Перейти к содержанию

важный совет одноклубникам по оформлению протокола


Эван

Рекомендуемые сообщения

В последнее время часто сталкиваюсь с подобными ситуациями.

Если на вас составляют протокол о нарушении ПДД (особенно, это касается статей, по которым предусмотрено лишение), ни в коем случае не следует писать в объяснениях что попало сгоряча, так как непродуманными объяснениями в протоколе вы закрываете себе всевозможные маневры, которые можно в дальнейшем использовать в суде в свою защиту.

Если вы не согласны с нарушением, либо же хотите попытаться в суде отстоять свою точку зрения, достаточно написать в протоколе – не согласен/не согласна. ПДД не нарушал/ не нарушала. Этого вполне достаточно для того, чтобы выразить свое несогласие с протоколом.

На просьбы ИДПС все-таки уточнить, надо ответить, что все аргументы предоставлю в суде. В суде же на вопрос – а почему не написали в протоколе как было дело, ответить – был/была взволнован/а, и не сообразил/а про это.

 

 

И еще один важный момент, относительно протоколов, которые составляют в других городах, на трассах и т.д., т.е. вдали от дома - когда ИДПС составляет протокол и дает его на подпись, он обычно просит поставить подпись вот здесь (см фото)

В этом случае, протокол и права отправляют по почте в ГИБДД по месту жительства и срок, который дается власти на рассмотрение дела (два месяца) приостанавливается на основании ст. 4.5.5 ГК РФ. (т.е. материалы могут пересылать из Урюпинска в Москву хоть 0,5 года, и как только они придут, состоится суд).

Но если вы в протоколе напишете – прошу переслать протокол ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС, то 2 месяца, которые выделяются власти для вынесения приговора, не приостанавливаются (так как ГК не предусматривает приостановление срока давности на этом основании), и если за 2 месяца суд не вынесет приговор, то можно идти в суд/в ГИБДД и закрывать дело за истечением срока давности.

При этом не важно, совпадает ли район проживания с районом, в котором зарегистрирован автомобиль. Важна только формулировка в протоколе!

 

Удачи на дорогах.

post-9157-1240843035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

т.е. необходимо писать "По месту регистрации" (сори, запутался)

дык, но права то изымаются, если в течении 2х месяцев дело закроют, права останутся в неизвестности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но если вы в протоколе напишете – прошу переслать протокол ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС, то 2 месяца, которые выделяются власти для вынесения приговора, не приостанавливаются (так как ГК не предусматривает приостановление срока давности на этом основании), и если за 2 месяца суд не вынесет приговор, то можно идти в суд/в ГИБДД и закрывать дело за истечением срока давности.

При этом не важно, совпадает ли район проживания с районом, в котором зарегистрирован автомобиль. Важна только формулировка в протоколе!

 

Удачи на дорогах.

в каком месте это надо писать? Надо зачеркнуть слова "по месту регистрации" и в следующей строке указать адрес (на твоем рисунке) или писать в поле для объяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Te_Mario

Именно «по месту регистрации».Если местонахождение прав неизвестно, то выдадут новые. Лучше получить новые права, чем лишиться старых на 4-6 месяцев

BigBoy

писать нужно под «протокол прошу направить…» над «республика край район». В протоколе целая пустая строка для написания водителем пожеланий на счет направления протокола куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать нужно под «протокол прошу направить…» над «республика край район». В протоколе целая пустая строка для написания водителем пожеланий на счет направления протокола куда-то.

Интересно - эти пожелания, а могут они быть не удовлетворены? Испектора ведь на трассе часто пугают, что типа надо будет приехать завтра/послезавтра сюда в суд или гаи местное, типа тебе мотаться придется, зачем оно тебе надо и т.д....

Резюмирую вопрос: Правильно ли я понимаю, что инспектор может выписать либо протокол, либо постановление, и то постановление только в том случае, если я согласен с нарушением и наказанием, если у нас разногласия по любому пункту (например превышение на 41 км/ч, и он мне выписывает 1500р, а я считаю, что надо 1000), то он может выписать только протокол!!! А в протоколе он не может проигнорировать мои пожелания выслать протокол по месту регистрации ТС?

И далее - развивая тему. Может ли суд, по месту регстрации, пройти без меня? Т.е. нигде нет моей подписи, что я уведомлен о месте и времени суда?

 

Валера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не пожелание, а ходатайство, предусмотренное законом!

Сам ИДПС на месте не имеет права отказать в ходатайстве. Это может сделать только командир подразделения/судья, который будет рассматривать дело. Причем для отклонения ходатайства должна быть уважительная причина, и отклонение должно быть письменным. Уважительной причины для отклонения в данном случае быть не может в принципе.

ИДПС в деревнях говорят все правильно, потому что водитель может написать в протоколе ходатайство, а может и не написать. А они, собаки, умалчивают про это, и начинают разводить на то, что дело будут рассматривать на месте, либо что они откажут в ходатайстве. Это чистой воды развод, такой же как и «ща номера сниму за то, что стекла тонированные»

 

Про резюмированный вопрос - все правильно понимаешь. Постановление только в случае штрафа и если водитель признает вину и со всем согласен. Если же не согласен, то только протокол.

 

Про суд – в Нашей Раше может. Потом замучаешься доказывать, что не был уведомлен о дате времени и месте рассмотрения дела. В этом случае, если ты через 2 месяца пришел в суд выяснить, было ли рассмотрено дело или нет, а там говорят, что впервые слышат о твоем деле либо оно еще не рассмотрено, нужно в ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ взять с них бумагу об этом. Если этого сделано не будет, то на сл-й день в суде может появится постановление о рассмотрении дела «задним числом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про суд – в Нашей Раше может.

Все четко и понятно, спасибочки :-)

 

И еще уточнение, для раскрутки ситуации полностью. В Нашей Раше - лишили без тебя, доказать не смог, пошел сдавть временное ВУ (вроде, это не обязательно, но дабы избежать проблем потом) и тут опять получается, что в Нашей Раше, тебе срок отсчитывают, от момента сдачи, хотя по закону - должны от момента выписки протокола. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не правильно. срок лишения начинается через 10 дней после вступления в силу постановления судьи о лишении.

Если же ВУ не сдано / сдано но не вовремя, и после окончания срока лишения некоторые особо умные инспекторы делают круглые глаза и говорят – а вы же не сдали ВР, так что срок лишения еще и не начинался…, нужно сразу же требовать письменный отказ с указанием законодательной нормы, на которой основывается данный инспектор.

В 99,9 % случаев права сразу же вернут, сказав, ну ты не прав по любому, да просто возиться неохота.

Если же все-таки напишут отказ на основании ГК РФ ст. 32.7. 2. (В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов), нужно обжаловать отказ у руководителя подразделения на основании того, что срок действия временного разрешения - «до вступления постановления в законную силу». С этого момента ВР превращается в простую бумажку, и не дает права управления автомобилем, сл-но, документом не является. Таким образом, срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того, сдал гражданин временное разрешение или нет.

 

Но, на практике, если сразу же не удалось вернуть ВУ, то с жалобами придется побегать по нашему бюрократическому аппарату.

Так что ВР лучше сдать сразу же, о чем получить отметку на постановлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не правильно. срок лишения начинается через 10 дней после вступления в силу постановления судьи о лишении.

Т.е. основной смысл писать "ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС" - это надежда, что протокол не дойдет за 2 месяца или не успеют суд назначить, полсе прихода протокола. А если успел дойти и суд назначили, то разницы уже нету, был он послан по месту жительства или регистрации?

 

И еще мысли/фантазии по теме. Если ИДПС говорит, что придется ехать к ним в ГАИ или суд, то это по сути является основанием считать, что сотрудник пытается склонить тебя к даче взятки, и при желании это можно отразить в протоколе (или пригрозить написать). А может надежней в протоколе просто отразить факт, что сотрудник не разьяснил права на ходотайство о пересылке дела и тогда это будет "+" на суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. основной смысл писать "ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС" - это надежда, что протокол не дойдет за 2 месяца или не успеют суд назначить, полсе прихода протокола. А если успел дойти и суд назначили, то разницы уже нету, был он послан по месту жительства или регистрации?

Правильно мыслишь, Шарапов :)

 

И еще мысли/фантазии по теме. Если ИДПС говорит, что придется ехать к ним в ГАИ или суд, то это по сути является основанием считать, что сотрудник пытается склонить тебя к даче взятки, и при желании это можно отразить в протоколе (или пригрозить написать). А может надежней в протоколе просто отразить факт, что сотрудник не разьяснил права на ходотайство о пересылке дела и тогда это будет "+" на суде?

Нельзя ни в коем случае, если у тебя нет видео/аудио записи разговора. Иначе это будет клевета на нашу доблестную милицию, призванную защищать наш мирный труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ни в коем случае, если у тебя нет видео/аудио записи разговора. Иначе это будет клевета на нашу доблестную милицию, призванную защищать наш мирный труд!

Нее... клеветать я не буду :blush2:

Спасибо за разьяснения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочеться к теме добавить про то, что просьба о пересылке протокла на дом к маме является ходотайством и частенько (на моей практике всегда) они говорят следующее "Это ходотайство ты даешь мне, а я его просто отклоняю". Расчитывая на некомпетентность собеседника сотрудник (а точне просто ментяра поганый) ГИБЭЭДД умалчивает, что отказать на письменную просьбу устно он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! Т.е. он должен написать на основании чего он так решил, а основания у него никогда не бывает, т.е. опираясь на закон - отказать он не может!

 

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Могу сказать только одно - СПАСИБО за совет. 8 мая ехал из Москвы в родной город. Останавливали на трассе 3 раза! Меня столько за год не останавливали. Один раз в Быково, сразу за постом. На камеру меня сфоткали, правда номер появился только при 78 км/ч. Стали писать квитанцию, после требований выписать протокол, в котором я планировал это написать, были отданы доки со словами ехай отсюда, будет тебе протокол и приставы по месту жительства. Пока ехал много думал над этой фразой. Считаю запугать хотели, ибо камера не стационарная, на фото нет знака населенного пункта, я ни в чем не расписывался. Нужно ли через 2 месяца идти в суд по месту жительства за справкой, чтобы потом не появилось дело, рассмотреное задним числом?

Второй раз было под Пензой, на "фен" поймали. Показали цифру 119. Я сказал, что еду по М5 и следовательно 110км/ч это нормльно. Оказывается М5 с одной полосой туда и одной обратно, это не магистраль, а просто автодорога. Так ли это? Хотели вкатать квитанцию, начал по инструкции, скорость не моя. Тут же у них появилась цифра 150км/ч и начали пугать правами. Сказал, что нет проблем, пиши протокол, приложи док-ва, что моя скорость, и что сам допишу ходатайство. Тут же получил ответ, что он это отвергнет))))) на основании что, я по месту жительства могу договориться с судьей! Посмеялся, объяснил. Потом он сказал, как не любит все водителей моего города, что типа все такие умные и т.п. В общем отдал доки с просьбой не ездить быстро.

Третий раз на посту остановили за тонировку. Предложили выписать. Сначала согласился, потом решил впервые за 1.5 года померить. Говорю, давай померим ради интереса, а потом выпишешь. Итого: по его прибору боковое переднее тонированное стекло - 12.2% (у меня 15-ка), лобовое штатное НЕтонированное - 62.4%.))))) В общем через минуту уже уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще вопрос: Дорога, обозначенная на картах и атласах как М, действительно только автодорога, т.к. только 2 полосы или нет? Знаков и обозначений, что магистраль нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эван,у меня вопрос...На днях остановили за превышение,101 при разрешенных 60 км/ч...Я высказал свое не согласие с решением инспектора.сославшись на погрешность измерения расстояния прибором,чтобы попасть под другую статью...но не не суть,когда я сказал что не согласен,он выписал протокол(как в начале темы),я указал в нем что не согласен и мы расстались...Итак,что теперь меня ждет? Я так понимаю суд?Если я на него не явлюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя в протоколе должно быть написаны дата время и адрес, куда тебе нужно явиться, а именно - административная группа того отдела, в котором служит ИДПС, который выписал протокол. в мировой суд минуя административную группу направляют лишь с протоколами, по которым грозит лишение прав. если тебя не устроит приговор, вынесенный в административной группе, то обжалование в районном суде того района, к которому относится отдел ДПС, в который ты поедешь. далее городской суд (для Москвы), Верховный суд (надеюсь, что до этого не дойдет) :acute:

 

обычно, у подобных приборов погрешность +/- 2 км/ч.

так что ссылайся на КОАП Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 

т.е. если прибор показал 101 км/ч, то согласно допустимой погрешности его показания можно рассматривать в диапазоне от 99 до 103 км/ч, сл-но, нельзя с полным основанием утверждать, что скорость была именно 101 км/ч, а не 99 км/ч. Если не примут во внимание, требуй визита к начальнику и говори, что вынужден будешь написать жалобу в прокуратуру.

и еще - за тобой не числятся просроченные неоплаченные штрафы? если числятся, то в админ. группу лучше не ходить, так как можно прямо оттуда отправиться в КПЗ а потом в суд на 15 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно, у подобных приборов погрешность +/- 2 км/ч.

Судя по скану с камеры наблюения, погрешность действительно +/- 2 км/ч, но это ведь стационарный радар, а у ручного то погрешность может быть и больше. По идее я могу потребовать/попросить паспорт на сканер. Но на месте наверняка пошлют, а на группе разбора?

 

И еще вопросик по теме сканеров чиста из любопытства, видел как ИДПС-ы смотрят в фигню типа биноколя, как понимаю - тоже сканер, но везло, такие не тормозили. А что они фиксируют (только скорость

или картинка есть) и как отображают информацию - через окуляры предлагают глянуть или может на комп скидывают кртинку?

 

Проехать мимо такого гайца со скоростью больше 120-ти в городе не предлагать :acute:;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно, у подобных приборов погрешность +/- 2 км/ч.

Судя по скану с камеры наблюения, погрешность действительно +/- 2 км/ч, но это ведь стационарный радар, а у ручного то погрешность может быть и больше. По идее я могу потребовать/попросить паспорт на сканер. Но на месте наверняка пошлют, а на группе разбора?

 

И еще вопросик по теме сканеров чиста из любопытства, видел как ИДПС-ы смотрят в фигню типа биноколя, как понимаю - тоже сканер, но везло, такие не тормозили. А что они фиксируют (только скорость

или картинка есть) и как отображают информацию - через окуляры предлагают глянуть или может на комп скидывают кртинку?

 

Проехать мимо такого гайца со скоростью больше 120-ти в городе не предлагать :acute:;-)

 

на месте если попросишь и они откажут - обязательно нужно сделать об этом запись в протоколе. что мол никаких док-в на радар, подтверждающих что радар сертифицирован/исправен тебе предъявлено не было. попросить можешь и в группе разбора, но предъявлять тебе документы они не обязаны. только по запросу суда.

бинокль и скорость определяет, и фотографирует, и на видео снимает. при желании результаты можно посмотреть на маленьком экранчике на самом устройстве или через компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...