Перейти к содержанию

Вопрос простой.


mobi.d

Рекомендуемые сообщения

Я бы брал кредит в той валюте, в которой получаю зарплату. Т.к. комиссия за конвертацию вносит ощутимую лепту. Доллар пока падает, но никто не скажет, что будет через год-два-три. А как на счет ставок? Рублевые кредиты все еще дороже долларовых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилеры сейчас работают только с рублями. Даже если ты снимешь деньги в банке в долларах и придёшь к ним оплачивать тачку, они будут принимать деньги в рублях по их курсу. А их курс очень маленький. Соответственно ты проиграешь приличную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaKCuM,

Я вот буду брать в кредит получается что , в долларах если брать то ставка 9-11 % а в рублях 11-14% . Вот думаю сам ! Склоняюсь к долларам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mobi.d,

ЗП получаешь в рублях? Смотри, тебе стоимость машины переведут в доллары по своему курсу - это 1-2% от стомости машины. Потом, когда гасить кредит будешь, будешь конвертировать рубли в доллары - это еще 1-2%. Итого, просто за конвертацию - 2-4% сверху. Прибавляем их к 9-11 - получаем 11-15%. Но! Это если кредит на год. Если больше, то долларовый кредит становится еще более невыгодным, т.к. при конвертации берется комиссия со всей суммы, а значит, что переплата идет 2-4% от суммы кредита, а не годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaKCuM,

Хм хорошо!

Но у меня сейчас есть кредит на машину и он долларовый но гасить его я могу в рублях и перплаты нет, потому что курс банка отличается от ЦБ на 3-4 копейки но это не главное ! А самое интересное , что брал я кредит когда $ был 30 рублей !

Все мы знаем прекрасно что доллар искуствно поддерживается на отметки (на данный момент 23.40) когда настоящая стоимость его , примерно 5-6 рублей! Короче баш на баш !Зарплата у меня прописана в долларах а получаю я зарплату в рублях по курсу 30 рублей за доллар !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mobi.d, у меня нет задачи тебя переубеждать. Я высказал свое мнение. Да, при оплате кредита и правда может быть другой курс, я брал курс обменников. А там разница больше, чем 4 копейки.

 

 

Цитата: mobi.d
Все мы знаем прекрасно что доллар искуствно поддерживается

Я этого не знаю. Мне так говорят, то есть хотят, чтобы я в это поверил. Тебе повезло, что за время твоего кредита доллар так упал. Если бы он вырос, то была бы обратная ситуация. Кстати, когда он был по курсу 30, то он рос, и ты все равно взял долларовый кредит. Значит, тебе так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaKCuM,

Согласен ! Я просто пытаюсь узнать у людей как они бы поступили !

MaKCuM,

Спасибо тебе за дискуссию , приятно поговорить с умным человеком! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какие обычно условия, но если бы я выбирал чем брать рублями или долларами, я бы в первую очередь узнал индексируются ли рублевые выплаты к инфляции. А уж что там можно потерять на курсе - это по любому ниже чем наша Российская инфляция.

Если получаешь зп в долларах, то лучше долларами.

А если в рублях, то лучше рублям.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: dep07
Не знаю какие обычно условия, но если бы я выбирал чем брать рублями или долларами, я бы в первую очередь узнал индексируются ли рублевые выплаты к инфляции.

И где ты видел индексацию в зависимости от инфляции? Нет такого и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaKCuM,

Такая индексация особенно актуально в странах где економике сильно подвержена инфляции, например такие применяются в Турции в случае ипотечных кредитов.

http://www.mortgageqna.com/adjustable-rate...d-mortgage.html

В Англии также применятся такая схема банками, но там годовая инфляция от сили 3% в год, поэтому это только играет роль в долгосрочных кредитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я получил одобрение банка, в заявлении писал в рублях у меня получилось 11% (BSVG), просто в 98 году брали в рассрочку авто половину отдали сразу, а половину должны были в $, а как кризис стукнул... А где гарантия что этого не повторится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: kokan
я получил одобрение банка, в заявлении писал в рублях у меня получилось 11% (BSVG), просто в 98 году брали в рассрочку авто половину отдали сразу, а половину должны были в $, а как кризис стукнул... А где гарантия что этого не повторится?

 

А гарантия, что доллар будет сильно волатилен ближайшие 2-3 года это факт (по аналогии достаточно изучить стратегию Центробанка в 98-ом.....но это уже отдельная тема..). При этом в какую сторону доллар будет отыгрывать: в плюс или минус, и на сколько пунктов - прогнозировать сложно. Тем более, MaKCuM, правильно сказал - изначально привлекательный процент заёма съедается операционной конвертацией.

 

Итог, бери в наших, отечественных..))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил 2 недели тому назад ma6ку, взял кредит в ситибанке под 14% в рублях.

каждый найдет свои аргументы как за так и против,но думаю,что наш рубль более раздут чем евро либо бакс,инфляция недетская в стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не понял аргументы впользу рубля... если подсчитать потери от конвертации, разница цены покупки-продажи в обменниках ну, пусть, 15 копеек по сравнению с курсом ЦБ. это составляет 0.6% от стоимости доллара (при условной цене 24,4р), и является тем самым "удорожанием". при этом ставка по рублёвому кредиту в среднем выше на 2-3% по сравнению с долларовым.

далее, не знаю, где как, но в салоне, где я заказал машину, при оплате в долларах цена пересчитывается на рубли по курсу ЦБ на момент оплаты, а не по каким-либо внутренним курсам.

единственное, что смущает в долларах - они ж теперь растут.... предыдущую машину 2,5 года назад брал вкредит тоже за доллары. итог - заплатил за машину в среднем на 10% меньше её стоимости в рублях, при процентах по кредиту=5%. не жалуюсь )))

сейчас буду стараться взять врассрочку, чтобы не мучаться проблемой выбора валюты. (%%=0, разница между рублём и долларом, по крайней мере, на начальном этапе невилируется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beon,

вот ты и ответил на свой вопрос: доллар-то нынче растет. А этого полгода назад никто не прогнозировал! Вырос он почти на рубль, что составляет почти 5%.

Банк дилеру перечисляет сумму в рублях, в соответствии с прайсом, а для тебя он конвертирует рубли в валюту кредита (доллары, евро или рубли). Это конвертация номер раз. Если ты получаешь ЗП в рублях, но тебе надо отдавать кредит долларами, то есть получается конвертация номер два. Если сможешь конвертировать валюту с низкой комиссией - молодец, если не сможешь - опять попадаешь на деньги.

В условиях роста курса доллара долг твой только растет sad.gif

 

Смысл брать в рублях - меньше заморочек, стабильность, возможность более четко планировать свой бюджет.

Смысл брать в долларах, если получаешь доход в баксах, либо желаешь немного поиграться и, возможно, немного выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Правило кредита простое, оно не зависит от того, на что берется кредит - в чем зарплату получаешь, в том и кредит бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...