Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здешние кисейные кисельные барышни объявит ребят фанатиками, а они этого не заслужили.

 

Вы слишком негативно воспринимаете слово "Фанатизм", теперь мне ясна Ваша реакиця на мою позицию

 

чем тогда примеры не угодили) приведите более корректный с вашей точки зрения)

 

примеры не угодили крайностью и некорректностью сравнения - уже не раз оговорилась по этому поводу

 

более корректные в обсуждаемой теме приводить смысла нет, а в целом позицию уже озвучила

А по низшему инстинкту- при сильной моральной устойчивости, которая определяется серьезной внутренней мотивацией - да, разум побеждает и то бывают срывы, а если особо не заморачиваться и не оценивать угоду низшим инстинктам как аморальную - то они вполне себе побеждают
Изменено пользователем Angel )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KPACHЬIЙ

    3268

  • SOLAR1566846752

    2997

  • летун

    2865

  • Wirta

    2693

Топ авторов темы

Изображения в теме

Т.е. лет сто или двести мужики таки рвались в армию, а бабы рожать???

 

 

Есть приоритет обстоятельств и личности в этих обстоятельствах. Что у кого возобладает...

я такое не говорил,да и кто теперь знает что тогда было,какие нравы и принципы морали.

Одно могу предположить,если баба не родила в те времена,думаю косые взгляды ей были обеспеченны.Счас это уже стало входить вроде как и нормально

и рваться не обязательно,обязан,отслужи ,отдай,погибни.А зачем откупаться,дурку гнать,бегать и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

 

восстанавливаю нить :) если получится:

 

Цитата(Newfox @ 4.10.2012, 9:17)

Социальные обязятельства перекрывают даже материнский и выживания, а Вы тут говорите...

 

А примеры можно?

 

Гастелло, Матросов, Космодемьянская, Павлик Морозов... Вал уголовной хроники, когда за убеждения/заблуждения/веру/добро/бабло кладут себя и родню...

 

интстинк выживания тоже приведен жестко не в тему, извините сразу на указала в посте параллеьно работать пытаюсь :)

 

 

есть необследованные

 

или НЕДОобследованные :D

 

поддерживаю )

Изменено пользователем Angel )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интстинк выживания тоже приведен жестко не в тему

Да ну??? А памойму вполне, как ответ на пост Кисы, где она не расписывала, шо за инстинкты имела ввиду. Такшо втему, втему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть всё большое - это от пиписечного комплекса хочешь сказать?))большой дом, большая зарплата...

нуууу.. возможны нюансы

если пиписька до колена а руководитель на работе - женщина

тогда таки да, большая зарплата не от комплекса :lol:

 

О! это такое непередаваемое ощущение, когда ожидаешь одно, а получаешь другое))

ишь ты как ярко 15- тебе в память врезались то

 

когда тебе туфелькой под столом упруццо в промежность

хочешь опять чтоб полфорума со вздувшимсия штанами сидело?

 

Гастелло, Матросов, Космодемьянская, Павлик Морозов...часть из них была вымышленна или сильно преувеличена для поддержания морально психологической поддержки и боевого духа

слы, братиш, на героев то не гони :angry:

 

Мужики боятся в армию идти,бабы рожать не хотят.и что будет лет через 50 с нами,никто не знает

я знаю. будет планета узкоглазых кетайцев.

эти не боятся как кролики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интстинк выживания тоже приведен жестко не в тему, извините сразу на указала в посте параллеьно работать пытаюсь

 

Ну я, собственно, тоже о материнском говорила...

 

И да, я считаю, что уголовная хроника - не показатель преобладания разума над инстинктами, потому что назвать уголовников разумными и вменяемыми людьми - не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назвать уголовников разумными и вменяемыми людьми - не могу.

От сумы и от тюрьмы - не зарекайся © То, что Вы чото не можете не отменяет факта существования. Принимают сильно разных за разное, так шта - мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю. будет планета узкоглазых кетайцев.

эти не боятся как кролики

Ниче...придут времена, поднимется качество жизни, диффундируют западные ценности и морали, и там такая армия пенсионеров будет ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сумы и от тюрьмы - не зарекайся

 

Ну в крайности мы не впадаем, да? При чем здесь это? Мы же говорим об осознанном выборе, при котором участвует разум, а не о том, что МОГУТ так сложится обстоятельства...

Человек, сознательно идущий на убийство, кражу, разбой и т.д., не может считаться разумным. Разве Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, сознательно идущий на убийство, кражу, разбой и т.д., не может считаться разумным. Разве Вы не согласны?

Почему тогда видные политические деятели, олигархи не под галочкой в желтом доме?))) Чубайс вот например, даже как-то ко мне в школу в 10 классе приезжал, уроки проводил, про Автоваз рассказывал. Так вроде как разумный даже наноразумный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Newfox @ 4.10.2012, 11:27) От сумы и от тюрьмы - не зарекайся

 

Ну в крайности мы не впадаем, да? При чем здесь это? Мы же говорим об осознанном выборе, при котором участвует разум, а не о том, что МОГУТ так сложится обстоятельства... Человек, сознательно идущий на убийство, кражу, разбой и т.д., не может считаться разумным. Разве Вы не согласны?

не ну вы нааармальные???? (с)

это МК или где?

прекратили НТВ крутить и переключились на хастлер!

 

Чубайс вот например, даже как-то ко мне в школу в 10 классе приезжал, уроки проводил

аватарку еще с тех пор тебе подарил? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю одно слово патриотизм и больше мне знать и не надо.

согласен) и слово это как раз из области разума а не инстинкта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, сознательно идущий на убийство, кражу, разбой и т.д., не может считаться разумным. Разве Вы не согласны?

Не согласен. А почему Вы считаете персонажа не разумным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, сознательно идущий на убийство, кражу, разбой и т.д., не может считаться разумным. Разве Вы не согласны?

Я не согласен.

Некоторые просто не принимают мораль общества в котором находятся и его (общества) моральные ценности.

Разум тут не причём.

Индейцы например скальпы снимали, каннибалы ели врагов, чтобы им передались их (врагов) силы и умения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индейцы например скальпы снимали, каннибалы ели врагов, чтобы им передались их (врагов) силы и умения.

ВОТ!!! Поэтому эти человекообразные неразумны, безынтеллектуальны и подлежат тотальному уничножению или порабощению! Фсьо логично, фигли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как назвать сия действия.Точно уже не помню из истории,много лет прошло :(

Завоеватели трахали женщин не ради утехи,а чтоб только "тупо оставить свое семя" на вражьей территории.Что было дальше ,им было до Луны.

Это же ......мне даже в голову не может прийти,что оставалось женщинам на выбор. B)

смерть,родить.И что тогда было с абортами

Изменено пользователем летун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен.

Некоторые просто не принимают мораль общества в котором находятся и его (общества) моральные ценности.

Разум тут не причём.

Индейцы например скальпы снимали, каннибалы ели врагов, чтобы им передались их (врагов) силы и умения.

 

Паша, мы разве говорим об индейцах или каннибалах?

Разные общества - разные морали...

Мне казалось, что мы рассуждаем о том обществе, в котором живем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как соотносится мораль и разум? Поподробнее пожалуйста?

 

Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; одна из форм общественного сознания и вид общественных отношений[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д. (Вики)

 

Может ли человек разумный совершать такие поступки, которые будут противоречить общественной морали ? (индейцев не рассматриваем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли человек разумный совершать такие поступки, которые будут противоречить общественной морали ? (индейцев не рассматриваем)

Да. Мораль меняется. До 17-го года - одна, до 90-х, другая, щас третья или 1005-я... А человек разумный вершит свою жись с точки собственного понимания целесообразности. А как раз это понимание определяется интеллектом и корректируется инстинктами. Как-та таг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли человек разумный совершать такие поступки, которые будут противоречить общественной морали ?

 

Может :)

Мне тоже кажется что мораль и разум абсолютно разные понятия...аморальный человек может быть очень разумен в своих поступках )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли человек разумный совершать такие поступки, которые будут противоречить общественной морали ?

Может!

Общество лишь регулирует отношения в нем, прикрываясь выдуманными принципами морали...

Наказание - вот то единственное, что останавливает многих от "поедания врагов" и "снятия скальпов"...

Инстинкты и желания - неизменны веками :)

 

А человек разумный вершит свою жись с точки собственного понимания целесообразности.

К сожалению, с оглядкой на ЗАКОНЫ общества :( :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...