Перейти к содержанию

обязательный ближний или ходовые огни днем в городе


AzEsmЯ

Рекомендуемые сообщения

правительство РФ внесло в правила дорожного движения (ПДД) пакет "пешеходо-ориентированных" поправок, призванных снизить число аварий с их участием. В городах обязательным для водителей станет "ближний" свет фар в светлое время суток, а на нерегулируемых пешеходных переходах придется пропускать всех, кто начал пересекать проезжую часть.

 

Поправки, которые вступят в силу ориентировочно к концу этого года, также запретят обгон машин, которые в соседних рядах останавливаются либо снижают скорость, чтобы пропустить пешеходов.

http://www.rian.ru/society/20100514/234490896.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
если машина стоит, то другая машина совершает не обгон, а объезд...но кого это волнует

А когда пешеходы перестанут обращать внимание и на ближний свет фар, то дальний заставят включать или сразу всем по мигалке выдадут??? Следующий этап - постоянно включенный звуковой сигнал??? Неужели нация настольно отупела???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они понимают, что надо что то делать, а что не знают. Кто пропускал на переходах раньше, тот и сейчас пропускает, а те кто ездил не останавливаясь продолжает в том же духе... На мой взгляд ничего таким образом не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включенный свет всегда привлекает внимание. Во всей Европе это давно уже норма! Мало того, пешеходов в некоторых странах обязают носить светоотражающие брелоки или жилеты в темное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что смотрел новости. Наконец-то взялись еще и за пешеходные переходы... Я всегда останавливаюсь как человек только наступает на переход...позавчера один "таксист" чуть не сбил человека, причем одна машина уже остановилась и человек ее прошел, и тут он выскакивает... чудом не сбил. Таких прав лишать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство России внесло в правила дорожного движения поправку, которая обязывает водителей любых транспортных средств в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с включенным «ближним» светом фар.

 

Постановление подписал премьер-министр России Владимир Путин, сообщается на сайте правительства.

 

«В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни», – отмечается в поправке к ПДД.

 

Кроме того, российское правительство внесло в ПДД поправку, согласно которой водитель должен не просто «уступать дорогу» пешеходам, а заранее остананавливаться перед пешеходным переходом или, как минимум, снижать скорость движения.

«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», – подчеркивается в поправке.

 

Также внесена поправка, вводящая приоритет всех, а не только временных знаков перед горизонтальной дорожной разметкой.

 

"В случаях, когда значения дорожных знаков... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками", - говорится в поправке.

 

Внесенная поправка, как ожидается, разрешит проблему ситуаций с взаимоисключающими знаками и разметкой, когда водители и сотрудники ДПС могли по-разному их толковать.

 

В ПДД также внесена поправка, запрещающая обгонять машины, которые в соседних полосах останавливаются или снижают скорость перед пешеходными переходами.

 

Поправки вступят в законную силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В случаях, когда значения дорожных знаков... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками", -

всё терь знак обгон запрещён в кусты....и копилка открывается :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включенный свет всегда привлекает внимание. Во всей Европе это давно уже норма! Мало того, пешеходов в некоторых странах обязают носить светоотражающие брелоки или жилеты в темное время.

Если за рулем обдолбаный водитель или чек о***ий от своих возможностей, либо же пешеход постоянно торчащий в мобиле тут чего хочешь включай, всё равно НЕ ПОМОЖЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что смотрел новости. Наконец-то взялись еще и за пешеходные переходы... Я всегда останавливаюсь как человек только наступает на переход...позавчера один "таксист" чуть не сбил человека, причем одна машина уже остановилась и человек ее прошел, и тут он выскакивает... чудом не сбил. Таких прав лишать!

 

У меня друг так пешего пропустил, а газель ему в зад приехала! Пеший естественно дальше пошел! В итоге гаишники которые были своими сказали что можно на пешего все свалить и типа водила маршрутки не виноват будет и конатырьтесь как хотите)))) Или пешего надо было бежать ловить ну и свидетелей! )))))))))))))))))))))))) У нас в стране не правила надо новые придумывать а мозг людям поменять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё терь знак обгон запрещён в кусты....и копилка открывается :angry:

 

Navi, мы еще повоюем... ;)

 

...Требования ГОСТ к расположению дорожных знаков еще никто не отменял...

 

"В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 дорожные знаки размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

... Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

... Расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть:

- от 1,5 до 3,0 м - при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов, от 2,0 до 4,0 м - в населенных пунктах;

- от 0,6 до 1,5 м - при установке на приподнятых направляющих островках, приподнятых островках безопасности и на проезжей части (на переносных опорах);

- от 5,0 до 6,0 м - при размещении над проезжей частью"

 

Знаки установленные не по ГОСТ или не соответствующие ГОСТ отношения к ПДД не имеют! :)

 

Сам недавно это проходил на Таганской площади... Вышел, взял фотоаппарат и пошел фоткать знак... Гаец отпустил меня сразу... :D :)

 

Вообще бред!

 

...Европа... :rolleyes: Сами же пешеходами являемся и порой не видим мчащийся без света авто... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SestrenkA,

есть уже такая тема

СанСаныч, Killroy, ну вот не догадалась искать ее в разделе "свободные темы" :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СанСаныч, Killroy, ну вот не догадалась искать ее в разделе "свободные темы" :wacko:

 

Да ладно... Полезной информации - много не бывает :P :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleOs, вот сколько наблюдал за этой темой на дороге, народ машину не видит не потому что она незаметная, а потому что иб башкой помотать влом! Неужели никто не видел как бабушки а иногда и молодеж дорогу переходят? Они даже не смотрят пропускают ли их! Причем тут свет? ))) Хоть прожектор ПВОшный на крышу прикрути))))) Надо корабельный гудок ставить, чтобы такие ротозей в штанах подарок домой приносили)))))) пару раз постирают и задумаются))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightKid, Тогда уж точно надо ПВОшную сирену ставить и включать перед зеброй... Чтобы сразу в штаны все наложили... :D

 

Я Понял о чем ты хочешь сказать... Согласен... "Дурное влияние запада"...

 

Все считают, что водитель им обязан... В принципе так в ПДД и написано... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из поправок меня больше всего напрягает, что теперь знаки будут в фаворе (и повод смешной придумали - водители и сотрудники ДПС могли по-разному их толковать) все и так знают о разъяснениях, согласно которым все противоречия толкуются в пользу водителя.

 

Про пешеходов вообще алис, эти кегли вечно как овцы переходят дорогу, а то, что они по ночам вечно в черном шляются - вообе жесть

 

 

 

Я Понял о чем ты хочешь сказать... Согласен... "Дурное влияние запада"...

только почему-то никто не учитывает того, что ни один европейский пешеход не стал бы перебегать МКАД

 

Я вот однажды чуть не сбила такого отморозка.... если б не успела затормозить... точно переехала бы его раз 50, чтоб наверняка насметрь... ибо так дешевле выйдет, да и от уголовки проще отмазаться ;) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стране не правила надо новые придумывать а мозг людям поменять)))

Это первостепенная задача. Кто займется? B)

У меня друг так пешего пропустил, а газель ему в зад приехала!

Но он же правила не нарушил ;)

 

Собссно тут без автопробега не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из поправок меня больше всего напрягает, что теперь знаки будут в фаворе (и повод смешной придумали - водители и сотрудники ДПС могли по-разному их толковать) все и так знают о разъяснениях, согласно которым все противоречия толкуются в пользу водителя.

 

Про пешеходов вообще алис, эти кегли вечно как овцы переходят дорогу, а то, что они по ночам вечно в черном шляются - вообе жесть

 

...Так всегда вроде так и было... :rolleyes: Если линии разметки не читаются - надо руководствоваться дорожными знаками...

 

SestrenkA, я тоже... Когда машину паркую, и иду пешком, перехожу дорогу... Бывает, что ночью... Бывает, что и черном... :) ...Думаю, что ты тоже...

 

Сев за руль, мы соглашаемся с тем, что управляем средством повышенной опастности... ;)

 

только почему-то никто не учитывает того, что ни один европейский пешеход не стал бы перебегать МКАД

 

Я вот однажды чуть не сбила такого отморозка.... если б не успела затормозить... точно переехала бы его раз 50, чтоб наверняка насметрь... ибо так дешевле выйдет, да и от уголовки проще отмазаться :lol:

 

...Да и в Германии я видел людей, которые пытались перебежать, через автобан... :)

 

И Европейцы порой нарушают ПДД, только у нас эта величина пропорциональна:

 

Нарушения водителей = нарушиям пешеходов... ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleOs,

 

думаю сам знаешь, что когда начинаешь есзить за рулем дорого ты начинаешь переходить совершенно по-другому ;)

 

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 " когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения".

 

 

AleOs,

у европейцев совершенно другая судебня система B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки установленные не по ГОСТ или не соответствующие ГОСТ отношения к ПДД не имеют!

при выезде из москвы в сторону Домодедово справа стоит знак 50, он не в кустах...но за счёт того что там выезд со мкада его при езде из Москвы фиг заметишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мня кОмнями закидаете, но.... ;)

Все поправки нормуль, кроме знаков с разметкой.

Ближний свет. Вам чё лампочки жалко или чё? Почему Вы думаете что свет только для пешеходов? Я реально в такого экономиста чуть в лоб не въехал. Привыкаешь что встречные со светом ездят, а этот жлоб в дождливую погоду на серой машине ехал и я его не видел.

Переходы. Может в Москве Вас и бесит, а в ХМАО считается дурным тоном не пропустить пешехода. Обгон на переходе ваапше действие невменяемого человека.

Знаки и разметка. Вот тут я не соглашусь с правительством. Знак можно не заметить даже если он по ГОСТу висит (отвлёкся, солнце ослепило и т.д.), а вот разметка всегда перед глазами.

Сугубо моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...