей мере описываются этой короткой и простой фразой, хотя я и был просто болельщиком.

Может я, конечно, что-то не знаю, но сейчас я просто уверен, что RMC - это самое веселое и активное автомобильное сообщество в России,

а ММР - самое заботящееся о лояльности клиентов представительство:)

Не устаю благодарить и тех и других за бурю положительных эмоций и замечательный праздник, на котором я очень весело отдохнул.

Мегареспект всем кто там не просто отдыхал, а работал, чтобы отдохнули многие другие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...