Перейти к содержанию

Обоюдка или нет


Vava

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Дело давно было, но вот читая тему о мартовском зайце вспомнилось и захотелось выяснить - каково мнение народа.

Ситуация была следующая, я стоял первым на перекрестке в левом из 3-х рядов на красном сигнале светофора, а крайний правый ряд был под горевшую стрелку, но там никого не было. И тут я понимаю, что блин - не туда еду, и мне как раз надо под стрелку направо. Пока горит прямо красный, я начинаю поворачивать направо и проезжая среднюю полосу мне в бок вьезжает парень, который стоял во втором ряду. Мы остановились, у него повреждения были не слабые - бампер, крыло, фара разбита, капот - не помню, а у меня немного вогнуто заднее крыло и царапина. Я сначала думал, что не успел проехать пока горел красный и поэтому сразу сказал, что претензий не имею, у парня тоже претензий ко мне не было и мы разьехались, без расписок :-) А потом пассажир, с которым я ехал, сказал, что я точно успел, пока горела стрелка и красный прямо. Вот я и думаю, что при таком раскладе - у нас была обоюдка, т.к. я повернул не стой стороны, а парень - видимо глянув - что я тронулся, решил что зеленый и тоже поехал, но по ходу на красный. Или не обоюдка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как эту аварию будет видеть ИДПС - он ехал прямо а ты наискосок. показания свидетелей сидящих в твоей машине - не канают. значит ты влез под его траекторию, значит ты виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как эту аварию будет видеть ИДПС - он ехал прямо а ты наискосок. показания свидетелей сидящих в твоей машине - не канают. значит ты влез под его траекторию, значит ты виноват.

Но он ехал на красный, а я на стрелку. А, ну понял, для инспектора, "если его не простимулировать", я заливаю, что был красный. А если простимулировать - то может быть совсем все наоборот. Но думаю для меня, то что разъехались - это лучше, чем если бы ждали гайцов, т.к. только его виноватым навряд сделали бы :-) Видно парень тоже посчитал себя виноватым, т.к. понял, что поехал на красный и решил, что если у меня нет претензий, то лучше не ждать гайцов :-)

 

А если отойти от жизни, с субъективным мнением инспектора, и чисто объективно - обоюдка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по-человечьи, то вопрос, уже за стоп-линией было?

Да - уже за стоп линией. По сути на перекрестке он меня стукнул, а остановился я уже за перекрестком, т.к. резко стартанул и не сразу понял, что произошло.

 

to Globus77:

Не понял про нарушение ПДД? Ты про этот случай или вообще? Хотя - всегда ответ ДА :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как эту аварию будет видеть ИДПС - он ехал прямо а ты наискосок. показания свидетелей сидящих в твоей машине - не канают. значит ты влез под его траекторию, значит ты виноват.

Но он ехал на красный, а я на стрелку. А, ну понял, для инспектора, "если его не простимулировать", я заливаю, что был красный. А если простимулировать - то может быть совсем все наоборот. Но думаю для меня, то что разъехались - это лучше, чем если бы ждали гайцов, т.к. только его виноватым навряд сделали бы :-) Видно парень тоже посчитал себя виноватым, т.к. понял, что поехал на красный и решил, что если у меня нет претензий, то лучше не ждать гайцов :-)

 

А если отойти от жизни, с субъективным мнением инспектора, и чисто объективно - обоюдка или нет?

 

без стимуляции а по закону - вот допустим я инспектор. я приезжаю на место ДТП, и что я вижу - одна машина стоит прямо другая ее жесточайшим образом резанула. оба утверждают что ехали на зеленый + в резанувшей машине есть заинтересованный свидетель. я ест-но не верю ничьим словам а опираюсь на факты и здравый смысл. а факты и здравый смысл говорят о том, что оба ехали на зеленый и один из участников захотел проскочить направо но у него не получилось.

вот такие пироги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как эту аварию будет видеть ИДПС - он ехал прямо а ты наискосок. показания свидетелей сидящих в твоей машине - не канают. значит ты влез под его траекторию, значит ты виноват.

Но он ехал на красный, а я на стрелку. А, ну понял, для инспектора, "если его не простимулировать", я заливаю, что был красный. А если простимулировать - то может быть совсем все наоборот. Но думаю для меня, то что разъехались - это лучше, чем если бы ждали гайцов, т.к. только его виноватым навряд сделали бы :-) Видно парень тоже посчитал себя виноватым, т.к. понял, что поехал на красный и решил, что если у меня нет претензий, то лучше не ждать гайцов :-)

 

А если отойти от жизни, с субъективным мнением инспектора, и чисто объективно - обоюдка или нет?

 

без стимуляции а по закону - вот допустим я инспектор. я приезжаю на место ДТП, и что я вижу - одна машина стоит прямо другая ее жесточайшим образом резанула. оба утверждают что ехали на зеленый + в резанувшей машине есть заинтересованный свидетель. я ест-но не верю ничьим словам а опираюсь на факты и здравый смысл. а факты и здравый смысл говорят о том, что оба ехали на зеленый и один из участников захотел проскочить направо но у него не получилось.

вот такие пироги :)

Ну если мы говорим, о том, как можно придумать, что бы выгородится, то я мог бы сказать, что вообще ехал по другой, перпендикулярной, дороге, на зеленый свет, а он почему-то сунулся и попал мне в заднее крыло, т.к. как я описал выше, я остановился уже за перекрестком.

Хотя наверно - не смог бы, не умею я так нагло врать :-) Не дано :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вопрос о том, что поворот под стрелку из левого из трех рядов запрещен, здесь вообще не рассматривается??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вопрос о том, что поворот под стрелку из левого из трех рядов запрещен, здесь вообще не рассматривается??

Дык - это... я о чем и говорю. Я нарушил - поворот не из того ряда, а парень - поехал под красный. У каждого нарушение - кто виноват? Как воспримет ИДПС - Эван разьяснил - я согласен, что наверняка так и будет. А если вдруг ИДПС поверил, что было так, как я написал, то тогда - обоюдка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правы оба, это факт. С описанным Эваном ход размышления идпс полностью согласен, даже разбираться не будут, просто выпишут обоим направление на группу разбора.

Доказать обоюдку можно только свидетелями или видеозаписью со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если будет видео запись и там будет видно что он ехал с крайне левого ряда а тот на красный то ему 700 рублей штраф а вы виноваты так как при совершении маневра водитель должен убедиться в его безопастности...пусть хоть тот по встречке ехал а ты перед ним повернул на лево ты не прав а он без прав..вот такой расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если будет видео запись и там будет видно что он ехал с крайне левого ряда а тот на красный то ему 700 рублей штраф а вы виноваты так как при совершении маневра водитель должен убедиться в его безопастности...пусть хоть тот по встречке ехал а ты перед ним повернул на лево ты не прав а он без прав..вот такой расклад.

А как убедится в безопасности - если он стоял, а когда я поехал, то он въехал в меня. На видео это было бы видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если будет видео запись и там будет видно что он ехал с крайне левого ряда а тот на красный то ему 700 рублей штраф а вы виноваты так как при совершении маневра водитель должен убедиться в его безопастности...пусть хоть тот по встречке ехал а ты перед ним повернул на лево ты не прав а он без прав..вот такой расклад.

А как убедится в безопасности - если он стоял, а когда я поехал, то он въехал в меня. На видео это было бы видно.

 

Он же не проехал перекресток на красный и стукнул тебя. Он только начинал движение. т.е. правонарушение еще не совершено. Может он просто подкатиться хотел чтоб стартануть как загорится зеленый.

 

Мое мнение - не проехал перекресток на запрещающий сигнал значит еще не совершил нарушение.

 

Статья 12.12 "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере семисот рублей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ПДД проезд на красный сигнал считается если ты проехал стоп линию или если ее нет сам светофор ....

 

Да но тогда можно всю Москву нагнуть по 700 р)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ПДД проезд на красный сигнал считается если ты проехал стоп линию или если ее нет сам светофор ....

Да но тогда можно всю Москву нагнуть по 700 р)))))

И стоило-бы :-)

 

А по теме - согласен, что это не проезд, а нарушение разметки - но все равно - нарушение :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...