Перейти к содержанию

Выбор первого мотоцикла.


Stasy

Рекомендуемые сообщения

Почувствовала, что начинаю созревать для поездки на мотоцикле. В принципе, в конечном итоге всё сводится к проблеме выбора первого мота. Покупать его новым, или "слегка б/у"??? 

Если учитывать то важное обстаятельство, что в свой первый же сезон.. будешь падать и даже не раз, а по факту - убивая двухколёсную машину, пока от покупки нового мотоцикла лучше воздержаться.

Но это не единственное "важное", что нарисовалось на горизонте. И проблема выбора, увы, не ограничивается одним вопросом. Этих вопросов я нашла несколько.

 

1. Объём двигателя, или проще говоря - с какой кубатуры лучше начинать??? Говорят, в некоторых европейских странах с целью научить ездить правильно на мотоцикле, есть ограничение на первые годы до 250 кубиков. Ну а в интернете прямого ответа тоже не нашла: кто-то рекомендует 400, кто-то ратует сразу с 600. 

С объёмом двигателя, теоретически связан вес мотоцикла. А на практике, насколько актуальна "бОльшая кубатура" для весовой категории???

 

2. Покупая не новый мот, надо быть готовой к какому-то первоначальному взносу..там, "звёздочки-цепь-покрышки". Это понятно. Но, не разобралась, так существует ли какая-то методика общей проверки мота на степень его износа??? Есть ли какие общие рекомендации по проверке передней вилки, тех же звёздочек и т.п.???

 

3. Нюансы, о которых в силу отсутствия практического опыта, можно просто не знать. Например, можно ли снять пластик с мота на первое время ( это если когда "грохнешся", чтобы потом не искать и не тратить деньги и время на покупку другого пластика ). Я понимаю, что снять можно.. но, нужно ли???

Или, что такое "высота подножек"??? Нет, я представляю себе, что такое подножка в мотоцикле и для чего она нужна. Но когда читала "беседы" байкеров, обратила внимание, что периодически, при обсуждениии той или иной модели мотоцикла, "всплывает" эта высота. Есть ли ещё какие-то мелочи, на которые если не обратить внимание, проявляющиеся потом в арифметической прогрессии???

 

4. Большинство рекомендаций сводится к Kawasaki GPZ500, как идеальная машина для начинающего. У кого-то из одноклубников был опыт владения данным мотоциклом???

 

Ну и напоследок.. Хочется подчеркнуть и ещё раз сакцентировать внимание, что первый мот покупается для учёбы. Я знаю, что время проходит и меняются не только облака на небосклоне.. но и конструкция мотоциклов. Лучшие моторы, новые рамы и другие технические новшества заставляют мотоцикл по-другому ездить.. а та же кнопочка на брелке позволяет отказаться от шнурка на шее для ключа замка зажигания :). 

Но новую машину будет жалко "бить".. особенно это для меня, так как я большая аккуратистка. :) Но, если есть аргументированное мнение другой полярности.. я бы тоже хотела тогда его увидеть здесь.. может, и правда, для начала лучше купить скутер.. новый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Привет.)) девочка созрела :))

 

Я в качестве первого взял слегка бу сбр 250. Полностью доволен выбором. 

Конечно иногда хотелось побольше лошадей.... Но в некоторые моменты понимал, что ограничение в 25 кабыл меня спасало от рискованных маневров... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из дополнительных трат- качественная мотоэкипировка....

а зведы и цепи на моте менять- это уже не слегка бу.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезды видно что изношены

цепь- видно что растянута. 

Вилка- ну тоже прокачивается проверяется......

 

наверное самое основное- это отсутствие скользячки. Причем сама по себе скользячка не страшна. А вот если он стукнулся или влетел во что то.... То уже может что то погнутся в раме...(

 

по резине- там тоже видно дату производства 1313. 

Это 13 неделя 13 года. Оптимльный срок службы - 2 года. Потом резина высыхает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кубатуре еще

400 у нас все старые.... А 600 - уже не простят ошибки

 

на 250 выкручиваю спокойно рукоятку и ничего ))

по пробкам часто обгоняю литры.... Тут и маневренность и легкость самого мота

 

ради эксперемента прокатился на 1200

 

блин... По трассе супер

но в пробке я охренел эту тяжелую хрень контролировать.... И перекрутить гашетку страшно

и наклонить 300 кг боязно... Понимаю что не удержу.. М


Из современных новшеств - бери с абс!! Помогает..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макси скутер, наш ответ. 

цена вопроса 200тр за новый 300сс 

http://moto.auto.ru/scooters/used/sale/1379460-86f45a.html 

по кране мере как один из вариантов.

+ скорость 120 держит. 

+ размеры

+ удобство посадки

+ абс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение надо брать кубов 400 не меньше, остальное велики. По наблюдениям в москве скажу что девочки тут берут сразу и 400 и 600, в отличии от парней более внимательно и аккуратно водят. Как говорится главное не "откручивать по не опытности". У вас в белке можно взять отличный СВ 600 хорнет за недорого, очень удачный мот. Отлично рулится прощает ошибки, так что забудь про 250 кубов. Новый тоже не вижу смысла брать, ибо не удержала уронила настроение испорчено, а б.у. он и в африке б.у.

 

Макси скутер, наш ответ.  цена вопроса 200тр за новый 300сс 

Сань, пора взрослеть хватит на херни всякой кататься :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.)) девочка созрела

 

Юра, приветик! :)

Нельзя сказать, что созрела.. в сентябре мне сделали фотосет, в котором я позировала в экипе на мотоцикле. А когда мне показали эти фотографии и я увидела эстетическую красоту нового образа - загорелась желанием!  :D  ( Наверное, каждый по-своему приходит к мотоциклу  :D  ). Пока составила такой план действий.

1. Мототеория. От заочного знакомства с разными мотоциклами до подробного знакомства с экипировкой. Ну например. Я только сейчас узнала, что есть несколько типов мотошлемов .. В теории очень много нераскрытых для мотонуба нюансов и я сейчас до открытия сезона-2015 хочу по возможности со всеми познакомиться. Здесь "чем больше информации - тем лучше".

2. Для начала, с открытием нового сезона, некоторое время покататься у кого-нибудь в роли "нажопницы". 

3. Если пункт №2 убедительный - попросить покататься со мной где-нибудь в местах, неинтересных для сотрудников ГАИ, чтобы я сама порулила мотом и покаталась под чьим-нибудь чутким руководством. Не один раз.. а с недельку ..

4. Если пункт №3 состоялся - сдать "площадку" и получить категорию "А".

Yura :) вот тогда можно будет смело всем заявить, что девочка созрела! :D

 

 

 

Макси скутер, наш ответ. 

 

Ой нет Саш.. спасиб. :)

Про скутер я пошутила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВ 600 хорнет за недорого, очень удачный мот. Отлично рулится прощает ошибки

 

Серёж, спасибочки - посмотрю, что это за машина. :)

Кажется.. у одного моего знакомого есть именно этот мотоцикл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, пора взрослеть хватит на херни всякой кататься

 

Это как раз называется "взрослый подход"...

А всяких на 600-1300сс "каждый сезон новые, что с вами знакомиться" :)

посмотри возраст водителей на максиках! Это как раз более взрослые, умудренные опытом (как правило уже наездившиеся на байках).

 

Вот так-то СЕРГЕЙ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александер1566846853, я вообще то щас уже не на спорте а на большой красивом чопере, и едит он медленнее твоего 300сс :bm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Для начала, с открытием нового сезона, некоторое время покататься у кого-нибудь в роли "нажопницы".

правило знаешь? :D

Сам мониторю тему и читаю советы.

Себе хочу первый брать на 600 кубов

Мотошкола пройдена, остались ГИБДД, продажа мазды зимой и покупка мота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велик как вариант, не?

 

Нет, спасибо.  :)

 

 

 

я вообще то щас уже не на спорте а на большой красивом чопере, и едит он медленнее твоего 300сс

 

Можно тебя помучить ??? :)

 

Скажи.. что в основном ломается(страдает/бьётся) при падении???

Андрей..  я сейчас как маленький ребёнок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спасибо.  :)

 

А что нет... Понравилось фотографироваться, фотографируйся и галерею на форе пополняй. От велика и здоровье, и фигура, и кости целы ;) Нынче моден здоровый образ жизни... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, спасибо.  :)

...

 

Зря, кстати: велик тот же полезен в плане почувствовать баланс (не мото, безусловно, но в принципе), ну и какие-то элементы попервой изучать типа заносов на песке/льду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grishcoff, если бабло есть бери сейчас. Самые сладкие цены только осенью, как перекуп тебе говорю :D Я сейчас хочу прикупить бандита 1200 есть сладкий вариант а по весне полтишок на нем нагреть. Зимой цены вырастаю огогого, я столкнулся уже с этим :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно тебя помучить ??? :)

 

Скажи.. что в основном ломается(страдает/бьётся) при падении???

 

можно)

 

Крышки сцепления или генератора, поэтмоу надо сразу ставить дуги. Ручки КПП и тормоза ломаются только в путь, зеркала, прибокри. Ну в принципе и все)) эти факторы при условии что тупо на бок завалиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажи.. что в основном ломается(страдает/бьётся) при падении???

Андрей..  я сейчас как маленький ребёнок. :)

 

В эту же область знаний... http://ride.ua/publications/one/id/885

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grishcoff, если бабло есть бери сейчас.

было бы бабло взял бы (((

но его нет.

Жена на Мазде пока катается, категорию еще не сделал..раньше марта вообще никак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе хочу первый брать на 600 кубов

 

Макс, привет. :) Может уже к конкретной модели пригляделся??? Не поделишься, что присмотрел себе в качестве потенциальной покупки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...