Перейти к содержанию

Сноуборд - Кировск, Мурманская область, Хибины


Tbooster1566846322

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Решили мы с другом съездить покататься одну недельку на горных лыжах в Хибины.

Город Кировск, Мурманская область, последняя неделя января, поедем на машине.

Собственно, ни разу там не были, может кто из клубней катался?

Был бы признателен любой инфе, начиная от "где лучше жить", на каком склоне кататься (мы - любители и не имеем опыта катания с настоящих гор), где кушать))

Ну и вообще совет любой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Решили мы с другом съездить покататься одну недельку на горных лыжах в Хибины.

Город Кировск, Мурманская область, последняя неделя января, поедем на машине.

Собственно, ни разу там не были, может кто из клубней катался?

Был бы признателен любой инфе, начиная от "где лучше жить", на каком склоне кататься (мы - любители и не имеем опыта катания с настоящих гор), где кушать))

Ну и вообще совет любой :)

 

мой совет не издите туда... два дня назад разговаривал с продавцом лыж из апатит.. Есть горка которая прям возле города - там древние подъемники, пушек нету.... есть ггорка которая принадлежит зоводу 10 минут на такси из города... вроде как эта горка имеет все для цивилизованного катания, Но длина трасс около 2-х км (эт хорошо) и подъемники тарелки (плохо).... да там ноги еще на подъеме кончаться.... плюсы у хибин конечно есть: это горы, а не холмы... снег сходит поздно весной поэтому там до начала мая бывает катаются...

 

но блин к сожалению на мой взгляд, не слишком там все благоустроено.... хотя если любите экстрим --- велкам

 

я бы вам лучше Южный Урал посоветовал... а точнее Горнолыжный комплекс Банное.... четыре трассы длиной 1800м-2200м .... подъемник гондольного типа (на 8 чел).... сервис присущий освременным ГЛ комплексам имеется... по краям трасс установлена сетка препятстующая вылету в лес или в обрыв (сам в нее попадал) в общем меры безопасности приняты серъезные.

в пяти минутах езды от горки несколько санаториев (у части есть трансфер на газелях), один санаторий так сказать в шаговой доступности (но я бы там не останавливался)

недостатки: клубешников и серъезного апре-ски в округе не наблюдается, Уральские горы не альпы, но и не Подмосковье ( к 100 км/ч я на трассе подходил)

З.Ы. Банное уже работает, отсыпано два склона, в началу декабря обещают все четыре открыть (про детскую горку я не говорю) .... я бы сам туда в ноябре -декабре на недельку и поехал, да только пока не с кем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашчандр, жить в квартире вместо отеля, подниматься на швабре вместо гандолы это экстрим?

Хибины это наверно самое бюджетное и отличное место для новичков! Тем более легко добираться.

И к слову сказать не для новичков организуются бэккантри лагеря

Остальная полезная инфа есть в параллельной теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашчандр, жить в квартире вместо отеля, подниматься на швабре вместо гандолы это экстрим?

хм.... это обычный русский экстрим.....

 

Меня больше волнует обработка склона ратраками, ограждение трасс -- безопасноть в общем.... насколько я знаю с этим там не очень (по разговорам с побывавшими, так там не был).... ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учти, что Хибины - это крайний север...Я туда в конце марта- начале апреля ездил...

Тебе, если ты начинающий лучше обкатывать новый склон ( Биг-Вуд в народе)..

Единственный минус - это то, что туда надо ехать на транспорте...и убийственный по скорости для новичков бугель....Ноги ты там свои не "оставишь" , подъём на самый верх в две очереди..

Мы туда ездили, когда все остальные бугеля стояли, этот ( на биг вуде ) работал даже в 17 м/с...

С жильём никаких проблем, без труда можно снять квартиру...

 

Темка на питерской горнолыжной конференции об ОФФСКе...

http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=19358&hl=офск

 

А вообще сходи по ссылочке наверху этой страницы, там о Кировске кое какая информация есть...Не забывай только про полярную ночь, солнышко выходит очень ненадолго и видно его только с горы.... Я бы на твоём месте рванул бы куда нибудь ещё в это время, а в Хибины закрывать сезон...

В прошлом году ( на новый год) был в Буковеле , кидаю ссылочку моей темки-отчёта ( может пригодится) http://www.m3club.ru/forum/index.php?showtopic=54283

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет жилья - мы на машине едем, нам бы отель/гостинницу с охраняемой парковкой и ресторанчиком - можете что-нибудь посоветовать?

Я так понял, прочитав тему, что:

1. Будет холодно, ветрено и может быть не снег, а лед.

2. Солнца будет минимум

3. Подъемник - бугель, т.е. все время катания стоишь на лыжах

4. Кафешек, где посидеть, перекусить на склонах нет

5. Склоны опасны лавинами - даже обычные, которые предлагаются для туристов? Не фрирайд с инструктором - это понятно, но и для "общего пользования"?

6. Вообще насчет покушать там как? Это очень важный для меня вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашчандр, а где бы ты посоветовал жить (нужен двух-местный номер, охраняемая парковка) + желательно хороший ресторан поблизости (работающий с утра до вечера) в Банном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбилееный мой любимый санаторий http://bannoe.mmk.ru/ мне нравятся корпуса "Парус-1" и "Парус-2".... в них есть неплохие кафешки (и пообедать можно - пельмешки своего приготовления были - и коньячок вечерком попить можно), Парус-3 --дороговат..... почти все "Дачи" не так давно отреставрированы, но там кафешек нету.... а трехразовое питание в двух столовых на территории (кормят без изысков, но плотно), возле территории санатория есть местечко где куча кафешек (с шашлыками и т.д.)

...а так чтобы серьезный ресторан... есть один, но туда на машине ехать... скока незнаю...

на территории ГЛЦ (горнолыжнй центр) "Банное" два кафе-ресторана (один на вершине) до скольки работают незнаю, мы чаек на уличном кафе гоняли (столы-скамейки есть) во время катания....

 

я ж говорю с развлечениями после катания там слабовато, но мы там себе приятную кампанию всегда находили...

 

есть конечно поблизости и подешевле (ДО Березки,ДО Банное (якты-куль))

 

есть и подороже: в округе.....

 

вот сайт ГЛЦ "Банное" ТЫНЦ там можно и ссылки на другие места для жительсвта поискать

 

Вот еще полезный сайт

 

я в Банное на машине разок ездил (вольксваген каравелла, экипаж 5 чел), упершись рогом мы за 27 часов доехали - без сил.... самое тяжелое это наверно последние 200 км. через уральские горы.... да и так дорога - не минское шоссе.....

если не напрягаться то как минимум до Казани за день доехать можно, а то и до уфы (летом в башкирию доехать за 20 часов не проблема)

 

З.Ы. Если решитесь меня возьмите !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет жилья - мы на машине едем, нам бы отель/гостинницу с охраняемой парковкой и ресторанчиком - можете что-нибудь посоветовать?

Я так понял, прочитав тему, что:

1. Будет холодно, ветрено и может быть не снег, а лед.

2. Солнца будет минимум

3. Подъемник - бугель, т.е. все время катания стоишь на лыжах

4. Кафешек, где посидеть, перекусить на склонах нет

5. Склоны опасны лавинами - даже обычные, которые предлагаются для туристов? Не фрирайд с инструктором - это понятно, но и для "общего пользования"?

6. Вообще насчет покушать там как? Это очень важный для меня вопрос

1. Будем снег, будет всё ок. Ветер присутствует. Как повезет. А так были и камушки и провода под снегом это на "25-м км".

2. К гадалке не ходи) Но не настолько мало как ты представляешь видимо) Можно спокойно укататься в светлое время суток.

3. Да, не раз писали. На лыжах не навернёшься

4.Есть кафешка на склоне Большой Вудъявр рядом с подъемником, уютное заведение....сосиски, бутеры, чай, кофе. Всегда много народа. На остальных склонах еда на улице)

5. Не правда. склоны простые и хорошо отратрачены (большой вудъявр) остальные совсем на любителя. Не похоже чтобы был ратрак. Опасности не представляют..т.к. склон раскатан с самого верха. Недалеко вправо и влево ооочень хорошие кулуары, относительно безопасные.

6. В городе также единственное тусовое место где можно покушать, выпить и отжечь также называется Большой Вудъявр. Алкоголь по низким ценам, упилися б-52 . Бармен подойдет пока не скажешь "Эй,налей пивка" или "дай чего-нить выпить". Будешь молчать - не подойдет)) Присутствует местная знать, с которой лучше не задираться на танцполе.

 

Готовься увидеть индустриальные районы и заброшенные заводы. А также северно сияние!! Почитай отчёты на других профильных форумах, узнаешь куда больше. Люди ездят и остаются довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

p t i t s i n, а вот еще вопрос возник - шлем надо покупать? В Подмосковье шапочки всегда хватало, а тут все-таки горы... Смотрю фотки, народ в шлемах в основном.

Если покупать, то какой? На что обратить внимание при покупке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p t i t s i n, а вот еще вопрос возник - шлем надо покупать? В Подмосковье шапочки всегда хватало, а тут все-таки горы... Смотрю фотки, народ в шлемах в основном.

Если покупать, то какой? На что обратить внимание при покупке?

Вклинюсь с вашего позволения...

По мне так шлем просто обязателен и в подмосковье и в горах тем более..

Я в том году так умудрился убраться на пупыре, что мама не горюй, благо шлем одеваю теперь постоянно...( был до этого неприятный случай в Буковеле, где я в шапочке катал )

Конечно наличие шлема зависит от уровня катания, а равно и скорости прохождения трассы, но надо не забывать, что голова - это самый важный орган человека.

Нога заживёт, а вот с головой шутки плохи, под себя ходить что то не хочется...

Шлем бери на свой вкус и самое главное, чтобы он хорошо сидел, не болтался на голове..

Вот ссылочка есть на умных людей...может там что найдёшь ;)

http://www.snowpro.ru/board/defence.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фОКс, а его надо мерить с шапочкой? Чтобы не болтался в шапке или чтобы не болтался в подшлемнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фОКс, а его надо мерить с шапочкой? Чтобы не болтался в шапке или чтобы не болтался в подшлемнике?

Нет, только на голую голову...Сам подшлемник тонкий , он тебе в последующем не помешает...

Шапку под шлем не одевают... Я в сильный мороз не замёрз ни разу..Подшлемник - шлем и на крайняк можно капюшон одеть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Лавина в Хибинях...

На первой фотке издалека, на второй для понимания масштаба... комочек, который съехал справа на первой фотке :blink:

8f466facaa3a.jpg

 

9fc7cf5715c5.jpg

 

<<ВЗЯТО ОТСЮДА>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...