Перейти к содержанию

открытие автомойки


Screwdriver

Рекомендуемые сообщения

не уверен, в какой теме лучше писать.. нужен совет людей с опытом :rolleyes:

 

собственно, задумываюсь об открытии автомойки... достаточно длительное время изучаю специфику бизнеса, общаюсь с людьми и т.п. сам никогда пободным не занимался! вот собственно вопрос: стоит ли сейчас (ахтунг! кризис! :D ) пробовать начинать подобный бизнес? и тот ли это бизнес, с которого стоит начинать? :rolleyes:

 

бизнес по сути тупой.. окупаемость при правильном (исходя из местоположения и т.п.) позиционировании хорошая (в зав-ти от первоначальных затрат и того, что ты хочешь от мойки - таджики/vip - 1-3 года), рентабельность - от 30%... рынок автомоек в Москве заполнен на 60-70%, моек не хватает.. основная проблема сейчас - поиск места.. хоть и полно сейчас предложений о сдаче в аренду, но это под офисы, а найти сразу помещение с коммуникациями и нормальным расположением под автомойку - очень сложно.. бюджет - 4-5 млн руб.

про чиновников наслышан.. так ли это смертельно? сколько средств/времени потребуется на "согласования"?

какие подводные камни существуют при открытии?

 

плиз только по теме..)

 

П.С. прям уже вижу "клубную" мойку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на можайке видел сдают помещение под это дело

 

хм.. а где там? можешь поподробнее плиз?

 

тут просто дело такое, что щас от собственников почти нет предложений... все идет с выкупом права аренды :angry: , а это от 8 млн руб только за право арендовать... это если по готовым помещениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про таджиков на мойке - забудь, с этого года что бы таджик у тебя работал ему надо сделать разрешение, регистрацию, мед страховку, обеспечить местом проживания + подать заявку на аукцион иностранной раб силы(на них квоты ввели)

а по поводу мойки - основные затраты на открытие ( до 80 %) это откаты чиновникам ( главным образом грязные стоки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мойка - это такая головная боль....ее можно сделать и сдать в аренду, самому ей заниматься это "я нехороший мальчик ругаюсь матом"..

5 млн рублей тебе не хватит :D

один только конкурс выиграть в ДИГМ тебе выйдет в круглую сумму + аренда ежемесячная за землю + строительство комплекса + оборудование.... но и это все херня..главное это очистные сооружения и канализация, ибо СЭС и прочие товарищи тебя зае....т

хорошая мойка на 4 поста "под ключ" - бюджет около 450 - 500 тыс. дол. США

и в данный момент ДИГМ не проводит аукционы, сменились директора и там замес с предоставлением участков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про таджиков на мойке - забудь, с этого года что бы таджик у тебя работал ему надо сделать разрешение, регистрацию, мед страховку, обеспечить местом проживания + подать заявку на аукцион иностранной раб силы(на них квоты ввели)

а по поводу мойки - основные затраты на открытие ( до 80 %) это откаты чиновникам ( главным образом грязные стоки )

 

про таджиков я и не думал. просто говорю что разные варианты есть - есть "на коленке" с минимум затрат, а есть наоборот... я планирую нечто среднее :) хорошая мойка европейского класса ориентированная на авто среднего и выше классов.. хотя зависит конечно от местоположения ее..

 

мойка - это такая головная боль....ее можно сделать и сдать в аренду, самому ей заниматься это "я нехороший мальчик ругаюсь матом"..

5 млн рублей тебе не хватит :D

один только конкурс выиграть в ДИГМ тебе выйдет в круглую сумму + аренда ежемесячная за землю + строительство комплекса + оборудование.... но и это все херня..главное это очистные сооружения и канализация, ибо СЭС и прочие товарищи тебя зае....т

хорошая мойка на 4 поста "под ключ" - бюджет около 450 - 500 тыс. дол. США

и в данный момент ДИГМ не проводит аукционы, сменились директора и там замес с предоставлением участков..

 

в том то и дело, что я не хочу сам ее строить и влазить во всю эту очистную мороку с СЭСом и Ко :) я ищу помещение, готовое под автомойку.. т.е. с уже заключенными договорами по коммуникациям/канализации/электричеству и т.п. и максимум - это реконструкция + установка своего оборудования... а этими работами можно уложиться в мой бюджет..

 

можно плиз поподробнее почему заниматься непосредственно управлением/развитием (не строительством и согласованиями) мойки это головная боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю. Мойка дело хорошее, но когда их хотя бы 3 по москве. А так, от одной овцы только шерсти клок. Короче дохода мало приносит. Мойка+шиномонтаж+полировка+тонировка - это дело неплохое, но правда опять, смотря скока хочешь себе на корман вообще иметь бабла, так как такой центр будет занимать ВСЕ время свободное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по поводу трех и более не сказал бы...одна нохорошая мойка и все в шоколаде, но главное это место и доступность ее, клиентская база некая...

 

головная боль потому что управляющие будут воровать бабки, и будут недоносы в кассу, будут поломки оборудования - че то сломалось надо сразу менять иначе встанет работа...ну и тому подобное...

 

найти хорошее готовое помещение.....ну скажем так дураков нет их сдавать)))) сами бы уже все сделали... сдаются мойки..есть варианты, но вс полное говно и аренду за них еще хотят нереальную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммм, интересная идейка, сам подумавал о таком же бизнесе, но только задумывался....

был сайтец такой делошоп, это магазин готового бизнеса, тоже интересные штуки есть,

но цены конечно ломовые, там и мойки под ключ проскакивали, но лучше самому заморочиться,

на много дешевле должно выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по поводу трех и более не сказал бы...одна нохорошая мойка и все в шоколаде, но главное это место и доступность ее, клиентская база некая...

 

головная боль потому что управляющие будут воровать бабки, и будут недоносы в кассу, будут поломки оборудования - че то сломалось надо сразу менять иначе встанет работа...ну и тому подобное...

 

найти хорошее готовое помещение.....ну скажем так дураков нет их сдавать)))) сами бы уже все сделали... сдаются мойки..есть варианты, но вс полное говно и аренду за них еще хотят нереальную

 

И что тут прибыльного? Посчитаем примитивно мойку на 4 места

1 машина - 15 минут. 4 машины час. 16 машин в час при полной загрузке.

Реальное время работы это 5 часов в день (если всех собрать и изобразить полную загрузку). Т.е. 80 машин.

80 х 300 (если дорого). Т.е. 24000 в день и 720000 в месяц.

Валовую определили. Теперь вычеты.

Налоги 50000 (все пишу примерно)

Заплата 160000 (8 человек)

Бух - 20000

Амортизация 20000

Взятки - 50000 (очисные не один не имеет, а положенно)

Аренда - 50000

вода - 30000

Моющие средства - 40000

Управляющему - 50000

 

Итого: 470000 рублей.

Прибыль: 250000 рублей

Но это при ИДИАЛЬНЫХ условиях, каких просто не бывает. И что тут выгодного? даже десятки зелени не капает, а гемороя пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неправильно ты считаешь

во первых мойка работает 24 часа, то есть круглосуточно

мойка одного авто ну никак 15 минут, а больше ... порядка 25

есть так называемые сезонные "вещи" - полировка кайенов, х6 где берут с одной тачки и по 15 штук...при этом ее всю вылизывают, днище арки...вообще вид у нее как токо что с завода...да да и не надо удивляться люди платит такие бабки

на зарплату уходит больше, мойщики % имеют с каждой мойки авто

вода что то дорогова то у тя вышла)))

управляющий согласен в районе 50-60 в месяц...ну и остальные вроде тоже в норме

общая прибыль в месяц считай у тя будет при полно раскрутке места!!!!!!!!! и сезонности!!!!! порядка 3-4 лямов...такие деньги реально снимать

ну и в итоге на руки владельцу капает в районе 20 штук зеленых и более, но опять таки повторюсь это раскрученные и пропиаренные места!!!!

 

 

 

а с нуля начинать в неопознанном и нерасрученном месте это РИСК, при чем немаленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неправильно ты считаешь

во первых мойка работает 24 часа, то есть круглосуточно

мойка одного авто ну никак 15 минут, а больше ... порядка 25

есть так называемые сезонные "вещи" - полировка кайенов, х6 где берут с одной тачки и по 15 штук...при этом ее всю вылизывают, днище арки...вообще вид у нее как токо что с завода...да да и не надо удивляться люди платит такие бабки

на зарплату уходит больше, мойщики % имеют с каждой мойки авто

вода что то дорогова то у тя вышла)))

управляющий согласен в районе 50-60 в месяц...ну и остальные вроде тоже в норме

общая прибыль в месяц считай у тя будет при полно раскрутке места!!!!!!!!! и сезонности!!!!! порядка 3-4 лямов...такие деньги реально снимать

ну и в итоге на руки владельцу капает в районе 20 штук зеленых и более, но опять таки повторюсь это раскрученные и пропиаренные места!!!!

 

 

 

а с нуля начинать в неопознанном и нерасрученном месте это РИСК, при чем немаленький

 

Я же написал, что если все машины собрать и забить плотно. Т.е. работает то она 24 часа, но клиенты то не 24 идут ;)

Вода для жителей дешевая, а для коммерческого использования пипец дорогая, плюс ее утилизация не забывай ;)

15 минут я взял из расчета, что ктото попросит олин сделать, где стоимость от 1000 до 1500, а работы где то на час. Т.е. все теже 4 мойки.

Я не беру в расчет полировки суперкаров, так как до этого надо еще дожить. И о 3-4 лямах ЗАБУДЬ раз и навсегда!!! :rofl: Если бы так было, то я бы ща бросил все дела и побежал бы открывать мойки, а не сложное производство как сейчас.

Заехай, как я когда то сделал, на мойку которую хочешь открыть, скажи чуваку, что пишешь диплом и попроси рассказать че да как. Также попроси посидеть весь день, чтобы типа составить график трудозатрат при разных услугах. Тогда все будет ясно как белый день. Нету там таких бабок НЕТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у друзей мойка на дмитровке и еще у других ребят мойка на ленинском... поэтому мне как то заезжать узнавая ради диплома не в кайф)))

и про 3- 4 это не то что каждый месяц...это может выйти раз-два в год...!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого была мойка в самом начале Рублевки. Открывал с нуля, сам строил помещение, покупал оборудование. В итоге продал через пол года. Деньги приносит относительно небольшие, а геморра море! Продал и остался в огромном плюсе, т.к. цены на землю за это время успели взлететь дико!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мойки достаточно одной, но бокса на 2-3. Окупается от полугода до года, как я знаю. Но это зависит от местоположения. Можно заключать договоры с конторами какими-нибудь - корпоративные клиенты неплохое подспорье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я прикидывал по "бизнес плану": (опять же при условии хорошего расположения)

 

мойка 24 часа:

средняя проходимость машин через один пост - 25-30;

средний чек - 300р (это не дорого, т.к. некоторые делают только кузов, некоторые комплекс, некоторые химку и т.п.)

мойку планирую на 3-4 поста - т.е. 120 машин в сутки при полной загрузке - это выручки почти на 1 100 000 в месяц

в среднем затрат в месяц - около 700к, это фонд з/п - 300к (25% от стоимости мойки); расходные материалы - 30к; аренда - около 150к-200к (некоторые уже включают плату за коммунальные услуги); другие расходы и налоги - 150-200к (на обслуживание техники и т.п.)

итог - 400к примерно при нормальной загрузке...

 

на "нормальную" загрузку мойки выходят примерно за пару месяцев, дальше идет полноценная прибыль... это конечно не пессимистичный сценарий)))

 

по поводу раскрутки - мыслей туча))) зависит опять же от местоположения.. ведь есть тактики... если на шоссе расположена мойка с большим потоком машин в сутки - то тут главное скорость мытья.. если в спальном районе или у бизнес центра - то тут важнее качество с рассчетом на постоянных клиентов! это все утрированно конечно, но идея такая.. тут и корпоративные договора с компаниями в бизнес центрах, возможно таксопарки (которых миллионы, в т.ч. нелегальных) и т.д.

 

в общем материальная мотивация у меня есть))) основные вопросы связаны с тем гемором, с которым придется столкнуться при тех или иных сценариях... ну и с поиском места конечно <_<

 

хмммм, интересная идейка, сам подумавал о таком же бизнесе, но только задумывался....

был сайтец такой делошоп, это магазин готового бизнеса, тоже интересные штуки есть,

но цены конечно ломовые, там и мойки под ключ проскакивали, но лучше самому заморочиться,

на много дешевле должно выйти.

 

все подобные "делошопы" и т.п. уже излазил))) поэтому и пишу что с местом гемор щас... :rolleyes: в основном пробиваю по строящимся торговым центрам с паркингами и т.п.... там больше шансов заключить договор аренды подходящий

 

самому морочиться - если строить с нуля выйдет дешевле конечно (хотя может и не намного)... но гемора оооч много :blink: поэтому нужен средний вариант))

 

От себя добавлю. Мойка дело хорошее, но когда их хотя бы 3 по москве. А так, от одной овцы только шерсти клок. Короче дохода мало приносит. Мойка+шиномонтаж+полировка+тонировка - это дело неплохое, но правда опять, смотря скока хочешь себе на корман вообще иметь бабла, так как такой центр будет занимать ВСЕ время свободное.

 

ну всегда надо с чего то начинать.... ;) сразу 3 строить я думаю очень немногие осилят... :lol:

 

я в общем и хотел сделать мойку (основное) +шиномонтаж (один пост, открывать сезонно в большей степени..) + тонировка + полировка/химка.. но это в перспективе.. также есть мысль в перспективе сделать мини магазинчик при мойке с продажей средств по уходу за авто и прочих мелких приятных принадлежностей))) (опять же зависит от того, будет ли место позволять..)

 

головная боль потому что управляющие будут воровать бабки, и будут недоносы в кассу, будут поломки оборудования - че то сломалось надо сразу менять иначе встанет работа...ну и тому подобное...

 

по поводу управляющих есть норм люди, которых смогу привлечь на это дело... + есть множество программных продуктов спецом для автомоек, в которых можно вести базу по клиентам, заводить скидки, учитывать среднее время мойки и множество еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь экспресс-мойку на лихачевском шоссе в сторону центра ;) Есть такие мойки "минутки". Думаю офигенное место будет, если рублей по 150 сделаешь. Там автомат моет, а не люди. В мытищах такую поставили, но не на той стороне дороги далдоны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь экспресс-мойку на лихачевском шоссе в сторону центра ;) Есть такие мойки "минутки". Думаю офигенное место будет, если рублей по 150 сделаешь. Там автомат моет, а не люди. В мытищах такую поставили, но не на той стороне дороги далдоны :)

 

имеешь в виду портальную/туннельную мойку? они оч дорогие( бюджет совсем другой нужен...

 

есть вариант еще мобильных моек, которые ваще где угодно как палатку поставить можно за 20 минут :lol: но я хрен знает в чем подвох там... иначе все бы уже на них сидели :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно лазию по данной теме. Правда все думаю о 2-х постовой.

Говорят если самому проходить все инспекции то от полу года до года уйдет точно. Так что кризис уже кончиться не парься)))

Либо через контору под ключ делать. На 2 поста вроде примерно 2 ляма выходит с работами.

 

Еще порадовала тема с газелью.

Типа на базе газель создана передвижная мойка с надувным поддоном. Приехал, встал, накачал и моешь). бака на 10-15 машин хватает, потом заправляться едешь. Стоит примерно 600000 рубликов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если самому проходить все то за этот год я стока бабла солью, что потом окупаться лет 5 будет)) ведь надо будет все это время за аренду платить, строить сооружение... + скока откатить придется одному богу известно)))

 

с газелью да - тема)) только тогда твой потенциальный клиент - шахмобиль :D врядли здравомыслящий человек будет закатывать машину в газель в надувную хе*ню какую то чтоб помыть машину :D

 

...

Либо через контору под ключ делать. На 2 поста вроде примерно 2 ляма выходит с работами.

 

через контору - в смысле? которая за тебя все согласования будет проходить? такое бывает? :blink: и скока ж такая контора возьмет за работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще порадовала тема с газелью.

Типа на базе газель создана передвижная мойка с надувным поддоном. Приехал, встал, накачал и моешь). бака на 10-15 машин хватает, потом заправляться едешь. Стоит примерно 600000 рубликов)

 

Особенно тебя порадует штраф от 100 до 500 тысяч от экологов :D Любая мойка должна иметь сток с очистным сооружением! Не в канализацию все это сливать, а именно через очистные! Стационарные тупо платят полтосик в месяц и живут без него, а вот передвижная каждый раз, чтоли платить будет столько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если самому проходить все то за этот год я стока бабла солью, что потом окупаться лет 5 будет)) ведь надо будет все это время за аренду платить, строить сооружение... + скока откатить придется одному богу известно)))

 

с газелью да - тема)) только тогда твой потенциальный клиент - шахмобиль :D врядли здравомыслящий человек будет закатывать машину в газель в надувную хе*ню какую то чтоб помыть машину :D

 

...

Либо через контору под ключ делать. На 2 поста вроде примерно 2 ляма выходит с работами.

 

через контору - в смысле? которая за тебя все согласования будет проходить? такое бывает? :blink: и скока ж такая контора возьмет за работу...

 

Ну есть такие фирмы, у дяди яндекса спроси че по чем))))

А по поводу газели, я бы помылся если в выходной. Везде очереди а тут лето под солнышком ополоснули и вперед. Но вообще я читал что такие газели кто имеет они через инет просто сотрудничают с автобазами у которых нет моек и на вызовы просто ездят к ним.

 

Особенно тебя порадует штраф от 100 до 500 тысяч от экологов :D Любая мойка должна иметь сток с очистным сооружением! Не в канализацию все это сливать, а именно через очистные! Стационарные тупо платят полтосик в месяц и живут без него, а вот передвижная каждый раз, чтоли платить будет столько?

 

Там типа отработанная вода во второй бак сливается и потом ее вывозишь.

Если конечно в сторонке в канаву сливать будешь то нагнут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

меня интересует стационарная мойка) тут другое дело что есть "мобильные", по типу газелей этих, тока как палатки (замкнутого цикла, с рецеркуляцией воды), а есть "немобильные", какие везде мы привыкли видеть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...