Перейти к содержанию

Как я забирал права%)


Mugen

Рекомендуемые сообщения

типичная история, может кому-то поможет..

 

19 мая суд славного города Солнечногорска решил что поправлять здоровье мне аж целых 4 месяца, через 10 дней я начал в каленжарике зачёркивать дни)

Судья любезно написала мне адрес ГАИ где их собсна забирать, куда в прошлый четверг я и потопал ( забирать можно во вт, чт, сб, с 9 до 6 вечера. с 1 до 2-х у них обед). Временные права не сдавал, о чём предварительно пообщался с тойже судьёй..она сказала что всё будет пучком ( на всякий случай взял с собой).

 

В 16.00 с нехорошим предчуствием уже топал с Подсолнечной в сторону Центральной 14. На втором этаже в 210 кабинете дяденька любезно попросил подождать...и следущие 30 минут я пропускал всех кому "забирать права не нужно". Наконец он обратил на меня внимание ( к тому моменту я уже чуть на его стол не сел). Далее диалог:

- Временные права сдавали?

-Нет, а зачем? Я их потерял.

- Нужно, мы же должны что-то к делу приложить. Пишите заявление об утрате... с этого момента пойдёт ваш срок.

- :blink: С чего бы это вдруг? Вот решение судьи, где здесь написано что их нужно сдавать?Да и по закону нигде возврат временных прав не описан... Срок прошёл, я пришёл за правами. Мне вам официальную бумажку написать?

- Ну вот вы же можете права потерять а мы почему не можем? Пишите заявление об утрате и ждите 4 месяца..

- ;) 4 месяца ждать не горзд, а права вы и так теряете..

 

Тут у него видимо терпение заокнчилось и он меня отправвил к начальнику, который весь этот диалог прослушал сидя в метре от нас. Далее:

- Давайте решение суда ( смотрит даты, смотрит в базе по нарушениям...с чувством выполенного долга выдаёт следущее):

- АААААА, так вам не сюда..вам в Пешки, в 1 спецбатальон.......

 

Пипец приехали. Решили что судья по запарке перепутала адрес, а я лошара не понял что 1 сп СД ГОРМЫ ГАЗ МЯС...и т.д. и есть место где надо права забирать...и оно находиться не в солнечногорске.

 

Ловлю такси, еду в Пешки, иду в кабинет №13. Отдаю решение суда....общаемся:

- Временные права сдавали?

- Нет

- Почему?

- Некогда было

- С собой есть?

- Ага...

 

меняем временные права на нормальные и ура) я снова не пешеход) :P спасибо что общение было адекватное, морали не читали..

пока стоял в пешках мне пара человек рассказывали о постоянном разводе на "временные права не сдавали- значит срок пойдёт заново " и т.д.

Будьте бдительны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще они были правы, а тебе реально повезло!!! Срок начинает идти, после сдачи временного!!

Меня когда лишали на год, я тоже не сдавал времянку, и катался по ней. А когда подходил год - пошел к знакомому оперу и взял у него бумажку, что я ровно год назад потерял все документы, включая временное. Прокатило, хотя смотрели на меня и на эту бумажку с недоверием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно известная фигня))))

 

Ну вообще они были правы, а тебе реально повезло!!! Срок начинает идти, после сдачи временного!!

Меня когда лишали на год, я тоже не сдавал времянку, и катался по ней. А когда подходил год - пошел к знакомому оперу и взял у него бумажку, что я ровно год назад потерял все документы, включая временное. Прокатило, хотя смотрели на меня и на эту бумажку с недоверием!!!

 

 

нифига они не правы...

 

и вот пока такие как, например, даже ты будут так считать, они и будут лупить своё... временное сдал - срок пошёл.... ) народ не ведитесь!!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве по закону не обязаны сдать времянку после вступления в силу решения суда???

нет

лишают ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

а не пластиковой бумажки с твоей фоткой

поэтому временные права особой силы и не имеют. в КОАПЕ не предусмотрена процедура возврата времянки.

популярный развод конечно, раньше когда народ меньше в интернете сидел - часто страдал от незнания этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требование незаконно. но оооооооооооооооооооооочень распространено. хотя, к счастью, в последнее время встречается реже. Обычно решается с помощью требований письменного отказа.

лишают ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

а не пластиковой бумажки с твоей фоткой

 

и пластиковой бумажки тоже лишают. если ее не сдать то течение срока лишения не начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пластиковой бумажки тоже лишают. если ее не сдать то течение срока лишения не начнется.

это верно!

пластик забрали сразу на месте...речь о времянке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток одного не понял нафик надо было в одном месте говорить, что потерял, а во втором, что вот они, с собой? :blink: это какой-то хитрый ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток одного не понял нафик надо было в одном месте говорить, что потерял, а во втором, что вот они, с собой? :blink: это какой-то хитрый ход?

это просто попытка посмотреть насколько грамотно у нас работают гаишники, в первом случае была интересна реакция, даже еслибы я сказал что времянка с собой- ну по аналогии понятно когда бы мне сказали подойти)

во второй раз уже времени не было дискутировать на тему законов, ешил на рожон не лезть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mugen

а что бы ты ответил инспектору,если бы он отказался возвращать тебе ВУ на основании:

КОАП

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов , срок лишения специального права прерывается.

 

? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mugen

а что бы ты ответил инспектору,если бы он отказался возвращать тебе ВУ на основании:

КОАП

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов , срок лишения специального права прерывается.

 

? :)

:D

настырный)

 

фурмулировка хитрая чересчур)

честно даже не догоняю как бы они мне объяснили смысл этого) в любом случае в свою пользу вероятно.

я кстати не уклонялся)

в одном случае сказал что потерял..во втором сдал по требованию:)

 

вообще думаю более уместно в данно случае писать бумажку " такого то числа всупило в силу решение суда..прошу вернуть ВУ или дать мотивированный отказ"

ни разу не встречал в интернете чтобы на такую бумагу отвечали отказом с мотивацией КОАП статья 32.7

 

 

кстати встречный вопрос, который у нас тоже любят неоднозначно трактовать:

человека ловят за встречку ( или пьяный зы рулём), выдают времянку..до суда его ещё раз ловят с таким нарушением.

сроки суммируются?

заранее отвечу что ответ не знаю, слышал что зависит от судьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тебе и привел обоснование в мотивированном отказе - ссылку на эту статью :)

а с чего ты взял что не уклоняешься? Не сдал – значит уклоняешься :)

на самом деле есть Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2008 года, в котором прописано :……….. Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

…………..

 

и в случае спора водителю может помочь только ссылка на этот обзор. все другие устные аргументы, в случае спора с грамотным в свою пользу инспектором, будут разбиты о стену.

 

кстати встречный вопрос, который у нас тоже любят неоднозначно трактовать:

человека ловят за встречку ( или пьяный зы рулём), выдают времянку..до суда его ещё раз ловят с таким нарушением.

сроки суммируются?

заранее отвечу что ответ не знаю, слышал что зависит от судьи...

суммируются. на основании все той же статьи, только п.3

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

это кстати вполне логично, потому что иначе водитель с времянкой может до суда ездить по встречной зная что его в любом случае лишат прав только на 4-6 месяцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно вам :blush2:

просто мне интересна эта тема... поэтому я ее изучаю в свободное от работы время чуть внимательнее чем все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...