Перейти к содержанию

Мартовский заяц...


Zelenij

Рекомендуемые сообщения

Итак,

утро 15 марта 2010 года,

еду я себе по двору на работу... машина холодная, тащусь 5 км/ч, подъезжаю к "перекрестку" во дворах и... при повороте налево не замечаю Ситроен с4... встреча произошла моим передним крылом и его задним.

То, что было дальше - самое интересное...

Мы вышли, поохали, он пнул отлетевший у меня колпачок фаромойки, записал мой номер и .... УЕХАЛ!!!

Что делать? Вызывать ГИБДД (которые, к слову ехать не хотели)...

К своему стыду я не запомнил номер этого красавца...

В итоге у меня поцарапан бампер, слетел колпачок омывателя...

У него все серьезней... Почему он уехал я не знаю...

Может подставить меня хочет и прав лишить, может еще что...

Вот такая красота!

 

К слову, ровно год назад (14 марта) я первый раз разнес себе бампер об бордюр... Так что 16 марта 2011 я за руль хрен сяду... )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ГИБДД полюбому вызвать..

а он т.к. уехал - автоматически считается виновным..

только если ты не запомнил его номера.. сложно его найти будет, но зато если он появится и представит свою версию случившегося - у тебя будут док-ва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИБДД вызывать обязательно. Иначе он сделает это первым, выставив тебя скрывшимся с места дтп.

 

УПД: хотя бы позвонить 02 и заявить о ДТП. Даже с учетом того, что ты через полчаса дашь отмену вызова и уедешь, сказать, что ты скрылся, уже будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно "гениев" закона попросить показать статью кодекса, которая признает водителя, скрывшегося с места дтп виновным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно "гениев" закона попросить показать статью кодекса, которая признает водителя, скрывшегося с места дтп виновным?

 

тут нету таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту - вызывать ГАИ и ждать, пока не приедут, оформлять ДТП и ехать по делам. В любом другом случае, даже если позвонить и отменить - покидание места ДТП и лишение.

 

тут нету таких

 

очень надеюсь, но смущает первый же ответ:

а он т.к. уехал - автоматически считается виновным..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно "гениев" закона попросить показать статью кодекса, которая признает водителя, скрывшегося с места дтп виновным?

12.27.2 - от года до полутора.

 

даже если позвонить и отменить - покидание места ДТП и лишение.

Ничего подобного.

Мелкие царапины у обоих. Участники вызвали дпс, пока ждали, решили, что время дороже, написали расписки друг другу, что претензий не имеют, позвонили в дежурку, дали отбой и разъехались. Проверено лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.27.2 - к чему тут это? Это наказание за оставление места ДТП. Где там написано, что оставивший место ДТП автоматически признается в нем виновным? бред.

 

По поводу расписок - бред. Сама расписка никакой силы не имеет, а лишь подтверждает тот факт, что ДТП был, а вы, не зарегестрировав его, скрылись. Простой факт: вы уезжаете, а тот, в кого вы въехали делает круг по району, возвращается на то же место и вызывает ГИБДД. Расписка рвется, то что был отбой тот отрицает - это же вы звонили об отмене вызова, чтобы замести следы своего скрытия.

 

В итоге лишитесь прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.27.2 - к чему тут это? Это наказание за оставление места ДТП. Где там написано, что оставивший место ДТП автоматически признается в нем виновным? бред.

 

По поводу расписок - бред. Сама расписка никакой силы не имеет, а лишь подтверждает тот факт, что ДТП был, а вы, не зарегестрировав его, скрылись. Простой факт: вы уезжаете, а тот, в кого вы въехали делает круг по району, возвращается на то же место и вызывает ГИБДД. Расписка рвется, то что был отбой тот отрицает - это же вы звонили об отмене вызова, чтобы замести следы своего скрытия.

 

В итоге лишитесь прав.

 

так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу расписок - бред. Сама расписка никакой силы не имеет, а лишь подтверждает тот факт, что ДТП был, а вы, не зарегестрировав его, скрылись. Простой факт: вы уезжаете, а тот, в кого вы въехали делает круг по району, возвращается на то же место и вызывает ГИБДД. Расписка рвется, то что был отбой тот отрицает - это же вы звонили об отмене вызова, чтобы замести следы своего скрытия.

 

В итоге лишитесь прав.

Ну попробуй так сделать. В суде будет предъявлена расписка, написанная и подписанная тобой лично, с указанием всех данных (ФИО, ВУ, авто), отданная второму участнику. Все вызовы 02 фиксируются, тем более позвонивший называет свои данные, как минимум, авто. Это значит, что 12.27.2 к нему уже не применимо, и сам факт ДТП зарегистрирован. Недобросовестному участнику, который решит позже инсценировать ДТП, удастся добиться только одного - попасть под заведомо ложный донос (УК, ст.306)

 

УПД: расписки составляются две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуй так сделать. В суде будет предъявлена расписка, написанная и подписанная тобой лично, с указанием всех данных (ФИО, ВУ, авто), отданная второму участнику. Все вызовы 02 фиксируются, тем более позвонивший называет свои данные, как минимум, авто. Это значит, что 12.27.2 к нему уже не применимо, и сам факт ДТП зарегистрирован. Недобросовестному участнику, который решит позже инсценировать ДТП, удастся добиться только одного - попасть под заведомо ложный донос (УК, ст.306)

 

УПД: расписки составляются две.

 

К сожалению, придется вас разачоровать: прав лишитесь именно вы. Расписка таковая никакой силы не имеет, и нигде в правилах не фигурирует. Зато в ПДД четко описаны действия водителей в случае ДТП, а имеено вызвать наряд ДПС, либо, по обоюдному согласию составить схему и двигаться на ближайший пост. А вот расписки там нет. И ложный донос тут вообще не в кассу: Факт дтп был и любой криминалист вам это объйснит просто поставив два автомобиля рядом и сопоставив царапины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс никто не отменял. И при отсутствии у граждан претензий друг к другу они вполне могут отказаться от рассмотрения дела, о чем и заявляют письменно в своих расписках.

Интересно посмотреть на судебную практику с такими "передумавшими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,

конечно я вызвал ГИБДД сразу после того как он уехал, потерял 2,5 часа, получил от них справку (правда без печати какой-либо)...

 

Вот теперь думаю: когда ко мне придет дядя из ситроена денег просить... или ГИБДД торммозить на посту и прав лишать, и будет ли потом этот "уездун" стекла бить и машину поджигать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,

конечно я вызвал ГИБДД сразу после того как он уехал, потерял 2,5 часа, получил от них справку (правда без печати какой-либо)...

 

Вот теперь думаю: когда ко мне придет дядя из ситроена денег просить... или ГИБДД торммозить на посту и прав лишать, и будет ли потом этот "уездун" стекла бить и машину поджигать...

 

У тебя КАСКО есть? Если да, то получай все справки из ГАИ, и спокойно ремонтируйся, и забудь об этом придуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждалось неоднократно. И практика есть. Лишают. И гражданский кодекс тут ни причем. Налицо нарушение ПДД, влекущее за собой административную ответственность. По закону неважно, есть у вас претензии или нет, в случае ДТП оно офрмляется в обязательном порядке.

 

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=232411 - вот ссылка для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАСКи нетю... ((((( судя по всему ремонту мне на 5000...

Чудом оказались целы все фары и не треснул бампер... наверное от того что я ехал 5 км/ч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАСКи нетю... ((((( судя по всему ремонту мне на 5000...

Чудом оказались целы все фары и не треснул бампер... наверное от того что я ехал 5 км/ч...

 

Тогда очень фигово, что ты номера не запомнил, т.к. без этого ты по ОСАГЕ с него не сможешь ничего стребовать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и хрен с ним...

не велика потеря... так и так самому пришлось бы себя ремонтировать (есть мнение, что нарушил-то я....)))

Пойду вечером погуляю поищу красавца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу ОСАГО - вопрос. Ведь с последними поправками мы можем обращаться в свою страховую по ОСАГО, если сумма ущерба до 30к, кажется... Факт ДТП был, ущерб меньше - так что вперед в страховую. А искать виновного уже задача ГИБДД и страховая должна затребовать деньги с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще впервые со мной такое.... впервые я встречаю на дороге другую машину, а не бордюр... и на тебе... он садится и уезжает... И я не понимаю ЗАЧЕМ???!!!

 

А вот по поводу ОСАГО - вопрос. Ведь с последними поправками мы можем обращаться в свою страховую по ОСАГО, если сумма ущерба до 30к, кажется... Факт ДТП был, ущерб меньше - так что вперед в страховую. А искать виновного уже задача ГИБДД и страховая должна затребовать деньги с него.

Идея интересная... вот только у меня в справке написан отказ в возбуждении, это значит виновника нетю... (или я что-то не понимаю...?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу ОСАГО - вопрос. Ведь с последними поправками мы можем обращаться в свою страховую по ОСАГО, если сумма ущерба до 30к, кажется... Факт ДТП был, ущерб меньше - так что вперед в страховую. А искать виновного уже задача ГИБДД и страховая должна затребовать деньги с него.

 

Не совсем так... Это без ГАИ ты можешь обратиться, если извещение оформлено двумя сторонами ДТП, и у них нет разногласий по виновной стороне...

А в свою ты можешь в любом случае обращаться, но когда известны данные о другом участнике...

 

Идея интересная... вот только у меня в справке написан отказ в возбуждении, это значит виновника нетю... (или я что-то не понимаю...?)

 

Это значит, что в отношении тебя не возбуждено административное дело ввиду того, что в ДТП не усматривается ТВОЕЙ вины, но это не снимает со второй стороны ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае в свою нельзя. раз вызвал гаи и есть справка - прав никто не лишит точно

не понял... меня-то понятно прав не лишат уже... его могут, если он не "хитрый" какой-нибудь... и не зарегистрирует аварию с моим участием задним числом!

 

Надейся на лучшее, а ожидай - худшего, как говориться!!!

Самое непонятно - ЗАЧЕМ он уехал!? Пьян был? Времени не было? ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае в свою нельзя. раз вызвал гаи и есть справка - прав никто не лишит точно

не понял... меня-то понятно прав не лишат уже... его могут, если он не "хитрый" какой-нибудь... и не зарегистрирует аварию с моим участием задним числом!

 

Надейся на лучшее, а ожидай - худшего, как говориться!!!

Самое непонятно - ЗАЧЕМ он уехал!? Пьян был? Времени не было? ...?

 

я имею ввиду - в свою страховую нельзя обращаться за возмещением. его лишат прав тока если ты найдешь его авто и ткнешь инспектора в это авто лицом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...