Перейти к содержанию

Штраф системы видеофиксации можно опротестовать?


merlin

Рекомендуемые сообщения

Один из пользователей BMW-клуб со своим юридически подкованным товарищем решили уточнить законность введения в эксплуатацию системы видеофиксации нарушений ПДД, пишет avtotochki.ru. Краеугольным камнем оказалась безопасность персональных данных граждан.

 

«Вкратце предыстория. Мой коллега, весьма подкованный в юридических вопросах товарищ, заинтересовался законностью существования системы видеофиксации нарушений, а именно соответствия этой системы Федеральному закону «О персональных данных». Найдя несоответствия, он отправил запрос гайцам. Получив дурацкий ответ - отправил второй. И снова дурацкий ответ. Тогда он направил запрос в прокуратуру. Вот текст его обращения:

 

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Чайке Ю. Я.

125993, Москва ул. Б. Дмитровка, 15а

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

 

В настоящее время в различных средствах массовой информации получил широкую огласку, в том числе и ответственными лицами МВД России, факт создания МВД России автоматизированной системы фиксации правил дорожного движения водителями транспортных средств (далее по тексту – АС).

 

Так как в АС происходит работа с персональными данными владельцев автомототранспортных средств (включая фамилию, имя, отчество и т.п.) мной 20.08.2008 на основании статьи 14 Федерального закона «О персональных данных» в адрес Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России был направлен запрос (вх. ДОБДД №2556) о порядке обработки (включая вопрос обеспечения достоверности и конфиденциальности) информации в указанной автоматизированной системе.

 

01.09.2008 Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России за №13/п-2556 был направлен ответ на мой запрос. В своем ответе НИЦ БДД сообщает, что в настоящее время вопросы обеспечения информационной безопасности создаваемой автоматизированной системы не решены. В то же время, в различных СМИ сообщается, что АС начала работу 01.07.2008, и со ссылкой на Министра внутренних дел Российской Федерации Нургалиева Р. Г. приводится количество владельцев транспортных средств, которым уже были направлены постановления о привлечении к административной ответственности.

 

Учитывая изложенное, считаю, что эксплуатация автоматизированной системы осуществляется с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных» и постановления Правительства от 17 ноября 2007 года №781.

 

Прошу Вас провести проверку по указанным фактам. О результатах проверки и правовую оценку действий МВД России в области обеспечения целостности, достоверности и конфиденциальности персональных данных владельцев автомототранспортных средств, обрабатываемых в АС, а так же оценку юридической значимости вынесенных с использованием АС постановлений прошу Вас сообщить по адресу: ........

 

Приложения:

1. Копия запроса в ДОБДД МВД России на 2 листах.

2. Копия ответа НИЦ БДД МВД России, №13/п-2556 от 01.09.2008, на 1 листе.

 

И вот, был получен ответ. Цитирую его:

 

Уважаемый .....!

 

Ваше обращение, направленное в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации по поводу обеспечения информационной безопасности автоматизированной системы фиксации нарушения правил дорожного движения (ПДД)водителями транспортных средств рассмотрено Департаментом ОБДД МВД России по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

 

Информирую Вас, что в настоящее время на территории Российской Федерации автоматизированная система фиксации нарушений ПДД не создана и не эксплуатируется.

 

Интересующие Вас вопросы обеспечения информационной безопасности указанной автоматизированной системы будут решаться при ее создании.

 

Заместитель начальника В. В. Кузин.

 

 

 

«Чтобы это значило?», - спросите вы меня? А это означает только одно - выписать вам штраф на основании данных этой системы НЕЛЬЗЯ, ибо она, по официальной бумаге из ГИБДД - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

 

Таким образом, если вам приходит так называемое «письмо счастья» - вы можете смело опротестовывать его с формулировкой: «В связи с отсутствием объективных доказательств на основании письма ДОБДД МВД России от 05.10.2008 г №13/П-4136», - так считает автор.

 

Андрей Гречанник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы че - это уже было тут дней несколько назад)

правда той ссылке доступ закрыли..

 

думаю что это правда - что система не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не видела..

мне только что прислали на почту, вот я и задумалась)))

а они штрафы вообще как на почту присылают с уведомлением или домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню тут было или еще на бмв форуме

идея была такая - что тебе подкидывали фотку и квитанцию об оплате в ящик - люди шли и оплачивали.. а вот кому - это уже вопрос...

счет может быть чьим угодно и этим могли воспользоваться, так что возможно что все те штрафы которые приходили - чьих то рук дело..

 

если бы штрафы реально приходили - была бы кучу сканов в инете.. а сейчас штуки 3 наверно.. и те, не настоящие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню тут было или еще на бмв форуме

идея была такая - что тебе подкидывали фотку и квитанцию об оплате в ящик - люди шли и оплачивали.. а вот кому - это уже вопрос...

счет может быть чьим угодно и этим могли воспользоваться, так что возможно что все те штрафы которые приходили - чьих то рук дело..

 

если бы штрафы реально приходили - была бы кучу сканов в инете.. а сейчас штуки 3 наверно.. и те, не настоящие)

я правильно понимаю, что все штрафы котрые люди получают - поддельные?

а почему тогда несколько раз челу в мвд отвечали какую ересь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню тут было или еще на бмв форуме

идея была такая - что тебе подкидывали фотку и квитанцию об оплате в ящик - люди шли и оплачивали.. а вот кому - это уже вопрос...

счет может быть чьим угодно и этим могли воспользоваться, так что возможно что все те штрафы которые приходили - чьих то рук дело..

 

если бы штрафы реально приходили - была бы кучу сканов в инете.. а сейчас штуки 3 наверно.. и те, не настоящие)

я правильно понимаю, что все штрафы котрые люди получают - поддельные?

а почему тогда несколько раз челу в мвд отвечали какую ересь?

 

Даш, это лишь догадки.. надо смотреть все в конкретных случаях..

это как ты получаешь смс или в одноклассниках "привет, у меня кончились деньги, положи мне на телефон.. или отправь смс туда то.."

 

получен ответ - системы нет, но насколько этому верить - я хз...

по идее задумывалось то что письма должны быть с уведомлением, т.е. ты должна расписаться в получении, а если кинули в ящик - ты говоришь что ниче не получала и все..

я бы не бежал платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднималась это тема уже по поводу этих штрафов, так и не кто не написал что получал их, тоесть по логике значит не кому из клуба не приходило.

Я специально пару раз в неделю по ночам пролетаю на ттк на сущёвке пока молчок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, этот пост тебе))))

это я прекрасно понимаю...

но ведь они могут отправить по почте с уведомлением..

тебе приносят бумажку домой, ты идешь, ничего не подозревая, на почту и получаешь там конвертик, после предоставления паспорта и проставлении подписи)))

ты уже не отвертишься, что не получил...

отсюда вопрос: идти платить или все же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брабус тогда выкладывал фотку отфотошопленную, взятую из инета......

а пока нас только тренируют, готовят морально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санчекс, а что насчет самого ответа ген. прокуратуры?

работает или все-таки нет?

ну если написали нет, значит нет..... вот когда кому-нить придет бумажка, тогда и поговорим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 10 назад на трассе м4 (может еще где ставили но там до сих пор стоят) стали ставить картинки с изображением машин ДПС. Вот это тоже самое. С камерами стоят сейчас сами гаишники. а камер на трассе я не видел ни разу! В Краснодарском крае висят плакаты с угрозой камер но штрафы так и не пришли.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, этот пост тебе))))

это я прекрасно понимаю...

но ведь они могут отправить по почте с уведомлением..

тебе приносят бумажку домой, ты идешь, ничего не подозревая, на почту и получаешь там конвертик, после предоставления паспорта и проставлении подписи)))

ты уже не отвертишься, что не получил...

отсюда вопрос: идти платить или все же нет?

есть один товарищ =)) он вобще не получает из за этого заказные письма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, этот пост тебе))))

это я прекрасно понимаю...

но ведь они могут отправить по почте с уведомлением..

тебе приносят бумажку домой, ты идешь, ничего не подозревая, на почту и получаешь там конвертик, после предоставления паспорта и проставлении подписи)))

ты уже не отвертишься, что не получил...

отсюда вопрос: идти платить или все же нет?

Заказное письмо на почте (по крайней мере у нас в Чертаново) может получить любой и даже паспорт не проверяют , просто заполняеш уведомление и ВСЕ письмо твое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, этот пост тебе))))

это я прекрасно понимаю...

но ведь они могут отправить по почте с уведомлением..

тебе приносят бумажку домой, ты идешь, ничего не подозревая, на почту и получаешь там конвертик, после предоставления паспорта и проставлении подписи)))

ты уже не отвертишься, что не получил...

отсюда вопрос: идти платить или все же нет?

 

Даш, ты расписалась в получении такого письма?

я хз платить или нет, я еще ни разу штрафы не оплачивал вообще никакие, все те что мне выписывали были на 100руб и то во всех случаях те кто их выписывалли говорили что я могу не париться - из за этой суммы меня никто искать не будет, и я спокойно могу выкинуть эту квитанцию...

у нас на раоте люди делали так.. шли в какое то отделение и за небольшую плату им по базе пробивали висят ли на них штрафы или нет...

если б я получил конвертик - я б не пошел его платить.. деньги нужны... отложил бы до лучших времен

ну а сейчас бы удостоверился - ГИБДД ли это прислало.. а если нет - то пошел бы в милицию.. не знаю потянет ли это на мошенничество или еще что, но я с чувством выполненного долга жил себе спокойно дальше) ну а если это ГИБДД действительно выслала - потратил бы не одни сутки и разобрался в вопросе, реально ли оспорить или нет, как понимаю зацепиться есть за что, я бы пошел по судам.. ну в общем я б сделал все что б не платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С камерами стоят сейчас сами гаишники. а камер на трассе я не видел ни разу! В Краснодарском крае висят плакаты с угрозой камер но штрафы так и не пришли.......

на дмитровке есть....

Знакомой в сентябре приходило письмо, по адресу прописки...камеру она словила, тоже где-то на подмосковной трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...