Перейти к содержанию

Карелия + Соловки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, решил поделиться отчетиком о поездке в Карелию и на Соловки.

Из Москвы было решено выезжать ночью, чтобы днем насладиться красотами карельской природы. 23 августа в 2 ночи стартуем из Москвы, выезжаем на Ленинградку М10 и наслаждаясь пустой дорогой едем в сторону Питера. Наслаждение прервала камера ДПС в Тверской обл. Засад на трассе было много, но это был единственный штраф и единственная остановка сотрудниками за все путешествие. По пути все чаще встречаются вот такие домики 36f47552d807.jpg

После Новгорода и Чудова сворачиваем с трассы на объездную дорогу мимо Питера (А-115 на Кириши и Волхов) Дорогой ее назвать очень сложно, местами скорость упала до 20 км\ч. Также всем кто поедет там, советую заправить бак заранее, т.к. по пути встретилась только 1 заправочная станция (и то сомнительного качества). В Волхове по пути нам встречается Волховская гидроэлектростанция (им. В. И. Ленина) Старейшая действующая ГЭС России. Исторический памятник науки и техники. Строительство ГЭС началось в 1915 году, закончилось в 1927 году. Представляет собой русловую низконапорную электростанцию.

c94dbcc3e1bd.jpg

dfd45fe1fa53.jpg

После выезжаем на трассу М18 (Питер-Мурманск) и через несколько часов въезжаем в Карелию

0c5b12798ede.jpg

Меня многие пугали дорогами там, зря, дороги там очень приличного качества

81ba681e1f65.jpg

А природа просто впечатляет. В метрах от дороги растет: брусника, черника, морошка и грибы.

015158caf3ef.jpg

0109355f1740.jpg

ab08f04fa901.jpg

88eb7c8a6ea8.jpg

68430a0090be.jpg

Очень много таких вот симпатичных речушек.

e2a65ebc3f0f.jpg

2e9396e6ff28.jpg

И озер

b24e075f8115.jpg

ff27a198e449.jpg

р. Кемь

31f50a92af18.jpg

Дорога по Карелии достаточно легкая, практически везде разрешены обгоны, по пути встретился всего лишь 1 пост ДПС. Фуры идут достаточно быстро (около 100 км\ч) и с помощью поворотников помогают себя обгонять.Большинство населенных пунктов находится в 10-20 км от трассы. Проезжаем мимо: Петрозаводск, Кондопогу, Медвежьегорск и в 21.00 подъезжаем к Кеми. На спидометре 1470 км от Москвы. В Кеми, а точнее в поселке Рабачеостровск у нас была забронирована гостиница "Причал" + билеты на теплоход + там же находится платная охраняемая автостоянка. Утром в 8.00 отправляемся на Соловки..

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец! пиши продолжение. интересно, какие впечатления от Соловков?

Я туда ездил в середине августа 2006. автостопом с палаткой))) уже осенью пахло вовсю!

а красоты необычайные. фотик не передает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец! пиши продолжение. интересно, какие впечатления от Соловков?

Я туда ездил в середине августа 2006. автостопом с палаткой))) уже осенью пахло вовсю!

а красоты необычайные. фотик не передает...

Ок, впечатления супер, не думал что так влюблюсь в эту природу, а Соловки-вообще не передать словами. Когда мы там находились, то на душе была как бы легкость что ли....Осень я не заметил, т.к. наверное очень повезло с погодой. Всю неделю было солнце и +12-18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Соловки

В понедельник 24 августа в 8.00 грузимся на теплоход "Василий Косяков"

2dad76f2f9e0.jpg

Первыми заходят на теплоход организованные группы, затем туристы купившие билеты в гостинице, а затем уже все остальные. Многие залезли внутрь теплохода, но мы решили пойти на палубу (когда еще полюбуешься Белым морем). Очень обрадовался что одел на себя зимнюю куртку, т.к. было достаточно прохладно.

До Соловков теплоход идет 2.5 часа. И это время мы убивали наслаждаясь морем и кормя практически ручных чаек, которые сопровождали нас все 2.5 часа.

f40000cbf559.jpg

ebe6e2467ec2.jpg

В этом месте р. Кемь впадает в Белое море

b18c2d0d59b6.jpg

Чайка-капитан ))

1a4930b2389c.jpg

548b77c3d390.jpg

Островок

bd5bfc0e0587.jpg

Бескрайнее Белое море

c2ba6c45bd61.jpg

В дали уже виднеется Соловецкий Архипелаг (как потом я узнал, это Секирная гора с маяком)

178ebcee8927.jpg

Подходим к пристани, и уже отчетливо видим Соловецкий монастырь

e1e979c81b0e.jpg

На часах 10.30 Прибыли

b1604e88fb7c.jpg

Бросаем вещи в гостинице "Соло"

ae08f716162c.jpg

И сразу, что бы не терять день, я бегу в экскурсионное бюро. Программа на этот день оказалась насыщенной. С начало обзорная экскурсия по монастырю, потом путешествие на теплоходе к лабиринтам Б. Заяцкого Острова

Карта Соловецкого архипелага

1c075f53e7e3.jpg

Соловецкие острова состоят из шести крупных островов:

* Соловецкий (или Большой Соловецкий) остров — 246 км²

* Анзерский остров, или Анзер — 47 км²

* Большая Муксалма — 17 км²

* Малая Муксалма — 0,57 км²

* Большой Заяцкий остров — 1,25 км²

* Малый Заяцкий остров — 1,02 км²

и более 100 мелких. Сразу скажу, что на Анзер (что переводится вытянутый) я к сожалению не попал. Там были основаны первые скиты монахох и сейчас там живут монахи отшельники.

Также не попал на о.Большая и Малая Муксулма. Там находится красивая дамба, но по пути (поехал сам на велосипеде 11 км) я провалился в болото, и вернулся обратно в гостиницу. На этих островах раньше находился скот (т.к. монахам не разрешалась держать скотину на соловецком острове).

Обзорная экскурсия началась от стен Кремля.

87c268fda19c.jpg

В XV веке православные подвижники Зосима, Савватий и Герман избрали для молитвенного уединения и пустынножительства Соловецкие острова, расположенные в Белом море в 165 километрах от северного полярного круга.

В 1429 году иноки Савватий и Герман после трехдневного морского путешествия на лодке достигают Большого Соловецкого острова. Недалеко от берега Сосновой губы, в удобном для жительства месте у озера они воздвигли крест и построили келью.

5b4a81729ae7.jpg

Так было положено начало иноческой жизни на Соловках. Однажды преподобный Герман отправился за припасами на материк к реке Онеге. Некоторое время преподобный Савватий находился на острове один. Предчувствуя свою кончину и желая причаститься Святых Христовых Тайн, он преодолел дальний путь через море и прибыл в селение Сорока на реке Выг. Преподобный Савватий причастился у встреченного им игумена Нафанаила и 27 сентября 1435 года отошел ко Господу.

cc23a2b082bd.jpg

Устроителем Соловецкой обители стал преподобный Зосима. В Поморье он встретил преподобного Германа, от которого узнал о начале монашеской жизни на Соловках. В 1436 году иноки прибыли на Большой Соловецкий остров и поселились вблизи моря. екст жития повествует о чудесном видении. Преподобному Зосиме явилась прекрасная церковь в небесном сиянии на востоке. На месте дивного видения был сооружен деревянный храм в честь Преображения Господня с приделом во имя Святителя Николая и трапезой.

14add153fc70.jpg

Построена также церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Так был основан монастырь.

Преосвященным Ионой, архиепископом Новгородским и правителями Новгородской республики дана обители грамота на вечное владение Соловецкими островами. Впоследствии права монастыря неоднократно подтверждались московскими государями.

068d63463313.jpg

Продолжение прогулки по монастырю и путешествие к лабиринтам напишу завтра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Прикольно!!!

Тоже был на Соловках в 90-м году, из Архангельска плавал. С удовольствием из Карелии прокатился бы туда ещё раз.

А пароход из Карелии каждый день туда ходит? Или несколько раз в день? Билеты свободно на теплоход можно купить, без ажиотажа? Сколько стоят? Можно ли не бронируя жилье на Соловках заранее, свободно заселиться в островных гостиницах по факту приезда?Сколько жилье на Соловках стоит? Комары/мошкара пристутствуют в это время там? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне интересно про острова. что там интересного? я был как раз на Муксалме, куда ты не попал. Тоже на велике гонял. Больше всего мне понравилась сама булыжная дамба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Прикольно!!!

Тоже был на Соловках в 90-м году, из Архангельска плавал. С удовольствием из Карелии прокатился бы туда ещё раз.

А пароход из Карелии каждый день туда ходит? Или несколько раз в день? Билеты свободно на теплоход можно купить, без ажиотажа? Сколько стоят? Можно ли не бронируя жилье на Соловках заранее, свободно заселиться в островных гостиницах по факту приезда?Сколько жилье на Соловках стоит? Комары/мошкара пристутствуют в это время там? :)

Пароход из Кеми плавает 1 раз день. Т.е. утром в 8.00 в сторону Соловков, в 17.30 обратно в Кемь. Также из Петрозаводска и помоему из Беломорска туда ходят быстроходные ракеты, но я точно не узнавал этот маршрут. Из Архангельска туда можно добраться на самолете. Насчет билетов точно не знаю, но в итоге все кто стоял на причале на пароход попали. Билет стоил 550р. В Гостиницах всеж лучше забронировать место заранее, т.к. они в основном в сезон бронируются экскурсионными группами. Но можно без проблем на месте поселиться в частном секторе (где-то около 700р с человека). Насекомых уже не было...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Москвы ... едем в сторону Питера. По пути все чаще встречаются вот такие домики

Да, да узнаю... такое ощущение. что это особенность архитектуры или уклада жизни. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ждем продолжения.

Напиши сколько брать с собой денег?

Велосипед с собой брали или там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

Колокол "Благовестник"

Дар Соловецкому монастырю от Императора Александра 2 в память о чудесном избавлении монастыря от англичан

1917906[/snapback]

Спасибо. Ждем продолжения.

Напиши сколько брать с собой денег?

Велосипед с собой брали или там?

На отдых сколько не бери, все равно мало :)

У меня вышло примерно так:

5 - бензин

8 - гостиницы и база отдыха

2 - экскурсии

2 - билеты на теплоход

+ питание и разные мелочи :)

Велосипеды брали там (60-120р час)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоты отличные, природа северная ни с чем не сравнится...

тоже задумываемся о поездке в Карелию, только от нас до Карелии на 800 км. дальше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

решил поделится еще несколькими фото ))

Путешествие по каналам Соловецкого архипелага

e8f2a35937c9.jpg

 

d70fd1ad4a5d.jpg

 

bf65f4801569.jpg

 

c5c3a3630e13.jpg

 

ed0297753108.jpg

 

Подъем на Секирную Гору

5619beecedb0.jpg

 

На Секирной Горе

9043a3391ace.jpg

 

ebecdfa2001f.jpg

 

0d6c5ae87756.jpg

 

Ботанический сад

55d86be0062d.jpg

 

bd3b5483e4fd.jpg

 

Грозой сломало ствол, но ветка заменила его

83e3e444be97.jpg

 

f96f3c62b959.jpg

 

669f8f713950.jpg

 

271e3a373c5e.jpg

 

7bcbc94a0fbd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...