Перейти к содержанию

Mazda6 GH хэтчбэк: Жужжит замок багажника при зажинании и включ заднего омывателя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товвриши.

 

Подскажите, пожалуйста, почему в Mazda 6 GH хэтчбэк:

1. При запуске зажигания начинает жужжать замок багажника - 1-2 секунды. Жужжит, видимо, как бы закрываясь (потому что не открывается), не смотря на то, что машина успешно стояла на охране и все было закрыто.

 

2. И такое же жужжание началось еще и при включении заднего омывателя. Крутнешь на руле омыватель - и замок багажника жужжит.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

5 часов назад, mashkovod сказал:

почему

Может быть переломились провода в жгуте на заднюю дверь, тогда бывают интересные глюки ). Плюс после включения зажигания, в этом жгуте, появляется на проводе идущем на задний дворник, поэтому попробуйте отключить предохранитель F11 ( R.WIPER ) 10А, должно помочь, но проблему надо устранять:

image.png

6 часов назад, mashkovod сказал:

И такое же жужжание началось еще и при включении заднего омывателя

А при заднем омывателе, наверно, активируется моторчик заднего дворника ( только по минусу ) ? Видимо, есть какая-то связь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, felixych сказал:

Здравствуйте.

Может быть переломились провода в жгуте на заднюю дверь, тогда бывают интересные глюки ). 

Здравствуйте, felixych. Большое спасибо. Понял.

А могли бы Вы еще выразить мнение по вопросу о том, а может ли, помимо варианта замыкания в жгуте, жужжание моторчика замка багажника быть вызвано неполадкой внутри самого моторчика? Когда-то уже с ним чего-то было, и, по-моему, он в том числе сначала тоже жужжал, а потом, вроде бы, перестал то-ли открыввться, то-ли закрываться. Сказали тогда мне, что он прокручивался, я правда, не понял, как это. В итоге, по словам исполнителей, замок целиком поменяли и он тогда перестал жужжать. И я думаю, может ли замок жужжать из-за того, что он прокручивается как-то. 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пжлста. Здравствуйте.

1 час назад, mashkovod сказал:

может ли, помимо варианта замыкания в жгуте, жужжание моторчика замка багажника быть вызвано неполадкой внутри самого моторчика?

Нет. Ни один моторчик из-за внутренней неисправности сам не включится. Видимо, попадает положительный ( управляющий ) потенциал из-за замыкания в жгуте, поэтому и жужжит, а не срабатывает ( плохой контакт ). Обычно, изоляция  проводов в жгуте переламывается в месте, где он перегибается, когда вы открываете дверь ( проблема многих авто с пробегом ). Попробуйте, включать зажигание при открытой задней двери, если жужжать не будет, значит проблема там. У меня, например, когда замыкали провода, при включении задней скорости открывался багажник ) ( Мазда3 седан ). И пробуйте отключить предохранитель, КЗ не всегда пробивает предохранитель, а вот нагрев до воспламенения - возможен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день.

А не знаете ли вы, какой официальный артикул у того самого гибкого жгута проводки крышки багажника Mazda6 GH, хэтчбэк, внутри которого в результате частого перегиба жгута при открытии/закрытии багажника могут переламываться провода и возникать коротыши, следствием которых может быть жужжание моторчика замка багажника при включении зажигания или при включении заднего омывателя?

Я пытался сам понять, какой артикул, обратившись к схемам каталога AEGA11 (11.2009) для Mazda6 GH. Мне это понять точно не удалось по ряду причин. ) А машина сейчас слегка не под рукой, даже если на жгуте есть бирка, и даже точно не помню, слева он или где-то справа.

Пока что по схеме я сделал вывод, что это либо (скорее всего) проводка с артикулом GS1M-67-06YB , либо (менее вероятно) - с артикулом GS1M-67-060B. Либо какой-то третий.

Подскажите, пожалуйста, какой артикул у этого жгута?  

---

И еще хотел спросить у того, кто решал проблему с помощью спецов:

Считается ли сейчас у сервисов, не являющихся официальными дилерами, нормой не менять этот жгут целиком, а искать коротыш в текущем жгуте?

Какой уровень цен на поиск коротыша считается нормальным? И существуют ли в продаже новые, то есть не б-ушные, жгуты заменители, чтобы они стоили не десятки тысяч рублей, а несколько тысяч?

Сам вряд ли буду заниматься поиском, повезу Машку в сервис. Хочу понимать, на что в норме можно рассчитывать и на чем придется настаивать. Спасибо.

машка электропроводка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

4 часа назад, mashkovod сказал:

Пока что по схеме я сделал вывод, что это либо (скорее всего) проводка с артикулом GS1M-67-06YB , либо (менее вероятно) - с артикулом GS1M-67-060B. Либо какой-то третий.

У тебя по обоим ссылкам вылетает : GS1M-67-060B. 

Название этого жгута :

REAR NO.2 HARNESS

 

 

Screenshot_2023-03-11-09-39-24-98~2.jpg

   т.е. правильно GS1M-67-060B

Если нет парктроников, то GS1M-67-060

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, felixych сказал:

Добрый день.

У тебя по обоим ссылкам вылетает : GS1M-67-060B. 

Название этого жгута :

REAR NO.2 HARNESS

 

 

Screenshot_2023-03-11-09-39-24-98~2.jpg

   т.е. правильно GS1M-67-060B

Если нет парктроников, то GS1M-67-060

Большое спасибо, felixych!

А из какого источника у Вас такие хорошие картинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пжлста.

16 минут назад, mashkovod сказал:

А из какого источника у Вас такие хорошие картинки

Электросхема Мазда 6 GH.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В итоге я купил подешевке эту б.у. косу, и все отлично заработало. Чинил не сам, в сервис сдавал. Сервис очень одобрил, что я пришел к нему с косой. Старую отдали, я попросил ее навынос, и сказали, что ей труба, где-то что-то перетерлось и с контактами еще все плохо. Старую косу я детально не рассматривал, пусть пока лежит и отдыхает. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...