Перейти к содержанию

Откажут в выплате по риску ущерб, как быть


Maikey78

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня автокаско в Стандарт-Резерв. Мне поцарапали всю правую бочину автомобиля, т.е. я остановил наночь припаркованный у дома автомобиль, на утро обнаружил царапину по всему боку (5 деталей, в том числе лючок бензобака), видно делали гвоздем что ли.

Как и положено заявил в страховую и милицию, на место приехала ДПС, написали рапорт что это не ДТП и с этим рапортом и документами направили в отделение милиции. Там я все заполнил как полагается, написал заявление, в милиции сфоткали мою машину и я отвес талон уведомления в СК. Через месяц явился в милицию за справкой и постановлением, а они написали в постановлении следующее: что ущерб возможно причинен мной самим по неосторожности или в случае движения или третьими лицами, а также написали что при неизвестных обстоятельствах. Также написали что ущерб не значительный, т.к. я не предоставил справку о доходах (мне об этом никто и не говорил что надо было предоставлять). Вознаграждение брать отказались за правильную формулировку. Как мне терь быть? это все было в области, может терь мне заново все оформить в Москве? или писать в прокуратору жалобу на них? Помогите пожалуйста. p.s. Справку и постановление я пока еще не отвозил в страховую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет повреждений, хоть как-то намекающих на ДТП, то проще обратиться к участковому своему и решить вопрос с ним. ;)

(со слов ДПСника, оформлявшего справку о причинении повреждений неизвестным авто на парковке у дома.)

П.С. Определения "Место ДТП/нанесения повреждений не установлено" быть не должно!!!, т.к. СК откажет по выплате 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или третьими лицами

ну, так в таком случае и пишут, что ущерб нанесён третьими лицами при невыясненных обстоятельствах, и это должно приниматься в страховой, разве не так? Набери на мобилку кому нибудь из наших, кто в страховой работает, Ванька Саинтсис вроде там, и узнай точно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вварианта два - обжаловать постановление либо в суд либо в прокуратуру. Либо попробовать заново все оформить в Москве (у участкового по месту жительства это очень просто сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет повреждений, хоть как-то намекающих на ДТП, то проще обратиться к участковому своему и решить вопрос с ним. ;)

(со слов ДПСника, оформлявшего справку о причинении повреждений неизвестным авто на парковке у дома.)

П.С. Определения "Место ДТП/нанесения повреждений не установлено" быть не должно!!!, т.к. СК откажет по выплате 100%.

 

Участковый отказывается переделывать, говорит что он не видел кто это сделал, может типа я сам это сделал говорит и поэтому не может однозначно сказать, поэтому и написал такое.

 

p.s. я знаю что откажет, вот я и ищу другие выходы.

 

Да, вварианта два - обжаловать постановление либо в суд либо в прокуратуру. Либо попробовать заново все оформить в Москве (у участкового по месту жительства это очень просто сделать).

 

А насчет заново, я уже ведь отдал документы в течение 3-х дней что происшествие произошло в обасти, не перехлеснуться 2 случая ли?! А то я подам заяву что в Москве с тем же деталями, а они дадут запрос, и ага...уже было такое со мной в области и откажут.

 

ну, так в таком случае и пишут, что ущерб нанесён третьими лицами при невыясненных обстоятельствах, и это должно приниматься в страховой, разве не так? Набери на мобилку кому нибудь из наших, кто в страховой работает, Ванька Саинтсис вроде там, и узнай точно. :)

 

Да так, только они написали что либо мной самим по неосторожности или в случае движении либо третьими лицами (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое важно - ДПС тут реально не при чем.

второе - второй раз об этих повреждениях ты не заявишь. они уже зафиксированы СК.

 

остальное: участковый просто отмазывается. ты пишешь заявление и там же, по-моему, указывается, что статья за дачу ложных показаний тебе разъяснена. все. точка.

 

участковый (по-моему из ОВД отправляют все аткие дела к ним) должен отработать сектор, опросить жильцов, проверить камеры видеонаблюдения. и не должен писать "неизвестно как, неизвестно кем и при каких обстоятельствах". отказывается переделывать... если он отказывается переделать постановление - пиши жалобу в ОВД. не поможет - в прокуратуру.

 

 

А насчет заново, я уже ведь отдал документы в течение 3-х дней что происшествие произошло в обасти, не перехлеснуться 2 случая ли?! А то я подам заяву что в Москве с тем же деталями, а они дадут запрос, и ага...уже было такое со мной в области и откажут.

100%

я уже выше написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое важно - ДПС тут реально не при чем.

остальное: участковый просто отмазывается. ты пишешь заявление и там же, по-моему, указывается, что статья за дачу ложных показаний тебе разъяснена. все. точка.

участковый (по-моему из ОВД отправляют все аткие дела к ним) должен отработать сектор, опросить жильцов, проверить камеры видеонаблюдения. и не должен писать "неизвестно как, неизвестно кем и при каких обстоятельствах". отказывается переделывать... если он отказывается переделать постановление - пиши жалобу в ОВД. не поможет - в прокуратуру.

 

Спасибо большое за совет! А как жалобу писать не подскажешь? Никогда просто этого не делал ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, я только не понял, в страховую ты писал письменное заявление?

 

Дим привет! Ага, как раз хотел тебе позвонить. )) Что подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим привет! Ага, как раз хотел тебе позвонить. )) Что подскажешь?

Привет! Ну раз хотел - позвони. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того этот участковый написал что повреждение всех 5 деталей возможно было в разное время, хотя по машине видно что было в один раз, идет волнистая черта по всему кузову. Значит участковый не знакомился с делом, а просто как шаблон использовал чье то дело ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikey78,

сочувствую конечно, но я тебя предупреждал, что такое может быть :unsure:

мне самому раз отказала страховая в выплате из-за подобной формулировки :angry:

после всего этого, идти по "правильному" пути через ментовку не хочется, проще дать денег участковому и получить от него эти липовые справочки для страховой <_<

 

а тебе порекомендую теперь уже добиваться решения этой проблемы через прокуратуру... пиши заявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikey78,

сочувствую конечно, но я тебя предупреждал, что такое может быть :unsure:

мне самому раз отказала страховая в выплате из-за подобной формулировки :angry:

после всего этого, идти по "правильному" пути через ментовку не хочется, проще дать денег участковому и получить от него эти липовые справочки для страховой <_<

 

а тебе порекомендую теперь уже добиваться решения этой проблемы через прокуратуру... пиши заявление...

 

В том то и дело что я предложил его отблагодарить, а он отказался...((( Правильный попался. Придется писать заяву... ((

Надеюсь в прокуратуре попадутся адекватные люди и рассмотрят это дело правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikey78,

сочувствую конечно, но я тебя предупреждал, что такое может быть :unsure:

мне самому раз отказала страховая в выплате из-за подобной формулировки :angry:

после всего этого, идти по "правильному" пути через ментовку не хочется, проще дать денег участковому и получить от него эти липовые справочки для страховой <_<

 

а тебе порекомендую теперь уже добиваться решения этой проблемы через прокуратуру... пиши заявление...

Согласен с Серегой, и по первому абзацу и по второму: сам предпочитаю решать исключительно через знакомых участковых, ибо в ином случае слишком непресказуемо их поведение, как ты сам убедился.

По поводу формулировки: участковый стопудов отмазывается, очевидно, не собирается заниматься этим делом... Вообще довольно странная формулировка в справке о том, что возможно тобой был причинен ущерб, а как же презумпция невиновности, черт побери, если нет доказательств этого, пусть таких вещей и не пишут - надо на это в жалобе тоже указать, мне кажется, а насчет незначительности ущерба, то эта формулировка позволяет закрыть дело быстро, у меня участковые тоже так пишут, но ссылаясь на то, что у меня есть КАСКО, поэтому и ущерб для меня незначительный, закрывают дело и это дает им возможность выдать справку сразу для СК, а не ждать пока это дело расследуют и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще мылиционеры указали стоимость ущерба в справке - 4200 руб. за покраску пяти деталей.

после того как я мягко говоря удивился указанной сумме они без каких-либо поощрений просто вычеркнули этот абзац и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще мылиционеры указали стоимость ущерба в справке - 4200 руб. за покраску пяти деталей.

ненуачо, вполне адекватная цена за покраску в хач-сервисе аэрозольным балончиком :lol: :lol: :lol:

менты жгут неподеЦки!!! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как заявление писать не подскажу... не сталкивался. думаю ничего сложного.

 

2. оценка ущерба ментами вообще бредятина. они не имеют права это делать)

 

3. закрывают дело ввиду незначительности ущерба для организации. мол машина застрахована, ущерб наносится не физ лицу, а СК. что у меня вызывает жесткое недоумение само по-себе.

то есть если каски нет - заводится уголовное дело даже за копейки, а если каско есть - то хоть пол машины разнесут, дело не закроют по незначительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как заявление писать не подскажу... не сталкивался. думаю ничего сложного.

 

2. оценка ущерба ментами вообще бредятина. они не имеют права это делать)

 

3. закрывают дело ввиду незначительности ущерба для организации. мол машина застрахована, ущерб наносится не физ лицу, а СК. что у меня вызывает жесткое недоумение само по-себе.

то есть если каски нет - заводится уголовное дело даже за копейки, а если каско есть - то хоть пол машины разнесут, дело не закроют по незначительности.

 

Думаю к жалобе приложить справку о з.п. и съездить к дилеру пусть напишут сумму убытка, а в заяве надо будет указать, что поскольку страховая отказывается платить мне ущерб, т.е. ущерб будет уже физ.лицу, прошу пересмотреть дело, отправить на дорасследование, т.к. в таком случае ущерб для меня очень значителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сотрудники ОВД всех просто разводят, вот что я нашел в инете (может всем будет полезно прочесть):

==============================================================

По поводу отказа в выплате страховой по ущербу, нанесенному противоправными действиями третьих лиц. Страховая – неплательщик - ОАО «Альфастрахование».

Минуя все эмоции, рассказы как парили мозг, давали ложные обещания, кормили завтраками, обедами и ужинами. Хочу поделиться следующим опытом.

Одним из пунктов Правил страхования, кроме заявления, является представление документов от органов МВД.

В страховую необходимо предоставить документы, подтверждающие данный факт с перечнем повреждений, полученных ТС, содержащую другую необходимую информацию, а также заверенные копии постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

И вообще в остальных случаях также нужно очень внимательно относиться к заполнению справки Формы № 3, а также к тому, что вам напишут в Постановлении МВД.

Основные моменты при заполнении справки Ф№3:

1. Первый абзац справки… «…поступило и зарегистрировано заявление № 333 о ……….». Здесь очень важно, чтобы были точно и подробно перечислены все повреждения ТС. Т.е. фразы «..заявление № 333 о повреждениях автомашины» быть не должно.

2. Далее в справке есть абзац. ….. «Данный случай произошел 8.12.2005 … при следующих обстоятельствах…...». Ни в коем случае не позволяйте написать «при невыясненных обстоятельствах». Да, обстоятельства не ясны, но тут важно заставить милицию написать именно обстоятельства. Например, «при следующих обстоятельствах: предположительно неизвестными/неустановленными лицами нанесены повреждения автомашине». Как этого добить от МВД см. далее.

Эта фраза ключевая и в дальнейшем именно не позволит страховой отказать вам в выплате. В любых Правилах, любой страховой компании есть пункт, где говориться, что страховое возмещение выплачивается после того, как полностью будут определены причины, участники, последствия события.

Абсурдность ситуации в этом и состоит, что вам кажется, что противоправные действия третьих лиц это и есть ни что иное, как что-то произошедшее при невыясненных обстоятельствах. Но это как оказывается не так. Вам и только вам придется установить причину, повлекшую ущерб. Во-первых, нужно доказать, что ущерб причинен действиями людей (а не падающими, царапающими кошками, дождем и т.п., кстати, в этом случае будет нужна справка соответствующих служб, например, гидрометеослужбы). Во-вторых, нужно доказать, что эти действия носили противоправный характер. Как видно в практическом плане, доказывание этих обстоятельств очень затруднительно и страховая именно в этом и будет искать причину отказа вам в выплате. Например, мне написали, «что из представленных документов компетентных органов (справки 3, и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) усматривается (??), что повреждение ТС произошло при неизвестных обстоятельствах, очевидцев и свидетелей данного факта проверкой, проведенной органами МВД, не выявлено. Поэтому, несмотря на наше желание, помочь вам в сложившейся ситуации, выплатить страховое возмещение не представляется возможным». Как видно, факт повреждений они не отрицали (даже фотки сделали), факт неизвестных обстоятельств также их устраивает. Вот только свидетелей не было и очевидцев. Может их надо было мне найти сразу. Друзей много.. Кстати, сразу решает все возможные проблемы……….. Но это о другом пути решения проблем.

Далее важно вспомнить, про постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Ни одно МВД ни захочет иметь еще одно нераскрытое преступление, поэтому вам будут диктовать следующую фразу, которую вы под диктовку должны написать в своем заявлении в возбуждении уголовного дела и далее в различных пояснениях, а именно -- т.к. машина застрахована, то и ущерб для вас незначителен. В МВД также будут объяснять, что это отработанная схема, все вам выплатят в страховой, у нас по 100 случаев таких в день. После этого вас отпустят и выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет написано, что очевидцев и свидетелей по данному факту на момент проверки не выявлено, состав преступления отсутствует, общественный порядок не нарушен, причиненный ущерб, является незначительным для данного лица – следовательно отказать в возбуждении уголовного дела. Я, конечно, понимаю МВД, что у них и так работы хватает, но денег вам ни МВД ни страховая в этом случае, при таких формулировках не заплатят. Именно в момент подачи заявления о возбуждении уголовного дела, у вас есть практически единственная возможность все-таки стребовать с них все, что нужно вам для правильного и адекватного заполнения всех бумажек (это практически шантаж – вы не откажетесь от заявления, в том смысле, что ущерб для вас значительный и у них появиться еще один висяк), т.е. ни в коем случае не подписываться, что ущерб для вас незначительный до тех пор, пока они не напишут (а фактически сведут все возможности страховой в отказе на нет), что событие произошло при следующих обстоятельствах: НЕИЗВЕСТНЫМИ ЛИЦАМИ БЫЛИ НАНЕСЕНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ: ЦАРАПИНЫ, ВМЯТИНЫ, ОЧЕВИДЦЕВ, СВИДЕТЕЛЕЙ НЕ НАЙДЕНО, Т.О. ДАННЫЕ СОБЫТИЯ ОТНОСЯТСЯ К ПРОТИВОПРАВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ ТРЕТЬИХ ЛИЦ. Это не так сложно как может показаться. По мне сложней просить друзей солгать, о том, что они ночью проходили мимо и тут вдруг какие-то люди что-то сделали и т.п.

================================================================================

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще это справки в страховую тащить?!

 

В договоре страхования ТС есть пункт, где должно быть указано, формулировку не вспомню точно, в общем место стоянки: неохраняемая парковка. И не важно сам, не сам... или так и было, обязаны оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не важно сам, не сам... или так и было, обязаны оплатить.

Мне вот тоже любопытно, я сам ударился о бордюр и погнул порог - мне отремонтировали по КАСКО, а если я нёс кувалду и уронил её на капот, мне ведь тоже должны отремонтировать капот по КАСКО, не так ли? если конечно договор у меня не самый хитрых за 1000рублей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже любопытно, я сам ударился о бордюр и погнул порог - мне отремонтировали по КАСКО, а если я нёс кувалду и уронил её на капот, мне ведь тоже должны отремонтировать капот по КАСКО, не так ли? если конечно договор у меня не самый хитрых за 1000рублей :)

 

Кувалду не роняла :D , порог гнула, машину царапала, бампер сносили мне, когда на парковке оставляла... и ни разу я справку не предоставляла в страховую компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кувалду не роняла

Ну, за кувалду я гипотетически, :D а так, по идее должны чинить без слов. Просто договор наверное надо заключать категории премиум, а не стандарт, или какой-то там чих-пых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за кувалду я гипотетически, :D а так, по идее должны чинить без слов. Просто договор наверное надо заключать категории премиум, а не стандарт, или какой-то там чих-пых :)

 

Да! Либо владелец страховой компании, должен быть старым добрым [собутыльником однокурсником :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже любопытно, я сам ударился о бордюр и погнул порог - мне отремонтировали по КАСКО, а если я нёс кувалду и уронил её на капот, мне ведь тоже должны отремонтировать капот по КАСКО, не так ли? если конечно договор у меня не самый хитрых за 1000рублей :)

Почти во всех страховых прописано, что по лимиту ты можешь обратиться только без справок ГИБДД ( и то если уложишься в лимит), ну и остекления (и то смотря при каких обстоятельствах), а вот как ты говоришь кувалдой, дорогой мой, это уже ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц) ты должен обращаться в ОВД, иначе отказ, а вот если ты ещё укажешь, что ты сам уронил, тада даже и думать не надо - отказ..

И вообще, надо читать внимательно правила СК :D

 

Пысы. Миш, чем быстре пришлёшь мне справки, тем быстрее вопрос твой решиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...