Перейти к содержанию

Круиз-контроль


Рекомендуемые сообщения

Вчера весь день ездил по Крыму на Круизе, пользовался только джойстиком на руле для набирания скорости и торможения, и вдруг понял как близко мы стоим от того времени когда машины сами будут выполнять автопилот. Остаётся установить камеры слежения за дорожной разметкой и знаками, и соответственным компом, ну может ещё парочкой какихто деталек и ВСЁ наступит грустное будущее, и водители привратятся в статистов, пассажиров... Аварийность резко сократится, так как машины будут следовать друг за другом на безопастном расстоянии, а при возникновении непоняток датчики молниеностно срабатывать и предотвращать. А мы перестанем чувствовать ДРАЙВ, и Кайф от вождения, Ну как вам перспективка? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет работать только тогда, когда у нас будут хорошие дороги и правильная разметка. В общем, не скоро это еще предстоит нам пережить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера весь день ездил по Крыму на Круизе, пользовался только джойстиком на руле для набирания скорости и торможения, и вдруг понял как близко мы стоим от того времени когда машины сами будут выполнять автопилот. Остаётся установить камеры слежения за дорожной разметкой и знаками, и соответственным компом, ну может ещё парочкой какихто деталек и ВСЁ наступит грустное будущее, и водители привратятся в статистов, пассажиров... Аварийность резко сократится, так как машины будут следовать друг за другом на безопастном расстоянии, а при возникновении непоняток датчики молниеностно срабатывать и предотвращать. А мы перестанем чувствовать ДРАЙВ, и Кайф от вождения, Ну как вам перспективка? ;)

 

Не расстраивайся. Как Максим правильно сказал у нас нет ни разминки, ни дорог, и если мы будем ездить по всем правилам, то Москва и другие крупные города точно встанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю наоборот тётки смогут краситься себе спокойно не думая о дороге, или не зажмуриваться при опасности, машина сама разрулит, и проедет не создавая помех, да и вторая же машинка тоже ведь будет думать, и поток быстрее пойдёт. Да и вообще, человеку нужно время для принятия решения а комп гораздо быстрее разрулит и примет правильное решение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сами как нибудь не касаясь газа и тормоза, а одним джойстиком, увидев ограничение сбросить на минус, проехав снова в плюс, и так далее, особенно на автомате, супер. И сами мысли к этому прийдут :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжать идею и эволюционировать, то в конце тоннеля машина вааще не нужна - заказл все по Инету, шевельнув пальцем, обновил драйвер холодильника, все и привезли. И продукты-вещи, и море, и девочки, и работа..... Прямо на диван... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а комп гораздо быстрее разрулит и примет правильное решение :rolleyes:

 

Главное чтобы операционка была не Windows, а то столько ДТП будет.

 

Серёга как там твой ремонт?

 

В этот четверг забирают в major.

 

Попробуйте сами как нибудь не касаясь газа и тормоза, а одним джойстиком, увидев ограничение сбросить на минус, проехав снова в плюс, и так далее, особенно на автомате, супер. И сами мысли к этому прийдут :rolleyes:

 

Пробовал по Киевскому шоссе, но нога автоматически к педалям тянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжать идею и эволюционировать, то в конце тоннеля машина вааще не нужна - заказл все по Инету, шевельнув пальцем, обновил драйвер холодильника, все и привезли. И продукты-вещи, и море, и девочки, и работа..... Прямо на диван... :rolleyes:

Ну это уж точно не скоро :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж точно не скоро :blink:

 

Да нафиг нам такая жизнь. Ну, ты только представь, разжиревший без движения мужик, сидящий на диване с джойстиком в руках, во ужас. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в клипе David Byrne - Lazy )))

Мужик дергает за веревочки, сикает в трубку и лежит на диване

Даже всать не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера весь день ездил по Крыму на Круизе, пользовался только джойстиком на руле для набирания скорости и торможения, и вдруг понял как близко мы стоим от того времени когда машины сами будут выполнять автопилот. Остаётся установить камеры слежения за дорожной разметкой и знаками, и соответственным компом, ну может ещё парочкой какихто деталек и ВСЁ наступит грустное будущее, и водители привратятся в статистов, пассажиров... Аварийность резко сократится, так как машины будут следовать друг за другом на безопастном расстоянии, а при возникновении непоняток датчики молниеностно срабатывать и предотвращать. А мы перестанем чувствовать ДРАЙВ, и Кайф от вождения, Ну как вам перспективка? ;)

Вообщето я темку затеял не из за того чтобы пофантазировать, а о том что насколько МА6КА продвинута, и я никогда таким образом круизом не пользовался, а когда попробовал,удивился насколько всё просто и фантастики в этом уже нет. И будущее уже можно потрогать руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боп, а если бы на крутом повороте понадобилось резко снизить скорость, как в этом случае быстро соорентироваться? ведт джойстик на оси, а она уже ушла далеко от руки.

п.с.

Я как то скептически отношусь ко всей электронике, как то я ей не доверяю. Я думаю никогда хлипкий джостик не сравниться с железной пидалью. Оно то понадежней будет. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я часто круизом пользуюсь, даже когда по МКАД еду, хоть пару км даже :rolleyes:

Очень удобно, и уму машины удивляешься, и еще смотришь, как круто она отрабатывает подъемы и спуски....

А когда к посту ДПС подъезжаешь, так вообще кайф, когда на ГАИ пилювать хотел - у тебя круиз стоит на 60 ровно!

[а если учесть, что спидометр врет и завышает по определению, так еще радостнее] :rolleyes:

 

PS: Боже, как достали сообщения о запрещенных тегах из-за скобок круглых !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я часто круизом пользуюсь, даже когда по МКАД еду, хоть пару км даже :rolleyes:

Очень удобно, и уму машины удивляешься, и еще смотришь, как круто она отрабатывает подъемы и спуски....

А когда к посту ДПС подъезжаешь, так вообще кайф, когда на ГАИ пилювать хотел - у тебя круиз стоит на 60 ровно!

[а если учесть, что спидометр врет и завышает по определению, так еще радостнее] :rolleyes:

 

PS: Боже, как достали сообщения о запрещенных тегах из-за скобок круглых !

Вот,вот и я об этом же, ну хоть кто-то поддержал, и понял! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боп, а если бы на крутом повороте понадобилось резко снизить скорость, как в этом случае быстро соорентироваться? ведт джойстик на оси, а она уже ушла далеко от руки.

п.с.

Я как то скептически отношусь ко всей электронике, как то я ей не доверяю. Я думаю никогда хлипкий джостик не сравниться с железной пидалью. Оно то понадежней будет. ИМХО

Никто и не говорит что ногу надо отрезать. Надо будет, конечно тормози

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круиз,на мабке, крутая вещь,стал пользовать,и не нарадуюсь, но увы в основном на МКАД, и в свободное от других участников движения время))),на короткие дистанции от него не кокого понта....только нервоз от какого то своего без участия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
круиз,на мабке, крутая вещь,стал пользовать,и не нарадуюсь, но увы в основном на МКАД, и в свободное от других участников движения время))),на короткие дистанции от него не кокого понта....только нервоз от какого то своего без участия)))

 

 

Попробовал как-то... Показалось что идет расход топлива на куризе... Кто какого мнения по этому поводу? Почему мне так показалось - чуть в гору движок обороты прибавляет, следоват. больше топлива пошло в движок, скорость, по моим наблюдениям, идеально ровной остается, если без круиза скажем, как-то щадяще сам прибавляешь по цуть цуть, в ущерб скорости, в пользу экономии, ежзу на автомате; второе, как известно, отпуская чуть педаль газа, тормозишь движком, идет экономия... чего на круизе нельзя сделать. Это мои личные наблюдения, у каго какое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Машина ведь не видит, что бугорок небольшой газу и прибавляет. На круизе всегда расход больше, это естественно. Вот поэтому я и писал в начале что нехватает камер слежения за дорожной обстановкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Машина ведь не видит, что бугорок небольшой газу и прибавляет. На круизе всегда расход больше, это естественно. Вот поэтому я и писал в начале что нехватает камер слежения за дорожной обстановкой...

 

Показывали по дискавери америкосы (или япошки) уже сделалили авто, по разметке идет, датчик спереди, датчик сзади и все такое... но, как правильно замечено, нам это не гразит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже "распробовал" круиз. Мне очень нравится. Не хватает только обратной связи: если впереди идущая машина притормозила, Машка тоже должна притормозить, если впереди идущая пошла в отрыв, то Машка должна разогнаться до заданной ранее скорости. То есть, получается, что ставишь ограничение скорости сверху и машина идет на максимально возможной.

 

Отсюда ограничение использования круиза - скоростное, не очень загруженное шоссе или МКАД.

 

Но что более приятно, что расход падает, т.к. топлива подается ровно столько, сколько нужно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что более приятно, что расход падает, т.к. топлива подается ровно столько, сколько нужно.

Это скорее зависит от местности, если ровная с пригорками то на круизе расход будет больше , а если совсем ровная то наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...