Перейти к содержанию

Коррупционный фактор и КоАП


Lexan1566847304

Рекомендуемые сообщения

Прочитал сегодня новость (взято отсюда):

В Положении о выплате вознаграждения за добровольно выданное населением Кировской области оружие имеются коррупционные факторы. Об этом РБК сообщили в прокуратуре Кировской области. Прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза Положения о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которое было принято региональным правительством в 2007г.

 

В результате был выявлен целый ряд так называемых коррупционных факторов. Так, Положение предусматривает выплату вознаграждения за сдачу стрелкового оружия в размере от 15 до 22 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), за боеприпасы - от 10 до 15 МРОТ, за гладкоствольное оружие от 5 до 7 МРОТ.

 

Между тем, законодательно не утверждено, в каком случае выплачивается максимальная или минимальная сумма вознаграждения и сроки выплаты. "Это свидетельствует о широте дискреционных полномочий должностных лиц УВД области и неполноте административных процедур, что относится к коррупционным факторам",- сообщили в прокуратуре.

 

В соответствии с Положением, сумма вознаграждения рассчитывается, исходя из МРОТ, что противоречит ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", которым запрещено использование методики в целях, не связанных с расчетом зарплаты. Прокурором Кировской области в региональное правительство внесено требование об устранении коррупционных факторов.

У меня, как автомобилиста, возник вопрос: "В КоАП ведь тоже есть вилка штрафов, это, интересно, не является коррупционным фактором?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexan,

меня, как автомобилиста, возник вопрос: "В КоАП ведь тоже есть вилка штрафов, это, интересно, не является коррупционным фактором?"
является. Но как правило у нас штраф либо вообще не выписывается, так как менты берут взятку либо выписывается по максимуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver, мне лично часто по минимальной планке выписывают. пару раз даже предупреждением отделался, что тоже по некоторым нарушениям предусматривается. в части скорости я так понимаю смотрят в какую сторону перевес... ну типа чуть-чуть в окно влез или почти потолок подпер. тут у меня никогда вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...