Перейти к содержанию

краткие заметки про Стокгольм


Рекомендуемые сообщения

Отпуск в этом году взяла спонтанно, просто сидела на работе и поняла-харе, пора отдохнуть, подписала заявление на 2 недели, забронировала гостиницу в Питере, купила билет на Сапсан и к друзьям..при чем тут Швеция со Стокгольмом, спросите вы, да делать там если честно нечего более 5 дней, даже 3 дня достаточно на посещение всех  достопримечательностей этого чудесного города.Итак, в метеоре из центра в Петергоф от нечего делать я рассматривала в гугл мэпс Балтийское море, и так запал мне в душу Стокгольм, расположенный именно что в море на хрензнает скольки островах, что при возвращении в Москву я немедленно взяла билет(Аэрофлот 8 тыщ туда-обратно) и отправилась изучать Север.

 

 В аэропорту скачала кучу приложений про Швецию и сам Стокгольм, забронировала отель и заснула..блин поспать конечно не удалось, лететь то всего 1, 50. 

 

 bVqSA2wd.jpg

 

 Аэропорт Арланда встретил отсутствием кондеев(как практически и во всей стране, будьте внимательны в единицах отелей есть кондеи),но затем приятной прохладой на подземной станции экспресса в центр города

 

bVqSA2wc.jpg

 

Все метро в Стокгольме как и некоторые жд станции выдолблены прямо в скалах, это впечатляет

 

Билет до центра города на человека стоит 260 крон, далее я буду писать о ценах в кронах так что все умножайте на 5..да не дешево, но я буду писать о лайфхаках которые помогут сэкономить тк в Швеции реально дорого.Так например если вы путешествуете вдвоем, вам стоит купить билет на 2их за 280 крон, билеты продаются в терминалах которых на станции штук 10.

 

Поезд идет 20 минут со скоростью 210 кмч и смотреть особо не не что

 

bVqSA2we.jpg

 

Зато там есть супермегабыстрый вайфай(без регистрации)))) и я сразу проложила дорогу от вокзала до отеля, идти минут 20 неспешно.

 

Покидав вещи я знала, что первое куда я отправлюсь будет старый город Гамластан.

 

Он состоит из вот таких вот хорошеньких домиков и просто напитан историей и обаянием

 

bVqSA2wi.jpg

 

далее будут панорамы самого Гамластана, а пока о деталях,вот идешь идешь по узеньким улочкам и тут бац..лайнер

 

bVqSA2wj.jpg

 

и домики изображённые на многих открытках города

 

bVqSA2wk.jpg

 

район этот полностью находится на острове и от района Эстермальм гда жила я надо идти по мосту, с него много симпатишных видов на мой район

 

bVqSA2wl.jpg

 

как только завечерело я отправилась гулять по набережным, и тогда точно решила..хочу лодку

 

bVqSA2wn.jpg

 

еще немного дополнений, покушать в Стокгольме-очень дорого!!!На двоих скромный ужин порядка 5 тыщ рэ

 

ищите супермаркеты 7 элевен где продается готовая еда,все так и делают, покупают там и кушают на лавочках коих там очень много

 

на след день мы решили посетить нордический музей,очень советую к посещению, под одной крышей собраны эксклюзивные экспонаты собранные со всей Швеции и отражающие быт народа за всю историю, сами их я не фоткала, но и сам музей поражает..Хогвартс ей богу

 

bVqSA2wo.jpg

 

bVqSA2wp.jpg

 

bVqSA2wq.jpg

 

Далее мы решили увидеть город с высоты и с воды,купив билеты на хвтобусно-водный хопонхоптур, кто бывает часто в Европе, знает что это такие автобусы, с наушниками курсирующими по 1 маршруту по важным местам города, в стокгольме к авто прибавляется еще и водные прогулки

 

Итак город с высоты…

 

bVqSA2wr.jpg

 

bVqSA2ws.jpg

 

bVqSA2wt.jpg

 

Йопирный театр кстате

 

bVqSA2wu.jpg

 

И город с воды

 

bVqSA2wx.jpg

 

bVqSA2wy.jpg

 

bVqSA2wz.jpg

 

На следующий день мы отправились в огромный  музей под открытым небом, тоже советую..там собраны все старинные дома и избушки с самых удаленных Шведских замель, но там я не фоткала, больше пряталась от солнца

 

bVqSA2wC.jpg

 

Да, забыла добавить, что там тоже было + 30, но из за ветра с моря погода казалось очень комфортной, также в городе есть пляжи где народ купается..

 

И да все Шведы оооооооооооооочень загорелые и у них ппц светлые волосы ( я бы да,!!! если вы понимаете о чем я..)

 

О королевском дворце, музеи современности, дворянском собрании рассказывать не буду, все есть в путеводителях, но хочу рассказать, о том, что я больше всего люблю..о Рембранте, который представлен в национальном музее, я так его люблю, и так рада была видеть что провела там 4 часа..далее ассорти картин представленных в музее, любители без труда определят кисти

 

bVqSA2wD.jpg

 

bVqSA2wE.jpg

 

bVqSA2wF.jpg

 

bVqSA2wG.jpg

 

bVqSA2wH.jpg

 

И да-там есть кондей!!!

 

bVqSA2wI.jpg

 

 

 

О культурной жизни все.. теперь о псевдокультурной..

 

Кто хочет одеться необычно и очень стильно, велком в Сто..

 

Акне, Кос, чипмандей,монки..блин я просто попала в рай..но блин дорого..хорошо был сезон скидок..короче хочешь эпатировать, нарядись в Шведское

 

bVqSA2wJ.jpg

 

 

Ну и напоследок просто немного фоток из Стокгольма

 

bVqSA2wK.jpg

 

bVqSA2wM.jpg

 

bVqSA2wN.jpg

 

С уваж. Дыняша

 

bVqSA2wO.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wirta,

дорогая, тогда бы я поехала в более хреновую погоду, хотя конечно мне кажется что в этот город нужно ехать именно в хреновую погоду, чтобы до конца прочувствовать очарование

и еще в сериале они такие все блин страшные 

а в жизни ппц какая красивая нация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд идет 20 минут со скоростью 210 кмч

ля. через сколько сотен лет мы такого дождемся в России (((

 

 

На двоих скромный ужин порядка 5 тыщ рэ

япона мама. кто знает что лучше. медленные поезда или дорогая еда :wacko2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так запал мне в душу Стокгольм, расположенный именно что в море на хрензнает скольки островах, что при возвращении в Москву я немедленно взяла билет(Аэрофлот 8 тыщ туда-обратно) и отправилась изучать Север.

Мо-ло-дец! :JC_rockin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чеб-челиус,на самом деле при желании и если снимать квартиру и закупаться в магазах будет не так дорого

@Wirta,для меня самые лучшие путешествия спонтанные

@KPACHЬIЙ,ну не в турцию ж лететь ейбогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне щас не хватает вот этого - собралась, села и поехала

да вроде доча уже сумеет сама пару дней супчику себе сварить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дом-музей мужчины в самом расцвете сил там есть?

нет, но есть экскурсия по крышам, и предполагаемое место его дислокации 

также есть музей астрид линдгрен, от которого все дети писают кипятком..но мне как то не оч. интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Стокгольм очень центр Риги напоминает, прям по некоторым фоткам и не найдешь разницы ))

 

Кать супер отчет, спасибо. PS была в ледяном баре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@S@va1566847533,во точно, сидела вспоминала, где я еще не была из Европы, в Риге не была..в след. раз туда!

 

зы в ледяном не была, зато в других была))чето там с алкоголем вообще напряженка, в супермаркетах он не продается, а продается в спец магаза, которые до 5 вечера работают,и бары кстате закрываются в 10, так что приходилось бухать на набережной

 

post-29161-0-50533600-1407840455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето там с алкоголем вообще напряженка, в супермаркетах он не продается, а продается в спец магаза, которые до 5 вечера работают,и бары кстате закрываются в 10

ващпе непродвинутые цивилизацией

Она не об этом. :facepalm:

а чоу, невыездная? в псанкционном списке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ващпе непродвинутые цивилизацией

да они алкашня еще та.... вот их всякими запретами и делают более цивильными )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Риге не была..в след. раз туда!

будешь на машине или в аренду брать, катнись до Вентспилса, Сигулды ну и дворец Бирона.

А вот Юрмалу можно только если до галочки... савок есть савок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покушать в Стокгольме-очень дорого!!!На двоих скромный ужин порядка 5 тыщ рэ

это не скромный ужин) не вводи в заблуждение кредитный народ.

 

какие-то фотки у тебя хреновые. на нокию 3310 фоткала?)

блин. ну не раскрыта тема Стокгольма. Ходить в музеи - это вообще преступление.

придется повторить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Getch,приветтт! да айфон 3310 :D

ключевое не скромный, а с вином

 

придется повторить

поехали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...