Перейти к содержанию

Моя жизнь в Королевстве Таиланд


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ
домишки то что, выходит строят крепкие уже с учетом ветра?

 

 

На острове домишки ничего особенного , строят из тонких блоков , не заморачиваются , дешевенькая отделка , все так незатейливо . Порывом ветра такой домик не снесет )

 

капец! мне реально стало интересно чем все кончится)))

 

 

 

кончится тем что мы приедем в Хуа Хин и останемся там жить и живем по сей день ) Навещая Москву набегами, очередной набег в августе ! Ищу машину напрокат за вменяемые деньги на три недели , этот так к слову :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу машину напрокат за вменяемые деньги на три недели , этот так к слову

хэнки?

ааа забыл, за вменяемые деньги же.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос - английский это конечно хорошо, а как с тайским? насколько английский там распространен?

 

Ps (старческое бурчание) крайне сомневаюсь про отсутствие акцента а) не Англия б) не родной язык. не сомневаюсь в грамотности построения фраз и правильного произношения (насколько это может быть в тайском варианте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос - английский это конечно хорошо, а как с тайским? насколько английский там распространен?

 

Ps (старческое бурчание) крайне сомневаюсь про отсутствие акцента а) не Англия б) не родной язык. не сомневаюсь в грамотности построения фраз и правильного произношения (насколько это может быть в тайском варианте)

 

 

Да нет, с акцентом все проще, преподы все носители англоязычные. Учителей тайцев в нашей школе нет.

 

А сами тайцы в основной своей массе говорят на так называемом тай инглише. Иногда довольно сильно коверкают язык . Солли , к примеру это типо Сорри .. Никаких времен и других заморочек , все достаточно примитивно.

 

Но образованные тайцы , бизнес , банки , врачи, студенты - в общем то говорят на хорошем английском как правило. Чем выше их социальный статус, тем правильнее их английский .

 

 

Тайский язык я знаю на бытовом уровне, но беседы философские вести не могу ) Мой английский ужасен к моему стыду. Ребенок во сто крат лучше меня говорит. Мой базовый - это французский , и ошибка в том что я начала учить тайский, вместо того чтобы подтягивать английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами тайцы в основной своей массе говорят на так называемом тай инглише. Иногда довольно сильно коверкают язык . Солли , к примеру это типо Сорри .. Никаких времен и других заморочек , все достаточно примитивно.

 

Так же в общем как и Европейцы - страшное коверканье всего и , к ужасу, переходишь на их "версию английского" ибо так понятней. С ужасом понимаю, что в разговорах, в основном, получается адская смесь испанского и английского. Ибо у меня бытовой испанский, а у них бытовой английский (даже в банках) - смесь получается дай боже =)

 

 

 

Тем не менее зная бытовой тайский и английский, хоть и не идеально - проблем нет?

 

Про акцент я имел ввиду, что при идеальной грамматике все равно акцент будет. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, спасибо подписался! Выкладывай пожалуйста поболее фоток именно с позиции жизни, а не отдыха. Фотки с шезлонгами и обезьянками сгоревших туристов надоели уже))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее зная бытовой тайский и английский, хоть и не идеально - проблем нет?

 

 

Да нет, проблем нет особо. В любом случае даже если есть некая заминка и непонимание, то можно всегда воспользоваться разговорником или на айпэде написать ))) .

 

Но конечно если знать в идеале тайский, то проблем вообще нет. Тайский язык тоновый, он достаточно сложен для европейского слуха. У них скажем слово " май" произнесенное в разной тональности, может иметь 5 значений. Слово " суай" произнесенное в восходящем тоне означает красивая применительно к девушке, а суай в нисходящем тоне означает примерно " фу чмошница какая то " нехорошее в общем значение ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацкеплюсую.

нуууу, скажем так, кому масква звезда в небе, а кому хочется спокойной жизни.

 

или на айпэде

тоже всех фруктовая компания заразила? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему свое время и место )

 

 

Хочется столицы со всеми вытекающими - 2 часа и ты в Бангкоке , все прелести большого города к твоим ногам. Бангкок местами "звездее " Москвы . Захотелось в Москву , 9 часов лета и родное Шереметьево принимает тебя в свои крепкие мозолистые руки :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов лета

нуивонах как дважды ранее сказали ))

 

У них скажем слово " май" произнесенное в разной тональности, может иметь 5 значений. Слово " суай" произнесенное в восходящем тоне означает красивая применительно к девушке, а суай в нисходящем тоне означает примерно " фу чмошница какая то " нехорошее в общем значение ))

урок в грузинской школе. препод:

слюшайте, дэти, русский язык - очшэнь сложный.

вот например, Настя - это дэвушка, а нЭНастя - плохая погода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не планировали работать там уже, денег хватало на бутерброд с икрой и безбедное существование. . Никаких мостов мы не сжигали уехав туда, ничего не продавали , концов не рубили

сдаете недвижимость тут?

либо рубанули и отъехали от греха подальше..) одного такого знаю, как раз в Тае пятый год отсиживается, пока его тут с собаками ищут :)

 

 

 

Ищу машину напрокат за вменяемые деньги на три недели , этот так к слову

так прокатных контор, как в тайланде трансов.. правда, деньги не совсем вменяемые, ну или такси-метро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему свое время и место )

 

 

Хочется столицы со всеми вытекающими - 2 часа и ты в Бангкоке , все прелести большого города к твоим ногам. Бангкок местами "звездее " Москвы . Захотелось в Москву , 9 часов лета и родное Шереметьево принимает тебя в свои крепкие мозолистые руки :) .

 

Ну вот у меня, захотел лета и сгонял в тай. Жить бы там не смог однозначно.

 

По поводу инглиша: фе фа - это френч фрайс)) так что спич пректиса особо нету, наверное только с носителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдаете недвижимость тут?

либо рубанули и отъехали от греха подальше..) одного такого знаю, как раз в Тае пятый год отсиживается, пока его тут с собаками ищут :)

 

 

 

 

так прокатных контор, как в тайланде трансов.. правда, деньги не совсем вменяемые, ну или такси-метро)

 

 

Если бы мы отсиживались , то не светились бы в инете вообще ни где, наверно это логичнее. Я тоже таких знаю живущих в Таиланде их здесь не мало

 

 

про конторы , метро и такси я в курсе .. Если у друзей тачку не возьму , то воспользуюсь прокатом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуа Хин - 200 км от Бангкока на юг, ехать на машине 2, 5 часа . Находится на берегу Сиамского залива

 

 

встретил вот такими пляжами

Раскрывающийся текст

pgTu27Nk.jpg pgTu27Ns.jpg

pgTu27No.jpg

Городок небольшой , но находится в особом статусе, из за резиденции Короля. Охраняют его пяток кораблей ВМФ, военных баз в округе до фига и полиция тоже всегда в тонусе )

Чистый город , относительно остального Таиланда, красивый, утопающий в цветах и буйной зелени. Фешенебельные отели, европейские рестораны , много джазовых кафе , французские булочные и прочие атрибуты евро. Такой респектабельный спокойный курорт для состоятельных тайцев и европейцев. Город обладает своим особым шармом . Ретро стиль прослеживается практически во всем, начиная от городской архитектуры , заканчивая дизайном мелких магазинов и кафешек. Очень много гольф полей в округе с потрясающими ландшафтами. Ради этого пришлось научится играть в гольф :rolleyes: Национальных заповедников и парков в радиусе 50 км я насчитала штук 12. Экология вроде как в плюсе.

Но не надо представлять, этакий пряничный и вылизанный европейский городок, с чопорными пенсионерами в пенсне за чашечкой кофе. Брусчатки тоже нет. Это все таки Юговосточная Азия со всеми своими прибамбасами и особенностями местного менталитета. Поэтому конечно же тайское в приоритете. Портреты короля и его семьи висят повсюду, Хуа Хин пропитан любовью и уважением к Королевской Семье. Это здесь очень культивируется. Цивильный тайский курорт для семейных и пенсионеров , я бы так его охарактеризовала.

pgTu27Nt.jpg pgTu27Nu.jpg

pgTu27Nv.jpgpgTu27NC.jpg

pgTu27NA.jpg

Тут проводятся различные джаз фестивали, парады ретро автомобилей , королевская регата, соревнования по конному поло, международные турниры по гольфу и тд . Те такой курорт с культурной составляющей.

 

Но одновременно со всем этим шиком, город способен на радости попроще : гостиницы есть на любой кошелек, рестораны, бары и дискотеки.. С последними правда напряг, потому что город с особым статусом и тут ночные клубы под официальным запретом. Но все равно что то есть , но это жалкое подобие , если сравнивать с Бангкоком или той же Паттаей. Ночная жизнь представлена не так разнообразно и красочно как на других курортах. Но квартал красных фонарей все е есть , но он такой не навязчивый. Хошь бери, хошь не бери. Баров море , всяких разных, на любой вкус. Зажечь феерично и уйти в полный отрыв в Хуа Хине проблематично :)

Поэтому молодым и горячим рекомендую остров Панган с угарными фулмун пати на пляже. Или Паттаю.

Но в Хуа Хине проводятся ежегодно байк уикенды и соревнования по кайту . Так что молодых и красивых тут тоже хватает в избытке. Многие приезжают сюда для занятий муай таем , тайским боксом. Да много чего тут есть .

pgTu27ND.jpg pgTu27NF.jpg

 

Вопщем это было лирическое отступление , чтобы было понятно на что мы променяли родные пенаты :D

 

 

теперь можно писать о более насущном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом :

Короче приехав в этот Хуа Хин , мы через пару дней выбирали себе жилье. Квартиру не хотелось, в итоге купили дом в европейском поселке. Охрана, коммунальный бассейн , большая территория, всего в поселке 200 вилл. До пляжа и центра 10 минут на машине. 4 000 000 бат

 

фотки могу выложить , если интересно

 

Машина :

Раскрывающийся текст
В Таиланде самые популярные марки авто это 1 место - Тойота, 2 - Хонда , 3 - Исудзу, Ниссан, Муцибиси , потом уже все остальные..

 

Мазда треха всегда в тренде :D

 

Тайцы любят покупать себе пикапы, самая деревенская неубиваемая тачка. Тойота хай люкс, Ниссан навара и Исудзу - собираются в Тае и ценик на них очень гуманный. Наваро дешевле чем в Мск однозначно. Народные автомобили короче )) Иногда едешь по трассе и офигиваешь: тащится тойота хай люкс новенькая ,а поверх тойоты - хрень всякая заботливо утрамбована, высотой с пятиэтажку не меньше . И едет сцука в левом скоростном ряду км так 40 . А перед ней еще один колхозник с ананасами, там херня поменьше, но тоже как то не по себе почему то. И тоже едет себе курит в окно. Очень часто заваливаются на бок.

 

Нам пикап был вроде как ни к чему.

Маленькие седаны тоже не хотелось

 

поэтому выбор был сделан в пользу джипа Мицубиси Паджеро Спорт в белом перламутре , салон кожа рожа, полный фарш. Цена вопроса 1 150 000 бат = рублям. Сняли еще 20 штук за белый цвет. Он у них тут типо модный очень )) Полная годовая страховка стоит 16 000 бат. По моему Москве существенно дороже..

Надавали еще кучу всяких подарков и затюнили нахаляву немного и еще тонировка тоже бонусом. Мы остались довольны .

 

pgTu27NK.jpg

 

красный номер - это типа наших транзиток, но с ними можно кататься хоть год ) Потом поставить белый номер.

 

 

в этом году взяли еще вот такую красотку 2 литра спорт - 1 050 000 бат

pgTu27NM.jpg

 

 

Цены на европейские машины тут запредельные, высокие таможенные пошлины делают свое грязное дело. Минимум в два раза. Друзья брали Мерседес Е класса 250 за 4, 5 миллиона . Сколько такая тачка стоит в Мск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы отсиживались , то не светились бы в инете вообще ни где, наверно это логичнее

да я вас и не обвинял... :)

 

про конторы , метро и такси я в курсе .. Если у друзей тачку не возьму , то воспользуюсь прокатом

по мне это оптимальнее ввиду того, что случись что - друзьям в глаза смотреть, а контора всё стерпит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Тае левостороннее движение, правый скоростной конечно..

 

 

про пожрать , тема большая будет )

 

 

Тайцы вообще пожрать любят , у них между собой такое постоянно : - Че ты сегодня ел? Че будешь есть? че хочешь есть? Пойдем пожрем? Ты когда есть пойдешь? Ты уже ел или нет?

Раскрывающийся текст

 

Любят в фейбуке еду выкладывать или просто на мобилы щелкать. Постоянно чтонидь жуют кстати.. Студенты , школьники постепенно подсаживаются на американский фаст фуд , макдональсы, бургеркинги, KFC , донатсы и прочее . Жирных много среди детей. Газировка кола -фанта -спрайт тут в большом ассортименте + местная химка кислотных расцветок. Жрут. Но для многих фаст фуд все же недоступен. Для бедных тайцев к примеру. Потому что бигмак стоит как 3- 4 порции тайской жрачки с макашницы . К примеру рис с курицей.

 

Но в основном конечно потребляют свою национальную кухню . Если у нас все едят с хлебом , то у тайцев рис везде. Рис они готовят на пару преимущественно и еще есть стики райс - это липкий клейкий рис , его тайцы сперли у лаосцев и теперь тоже считают своим национальным блюдом. Потом подробно расскажу с чем его едят. Тайские блюда в массе своей недорогие , 30 - 50 бат готовая порция с уличной макашницы. То же самое в тайских кафешках - 70 - 100 бат. Ресторанах тайской кухни - 100 - 150 - 200 бат , но там блюда посложнее и повкуснее.

Про кухню , блюда можно тоже рассказать если есть желание. Но топ тайской кухни - это суп том ям кунг - острый суп на кокосовом молоке с креветками, острый салат из папайи - сом там, каопадгай - рис жареный с овощами и курицей или креветками на выбор, падтай - жареная лапша с креветками и тертым арахисом , радна - широкая лапша в грави соусе со свининой , соус похож на сопли или кисель). Том кокай - суп на кокосовом молоке с курицей, грибами и помидорами.

Много блюд с красным , желтым карри. Краб в желтом карри охрененная вещь или жареные креветки в тамариновом соусе. Вкусно. Это в ресторанах делают в основном. Ценник 250 - 300 бат за блюдо. Рис жаренный в ананасе с креветками, изюмом и кешью с желтым карри тоже вкусно - 150 -200 бат

Рыба снеппер тип нашего большого карася - зажаренная в сухарь целая - 250- 350 бат

Та же самая рыба -на пару с травами - столько же

Сибас подороже - 450 бат

 

а еще они во многие блюда добавляют жаренный сушеный чеснок , очень вкусно! Рыбу жаренную в сухарь как раз в этом чесноке обжаривают. Креветки тоже с этим чеснаком жарят. Кальмары и прочее . Рок лобстры на гриле , тож ниче так.

 

Блюда простые - 50 бат в среднем. Позатейлевее - 100- 150бат, совсем затейливые - 200- 300 бат максимум

 

Это на готовую еду в кафешках, фудкортах и ресторанах .

 

 

Тайцы дома не готовят практически, покупают готовую еду на рынках или на макашницах. Так им проще. Не все конечно, но многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...