Перейти к содержанию

Снова про обгон по встречной.


PavelK

Рекомендуемые сообщения

В главной дороге от 10.10.09 обсуждается ситуация с обгоном через прерывистую линию в зоне действия знака "обгон запрещен". В видео на 11:23 разбирается эта ситуация и говорится о каком-то "приказе МВД" вот ссылка на документ http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie говорящий, что в такой ситуации закон должен быть на стороне водителя. ЧТо думаете?

 

Эван, аууу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В главной дороге от 10.10.09 обсуждается ситуация с обгоном через прерывистую линию в зоне действия знака "обгон запрещен". В видео на 11:23 разбирается эта ситуация и говорится о каком-то "приказе МВД" вот ссылка на документ http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie говорящий, что в такой ситуации закон должен быть на стороне водителя. ЧТо думаете?

 

Эван, аууу....

Травин тоже самое говорил, при несоответствии знаков и разметки, и обгоне через прерывистую линию, эта ситуация трактуется в пользу водителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неладное почуял когда гаец оштрафовал папу моего за такое нарушение всего на 500 руб. Думаю, странно, маловато... Теперь понятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неладное почуял когда гаец оштрафовал папу моего за такое нарушение всего на 500 руб. Думаю, странно, маловато... Теперь понятно почему.

Почему он его вообще оштрафовал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неладное почуял когда гаец оштрафовал папу моего за такое нарушение всего на 500 руб. Думаю, странно, маловато... Теперь понятно почему.

Почему он его вообще оштрафовал???

 

За выезд на встречку в зоне действия знака обгон запрещен.

 

Зы. Ну не отштрафовал, а они "договорились" на 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообше то в этой ситуации знак имеет преимущество а не разметка

ситуация оч спорная. было официальное указание из ДОБДД такие ситуации рассматривать в пользу водителя, но не смотря на это ИДПС частенько пишут 12.15.4 - лишение. будет решать суд в зависимости от конкретной ситуации, построенной защиты и настроения судьи. я бы не советовал внаглую обгонять по встречной через 50 м от знака обгон запрещен даже не смотря на то что разметка прерывистая.

 

вообше то в этой ситуации знак имеет преимущество а не разметка

не совсем так. в данной ситуации речь идет не о временном знаке, а о стационарном, и о том что знак установлен 100 км назад, но отмены ему не было, а разметка уже прерывистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообше то в этой ситуации знак имеет преимущество а не разметка

Вообще-то нет, не вэтом случае :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так. в данной ситуации речь идет не о временном знаке, а о стационарном, и о том что знак установлен 100 км назад, но отмены ему не было, а разметка уже прерывистая.

Эван - как на твой взгляд - прокатит защита построеная именно на том, что знак не временный (фото знака приложить например и для сравнения фото временного знака). На мой взгял - все указания, трактовать в сторону водителя - это лишь указания для ИДПС, но не для суда. А вот то - что знак не временный это уже явное противоречие разметки и знака не описанное в правилах и поэтому руководствоваться могу любым чем хочу. По типу как где надо перед перекрестком останавливаться - возле стоп линии или напротив знака стоп - если они на разных уровнях? Для меня ответ - где удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз вижу, чтобы кто-то сознательно не пересекал стоп-линию :)

 

Указания действительно для ИДПС а не для судов.

На суде (если суд рассматривает дело а не штампует обвинительные постановления) все зависит от того, насколько далеко был установлен данный знак от места выезда на встречную. Если обогнал через 100 м после знака, то скорее всего не прокатит, а вот если через 5 км после знака, то разметка явно ввела в заблуждение, и данные обстоятельства можно трактовать как неустранимые сомнения в пользу водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а разве при возникновении двусмысленности в знаках и разметке - не первична ли разметка ??! Об этом же уже говорили, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как интересно выглядит "временный" знак? Особенно если он стоит где-то на трассе? Или если он на бетонном основании он постоянный, а на железной треноге - временный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

временный знак размещается на переносной стойке

 

а есть фото в пример?

и еще вопрос - есть ли регламент или иной документ, регулирующий целесообразность выставления знака? знаю что постоянные должна одобрять прокуратура (в области у нас так точно, в Мытищах например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть фото в пример?

и еще вопрос - есть ли регламент или иной документ, регулирующий целесообразность выставления знака? знаю что постоянные должна одобрять прокуратура (в области у нас так точно, в Мытищах например)

 

вот временный знак

http://www.ljplus.ru/img4/n/i/nikitozzzz/znak.jpg

 

должна одобрять прокуратура? первый раз слышу....

целесообразность и порядок установки знаков регламентируется ГОСТ Р 52290-2004. если интересно, найди в интернете текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стоит знак "обгон запрещен" и прерывистая линия, неважно временный он или нет, обгон запрещен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а разве при возникновении двусмысленности в знаках и разметке - не первична ли разметка ??! Об этом же уже говорили, вроде...

Я такого не встречал. Найдешь это в правилах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если по фото выше - временный. А как выглядит постоянный? Вкопан в землю?

 

ага. или на стационарном столбе

если стоит знак "обгон запрещен" и прерывистая линия, неважно временный он или нет, обгон запрещен.

запрещен. но если прерывистая продолжается уже 10 км (вводит водителя в заблуждение), а отмены знака все нет, указание ДОБДД требует от своих сотрудников не наказывать водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...