Перейти к содержанию

Признали виновным в ДТП - но это бред !!!


ALF :)

Рекомендуемые сообщения

Всем салют. Произошло ДТП (не у меня, а у мужа сестры), рассказываю как есть:

 

Шоссе Энтузиастов, 24 июля 2009. время в районе 9-45.

 

Он двигался по крайней правой полосе, она чуть шире обычного. Далее у него запланирована остановка у банка, к которому он скоро подъедет, включил поворотник, начал притормаживать и смещаться вправо, тут, откуда не возьмись в заднее правое крыло влетает машина. Я к сожалению бывал в ДТП (тьфу, тьфу, тьфу в мелких) и до приезда ГАИ консультировал его как мог, всё что вспоминал. Большое человеческое Спасибо Ядвиге и Дамиру за помощь в консультации!!! Но итог таков, т.к. у того перца не было КАСКО, а у моего родственника есть - ему инкриминировали нарушение: не пропустил транспорт при перестроении!!!! Бред сивой кобылы. Он двигался по своей полосе, полосу не менял. Гайцы говорили, что мол двигаться по крайней правой полосе нужно вдоль тротуара :)))))), как раз там, где впритирку с тротуаром тормозной путь второго участника.

 

Я знаю, что до группы разбора, необходимо (вроде в течении 10 лет) приехать в отделение и написать заявление руководству (т.к. сам обжигался, приехав на свою группу разбора, мне просто объявили, что я виноват и всё, и что я никаких заявлений не писал, а значит согласен. А я приезжал с фото, и был уверен, что я не нарушал, думал буду спорить доказывать) с просьбой разобраться, т.к. считаешь инкриминированное себе нарушение не правомерным и что сотрудники не разобрались в ДТП надлежащим образом.

 

Вот в чём вопрос, кто писал такие заявления??? Скиньте плз, если есть или просто советами, на что делать акцент при составлении. Скорее всего, второй участник заплатил, т.к. нет КАСКО. Обидно, что в жизни складывается такая тенденция, если есть КАСКО - ВИНОВЕН !!! Блин, это же подло.

 

Я всячески буду помогать ему (т.к. имею зуб :)), но нужны советы.

 

Прошу Вас как можно конкретнее !!! :)

 

P.S. Он за рулём около года, водит очень спокойно, т.к. в семье 2 ребёнка (мои племяшки:)) 4 годика и 5 месяцев. Слава Богу, что он ехал один.

 

Всем спасибо !!!

 

Ваш Альф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне при таком раскладе "въехали в заднее правое крыло" шансов не много. И он скорее всего ехал в метрах 2-2,5 от бордюра, а значит при перестроении надо было глянуть в правое зеркало. Суда по всем он принебрег этим, т.к. думал, что и так едет в крайней полосе. Имхо, по честному, вряд ли получится решить в его пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, виноват в ДТП твой родственник. в ПДД нет такого пункта, который запрещал бы опережать впередиидущее ТС, если ширина полосы позволяет это сделать. Но, зато есть правила расположения ТС на проезжей части, которые требуют от водителя соблюдать боковой интервал, необходимый для безопасного движения. Вобщем, если ширина полосы позволяет двигаться по ней двум автомобилям, то в случае ДТП признают виновным того, кто сдвинулся в бок и при этом не соблюдал необходимый безопасный боковой интервал и стукнул соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, если ширина полосы позволяет двигаться по ней двум автомобилям, то в случае ДТП признают виновным того, кто сдвинулся в бок и при этом не соблюдал необходимый безопасный боковой интервал и стукнул соседа.

 

Вот это интересно. Независимо от того кто находился слева, а кто справа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зависимости от ситуации. если одна машина едет прямо а вторая чуть сдвигается в сторону и происходит ДТП то виноват тот кто сдвинулся, потому что он нарушил безопасный боковой интервал.

если же машины просто притерлись боками, и при этом стоят прямо, то скорее всего виновным признают того кто левее либо обоюдка. на эту ситуацию однозначной 100%-й трактовки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А обгон справа? Вроде бы нельзя справа обгонять? Якобы тот тип, пытался обогнать справа и ударился в крыло? Или я чушь несу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обгон справа? Вроде бы нельзя справа обгонять? Якобы тот тип, пытался обогнать справа и ударился в крыло? Или я чушь несу?

 

А в схеме написали, что он обгонял? Тема вроде о том, что двое ехали по одной полосе и притерлись. В таких ситуациях виноват тот, кто слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. в данном случае виноват тот, кто изменил траекторию движения и нарушил боковой интервал. в данном случае если бы чел от бордюра сместился бы левее и засадил бы в бок/в зад соседу, который ехал прямо, то виноват был бы он.

а тот кто слева виноват если машины стоят ровно.

 

а доказать что это был именно обгон, т.е. второй участник влез под него перестраиваясь с другой полосы, если нет видеозаписи, нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...