Перейти к содержанию

Срочно! Нужно снять с учета, продать авто друга.


BBzi

Рекомендуемые сообщения

Вобщем человек попросил продать его авто, пока он будет в отъезде.

Мне нужно прийти в ГАИ, снять за него с учета и продать.

Что для этого нужно?

Достаточно ли рукописной доверенности на право продажи, без заверения нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем человек попросил продать его авто, пока он будет в отъезде.

Мне нужно прийти в ГАИ, снять за него с учета и продать.

Что для этого нужно?

Достаточно ли рукописной доверенности на право продажи, без заверения нотариусом.

 

лучше оформить генералку с нотариусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем человек попросил продать его авто, пока он будет в отъезде.

Мне нужно прийти в ГАИ, снять за него с учета и продать.

Что для этого нужно?

Достаточно ли рукописной доверенности на право продажи, без заверения нотариусом.

 

лучше оформить генералку с нотариусом

По другому никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По другому никак?

 

можно и рукописную, но есть вероятность что в ГИБДД при снятии с учета будут выносить мозг+ тогда в доверенности нужно прописать все полномочия (снятие, оплата пошлин, получение транзитов и т.д. и т.п., иначе могут отказать потому что в доверенности не прописано что друг тебе доверяет получить транзиты на руки)

 

По моему по рукописке вообще невозможно снять с учета, только по генералке...

 

и ездить, и снять, и поставить, и продать - все можно по простой рукописной доверенности. доверенность обязательно заверяется нотариально только в том случае, если переход права собственности на предмет доверия оформляется так же через нотариуса (как например недвижимость). генеральная доверенность на автомобиль оформляется через нотариуса просто для надежности, и чтобы у гибдд было меньше подозрений и вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого плана?

Прокатит?

 

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

Город Киев, пятого мая тысяча девятьсот девяностого года.

Я, Иванов Александр Петрович, проживающий в г. Киеве по Брест-

Литовскому проспекту, д. 18, кв. 35, паспорт серии У-МА N 733821,

выданный отделом внутренних дел Радянского райисполкома г. Киева

30 сентября 1980 г., настоящей доверенностью уполномочиваю

Сидоренко Дмитрия Ивановича, проживающего в г. Киеве по ул.

Пархоменко, д. 39, кв. 21, снять с учета в органах

Госавтоинспекции г. Киева и продать через комиссионный автомагазин

г. Киева принадлежащий мне на основании технического паспорта АК N

822431, выданного РЭО УГАИ УВД г. Киев 30 апреля 1981 г., легковой

автомобиль марки ВАЗ-2101, выпуска 1976 года, двигатель N 533421,

шасси N 522431, кузов N 846555, государственный номерной знак КИТ

43-52, зарегистрированный в РЭО УГАИ УВД г. Киева 30 апреля 1981

г. Для этого предоставляю ему право подавать от моего имени

заявления в соответствующие учреждения, получать необходимые

справки и документы, расписываться за меня, получить причитающиеся

мне деньги, а также выполнить все другие действия, связанные с

данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три месяца и действительна по

пятое августа тысяча девятьсот девяностого года.

 

Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит ехать по рукописке)99% отошьют. незнакомый сотрудник ГАИ не будет брать на себя такую ответственность. Хотя законом не запрещено снятие машины по рукописке. Ради интереса потом напиши чем закончилось. Неужели оформить через нотариус генералку дороже, чем потраченное время, бензин и т.д.? Если бы практиковалось снятие машины по рукописке, то угонов было бы в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит ехать по рукописке)99% отошьют. незнакомый сотрудник ГАИ не будет брать на себя такую ответственность. Хотя законом не запрещено снятие машины по рукописке. Ради интереса потом напиши чем закончилось. Неужели оформить через нотариус генералку дороже, чем потраченное время, бензин и т.д.? Если бы практиковалось снятие машины по рукописке, то угонов было бы в разы больше.

Не успели мы к нотариусу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит ехать по рукописке)99% отошьют. незнакомый сотрудник ГАИ не будет брать на себя такую ответственность. Хотя законом не запрещено снятие машины по рукописке. Ради интереса потом напиши чем закончилось. Неужели оформить через нотариус генералку дороже, чем потраченное время, бензин и т.д.? Если бы практиковалось снятие машины по рукописке, то угонов было бы в разы больше.

Не успели мы к нотариусу...

 

попробуй. попытка - не пытка (с) Л.П.Берия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй. попытка - не пытка (с) Л.П.Берия

 

 

я пробовал в прошлую пятницу. отшили. тыканье носом в закон не помогло, шарахались как черти от ладана. в итоге оформил генеральную у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй. попытка - не пытка (с) Л.П.Берия

 

 

я пробовал в прошлую пятницу. отшили. тыканье носом в закон не помогло, шарахались как черти от ладана. в итоге оформил генеральную у нотариуса.

 

надо было требовать письменный отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй. попытка - не пытка (с) Л.П.Берия

 

 

я пробовал в прошлую пятницу. отшили. тыканье носом в закон не помогло, шарахались как черти от ладана. в итоге оформил генеральную у нотариуса.

отшили - правильно. никто ничего не докажет в противном случае.

а на какой закон ты ссылался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй. попытка - не пытка (с) Л.П.Берия

 

 

я пробовал в прошлую пятницу. отшили. тыканье носом в закон не помогло, шарахались как черти от ладана. в итоге оформил генеральную у нотариуса.

отшили - правильно. никто ничего не докажет в противном случае.

а на какой закон ты ссылался?

 

ничего не правильно! в правилах регистрации ТС в перечне оснований для отказа в регистрации ТС нет ничего про рукописную доверенность. а вот гражданское законодательство как раз разрешает использование доверенности в простой письменной форме для предоставления интересов собственника. а на закон ссылаться должны сотрудники ГИБДД в письменном отказе. а если не ссылаются - прямо при них звонок в ОСБ и сообщение о том что такие-то не хотят регистрировать авто по письменной доверенности и не хотят давать письменный отказ с обоснованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не правильно! в правилах регистрации ТС в перечне оснований для отказа в регистрации ТС нет ничего про рукописную доверенность. а вот гражданское законодательство как раз разрешает использование доверенности в простой письменной форме для предоставления интересов собственника. а на закон ссылаться должны сотрудники ГИБДД в письменном отказе. а если не ссылаются - прямо при них звонок в ОСБ и сообщение о том что такие-то не хотят регистрировать авто по письменной доверенности и не хотят давать письменный отказ с обоснованием.

а можно со ссылочкой на статью? просто для самобразования.

в любом случае понятно, что рукописка это штука сомнительная: происхождение и подлинность ее установить не всегда просто, и совершение регистрацонных действий может быть без ведома владельца и тд...

 

да, учитывая что ДКП так же можно без владельца составить - смена собственника по рукописке получается не проблема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно со ссылочкой на статью? просто для самобразования.

в любом случае понятно, что рукописка это штука сомнительная: происхождение и подлинность ее установить не всегда просто, и совершение регистрацонных действий может быть без ведома владельца и тд...

 

да, учитывая что ДКП так же можно без владельца составить - смена собственника по рукописке получается не проблема....

 

Гражданский кодекс

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

 

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

(купля-продажа автомобиля не входит в данный перечень, поскольку государственной регистрации в данном случае подлежит не сама сделка, а изменение данных о собственнике, а сама сделка вступает в силу до момента гос регистрации изменений о собственники. т.е. человеческим языком - хозяин А продает снятый с учета автомобиль другу Б. они/их представители оформляют договор купли-продажи, вносят запись в ПТС и собственником автомобиля становится уже друг Б. т.е. передача права собственности переходит без государственной регистрации. при этом друг Б. обязан поставить на учет автомобиль в ГИБДД на свое имя, т.е. зарегистрировать сам автомобиль, но не сделку, поэтому для предоставления интересов граждан в данном случае достаточно доверенности в простой письменной форме. в аналогичном случае с продажей квартиры, государственной регистрации подлежит уже сама сделка, то есть друг Б. станет владельцем квартиры только после того, как договор будет зарегистрирован государством, поэтому если сделку оформляют представители, то они должны иметь нотариально заверенную доверенность).

вот в этом вся разница по гражданскому законодательству.

 

теперь ГИБДД -

 

ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

 

в приказе не написано что доверенность должна быть нотариальной, сл-но, смотрим гражданское законодательство.

 

 

теперь про недоверие к доверенностям -

раз такое дело, тогда надо отменять и простые рукописные доверенности на управление автомобилем. пусть будут только нотариальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс, за развернутый ответ.

правильно я понимаю, что я могу, имея ключи, документы и пасспортные данные, продать машину шефа, который уехал в отпуск на недельку? :)

 

теперь про недоверие к доверенностям -

раз такое дело, тогда надо отменять и простые рукописные доверенности на управление автомобилем. пусть будут только нотариальные.

нормальная мысль, а то получается как в этой теме: машину никто ему не доверял, хозяйка не хочет нести ответственность, и задним числом вопрос решается. :) а если б ДТП и, не дай бог, с последствиями???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае понятно, что рукописка это штука сомнительная: происхождение и подлинность ее установить не всегда просто, и совершение регистрацонных действий может быть без ведома владельца и тд...

установка подлинности не их задача,

есть документ - производи необходимые действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс, за развернутый ответ.

правильно я понимаю, что я могу, имея ключи, документы и пасспортные данные, продать машину шефа, который уехал в отпуск на недельку? :)

 

ага. а потом уголовное дело за угон с целью хищения и за подделку документов.

 

 

 

нормальная мысль, а то получается как в этой теме: машину никто ему не доверял, хозяйка не хочет нести ответственность, и задним числом вопрос решается. :) а если б ДТП и, не дай бог, с последствиями???

 

ненормальная. лишний админ барьер не принесет народу ничего полезного, кроме дополнительных поборов со стороны нотариусов и ГИБДД, а про соседнюю тему - пусть кинет камень тот, кто сам ездит по городу не более 60 км/ч потому что думает о последствиях.

 

установка подлинности не их задача,

есть документ - производи необходимые действия...

 

если у инспектора есть сомнения в подлинности предоставляемого документа, он может приостановить рег действия для проведения проверки. но не доверять доверенности только потому что она не заверена нотариально - не повод для сомнения.

PS если уж на то пошло, в наше время изготовить левую печать нотариуса не намного сложнее, чем выписать рукописную доверенность за другого человека без его ведома. уж если человек пошел по криминальному пути, его вряд ли остановит обязательное требование нотариального заверения, а вот простым людям это принесет дополнительную головную боль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS если уж на то пошло, в наше время изготовить левую печать нотариуса не намного сложнее, чем выписать рукописную доверенность за другого человека без его ведома. уж если человек пошел по криминальному пути, его вряд ли остановит обязательное требование нотариального заверения, а вот простым людям это принесет дополнительную головную боль

ты прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...