Перейти к содержанию

Мир вокруг нас


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

Совет директоров Mirax принял решение о закрытии бренда компании.

Оттуда же...

В частности, он назвал своего сына Мираксом в честь своей корпорации.

Интересно, дитятко тоже имя сменит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Важно, важно.

аргументы? B)

Русский язык сам по себе самодостаточен.

что значит самодостаточен? он содержит в своём лексиконе огромную часть заимствованных в течении веков слов и выражений, они уже часть этого языка, укоренившаяся часть. потеря этой части обедняет лексикон, как следствие - снижает многообразие формулировок, частей речи и проч и проч. не нужно быть семи пядей во лбу или мегафилологом чтобы это понять, достаточно логику включить.

Что-то приходит, что-то уходит - константа остается, не смотря на всяческие попытки замусоривания.

думаю, ты даже не подозреваешь сколько из того, что ты мнишь "константой" некогда считалось "замусориванием" :D

А все эти "жаргонизмы" и т.д. свидетельствуют о скудости словарного запаса родного языка у самого "жаргонирующего".

если лексикон "жаргонирующего" ограничен этими "жаргонизмами" - то скорее всего да, так и есть.

если лексикон гораздо более насыщен - то это нихурма ни о чём не свидетельствует, вернее, свидетельствовать может о чём угодно - о демонстрации владения слэнгом определённых групп, о желании точнее либо оригинальнее выразить мысль, о намерении донести свою мысль на доступном оппоненту "наречии" итд итд итд вариантов масса.

короче, мимо опять :lol:

 

Более 2000 лет. Производная от суккар. Видимо, русское произношение и произвело данную метаморфозу.

согласно словарю иностранных слов метаморфозу произвело таки греческое произношение [<гр. sakchar сахар]

и пофиг сколько ему лет, в контексте нашего разговора важно когда он у нас распространение получил и откуда к нам пришло название.

А вот почему и как Русь (Руссия) трансформировалась в Россию (греч. Ρωσία) - вопрос.

это вопрос к историкам и филологам :) полагаю, связано с мощным культурным влиянием Византии на наше древнее государство.

 

И возвращаясь к тому, с чего изначально начали, почему при образовании СССР самая крупная республика не получила название Русская по примеру остальных национальных республик?

потому что была преемницей Российской Империи, а не Русской ;)

и слово Россия с производными, как уже и говорилось, укоренилось за сотни лет до образования РСФСР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, То, что в Ливии всё не так как кажется - это неудивительно...Каждая сторона со своей стороны начинает ситуацию подсвечивать .... а истина... она как всегда где-то там..... Омерзительно то, что сначала все его терпели стока лет, зная что это он самолёт взорвал над Шотландией, ручались с ним, в шатре чаёк гоняли, включая тинПу и прочих, а теперь сливаю его за здорово живёшь....и есть бааааальшие сомнения, что новая власть признает обязательства Каддафи по военым сделкам...

кстати: если кто не в курсе: основной потребитель ливийской нефти : Италия, СШП - только процентов 5 -6.. а именно СШП более всех "обеспокоены"... комплекс великой державы блин.. если они ещё и там сунуццо, увязнут окончательно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, мимо опять

Ты думаешь что я с тобой в стрельбе соревнуюсь? B)

 

нихурма
о желании точнее либо оригинальнее
донести свою мысль

Я тебя услышал и понял. :)

 

в контексте нашего разговора важно когда он у нас распространение получил и откуда к нам пришло название

Вот именно. Одно дело когда появление чего-то нового сопровождается соответствующим появлением в языке и его названия. И совсем другое, когда (например) в угоду импортёру переименовывается его исконное значение.

 

полагаю, связано с мощным культурным влиянием Византии на наше древнее государство.

Вот об чём я и пытался прозрачно намекнуть.

 

и слово Россия с производными, как уже и говорилось, укоренилось за сотни лет до образования РСФСР

Ну и что? Это же не помешало появлению национальных республик с соответствующими названиями. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя услышал и понял.

по мне так это и без пояснений очевидно, чего тут непонятного то :)

И совсем другое, когда (например) в угоду импортёру переименовывается его исконное значение.

любой язык, не подверженный трансформации в том числе и за счёт заимствований (не только новых слов, но и синонимов) умирает.

вот взять латынь - ничего не заимствовалось, в том числе заимствованные синонимы не освежали язык и где она сейчас? только юрики, медики да ботаники используют.

не вопрос, латынь очень значительное влияние оказала на развитие языков других групп, но сама то скопытилась.

живой язык - только меняющийся язык, и любой метод трансформации, расширяющий лексикон, его обогащает.

хотя я конечно не филолог, просто так вот оно мне видится.

Вот об чём я и пытался прозрачно намекнуть.

а зачем на это намекать? это практически очевидная причина. так а что плохого ты в этом видишь?

чем это культурное влияние навредило?

что конкретно потеряла Русь, назвавшись Россией?

Ну и что? Это же не помешало появлению национальных республик с соответствующими названиями.

ну и то например что это также не помешало Армении войти в состав СССР не Айастанской Советской Социалистической Республикой, а Армянской B)

и практически та же история с заменой самоназвания задолго до вхождения в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал туда собираться

крыши то больше нет, многие конторки туда, кто под кепкой и его командой был. природа вещей такова. не удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

absoblom,

живой язык - только меняющийся язык, и любой метод трансформации, расширяющий лексикон, его обогащает.
А пример можно "изменений, трансформации, расширения лексикона"?

 

На мой взгляд это не расширение лексикона, а именно засирание языка. Одно дело, когда заимствоование идет для того, чтобы описать какую-то вещь, явление и прочее, чего нельзя сделать с помощью уже имеющегося лексикона. И совсем другое, когда начинают появляться ресипсионисты, мерчандайзеры и прочая нечисть. При этом эти "непонятные" слова имеют очень узкоспецифичный круг обращения.

 

Dan Jr,

крыши то больше нет, многие конторки туда, кто под кепкой и его командой был. природа вещей такова. не удивлен.
А скока пафоса по началу было? Сейчас без штанов останется со своим "личным получительством" на 342 ляма. Но думаю просто тупо свалит и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто так вот оно мне видится

Не это ли главное, отбрасывая всю остальную шелуху? ;)

 

не только новых слов, но и синонимов

Тогда уж и удачные примеры приводи.

 

что конкретно потеряла Русь, назвавшись Россией?

Это подточило основной стержень.Приведший в конце концов к тому, что понятие государствообразующей нации стало размытм, а адекватные попытки напомнить о себе именуются национализмом-нацизмом-фашизмом и попадают под статью об экстремизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совсем другое, когда начинают появляться ресипсионисты, мерчандайзеры и прочая нечисть.

 

Или вот скажем взять модную профессию супервайзер :rolleyes:

 

Типо:

 

- Ты кем трудишсо?

- Супервайзером в известной западной компании

- Вау! Круто...

 

А между тем, по русски супервайзер - надзиратель ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем, по русски супервайзер - надзиратель

по - русски вертухай, чего уж там... жечь, так жечь...

 

зато по- русски офигенно - обвальщик туш или "составитель фарша"... :rolleyes: последним можно назвать чувака кто допоборудование в салонах продаёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по - русски вертухай, чего уж там... жечь, так жечь...

 

Це либероидный жаргон <_<

По-русски же - надзиратель :rolleyes:

А на блатной фене тюремный надзиратель именуеццо попкарем ;)

 

зато по- русски офигенно - обвальщик туш или "составитель фарша"... :rolleyes: последним можно назвать чувака кто допоборудование в салонах продаёт)

 

Це ишшо кто такой? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять модную профессию

а какова говна приходится выслушивать иногда зарупьёжного, когда в могучем оно в двух словах и все понятно. я бы этих "косноязычников" в села ссылал, что не отдалялись от нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато по- русски офигенно - обвальщик туш или "составитель фарша"

Ну да! Менеджер по работе с мясными компонентами звучит круче и гламурнее. Все деффки яво! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато по- русски офигенно - обвальщик туш или "составитель фарша"

мы в одной конторе где замов у пацаненка одного как собак нерезанных было, а по существу няньки за сынком владельца компании, он в англии выучился и ему бля не резон называться начальник омтс, он руководитель отдела маркетинга и логистики и всякоподобной хуйни.(там много еще титулов было)

 

так к чему я, я предложил на основе этого нашу уборщицу посвятить в "заместители директора по экологии помещений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на блатной фене тюремный надзиратель именуеццо попкарем

я не совсем в курсе если честно... маловато у меня в этом вопросе познаний.... надо большн общаццо с людями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ололо, подробно всем отвечу дома, надо же и работать иногда :)

а пока коротко всем:

1. напомню, речь изначально шла о заимствованных из греческого, а не о супервайзерах ваших B) ну и попутно попрошу примеры засравших по-вашему русский язык грецизмов :)

2. я где-то написал что абсолютно все заимствованные слова идут на пользу развития языка? цитату в студию :) повторяю снова и снова - речь об укоренившихся распространённых словах :) к коим жаргонизмы типа мерчендайзеров отношения ваще не имеют. мусора хватает, с этим глупо спорить) но и всё пришедшее из других языков под гребень чесать - ещё большая глупость)

3. всем ратующим за рафинированный русский язык предлагаю хоть денёк на старославянском пообщаться, без засирающих заимствований из других языков B) будьте же последовательны бгого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верухай, кто на вышке стоит. и вертит ружом. туды-сюды.

я намерено кинул камешек в Ауру))) беззлобно так, штоп форму поддерживать) только и всего) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь изначально шла о

Ну не надо! ;) Вернись во вчерашнюю ночь и посмотри с чего я изначально начал. Эт ты уж потом пошёл по тарелке размазывать. Знакомый приёмчик увода в сторону основной мысли темы. :)

 

я намерено кинул камешек в Ауру))) беззлобно так

Ох, камрад! Вот так кинешь в него камешек, так неизвестно чё в ответку прилететь может. Ты уж поосторожнее. ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan Jr,

так к чему я, я предложил на основе этого нашу уборщицу посвятить в "заместители директора по экологии помещений".
Да вот и ни хрена не угадал. :) Заместитель руководителя клинингого департамента! :D

 

absoblom,

о заимствованных из греческого
да не, я лично против греческого и латинского ничего не имею (не с начала вашу дискуссию просто начал читать). Имел в виду именно "американизмы" и прочее подобное овно. На одном форуме один олигофрен предлагал их чуть ли не в словарь русского языка занести с почетом ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, наш прости Госсподи, президент продолжает выступать в роли шута горохового :bm:

 

 

Выступая в Петербурге на конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права в России, президент Дмитрий Медведев заявил, что именно реформы Александра II в историческом масштабе доказали действенность, а не "фантазии об особом пути" Николая I или "советского эксперимента" Иосифа Сталина. Конференция "Великие реформы и модернизация России" проходит в Мариинском дворце Петербурга.

 

"В конечном счете в историческом масштабе прав оказался именно он, а не Николай I и не Сталин", - заявил глава государства. Д.Медведев отметил, что Александр II, получив в наследство страну, основанную на крепостничестве и военно-бюрократической вертикали власти, смог разглядеть ущербность этих политических институтов. Император Александр II подписал "Манифест об отмене крепостного права" 19 февраля 1861г. по старому стилю (3 марта по новому стилю).

 

"За внешним могуществом империи - а пыль в глаза мы всегда могли пустить - он разглядел слабость и бесперспективность этих институтов", - отметил российский лидер. Он указал, что и сегодня свобода является основополагающим и самым необходимым элементом политического устройства России. "Нельзя откладывать свободу на потом, нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой", - заявил президент.

 

Учитывая тот факт, шо Александра II-го с ковырнадцатой попытки таки грохнули народовольцы, а кривая отмена крепостного права в конечном итоге привела страну к трем революциям, сей отлив в граните выглядит весьма пикантно, а сам президент - по меньшей мере глупо :ap:

Впротчем, оному походу не привыкать :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, очередные вести из Ливии... :rolleyes:

 

 

 

 

Мухомор — этим горьким несъедобным грибом называют за глаза между собой М.Каддафи некоторые русские, живущие в Ливии. Кое для кого в эти дни лидер стал этим самым мухомором. Ясно, что стандартный сценарий в Ливии не сработал, доказав мою личную точку зрения, которую наверняка разделяют многие наши, работавшие здесь, что Ливия — это не арабская страна, а совершенно особый случай. Этакий Карфаген нашего времени, где говорят на разновидностях арабского языка, но не более.

 

Являясь очевидцем всех последних событий и находясь в Триполи и на западе страны, хочу поделиться некоторыми личными выводами и наблюдениями.

 

Подспудно проблемы на востоке страны в этом году начались почти сразу. Давняя история про сепаратистскую Киренаику, прекрасно известная властям в центре, получила своё развитие вслед за очередными субсидиями, которые, как обычно, получают многие жители в начале года. Розданные в Бенгази дотации: деньги, продовольствие и в отдельных случаях сертификаты на автомобили для нуждающихся семей (вы знаете ещё какую-нибудь страну в мире, нуждающимся жителям которой власть бесплатно дарит автомобили?) — были встречены с недовольством. Дескать, маловато будет. И что вы думаете? Власть идёт на нетипичный ход. По прямому указанию центра (а Х. Мубарак уже отправился на Синай) секретари народных комитетов, главы муниципальных образований встречаются с гражданами и практически всегда ДОБАВЛЯЮТ(!) им ещё денег, муки, масла, томатной пасты. Таких доплат только в Бенгази было более 800!

 

Но было поздно. Центр не понимал, что творится (по простому говоря, какого рожна им ещё надо), и в район (как и у нас) срочно направляется сводная группа из сотрудников МВД, прокуратуры, спецслужб и несколько представителей аппарата лидера под личным руководством шефа службы безопасности страны А. ас-Сенуси. Прибыв в Бенгази, группа провела там несколько дней, смогла побывать и в Байде, и в Дерне и, потеряв убитыми около 10 человек, вырвалась из охваченного беспорядками города, доставив в Триполи самое главное — факты и свидетельства, позволившие руководству страны выработать ту линию поведения, которой оно придерживается и сейчас. Они же легли в основу выступления сына лидера С.И. аль-Каддафи, с которым он выступил в ночь на третьи сутки мятежа.

 

Участники массовых акций протеста в Египте требуют экономических и политических реформ, а кроме этого — отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правит уже 30 лет. Выступления оппозиции начались в стране 25 января, позже они переросли в массовые беспорядки, жертвами которых, по данным телеканала «Аль-Джазира», стали около 100 человек.

Беспорядочный Египет

Они таковы: налицо иностранное вмешательство в лице агентов США и ряда пока не установленных стран (позднее была доказана причастность граждан Египта, Судана, Афганистана, Ливана) во внутренние дела страны в виде подкупа граждан, завоза и складирования оружия, наркотиков, пропагандистских материалов. Были захвачены документы, оружие, инструкции и взяты с поличным лица, являвшиеся организаторами беспорядков, — все, как правило, если ливийцы, то из числа местной интеллигенции — адвокатов, инженеров, торговцев. Тактика сводилась к организации выступлений молодёжи с массовой раздачей обезболивающих, наркотиков и наличных денег (в среднем до 300—500 долларов США на человека). Они шли толпой на штурм исполкомов, полицейских участков, военных объектов, а за ними действовали группы боевиков по 20—30 человек, стрелявшие в часовых, убивавшие оставшихся лояльными центру офицеров и чиновников. С захватом арсеналов ситуация вышла из-под контроля и усугубилась массовым дезертирством военнослужащих. Часть из них (почти все они местные уроженцы) перешла на сторону мятежников, часть просто предпочла сидеть по домам. Многих потом под дулом пистолета заставят появиться на ТВ и клясться в верности «новому режиму».

 

Именно иностранный фактор и сыграл решающую роль в развитии мятежа, на фоне старых тлеющих проблем была проведена подготовка к нему. Этого не смогло бы случиться в любом другом месте Ливии. Сепаратизм Киренаики сыграл роль дымовой завесы, и власти, к сожалению, не смогли вовремя определить эти новые угрозы.

 

В итоге Киренаика с населением около миллиона человек оказалась де-факто политически и экономически в изоляции от остальной страны. При этом надо учесть, что около 70% населения на самом деле не участвует в происходящем, а просто живут и ждут, чем всё закончится. Об этом свидетельствуют многочисленные звонки (связь с востоком никто не отключал) и рассказы беженцев оттуда. Под контролем властей остались отдельные районы и гарнизоны, не сложившие оружия. Так, сообщалось о том, что в Тобруке и Мардже власть остаётся в руках сторонников лидера, что косвенно подтверждается отсутствием победных реляций из этих городов.

 

Ситуация стабилизировалась к 27 февраля. Линия раскола условно проходит в районе Аджабии, притом что дороги никто не перекрывал. Западнее Рас-Лануфа никаких повстанцев не было и нет, если не считать отдельных столкновений на междуплеменной почве. Весь запад, юго-запад и центральная часть страны находятся под контролем Триполи и живут так, как будто ничего и не случилось. Самое крупное по численности племя страны — клан варфалла — заявило о своей верности М.Каддафи. Власти прочно удерживают в своих руках стратегический район Сирт — Мисурата — Хомс. При этом армия как таковая пока участия в событиях не принимала. Есть сведения о том, что триполийская и себханская группировки приведены в полную боевую готовность, но нет никаких внешних признаков подготовки к вооружённому решению конфликта, кроме того, что 32-я усиленная бригада им. Абу Миньяра развернула ряд блокпостов на линии Таджура — Збейя, прикрыв город с севера — северо-востока.

 

Беспорядки в Аз-Завии носили и носят локальный характер, и порой оппоненты митингуют на соседних улицах. Пока сделана ставка на решение ситуации мирным путём. Восток, пожив без хлеба, бензина, лекарств и денег, мол, одумается сам. Остальные пусть думают. Эта политика пока себя оправдывает — кто работал в Ливии, знает: Триполи — это всё для страны.

 

Ресурсы у М.Каддафи имеются. Зерна накоплено, по официальным данным, около 600 тыс. тонн, сахара — 150 тыс. тонн, через порты продолжают поступать все виды продовольствия и других товаров. Бензин в стране есть, а что до финансов, то только за 26—28 февраля власти выделили кредитов населению на сумму в 4 млрд (!) ливийских динаров. Ну и оружия тут столько, что можно лет двадцать не покупать. Для внутренних разборок хватит с лихвой.

 

Открыто всё африканское направление. С юга поступает продовольствие, подъезжают новые и новые сторонники лидера.

 

Эта неделя во многом окажется решающей. Пока что не получается у авторов плана, будь они кто, сделать так, как в Тунисе и Египте. Я усматриваю в этом два обстоятельства. Безусловно, роль лидера в Ливии очень значительна, и он оказался настоящим, если угодно, бойцом. Если какая нибудь вражина его не отравит, то не исключено, что всё тут закончится совсем не так, как хотят Вашингтон и Лондон. И второе — масса самих ливийцев в значительной степени является как раз тем «кошмаром» для революции, о котором писал В.И. Ленин. Мелкими лавочниками, мелкими буржуа, способными утопить любой революционный порыв, если на кону будет стоять выбор между торговлей, доходом и революцией. Это, если угодно, ливийская мечта — «бакалейная лавка, автосервис, магазин, можно два…», чтобы жить на ренту и «думать о вечном». Власти, раздавая кредиты и субсидии, покупают, если угодно, спокойствие в обществе. И не за копейки, как некоторые.

 

Происходящее на Ближнем Востоке всё сложнее объяснять в рамках антиамериканской конспирологии. Если только не предположить, что Вашингтон занялся целенаправленным демонтажем собственной сферы влияния. Вообще в ближневосточных революциях на самом деле больше разного, чем общего. Видимо, перед нами действительно наступление совершенно новой эпохи. Виртуальность столкнулась с реальностью. И теперь решается, кто сильнее.

Интернет и жизнь

Поэтому восток пока может и пожить сам, да вот только хлеба ему купить будет не на что. Евросоюз их вечно кормить не будет. А голод хорошо отрезвляет.

 

Я сознательно не касаюсь проблемы племён и набивших оскомину наёмников, сценариев развития ситуации и пр. и т.п., обращу ваше внимание лишь вот на что: всех граждан России, оказавшихся здесь, потрясла позиция наших СМИ, особенно ВГТРК. Такого откровенного вранья раньше слышать не приходилось. Стремление к дешёвой сенсации, повторение вслед за «Джазирой» и прочими порой просто идиотских сообщений можно было бы понять, если бы мы не претендовали там на какое-то своё место в этом мире. Мы, оставшиеся тут, не смотрим больше российские каналы. С таким же успехом и большей пользой для языковых навыков можно смотреть Pentagon Channel. Если раньше, во время событий в Ираке, Югославии, Афганистане, у российских СМИ ещё была какая-то позиция, то сейчас её нет. И страшно подумать, если это отражение государственной политики, а не просто непрофессионализм и погоня за жареными фактами…

 

 

Любопытно було б заслушать камрада Акеллу B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...