Перейти к содержанию

Покупка машины, бывшей в аресте


Fantom_na_mazde

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Задумался о замене своей мазды 323 на ма3ку, нашел подходящий вариант, но есть одно НО. Продавец оказался не владелец, а менеджер банка... Вобщем ситуация такая. Машина куплена в кредит, владелец не смог расплатится и добровольно(со слов менеджера) отдал машину банку в счет погашения кредита. Но машина сейчас под арестом! Арест снимут на следующей неделе и снимают машину с учета. Любые справки сказали предоставят из банка. В принципе вроде проблем никаких, но есть сомнения. Единой базы в России нет, поеду я на ней на море или еще куда, тормознут на посту, пробьют номера и бац - выскочит у них, что машина арестована. Высадят под ростовом или на русско-украинской таможне с чемоданами и на штрафстоянку до выяснения. Знакомых по таким вопросам нет, у кого консультироваться даж не знаю. Может кто-нибудь с форума поможет прояснить ситуацию, какие справки или еще нужно, может не будет проблем или может не стоит и заморачиваться? Геммороя совсем не хочется за полмиллиона приобретать, просто тяжело найти красный спорт рестайл с небольшим пробегом и за адекватную цену. Заранее спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что цена сильно низкая? какой смысл в покупке такой проблемной машины? кроме того, чтобы банк смог ее продать, в ПТС либо должна быть передаточная надпись либо от прежнего собственника с регистрацией в ГИБДД, либо по решению суда. это имеет место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не совсем прям низкая. 520к, ну вроде как с торгом. Пробега 50000км и красный спорт хетч. Я уже 3й месяц ищу красный или синий спорт хетч рестайл с небольшим пробегом. А тут вроде все как на заказ, пока не выяснилось про арест. Просто вроде с учета они ее снимут, машина передана добровольно, на продавца выписана гендоверенность от владельца. Насчет надписей в птс не знаю, я просто не готов был к вопросам такого характера. Что еще мне нужно будет узнать/получить от них, если соберусь брать? Но если это реально гемор, то конечно ну ее подальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так парень(продавец) сам сказал: "машина была куплена в кредит. Владелец платить не может и добровольно передал машину банку в зачет долга". И стоит она на стоянке банке. Опять же с его слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже больше склоняюсь к дальнейшим поискам. Но с другой стороны. Здесь будут все справки из банка и она 100% не кредитная - птс прям из банка отдадут. А в другой ситуации может и кредитной оказаться... но этот арест очень напрягает. Знаю случаи просто, когда при прохождении техосмотра всплывали аресты 3-4 летней давности и проблемы были вполне реальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек добровольно отдал машину, почему арест наложен?

Правильно ли я понял, что речь идет об аресте в рамках исполнительного производства?

 

На мой взгляд, если банк подтвердит отсутствие претензий к должнику и предоставит постановление о снятии ареста, то особых рисков не вижу. А еще лучше постановление о прекращении исполнительного производства. А то вдруг взыскатели с требованиями первой и второй очереди появятся.

 

Ведь получается, что авто было передано в собственность банку, а банк теперь ее реализует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек добровольно отдал машину, почему арест наложен?

Правильно ли я понял, что речь идет об аресте в рамках исполнительного производства?

 

На мой взгляд, если банк подтвердит отсутствие претензий к должнику и предоставит постановление о снятии ареста, то особых рисков не вижу. А еще лучше постановление о прекращении исполнительного производства. А то вдруг взыскатели с требованиями первой и второй очереди появятся.

 

Ведь получается, что авто было передано в собственность банку, а банк теперь ее реализует.

 

+1

Если сам отдал, то исполнительного производства не было. А значит машина не может быть под арестом. А если она под арестом, то с какого она у банка?

Темная лошадка эта машина. Лучше поищи другую ;) И не понял на счет "парень сказал, что он из банка". Ты вообще убедился, что он из банка кроме его слов?

Если ареста не было, то боятся нечего. Максимум могут запрет на перерегестрацию подать в гаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ясное, что дело темное... :lol:

 

А вообще банки распродают авто, по которым не смогли расплатиться хозяева, по более сладким ценам.

 

У маминой знакомой дочка работает в банке. Так вот она купила двухлетнюю Мазду 6 за 400 тр. Может, только для "своих такие сладкие цены"? Не знаю.

Маме давали список таких авто, я сама его не видела, мама просто спрашивала, что я думаю про Рыксу, она тоже дешево стоила, уже не помню сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов продавца: "Наложение ареста - нормальная обычная реакция банка на неоплаченный кредит. Далее клиент не стал судиться и добровольно согласился на продажу машины банком, выписав гендоверенность". Собственник сейчас - физ.лицо, а владелец - банк Авангард. Арест в рамках исполнительного производства. Решение суда о снятии ареста будет направлено сразу в гаи и после этого продавец едет снимает ее с учета по доверенности. Я попросил предоставить копию решения суда, на это ответили, что она мне не нужна, так как если машина снимается с учета в гаи, то это автоматически подтверждает, что она "чистая" во всех отношениях. Логически это так, но только если снятие в гаи "чистое" без всякого блата, а в нашей стране слепо надеятся на это мне совсем не хочется. Поэтому копию буду требовать. Из банка сказали дадут официальную справку с печатями о том, что банк не имеет возражений против отчуждения. В принципе, если все так, то машина будет чиста и по судебной базеи по гаишной, проблем быть не должно. Возить с собой решение суда и справку из банка и наслаждаться... или я рано радуюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...