Перейти к содержанию

Работа ABS


dawg1566847957

Рекомендуемые сообщения

вчера пришлось экстренно затормозить на скорости примерно 70 км. у чувака впереди не работали стопы и я не заметил что он замедляется.....

 

ну так вот, при торможении педаль тормоза не начала вибрировать так как она должна вибрировать если сработала ABS. по крайней мере на других машинах ABS именно так и проявляет себя...правда стоит сказать, что и колеса не заблокировало..

 

Вопрос: как работает ABS на маздах? должна ли педаль тормоза вибрировать?или то, что колеса не пошли юзом и есть доказательство срабатывания ABS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера пришлось экстренно затормозить на скорости примерно 70 км. у чувака впереди не работали стопы и я не заметил что он замедляется.....

 

ну так вот, при торможении педаль тормоза не начала вибрировать так как она должна вибрировать если сработала ABS. по крайней мере на других машинах ABS именно так и проявляет себя...правда стоит сказать, что и колеса не заблокировало..

 

Вопрос: как работает ABS на маздах? должна ли педаль тормоза вибрировать?или то, что колеса не пошли юзом и есть доказательство срабатывания ABS?

Мне вчера пришлось со 120 км. почти в пол , тормозить , у меня ABS , стрекотало! От тормозился нормально , но очко немного сыграло, в какой то момент даже подумал , что не успею остановиться, и в еду в зад другой машине!

А у тебя может скорость, не высокая была и дорога нормальная не мокрая и т.д., у меня до этого тоже летом, не помню что бы срабатывало! А вчера проверил все ок!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нормальной резиной абс летом ниразу не срабатывало, как ни тормозил...

 

тока зимой ее слышу

 

резина лысая:) 3 года :) асфальт сухой, скорость 60-70....в принципе на Пассате служебном даже на более маленьких скоростях срабатывало...

хот фиг его...сегодня на гравии попробую:)

 

Мне вчера пришлось со 120 км. почти в пол , тормозить , у меня ABS , стрекотало! От тормозился нормально , но очко немного сыграло, в какой то момент даже подумал , что не успею остановиться, и в еду в зад другой машине!

А у тебя может скорость, не высокая была и дорога нормальная не мокрая и т.д., у меня до этого тоже летом, не помню что бы срабатывало! А вчера проверил все ок!)

 

хехе, слава Богу не въехал в впереди едущего:) а так аккуратнее надо.... я в 2009 в конце свою четырку разбил об камаз в хлам без восстановления....после этого всегда не более 110 езжу:) и с оглядкой..и пристегнутый.......

 

осторожнее на дорогах:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резина лысая:) 3 года асфальт сухой

 

лысая резина на сухом асфальте=мегазацеп...страннно шо абс стрекотала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лысая резина на сухом асфальте=мегазацеп...страннно шо абс стрекотала...

в том то и дело что не стрекотала...вот это и насторожило...

а что, лысая резина на сухом асфальте лучше цепляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, лысая резина на сухом асфальте лучше цепляет?

 

лысая на сухом асфальте отлчно

 

но в дождь или при попадании на песок можеш улететь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна ли педаль тормоза вибрировать?

не не просто должна вибрировать, а обязана вибрировать ))). Просто на нервах сразу не поймешь - вибрировала она или нет))) Главное затормозил вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лысая на сухом асфальте отлчно

 

но в дождь или при попадании на песок можеш улететь

 

а ну тогда нормально....ведь рабочая ABS должна срабатывать только если колеса в занос срываются....

 

хух, слава Богу..а то переживал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь рабочая ABS должна срабатывать только если колеса в занос срываются....

Нет, не так. АБС срабатывает, когда колесо(-а) блокируется при торможении. Либо когда скорость вращения колес разная при торможении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. АБС срабатывает, когда колесо(-а) блокируется при торможении. Либо когда скорость вращения колес разная при торможении.

 

ну так блокируется они как раз из-за того, что в занос срываются...сцепление с дорогой теряется, усилие от педали тормоза продолжает воздействовать, вот колесо и блокируется за счет отсутствия сцепления с дорогой, ну то есть начинает скользить...

 

фиг его, как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже одолевался вопросом абс после покупки.тоже не стрекотало даже по льду.мастер в кларусе сказал что все норм,он типа попробовал по сервисной зоне разогнаться и затормозил.сказал так и должно быть, что оно работает и датчик не горит то все ок. после этого пробовал по льду,вроде не блокируется,я и успокоился.тормозит нормально.но ноги иногда сами автоматом ступенчато тормозят (первая машина 2112 :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня педаль не вибрирует, при срабатывании АБС. Только под капотом слышно стрёкот. Проверено е один раз, при обгонах справа на приличной скорости обнаруживались помехи в виде Камазов и прочей крупной техники на дорогах......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено е один раз, при обгонах справа

Количество таких попыток ограничено...

 

Не в таком костюме случайно ездите ?

 

6b9396d3a38c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. АБС срабатывает, когда колесо(-а) блокируется при торможении. Либо когда скорость вращения колес разная при торможении.

 

+1

 

Основное назначение АБС - оставить автомобиль управляемым путем пульсирующего деблокирования колес (отсюда и стрекот). Даже если уже не хватает дистанции - "мишень" можно "обрулить" не отпуская тормоза. Самое главное не пугаться и не отпускать ее (педаль), а давить дальше. Надо просто потренироваться пару раз (не на дороге конечно), что понять эффект.

 

а ну тогда нормально....ведь рабочая ABS должна срабатывать только если колеса в занос срываются....

 

 

для этого нужна противозаносная система (ESP). она работает немного по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество таких попыток ограничено...

 

Не в таком костюме случайно ездите ?

 

6b9396d3a38c.jpg

Простите, а где Вы взяли фотографию с моего паспорта???

А на самом деле уже значительно аккуратней стал, после двух особенно жёстких оттормаживаний. Жить хотца очень.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

 

Основное назначение АБС - оставить автомобиль управляемым путем пульсирующего деблокирования колес (отсюда и стрекот). Даже если уже не хватает дистанции - "мишень" можно "обрулить" не отпуская тормоза. Самое главное не пугаться и не отпускать ее (педаль), а давить дальше. Надо просто потренироваться пару раз (не на дороге конечно), что понять эффект.

 

 

 

 

для этого нужна противозаносная система (ESP). она работает немного по-другому.

 

тут просто не очень правильно слово подобрал...не в занос а скорее в скольжение за счет потери сцепления с дорогой....

 

на самом деле вопрос с ABS для меня достаточно болезненный так как на предыдущей машине (Ford Focus I Hatchback) ABS навернулось сразу после покупки в 2007 году после интенсивного оттормаживания с выворачиванием колес. и продал я его с неработающей ABS в 2011 :) то есть при наличии этой системы в принципе, я не мог ею воспользоваться...не стал ремонтировать по причине дороговизны...у меня сам блок сгорел, который управлял и ABS и ESP. так как и горели на приборке 3 лампочки: ABS, ESP и ручной тормоз. Поэтому хочется чтобы на матрешке все работало:)

 

на маздах ESP называется DSC по моему, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смею еще заметить что в трешках есть помощник торможения,он срабатывает при резком торможении.когда резко бьешь по педали он вроде как срабатывает и машина встает как вкопанная :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смею еще заметить что в трешках есть помощник торможения,он срабатывает при резком торможении.когда резко бьешь по педали он вроде как срабатывает и машина встает как вкопанная :huh:

Да? Надо проверить..... Единственное что заметил, что после резкого торможения, педаль становится каменная, свободный ход почти пропадает и "оттаивает" она через некоторое время.

Вот в этот промежуток действительно, машина оттормаживается с лёгкого касания ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смею еще заметить что в трешках есть помощник торможения,он срабатывает при резком торможении.когда резко бьешь по педали он вроде как срабатывает и машина встает как вкопанная :huh:

 

о нифига прикольно...а эта штука на всех трешках стоит или только на некоторых комплектациях? а как вообще она себя проявляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до вчерашнего дня тоже думала, что АБС по сухому не застрекочит ни при каких обстоятельствах...была неправа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить ABS можно на скорости (ближе к 100) резким давлением на педаль исправный ABS мазды педаль слабо бьет по ноге издает частые глухие щелчки.на песчаном покрытии достаточно небольшой скорости передачу-если же щелчков нет ABS неисправно повод заехать на компьютерную диагностику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока трава есть сгоняйте на дачу и и по росе тормозните сразу услышите что щелкает что вибрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о нифига прикольно...а эта штука на всех трешках стоит или только на некоторых комплектациях? а как вообще она себя проявляет?

 

тут я не в курсе.вычитал про эту примочку тоже на форуме где-то давно.когда был у офицалов, приемщик подтвердил, что да молл у тебя такая штука есть.как у остальных не знаю, ведь DSC не у всех же, у меня спорт 2 л рестаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...