Перейти к содержанию

Продаю машину. не знаю как.


Marcelo

Рекомендуемые сообщения

Вобщем решил наконец избавиться от своей старой битой машины (не Мазды 3 и вообще не Мазды). Бита она после аварии сильно и долго стояла неприкаянная. кинул объяву, значит, звонит перец и хочет посмотреть ее и купить, чтобы восстановить и продать потом. я в делах купли-продажи не очень силен. протолкнул он мне телегу, что типа хочет по генеральной купить (или что-то типа того). дальше этого дело пока не пошло, как и до осмотра пока тоже. Хочу узнать у авторитетных людей - как мне лучше сделать. как я понял он не хочет, чтобы я ее снимал с учета (мне тоже не особо в кайф ибо как я знаю надо грузить ее на телегу и везти в МОТОТРЭР), но я также не очень хочу, чтобы она на мне висела. я готов подождать полгодика пока он ее сделает, а потом мы бы как-нибудь с ним ее переоформили - это идеал, но он невозможен, ибо он мне не брат и не сват. Как вообще это можно провернуть и мне с пользой и ему с выгодой? Какие могут быть механизмы, подскажите, друзья! Чем (каким злым умыслом) он может руководстововаться в желании такой сделки? (см. выше) Что это ваще значит - продать по генералке. Вот тут http://mazda3-club.ru/board/viewtopic.php?f=44&t=19227 весьма схожая тема. Исходя из нее я вроде как понял, что могу ему выписать гендоверенность на определенный срок (к примеру 6 месяцев), если он за это время ее переоформляет на себя, то ништяк как я понимаю, если нет, то я после 6 месяцев могу затребовать машину обратно? И может ли он в течение этих 6 месяцев ее перепродать (переГЕНдоверить) и тогда я уже не смогу претендовать ни на машину, хотя по докам она все равно будет на мне (лохотрон некий, да?)...И кстати, когда происходит продажа по гендоверенности ПТС у кого остается? проясните, плиз, несмышленному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал разные статейки про гендоверенность и наткнулся на эту цитатку, взятую отсюда http://www.avtodispetcher.ru/doc/83.html

 

Человек, которому выдана доверенность с правом продажи автомобиля не сможет переоформить ее на себя, так как по закону имеющий доверенность не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а только в отношении третьих лиц или организаций.

 

Что-то я не догнал, исходя из этой цитаты, получается, что человек, купивший тачку по гендоверенности может на ней только ездить или продать ее еще кому-то (или сняв с учета, или тоже по генералке), но на себя автоматом он не может ее ПЕРЕОФОРМИТЬ. И правильно ли я понимаю, что когда чел, получивший от меня гендоверенность снимает с учета мою тачку, то я в этот момент автоматически перестаю быть ее владельцем?

 

И еще. При продаже по гендоверенности сам акт купли-продажи (справка-счет,, например) не осуществляется? Все держится на честном слове и простых расписках? И у кого остается ПТС при так называемой продаже по гендоверенности, чота не догоняю? Простите за тупость, но мне кажется есть некое противоречие. Везде пишут что при так называемой продаже по гендоверенности собственник не меняется, а как тогда чел, купивший тачку, может ее снять с учета? или снятие с учета и дальнешая постановка не является актом смены собственника??? ничего не понимаю......виноват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек' date=' которому выдана доверенность с правом продажи автомобиля не сможет переоформить ее на себя, так как по закону имеющий доверенность не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а только в отношении третьих лиц или организаций. [/quote']

 

Все верно, но наш народ не был бы нашим если бы не нашел как это обойти) комиссионный магазин - слышал?

так вот, купив тачку по ген доверенности, можно продать ее комиссионному, а комиссионный может ее продать обратно тебе, всего лишь за какие то 400 рублей(могу ошибаться, но приблизительно так) и у тебя будет на руках и справка счет и ПТС где ты уже собственник.

так что по ген доверенности если она с правом перепрадажи - можно продать машину за каких то пол часа..

 

И правильно ли я понимаю' date=' что когда чел, получивший от меня гендоверенность снимает с учета мою тачку, то я в этот момент автоматически перестаю быть ее владельцем?[/quote']

сначала нужно внести ясность.. владелец - тот кто владеет машиной, собственник это тот кто ее купил(но может не ездить на ней), так вот, кто записан в ПТС это собственник, а кто фактически ездиет это владелец (кажись так)

у собственника болье прав чем у владельца.. потому что владеть ты ее можешь ограниченный период времени

выписанная ген доверенность дает право ему владеть твоей машиной, но собственником ты остаешься

снятие с учета не всегда значит смену собственника...

просто комиссионный или любой другой магазин(ларек) не оформит сделку купли продажи без отметки о снятии с учета в ПТС, т.е. не снятую с учета машину официально продать нельзя.

 

При продаже по гендоверенности сам акт купли-продажи (справка-счет' date=', например) не осуществляется?[/quote']

нет, вы как бы договариваетесь что, вот мол я тебе даю 6 месяцев ты за это время все сделай..

акт купли продажи будет при смене собственника.. а для этого нужно снимать машину с учета

 

И у кого остается ПТС при так называемой продаже по гендоверенности' date=' чота не догоняю?[/quote']

ну тут уж как договоритесь, правил нет, но обычно у того кто купил ее по гендоверенности.

 

Везде пишут что при так называемой продаже по гендоверенности собственник не меняется' date=' а как тогда чел, купивший тачку, может ее снять с учета? или снятие с учета и дальнешая постановка не является актом смены собственника???[/quote']

прально, снятие и постановка это регистрационные действия... ты можешь снять машину с учета в одном городе, поставить в другом если у тебя сменился адрес, собственник от этого не меняется

Купивший по ген доверенности имеет право проводить щза тебя все регистрационные действия в ГАИ и представлять тебя там, так что получаем схему:

он за тебя снимает с учета по гендов

он за теб продает ее комисионному по ген дов

он покупает ее у комиссионного, все он - собственник

на все про все уйдет по дня, и машина официально его (срок для исправной машины)

 

примерно так...

но есть еще много ньюансов, позже напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем из того что помню, оп люсах и минусах продажи по ген. дов.

рассмотрим с позиции продавца

минусы:

пока ты собственник - ты платишь налог, машина по закону твоя..

если случись где будет ДТП - придут к тебе.. и тебе нужно будет доказать что эт не ты был вовсе..

ну в общем по всем вопросам будут тебя искать

если чувак не успеет все с ней сделать за 6 месяцев о5 придет к тебе и будет просить новую доверенность

если покупатель когда будет продавать твою машину кому либо укажет сумму более 125 тыс (раньше так было) то ты еще и налог заплатишь...

 

 

плюсы..

ты можешь отозвать ген доверенность, т.е. выдал на пол года - через месяц передумал и если он еще не переоформил на себя, уведомив его об этом.. в этом случае у тебя остается и машина и деньги) т.е. ты владеешь ситуацией

 

тебе не нужно гемороится по поводу снятия с учета - все это сделает за тебя твой покупатель

 

вот пока все что вспомнил

 

мое мнение.. при малейшем сомнении лучше не нужно.. хз какие еще подводные камини могут быть

 

сам покупал машину по ген дов. выписали на неделю т.к. времени снимать с учета у продовца не было... снял, и перепрадал себе за 3 часа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marcelo

Я, как владелец автомобиля, никогда не отдал бы его незнакомому человеку по ген доверенности. Даже битый. Мало ли что. На снятие с учета можно записаться заранее, и привезти авто сначала туда, а потом уже новому владельцу. Проще потратить один день на снятие, и забыть о машине, чем отдать ее по доверенности, и потом столкнуться с множеством всевозможных сюрпризов….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно советую, не стоит. Получив деньги весь геморрой с машиной останется у тебя - налоги, ДТП, штрафы и пр. Оно тебе надо. Закажи эвакуатор в один конец (до МОТОТРЭРа). Дальше пусть мучается покупатель. Если совсем не хочет - шли его в пень, нервы, время и свои деньги дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если выписать доверенность, скажем, на 6 месяцев. Если машина так и не будет снята за это время с меня, можно потом вроде списать ее (или все-таки нет?), заявить что ее угнали и т.д.?

 

Я не такой уж ленивый, как может показаться....Просто надо ее куда-то сбагрить, место занимает...и продать ее проблематично....продаю-то я ее по сути за гроши и цена как раз еще может привлечь к ней внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если выписать доверенность, скажем, на 6 месяцев. Если машина так и не будет снята за это время с меня, можно потом вроде списать ее (или все-таки нет?), заявить что ее угнали и т.д.?

 

Я не такой уж ленивый, как может показаться....Просто надо ее куда-то сбагрить, место занимает...и продать ее проблематично....продаю-то я ее по сути за гроши и цена как раз еще может привлечь к ней внимание...

тебе оно надо? ну снять ты ее сможешь в утиль. потом, через год, к тебе заявятся ребятки, которые купили эту машину у того, кому ты ее отдал, и будут очень просить вернуть машину на учет.... и тд и тп

вобщем, решать тебе, но, лучше с доверенностями не связываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна причина покупок битых машин, и это вовсе не восстановление машины, а получение документов на нее. После этого, на угнанной машине перебиваются номера, на номера купленой битой машины, и уже угнанная машина продается, как та, чьи документы купили. И как я понимаю, если угон всплывет, то много шаносов, что с вопросами по поводу угона придут к хозяину битой машины. Конечно данные ген. доверенности в сделке должны будут учавствовать, но если паспорт - липа, то все, следы потеряны, зато есть собственник!!!

И еще в тему, читал, что юридического понятия "ген. доверенность" нету, есть просто набор действий, кот. можно производить по доверенности с собственносью и для осуществления продажи - не обзательно, что бы доверенность была заверена нотариусом, можно просто ее от руки накрапать и все. Если будут склонять к такой форме, то это идельный вариант для прогона ситуации с которой начал сообщение.

 

Валера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ген доверенность это сибирательное слово и подразумевает то что в этой доверенности прописаны все действия, которые возможны.

 

на счет того что не заверять у нотариуса - у ген доверенностей вроде не прокатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья! Возник у меня следующий вопрос. Я выписываю ген.доверенность человеку, отдаю ему машину, он мне деньги. Затем он ее ремонтирует, снимает с учета и ждет покупателей. (не переоформляет ее на себя, ибо он простой перекупщик)... В этой ситуации, когда машина снята с учета и у нее есть транзитные номера - кто является ответственным за эту машину? Например за то, что в течение 30 дней (или сколько там) - она снова не была поставлена на учет...или за то, что человек, обладающий моей ген.доверенностью на ней что-то вытворяет (например, нарушает ПДД)....Кто ответственен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Возник у меня следующий вопрос. Я выписываю ген.доверенность человеку, отдаю ему машину, он мне деньги. Затем он ее ремонтирует, снимает с учета и ждет покупателей. (не переоформляет ее на себя, ибо он простой перекупщик)... В этой ситуации, когда машина снята с учета и у нее есть транзитные номера - кто является ответственным за эту машину? Например за то, что в течение 30 дней (или сколько там) - она снова не была поставлена на учет...или за то, что человек, обладающий моей ген.доверенностью на ней что-то вытворяет (например, нарушает ПДД)....Кто ответственен?

Собственник в птс не поменяется. Смысл доверенности в том, что доверенное лицо (зд. перекупщик) ОТ ИМЕНИ И В ИНТЕРЕСАХ собственника имеет право совершать определенные действия. Т.е. машина все равно твоя, пока не будет ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Если возникают проблемы, то они возникают у тебя, а не у того, кому выдана доверенность. Присоединяюсь к сказанному выше: НЕ НАДО СВЯЗЫВАТЬСЯ С ДОВЕРЕННОСТЬЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Извините, что поднимаю тему, но все же имеется вопрос.

Если машина битая и покупатель не хочет ее снимать с учета, потому что в ПТС укажут, что машина БИТА, что тогда делать? Как тогда продать автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...