Перейти к содержанию

ДТП, нужна помощь.


mayorar

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет. :lol:

Достаточно недавно попал я в ДТП, под Орлом, будь он неладен. :ph34r:

Ситуация следующая - стоя на обочине, водитель а/м Нива, начав маневр разворота, не уступил мне дорогу, в результате чего, был протаранен моим авто. ДТП без жертв, но скорую на всякий случай вызвали. Вызвали ментов, все задокументировали, выдали копию определения о возбуждении дела. Но отметили, что поскольку ДТП с пострадавшими, расследование дела займет до полугода (им необходимо было получить ещё справки из больнички по месту прописки пострадавших, что те впоследствии в больницу не обращались). Сейчас этот срок почти прошел, менты должны в течение пары недель выдать мне необходимые справки для страховой. У этого "орла" была лишь ОСАГО (есс-но на 120к без ДСАГО), стоит вопрос независимой экспертизы и взыскания разницы (независимая оценка минус 120к) с виновника. Думаю, на мировую он врядли пойдет, т.к. цена вопроса будет минимум 200к рублей, необходимо будет отсуживать через наш гуманный. :ph34r:

Вопрос к нашим юристам и тем, кто уже был в такой ситуации, можете описать как весь этот процесс проходит?Допустим, я получаю все справки, вызываю страховщиков по ОСАГО, те оценивают, выплачивают (в том, что выплатят сразу 120к, сомнений нет - передок в мясо :D ). Далее я, извещая виновника, провожу независимую оценку, обращаюсь с этим в суд. Вот здесь уже возникают вопросы, т.к. ранее с этим не сталкивался :

- обязательно ли пытаться идти на мировую с виновником?

- получив извещение (повестку) в суд, он же может начать переоформлять собственность на детей и т.п. Как подать ходатайство на "заморозку" собственности, если такая опция имеется и через кого?

- обязательно ли присутствие адвоката при подаче искогового заявления (исковое составлю с ним, подам без него; а вот на заседании - если оно будет, конечно же приглашу)?

- как вообще происходит процесс суда? С момента получения на руки всех документов (чеков и т.п.) и до заседания?

ну и если есть контакты адекватных адвокатов по этим делам, буду рад.

 

Ольча, с Мишей не созванивался, предупреди его плз, что я позвоню...

 

-_-

 

 

Ответчик в Орле, будь он неладен.

Все чеки (эвакуация, бензин, экспертиза, договор аренды гаража для хранения битого авто в ожидании экспертизы/ремонта) сохраняю.

всем данке за ответы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
Тёмми, это все из-за чипа, небыло б его, нивАвод успел бы развернуца

чо, сильно подбил?

та была нечипованная :D

тачан не на ходу. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у тебя пищалка от ремня (клема выдернута) под сиденьем отключена или нет?

машЫна - октавия, мне кажется там вообще пищалки не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёмми, ты шо не знал, что жИпы нуна пропускать!?

 

Ситуёвина не айс...

Знакомый, в похожей ситуации, нанимал адвокатов, подавал в суд на страховую и на виновника. По оценке независимой, ущерб оценили в 225тыр., страховая дала тока 70.

Процесс длился 8 месяцев, пока он не зарядил адвокату около 30 тыр. Итог: страховая отдала остаток, виновник обязан выплатить 100 тыр.

 

Удачи те, бро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавал в суд на страховую

думаю, это будет лишним - СК выдаст по максимум, лишь бы откреститься, как только тачку увидит. :D

По факту, можно даже на страховую в суд не подавать (если там работают адекватные люди, что бывает). Если недоплатят, достаточно лишь выслать им копию независимой экспертизы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же ситуация.Ущерб более 200 тыс. р.Сразу нанимали независимого эксперта. Страховая по его докам выплатила все 120 тыс.положенных. Виновник не хотел возмещать разницу. Потопали к юристу на консультацию. Юрист сказал дело то вы конечно выграете))), но будет он вам выплачивать по 5 тыс. в месяц (это я образно). Мы конечно расстроились. Но нам если честно повезло,это гад сам позвонил и предложил вернуть денежку (еще бы,ездит на крузаке,думаю 100 тыс. р. для него не деньги).

Удачи!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёмми, сочувствую...

Процесс будет долгий... И даже при положительном решении водитель Нивы отдавать будет с з/п, а это растянется на года.

Блин, надо заставлять людей ДСАГО делать в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёмми, вот поцику страховая выплатила 70, хотя он им независимую предъявлял. Но у него машина 2002 года, износ и вся хрень...

 

короче, подавай в суд на всех! :)

Услуги адвоката, вроде 30тыр. Для ускорения дела еще 30тыр, но это смотря как у тебя всё это пойдет. "орёлик" в бега могЁт подасться -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже при положительном решении водитель Нивы отдавать будет с з/п, а это растянется на года.

ну, тут имеются варианты (с) :rolleyes:

надеюсь, все будет ок. В конце концов, это не повод не подавать в суд, оставляя все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я реально не понимаю, как на новой тачке можно гонять без каски! :blink:

у меня каска всегда есть и дсаго до 3 лямов, чтоб в подобных ситуациях было все пофигу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я реально не понимаю, как на новой тачке можно гонять без каски!

у меня каска всегда есть и дсаго до 3 лямов, чтоб в подобных ситуациях было все пофигу))

с каской тоже не все так идеально.

давайте по теме плз - пофлудить можно и в МК :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- обязательно ли пытаться идти на мировую с виновником?

нет, если только он не сделает полностью устраивающего тебя предложения по возмещению ущерба

 

- получив извещение (повестку) в суд, он же может начать переоформлять собственность на детей и т.п. Как подать ходатайство на "заморозку" собственности, если такая опция имеется и через кого?

может. А может и уже переоформил )) Ходатайство о применении обеспечительных мер подается вместе с исковым заявлением.

 

- обязательно ли присутствие адвоката при подаче искогового заявления (исковое составлю с ним, подам без него; а вот на заседании - если оно будет, конечно же приглашу)?

можешь, конечно, сам, нет ограничения по этой части.

 

- как вообще происходит процесс суда? С момента получения на руки всех документов (чеков и т.п.) и до заседания?

ну и если есть контакты адекватных адвокатов по этим делам, буду рад.

суд для тебя как раз по сути начинается с момента первого заседания. До того предварительные мероприятия. Как твои - сбор доказательств, подготовка искового, его направление в суд, так и суда - подготовка дела к слушанию. Если всё собрал (экспертиза, документы из гаи и т.п.), сидишь и ждешь даты слушания.

 

Самое сложное в этих делах не столько получить решение суда, сколько его исполнить. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- обязательно ли пытаться идти на мировую с виновником?
нет, если только он не сделает полностью устраивающее тебя предложение по возмещению ущерба

Макс, привет, кстатЕ :)

не, ты не так понял.

Вообще штудируя инфу в инете, я наткнулся на мысль, что мне могут отказать в слушании, т.к. я не пытался идти на мировую с виновником (т.е. пошел в суд, минуя "мировую" и не выслал предложение виновнику урегулировать все мирным способом).

Обязан ли я, имея все документы на руках, перво-наперво уведомить виновника, в надежде на "мировую", или сразу можно в суд?

 

Ходатайство об аресте имущества подается вместе с исковым заявлением.

т.е. подается вместе с комплектом документов, предназначенных для рассмотрения? Приставы должны при этом присутствовать или это простое заявление?

 

 

 

 

суд для тебя как раз по сути начинается с момента первого заседания. До того предварительные мероприятия. Как твои - сбор доказательств, подготовка искового, его направление в суд, так и суда - подготовка дела к слушанию. Если всё собрал (экспертиза, документы из гаи и т.п.), сидишь и ждешь даты слушания.

тут все понятно, спасибо. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёмми, по существу ....могу посоветовать лишь одно...(если есть контакт с виновником) пусть оформит задним числом ДСАГО... (только не РГС) ....проще будет взыскивать....

По поводу экспертизы ОСАГО....не факт что тебе заплатят 120 р. т.к. проведут они ее (ну к примеру на 50 к.) и скажут "Неоспариваемая часть" кусайся в суде.

обязательно ли присутствие адвоката при подаче искогового заявления

нет.... совет.... не ищи адвоката.... дорого берут.... проще и дешевле, найти человечка который шарит (за мин сумму) по доверенности от нотариуса....будет законный представитель у тебя ;)

На сколько мне известно (но не уверен....пока тема для меня сырая) но вроде можно судиться по твоему месту жительства, в соответствии с "Законом о защите прав потребителей".....(согласись большой плюс)

вроде все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, привет, кстатЕ :)

не, ты не так понял.

Вообще штудируя инфу в инете, я наткнулся на мысль, что мне могут отказать в слушании, т.к. я не пытался идти на мировую с виновником (т.е. пошел в суд, минуя "мировую" и не выслал предложение виновнику урегулировать все мирным способом).

Обязан ли я, имея все документы на руках, перво-наперво уведомить виновника, в надежде на "мировую", или сразу можно в суд?

думаю, я тебя правильно понял ))

можешь с разу в суд

для этой категории дел нет обязательного досудебного порядка урегулирования спора

 

т.е. подается вместе с комплектом документов, предназначенных для рассмотрения? Приставы должны при этом присутствовать или это простое заявление?

да, с исковым

пристав не нужен

ходатайство будет рассматриваться судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу можно в суд

да .... это твое право..... в ходе судебного заседания.... возможно заключить мировое соглашение..... суд это приветствует ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да .... это твое право..... в ходе судебного заседания.... возможно заключить мировое соглашение..... суд это приветствует ....

100% )) работать-то не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёмми, обычно досудебку пишут ответчику. лучше всего наверно с сестренкой посоветоваться.

ЗЫ фотки тачки выкладывай :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...